Super Forms - All In One Bundle - en to es_ES translation catalogue (2982 entries)

en:  MB.
es_ES:  MEGABYTE.

en:  version
es_ES:  versión

en: !! Not contains
es_ES: !! No contiene

en: != Not equal
es_ES: ! = No es igual

en: " " (space only)
es_ES: "" (solo espacio)

en: " column
es_ES: " columna

en: "," (comma only)
es_ES: "," (solo coma)

en: "Off" label
es_ES: "Sin marca

en: "Off" value
es_ES: Valor "desactivado"

en: "On" label
es_ES: Etiqueta "activada"

en: "On" value
es_ES: Valor "activado"

en: %2$sSeparate each role by comma, available roles:%3$s%1$s%4$s
es_ES: %2$sSeparar cada rol por coma, roles disponibles:%3$s%1$s%4$s

en: %3$s%1$s
                                %4$sExample for custom%5$s %6$spublic directory:%7$s%1$s
                                Site visitors will be able to access/download files directly via URL's%1$s
                                %2$smy-custom-public-folder%3$s%1$s
                                %4$sExample for custom%5$s %6$sprivate directory:%7$s%1$s
                                Files will be stored securely outside of the site root directory.%1$s
                                Site visitors won't be able to access/download files via URL's%1$s
                                Only use this option if you have sensitive file uploads. If you do not, then it might be best to just use the "Hide files from Media Library" setting.%1$s
                                Storing files at a secure location can brake some functionality and features related to files/media.%1$s
                                On some servers it isn't possible for Super Forms to create the private directory due to permissions, in that case contact your provider.%1$s
                                %2$s../my-custom-private-folder%3$s%1$s
                                %6$sNote to WordPress installations in a subdirectory:%7$s to use a secure directory you will have to go up another directory in your root tree like so:%1$s
                                %2$s../../my-custom-private-folder%3$s
es_ES: %3$s%1$s
                                %4$sEjemplo para%5$s %6$sdirectorio público personalizado:%7$s%1$s
                                Los visitantes del sitio podrán acceder/descargar archivos directamente a través de URL%1$s
                                %2$smy-carpeta-pública-personalizada%3$s%1$s
                                %4$sEjemplo para%5$s %6$sdirectorio privado personalizado:%7$s%1$s
                                Los archivos se almacenarán de forma segura fuera del directorio raíz del sitio.%1$s
                                Los visitantes del sitio no podrán acceder/descargar archivos a través de la URL%1$s
                                Solo use esta opción si tiene cargas de archivos confidenciales. Si no lo hace, lo mejor sería usar la configuración "Ocultar archivos de la biblioteca multimedia".%1$s
                                Almacenar archivos en una ubicación segura puede afectar algunas funciones y características relacionadas con archivos/medios.%1$s
                                En algunos servidores, Super Forms no puede crear el directorio privado debido a los permisos, en ese caso, comuníquese con su proveedor.%1$s
                                %2$s../mi-carpeta-privada-personalizada%3$s%1$s
                                %6$sNota para las instalaciones de WordPress en un subdirectorio:%7$s para usar un directorio seguro, tendrá que subir a otro directorio en su árbol raíz así:%1$s
                                %2$s../../mi-carpeta-privada-personalizada%3$s

en: %d of %d contact entries imported!
es_ES: ¡%d de %d entradas de contacto importadas!

en: %s%sDocumentation:%s %sSingle product checkout with a fixed quantity and price%s%s
es_ES: %s%sDocumentación:%s %sPago de producto único con cantidad y precio fijos%s%s

en: %s%sNote:%s if you only want users to be able to order products via this form you can configure the products in question to be excluded from your regular shop. Alternatively you can also define to replace the product "Add to cart" area with your form. You can define those settings here: %sSuper Forms > Settings > WooCommerce Checkout%s%s
es_ES: %s%sNota:%s si desea que los usuarios solo puedan realizar pedidos de productos a través de este formulario, puede configurar los productos en cuestión para que se excluyan de su tienda habitual. Alternativamente, también puede definir para reemplazar el área "Agregar al carrito" del producto con su formulario. Puede definir esos ajustes aquí: %sSuper Forms > Ajustes > WooCommerce Checkout%s%s

en: %s. Please contact your webmaster and increase this limit inside your php.ini file!
es_ES: %s. Póngase en contacto con su webmaster y aumente este límite dentro de su archivo php.ini.

en: %s. Please refresh this page and try again!
es_ES: %s. Actualiza esta página e inténtalo de nuevo.

en: %sCreate a webhook ID%s%sEndpoint URL must be: %s
es_ES: %sCrear un ID de webhook%s%sLa URL del punto final debe ser: %s

en: %sDisable this notification%s
es_ES: %sDeshabilitar esta notificación%s

en: %sERROR%s: You are not allowed to login.
es_ES: %sERROR%s: No tienes permiso para iniciar sesión.

en: %sError:%s Something went wrong while logging in, please try again
es_ES: %sError:%s Algo salió mal al iniciar sesión, intente nuevamente

en: %sForm elements:%s
es_ES: %sElementos de formulario:%s

en: %sForm settings:%s
es_ES: %sConfiguración de formulario:%s

en: %sSearch for Google fonts%s, then Copy Paste the URL e.g:%s%s
es_ES: %sBusque las fuentes de Google%s, luego copie y pegue la URL, por ejemplo:%s%s

en: %sTranslation settings:%s (this only includes the translation settings, not the actual strings, this is stored in the "Form elements" code)
es_ES: %sConfiguración de traducción:%s (esto solo incluye la configuración de traducción, no las cadenas reales, esto se almacena en el código "Elementos de formulario")

en: &copy; Someone, somewhere 2015
es_ES: © Alguien, en algún lugar 2015

en: &copy; Someone, somewhere 2016
es_ES: © Alguien, en algún lugar 2016

en: &gt; && &lt; Greater than AND Less than
es_ES: &gt; &amp;&amp; &lt;Mayor que Y Menor que

en: &gt; && &lt;= Greater than AND Less than or equal to
es_ES: &gt; &amp;&amp; &lt;= Mayor que Y Menor o igual que

en: &gt; Greater than
es_ES: &gt; Mayor que

en: &gt; || &lt; Greater than OR Less than
es_ES: &gt; || &lt;Mayor que OR Menor que

en: &gt; || &lt;= Greater than OR Less than or equal to
es_ES: &gt; || &lt;= Mayor que OR Menor o igual que

en: &gt;= && &lt; Greater than or equal to AND Less than
es_ES: &gt; = &amp;&amp; &lt;Mayor o igual que Y Menor que

en: &gt;= && &lt;= Greater than or equal to AND Less than or equal to
es_ES: &gt; = &amp;&amp; &lt;= Mayor o igual que Y Menor o igual que

en: &gt;= Greater than or equal to
es_ES: &gt; = Mayor o igual que

en: &gt;= || &lt; Greater than or equal to OR Less than
es_ES: &gt; = || &lt;Mayor o igual a OR Menor que

en: &gt;= || &lt;= Greater than or equal to OR Less than or equal to
es_ES: &gt; = || &lt;= Mayor o igual a OR Menor o igual a

en: &lt;  Less than
es_ES: &lt;Menos de

en: &lt;= Less than or equal
es_ES: &lt;= Menor o igual que

en: (0 = disabled)
es_ES: (0 = deshabilitado)

en: (12 = default)
es_ES: (12 = predeterminado)

en: (14 = default)
es_ES: (14 = predeterminado)

en: (16 = default)
es_ES: (16 = predeterminado)

en: (20 = default)
es_ES: (20 = predeterminado)

en: (Copy)
es_ES: (Copiar)

en: (default line height is 1.2)
es_ES: (la altura de línea predeterminada es 1,2)

en: (leave blank for default paddings)
es_ES: (dejar en blanco para rellenos predeterminados)

en: (leave blank for no custom paddings)
es_ES: (déjelo en blanco para que no haya rellenos personalizados)

en: (leave blank for no input mask)%sa - Represents an alpha character (A-Z,a-z)%s9 - Represents a numeric character (0-9)%s* - Represents an alphanumeric character (A-Z,a-z,0-9)
es_ES: (déjelo en blanco para no usar máscara de entrada)%sa - Representa un carácter alfabético (A-Z,a-z)%s9 - Representa un carácter numérico (0-9)%s* - Representa un carácter alfanumérico (A-Z,a-z,0-9)

en: (leave blank to use your WordPress theme styles)
es_ES: (déjelo en blanco para usar sus estilos de tema de WordPress)

en: (optional)
es_ES: (opcional)

en: (optional) Do not lock form, but still display a message
es_ES: (opcional) No bloquee el formulario, pero aún muestre un mensaje

en: (optional) Empty error message
es_ES: (opcional) Mensaje de error vacío

en: (optional) Normalize strings
es_ES: (opcional) Normalizar cadenas

en: (optional) Populate the following field with the total distance
es_ES: (opcional) Complete el siguiente campo con la distancia total

en: (optional) Populate the following field with the total Travel time (duration)
es_ES: (opcional) Complete el siguiente campo con el tiempo total de viaje (duración)

en: (optional) Reply to email
es_ES: (opcional) Responder al correo electrónico

en: (optional) Reply to name
es_ES: (opcional) Responder al nombre

en: (optional) Set a custom reply to header
es_ES: (opcional) Establecer una respuesta personalizada al encabezado

en: (optional) Specifies a preferred mode of transit
es_ES: (opcional) Especifica un modo de tránsito preferido

en: (optional) Specifies preferences for transit routes
es_ES: (opcional) Especifica preferencias para rutas de tránsito

en: (optional) specifies that the route using the supplied waypoints may be optimized by rearranging the waypoints in a more efficient order
es_ES: (opcional) especifica que la ruta que utiliza los puntos de ruta proporcionados puede optimizarse reorganizando los puntos de ruta en un orden más eficiente

en: (optional) Specifies the assumptions to use when calculating time in traffic
es_ES: (opcional) Especifica las suposiciones que se utilizarán al calcular el tiempo en el tráfico.

en: (optional) Specifies the desired time of arrival
es_ES: (opcional) Especifica la hora de llegada deseada

en: (optional) Specifies the desired time of departure
es_ES: (opcional) Especifica la hora de salida deseada

en: (optional) specifies the region code, specified as a ccTLD ("top-level domain") two-character value
es_ES: (opcional) especifica el código de región, especificado como un valor de dos caracteres ccTLD ("dominio de nivel superior")

en: (optional) specifies the region code, specified as a TLD ("top-level domain") two-character value
es_ES: (opcional) especifica el código de región, especificado como un valor de dos caracteres de TLD ("dominio de nivel superior")

en: (optional) Unique invoice key
es_ES: (opcional) Clave de factura única

en: (optional) Waypoints alter a route by routing it through the specified location(s)
es_ES: (opcional) Los waypoints alteran una ruta al enrutarla a través de las ubicaciones especificadas

en: (optional) when set to true indicates that the calculated route(s) should avoid ferries, if possible
es_ES: (opcional) cuando se establece en verdadero indica que las rutas calculadas deben evitar los transbordadores, si es posible

en: (optional) when set to true indicates that the calculated route(s) should avoid major highways, if possible
es_ES: (opcional) cuando se establece en verdadero indica que las rutas calculadas deben evitar las carreteras principales, si es posible

en: (optional) when set to true indicates that the calculated route(s) should avoid toll roads, if possible
es_ES: (opcional) cuando se establece en verdadero indica que las rutas calculadas deben evitar las carreteras de peaje, si es posible

en: (optional) when set to true specifies that the Directions service may provide more than one route alternative in the response
es_ES: (opcional) cuando se establece en verdadero, especifica que el servicio de indicaciones puede proporcionar más de una ruta alternativa en la respuesta

en: (optional, leave blank for none)
es_ES: opcional, dejar en blanco para ninguno

en: (set to -1 to use your WordPress theme styles)
es_ES: (establecido en -1 para usar sus estilos de tema de WordPress)

en: (set to -1 to use your WordPress theme styles, set to 0 to use normal line height)
es_ES: (configurado en -1 para usar los estilos de tema de WordPress, configurado en 0 para usar la altura de línea normal)

en: (set to 0 to use normal font weight)
es_ES: (establecido en 0 para usar el peso de fuente normal)

en: (set to none to use your WordPress theme styles)
es_ES: (establecido en ninguno para usar sus estilos de tema de WordPress)

en: (space)
es_ES: (espacio)

en: (top right bottom left)
es_ES: (arriba a la derecha abajo a la izquierda)

en: , (comma)
es_ES: , (coma)

en: - choose status -
es_ES: - elegir estado -

en: - Not connected -
es_ES: - No conectado -

en: - select -
es_ES: - Seleccione -

en: - select a country -
es_ES: - seleccione un país -

en: - select a option -
es_ES: - seleccione una opción -

en: - select your country -
es_ES: - selecciona tu pais -

en: - select your title -
es_ES: - seleccione su título -

en: . (dot)
es_ES: . (punto)

en: 0 - No output
es_ES: 0 - Sin salida

en: 0 = 350px min height
es_ES: 0 = 350px altura mínima

en: 0 = no max height
es_ES: 0 = sin altura máxima

en: 0 = no max width
es_ES: 0 = sin ancho máximo

en: 0 = The same day, 1 = Next day, 5 = Five days after, -1 = One day before, -3 = Three days before
es_ES: 0 = El mismo día, 1 = Al día siguiente, 5 = Cinco días después, -1 = Un día antes, -3 = Tres días antes

en: 0 decimals
es_ES: 0 decimales

en: 1 - Commands
es_ES: 1 - Comandos

en: 2 - Data and commands
es_ES: 2 - Datos y comandos

en: 2 decimals
es_ES: 2 decimales

en: 3 - As 2 plus connection status
es_ES: 3 - Como 2 más estado de conexión

en: 3 decimals
es_ES: 3 decimales

en: 4 - Low-level data output
es_ES: 4 - Salida de datos de bajo nivel

en: 4 decimals
es_ES: 4 decimales

en: 5 decimals
es_ES: 5 decimales

en: 6 decimals
es_ES: 6 decimales

en: 7 decimals
es_ES: 7 decimales

en: == Equal
es_ES: == Igual

en: == Equal (default)
es_ES: == Igual (predeterminado)

en: ?? Contains
es_ES: ?? Contiene

en: [color] for choosing HEX colors (or use the native Colorpicker element)
es_ES: [color] para elegir colores HEX (o use el elemento Colorpicker nativo)

en: [date] for choosing dates (or use the native Date element)
es_ES: [fecha] para elegir fechas (o use el elemento Fecha nativo)

en: [datetime-local] for choosing date + time
es_ES: [datetime-local] para elegir la fecha y la hora

en: [email] for entering email addresses
es_ES: [correo electrónico] para ingresar direcciones de correo electrónico

en: [int-phone] for entering international phonenumbers
es_ES: [int-phone] para ingresar números de teléfono internacionales

en: [month] for choosing months
es_ES: [mes] para elegir meses

en: [number] for entering numbers (validation will automatically be set to "float")
es_ES: [número] para ingresar números (la validación se establecerá automáticamente en "flotante")

en: [Order #{ID} - {_billing_email}, {_billing_first_name} {_billing_last_name}]
es_ES: [N.º de pedido {ID} - {_billing_email}, {_billing_first_name} {_billing_last_name}]

en: [tel] for entering phonenumbers
es_ES: [tel] para ingresar números de teléfono

en: [text] normal text field (default)
es_ES: [texto] campo de texto normal (predeterminado)

en: [time] for choosing time
es_ES: [tiempo] para elegir el tiempo

en: [url] for entering URL's
es_ES: [url] para ingresar URL

en: A custom thank you description shown after a user completed the form.
es_ES: Una descripción personalizada de agradecimiento que se muestra después de que un usuario completó el formulario.

en: A custom thank you title shown after a user completed the form.
es_ES: Un título personalizado de agradecimiento que se muestra después de que un usuario completa el formulario.

en: A genuine card must be used to make a payment.
es_ES: Se debe utilizar una tarjeta genuina para realizar un pago.

en: A German ELV payment is made using Express Checkout.
es_ES: Un pago ELV alemán se realiza mediante Pago exprés.

en: A hidden field named "user_id" must be present in your form in order for this to work
es_ES: Un campo oculto llamado "user_id" debe estar presente en su formulario para que esto funcione

en: A list of the types of payment methods (e.g., card) this Checkout Session can accept. Separate each by comma.
es_ES: Una lista de los tipos de métodos de pago (p. ej., tarjeta) que puede aceptar esta sesión de pago. Separe cada uno por coma.

en: A note is required when a provided reason isn’t selected
es_ES: Se requiere una nota cuando no se selecciona un motivo proporcionado

en: A payment has been accepted.
es_ES: Se ha aceptado un pago.

en: A payment was reversed due to a chargeback or other type of reversal. The funds have been removed from your account balance and returned to the buyer. The reason for the reversal is specified in the ReasonCode element.
es_ES: Se revirtió un pago debido a una devolución de cargo u otro tipo de reversión. Los fondos se han eliminado del saldo de su cuenta y se han devuelto al comprador. El motivo de la reversión se especifica en el elemento ReasonCode.

en: A positive integer representing the amount to subtract from an invoice total
es_ES: Un número entero positivo que representa la cantidad a restar del total de una factura

en: A read-only input field cannot be modified (however, a user can tab to it, highlight it, and copy the text from it).
es_ES: Un campo de entrada de solo lectura no se puede modificar (sin embargo, un usuario puede tabularlo, resaltarlo y copiar el texto).

en: A reversal has been canceled. For example, you won a dispute with the customer, and the funds for the transaction that was reversed have been returned to you.
es_ES: Se ha cancelado una reversión. Por ejemplo, ganó una disputa con el cliente y se le devolvieron los fondos de la transacción que se revirtió.

en: A Stripe test card number was used.
es_ES: Se utilizó un número de tarjeta de prueba de Stripe.

en: A subtitle to display before the email body (content)
es_ES: Un subtítulo para mostrar antes del cuerpo del correo electrónico (contenido)

en: A subtitle to display before the email body (used for confirmation emails)
es_ES: Un subtítulo para mostrar antes del cuerpo del correo electrónico (usado para correos electrónicos de confirmación)

en: A tax code ID. The Shipping tax code is
es_ES: Un código de identificación fiscal. El código de impuestos de envío es

en: A title to display below your logo
es_ES: Un título para mostrar debajo de su logotipo

en: A title to display below your logo (used for confirmation emails)
es_ES: Un título para mostrar debajo de su logotipo (usado para correos electrónicos de confirmación)

en: A transaction with identical amount and credit card information was submitted very recently.
es_ES: Recientemente se envió una transacción con la misma cantidad e información de la tarjeta de crédito.

en: A unique string to reference the Checkout Session. This can be a customer ID, a cart ID, or similar, and can be used to reconcile the session with your internal systems.
es_ES: Una cadena única para hacer referencia a la sesión de pago. Puede ser una identificación de cliente, una identificación de carrito o similar, y puede usarse para reconciliar la sesión con sus sistemas internos.

en: About
es_ES: Sobre

en: Absolute
es_ES: Absoluto

en: Accepted value are
es_ES: Los valores aceptados son

en: Accepted values are
es_ES: Los valores aceptados son

en: Accordion
es_ES: Acordeón

en: Accordion Colors
es_ES: Colores Acordeón

en: Accordion Content
es_ES: Contenido de acordeón

en: Accordion Desc
es_ES: Acordeón Desc

en: Accordion Desc (active)
es_ES: Acordeón Desc (activo)

en: Accordion Desc (hover)
es_ES: Acordeón Desc (desplazamiento)

en: Accordion Header
es_ES: Encabezado de acordeón

en: Accordion Header (active)
es_ES: Encabezado de acordeón (activo)

en: Accordion Header (hover)
es_ES: Encabezado de acordeón (pasar el cursor)

en: Accordion Icon
es_ES: Icono de acordeón

en: Accordion Icon (active)
es_ES: Icono de acordeón (activo)

en: Accordion Icon (hover)
es_ES: Icono de acordeón (pasar el cursor)

en: Accordion Title
es_ES: Título de acordeón

en: Accordion Title (active)
es_ES: Título de acordeón (activo)

en: Accordion Title (hover)
es_ES: Título de acordeón (pasar el cursor)

en: Account has been approved
es_ES: La cuenta ha sido aprobada

en: Account verified message
es_ES: Mensaje de cuenta verificada

en: Achieve date range with 2 datepickers
es_ES: Logra un intervalo de fechas con 2 selectores de fechas

en: Action
es_ES: Acción

en: Actions
es_ES: Comportamiento

en: Verification Code
es_ES: Código de activación

en: Verification E-mail Body
es_ES: Cuerpo del correo electrónico de activación

en: Active
es_ES: Activo

en: Active (default)
es_ES: Activo (predeterminado)

en: Adaptive Placeholder Colors
es_ES: Colores de marcador de posición adaptables

en: Add a custom class to append extra styles
es_ES: Agregue una clase personalizada para agregar estilos adicionales

en: Add a custom Content class to append extra styles
es_ES: Agregue una clase de contenido personalizada para agregar estilos adicionales

en: Add a custom TAB class to append extra styles
es_ES: Agregue una clase TAB personalizada para agregar estilos adicionales

en: Add a custom TAB index (order) for this field
es_ES: Agregue un índice TAB personalizado (orden) para este campo

en: Add a reason for this refund
es_ES: Añade un motivo para este reembolso

en: Add any extra email headers here (put each header on a new line)
es_ES: Agregue aquí los encabezados de correo electrónico adicionales (coloque cada encabezado en una nueva línea)

en: Add checkout fee(s)
es_ES: Agregar tarifa(s) de pago

en: Add custom checkout field(s)
es_ES: Agregar campos de pago personalizados

en: Add custom JavaScript code
es_ES: Agregar código JavaScript personalizado

en: Add item
es_ES: Añadir artículo

en: Add Language Switch
es_ES: Agregar cambio de idioma

en: Add list
es_ES: Añadir lista

en: Add MailPoet subscriber
es_ES: Agregar suscriptor de MailPoet

en: Add Mailster subscriber
es_ES: Agregar suscriptor de Mailster

en: Add marker on address (location)
es_ES: Agregar marcador en la dirección (ubicación)

en: Add more details about this refund
es_ES: Agregar más detalles sobre este reembolso

en: Add Polylines to the map
es_ES: Agregar polilíneas al mapa

en: Add some extra validation for this field
es_ES: Agregue una validación adicional para este campo

en: Add the form name to the contact entry list
es_ES: Agregue el nombre del formulario a la lista de entrada de contactos

en: Add the IP address to the contact entry list
es_ES: Agregue la dirección IP a la lista de entrada de contactos

en: Add Translation
es_ES: Agregar traducción

en: Add your code without the <script></script> tags
es_ES: Agregue su código sin las etiquetas <script></script>

en: Additional Headers:
es_ES: Encabezados adicionales:

en: Address
es_ES: Habla a

en: address
es_ES: habla a

en: Address auto complete (google places)
es_ES: Dirección autocompletada (lugares de Google)

en: Address could not be found, please verify that the address was entered correctly.
es_ES: No se pudo encontrar la dirección, verifique que la dirección se ingresó correctamente.

en: Address status
es_ES: Estado de la dirección

en: Admin E-mail
es_ES: Correo electrónico del administrador

en: Admin email
es_ES: Correo electrónico del administrador

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Afrikaans
es_ES: africaans

en: After calculating the distance either the amount of meters or seconds can be returned
es_ES: Después de calcular la distancia, se puede devolver la cantidad de metros o segundos.

en: After deleting a Contact Entry delete all it's associated files
es_ES: Después de eliminar una entrada de contacto, elimine todos sus archivos asociados

en: After doing the calculation the value will be populated to this field
es_ES: Después de hacer el cálculo, el valor se completará en este campo.

en: After last field is filled out, go to next step automatically
es_ES: Después de completar el último campo, vaya al siguiente paso automáticamente

en: Albanian
es_ES: albanés

en: Algerian Arabic
es_ES: Árabe argelino

en: Align Center
es_ES: Alinear al centro

en: Align icon to the left or right.
es_ES: Alinear el icono hacia la izquierda o hacia la derecha.

en: Align inner elements
es_ES: Alinear elementos internos

en: Align Left
es_ES: Alinear a la izquierda

en: Align Right
es_ES: Alinear a la derecha

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: All (when all conditions matched)
es_ES: Todo (cuando todas las condiciones coinciden)

en: All forms
es_ES: Todas las formas

en: All settings have been saved.
es_ES: Se han guardado todos los ajustes.

en: Allert message text (browser requires this)
es_ES: Texto del mensaje de alerta (el navegador lo requiere)

en: Allow
es_ES: Permitir

en: Allow Backorders?
es_ES: ¿Permitir pedidos pendientes?

en: Allow buyers to specify the quantity
es_ES: Permitir que los compradores especifiquen la cantidad

en: Allow comments
es_ES: Permitir comentarios

en: Allow everything (no limitations)
es_ES: Permitir todo (sin limitaciones)

en: Allow field to be empty
es_ES: Permitir que el campo esté vacío

en: Allow filter
es_ES: Permitir filtro

en: Allow lowercase letters
es_ES: Permitir letras minúsculas

en: Allow only logged in users
es_ES: Permitir solo usuarios registrados

en: Allow only logged in users to submit the form
es_ES: Permitir que solo los usuarios registrados envíen el formulario

en: Allow only specific user roles
es_ES: Permitir solo roles de usuario específicos

en: Allow pings
es_ES: Permitir pings

en: Allow saving form with duplicate field names (for developers only)
es_ES: Permitir guardar formulario con nombres de campo duplicados (solo para desarrolladores)

en: Allow sorting
es_ES: Permitir ordenar

en: Allow storing cookies
es_ES: Permitir almacenar cookies

en: Allow the following users to delete any entries
es_ES: Permitir que los siguientes usuarios eliminen cualquier entrada

en: Allow the following users to delete their own entries
es_ES: Permitir que los siguientes usuarios eliminen sus propias entradas

en: Allow the following users to edit any entries
es_ES: Permitir que los siguientes usuarios editen cualquier entrada

en: Allow the following users to edit their own entries
es_ES: Permitir que los siguientes usuarios editen sus propias entradas

en: Allow the following users to see all entries (note that logged in users will always be able to see their own entries)
es_ES: Permita que los siguientes usuarios vean todas las entradas (tenga en cuenta que los usuarios registrados siempre podrán ver sus propias entradas)

en: Allow the following users to view any entries
es_ES: Permitir que los siguientes usuarios vean cualquier entrada

en: Allow the following users to view their own entries
es_ES: Permitir que los siguientes usuarios vean sus propias entradas

en: Allow uppercase letters
es_ES: Permitir letras mayúsculas

en: Allow user to choose a maximum of X dates
es_ES: Permitir al usuario elegir un máximo de X fechas

en: Allow users to change month
es_ES: Permitir que los usuarios cambien de mes

en: Allow users to change year
es_ES: Permitir que los usuarios cambien de año

en: Allow users to select one or more interests/groups (retrieved by given List ID)
es_ES: Permitir que los usuarios seleccionen uno o más intereses/grupos (recuperados por ID de lista dado)

en: Allow users to select the specified dates or date range even when you defined to exclude a specific day above
es_ES: Permita que los usuarios seleccionen las fechas o el rango de fechas especificados incluso cuando haya definido excluir un día específico anteriormente

en: Allow users to select weekends
es_ES: Permitir a los usuarios seleccionar fines de semana

en: Allow users to select work days
es_ES: Permitir a los usuarios seleccionar días laborales

en: Allow, but notify customer
es_ES: Permitir, pero notificar al cliente

en: Allowed Extensions (separated by pipes)
es_ES: Extensiones permitidas (separadas por tuberías)

en: Allowed user role(s)
es_ES: Rol(es) de usuario permitido(s)

en: Allows only specific user roles to submit the form
es_ES: Permite solo roles de usuario específicos para enviar el formulario

en: Allows you to connect this form with Zapier
es_ES: Le permite conectar este formulario con Zapier

en: Allows you to save your custom fields within Mailchimp
es_ES: Le permite guardar sus campos personalizados dentro de Mailchimp

en: Allows you to set the field background to transparent
es_ES: Le permite establecer el fondo del campo en transparente

en: Also compare against trashed contact entries
es_ES: También compare con las entradas de contacto desechadas

en: Also hide filters, pagination and other possible UI elements (only the message will be shown to the user)
es_ES: Oculte también los filtros, la paginación y otros posibles elementos de la interfaz de usuario (solo se mostrará el mensaje al usuario)

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: amount
es_ES: cantidad

en: Amount format (example: %)
es_ES: Formato de cantidad (ejemplo: %)

en: Amount in days to add or deduct based on current day%s(leave blank to remove limitations)
es_ES: Cantidad en días para agregar o deducir según el día actual%s (déjelo en blanco para eliminar las limitaciones)

en: Amount Label
es_ES: Etiqueta de cantidad

en: Amount Off
es_ES: Cantidad de descuento

en: Amount to charge
es_ES: monto a cobrar

en: Amount to charge for shipping
es_ES: Importe a cobrar por el envío

en: Amount wrapper width in pixels
es_ES: Anchura del envoltorio de cantidad en píxeles

en: An arbitrary string which you can attach to a Charge object. It is displayed when in the web interface alongside the charge. Note that if you use Stripe to send automatic email receipts to your customers, your receipt emails will include the description of the charge(s) that they are describing.
es_ES: Una cadena arbitraria que puede adjuntar a un objeto Cargo. Se muestra en la interfaz web junto con el cargo. Tenga en cuenta que si usa Stripe para enviar recibos automáticos por correo electrónico a sus clientes, sus correos electrónicos de recibo incluirán la descripción de los cargos que están describiendo.

en: An error occurred while processing the card.
es_ES: Ocurrió un error al procesar la tarjeta.

en: Analytics.js tracking snippet
es_ES: Fragmento de seguimiento de Analytics.js

en: AND
es_ES: Y

en: Any field value submitted by the user
es_ES: Cualquier valor de campo enviado por el usuario

en: Any option value from the database
es_ES: Cualquier valor de opción de la base de datos

en: Any setting value used for the form
es_ES: Cualquier valor de configuración utilizado para el formulario

en: Any table column can be returned by using {tags} as long as the columns name exists
es_ES: Se puede devolver cualquier columna de la tabla mediante {tags} siempre que exista el nombre de las columnas

en: API key
es_ES: Clave API

en: Append entry ID after the custom title
es_ES: Agregar ID de entrada después del título personalizado

en: Apply custom Tax Rates
es_ES: Aplicar tasas impositivas personalizadas

en: Apply discount
es_ES: Aplicar descuento

en: Apply the following coupon code (leave blank for none):
es_ES: Aplique el siguiente código de cupón (deje en blanco para ninguno):

en: Approved E-mail Body
es_ES: Cuerpo de correo electrónico aprobado

en: Approved E-mail Subject
es_ES: Asunto del correo electrónico aprobado

en: Apr
es_ES: abr

en: April
es_ES: abril

en: Arabic
es_ES: Arábica

en: Arabic text
es_ES: texto árabe

en: Archive
es_ES: Archivo

en: Are you sure you want to reset all the form settings according to your current global settings?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer todas las configuraciones del formulario de acuerdo con su configuración global actual?

en: Armenian
es_ES: armenio

en: Ascending Order (default)
es_ES: Orden ascendente (predeterminado)

en: Ask the customer to attempt the payment again. If subsequent payments are declined, the customer should contact their card issuer for more information.
es_ES: Pídele al cliente que intente realizar el pago nuevamente. Si se rechazan pagos posteriores, el cliente debe comunicarse con el emisor de su tarjeta para obtener más información.

en: Ask us any questions...
es_ES: Consúltanos cualquier duda ...

en: Attach generated PDF to admin e-mail
es_ES: Adjunte el PDF generado al correo electrónico del administrador

en: Attach generated PDF to confirmation e-mail
es_ES: Adjunte el PDF generado al correo electrónico de confirmación

en: Attachments for admin emails:
es_ES: Archivos adjuntos para correos electrónicos de administración:

en: Attachments for confirmation emails:
es_ES: Archivos adjuntos para correos electrónicos de confirmación:

en: Attachments for paypal completed emails:
es_ES: Archivos adjuntos para correos electrónicos completados de paypal:

en: Attachments for reminder email #%s
es_ES: Archivos adjuntos para el correo electrónico de recordatorio #%s

en: Attachments for woocommerce completed emails:
es_ES: Archivos adjuntos para correos electrónicos completados de woocommerce:

en: Aug
es_ES: ago

en: August
es_ES: agosto

en: Author display name
es_ES: Nombre para mostrar del autor

en: Author E-mail
es_ES: Correo electrónico del autor

en: Author E-mail address (mailto:)
es_ES: Dirección de correo electrónico del autor (mailto:)

en: Author first name
es_ES: Nombre del autor

en: Author full name
es_ES: autor nombre completo

en: Author ID
es_ES: Identificación del autor

en: Author ID (default = current user ID if logged in)
es_ES: ID de autor (predeterminado = ID de usuario actual si ha iniciado sesión)

en: Author last name
es_ES: Apellido del autor

en: Author nickname
es_ES: Apodo del autor

en: Author username
es_ES: Nombre de usuario del autor

en: Auto populate data with fields
es_ES: Autocompletar datos con campos

en: Autosuggest
es_ES: Sugerencia automática

en: Auto-Draft
es_ES: Borrador automático

en: Automatically add line breaks (enabled by default)
es_ES: Agregar automáticamente saltos de línea (habilitado de forma predeterminada)

en: Automatically add paragraphs
es_ES: Agregar párrafos automáticamente

en: Automatically go to next step
es_ES: Ir automáticamente al siguiente paso

en: Automatically transform text to uppercase
es_ES: Transforma automáticamente el texto a mayúsculas

en: Autopopulate form with last contact entry data
es_ES: Autocompletar formulario con los datos de la última entrada de contacto

en: Autosuggest
es_ES: Autosugerir

en: autosuggest
es_ES: autosugerir

en: Available backups:
es_ES: Backups disponibles:

en: Azerbaijani
es_ES: Azerbaiyano

en: Back to top button
es_ES: Botón volver al principio

en: Backend Settings
es_ES: Configuración de backend

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Background color opacity
es_ES: Opacidad del color de fondo

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Background image
es_ES: Imagen de fondo

en: Background Image Repeat
es_ES: Repetir imagen de fondo

en: Background Image Size
es_ES: Tamaño de la imagen de fondo

en: Background image to show the user they can draw a signature
es_ES: Imagen de fondo para mostrar al usuario que puede dibujar una firma

en: Backups
es_ES: Copias de seguridad

en: Based on existing Stripe Coupon ID
es_ES: Basado en el ID de cupón de Stripe existente

en: Based on existing Stripe Price or Plan ID (recommended)
es_ES: Según el precio de Stripe existente o el ID del plan (recomendado)

en: Based on existing Stripe Promotion ID
es_ES: Basado en el ID de promoción de Stripe existente

en: Based on existing Stripe Shipping Rate ID (recommended)
es_ES: Basado en el ID de tarifa de envío de Stripe existente (recomendado)

en: Based on Form
es_ES: Basado en formulario

en: Based on form width (breaking point = 760px)
es_ES: Basado en el ancho del formulario (punto de ruptura = 760 px)

en: Based on parent ID
es_ES: Basado en la identificación del padre

en: Based on screen width (breaking point = 760px)
es_ES: Según el ancho de la pantalla (punto de ruptura = 760 px)

en: Based on subscription
es_ES: Basado en suscripción

en: Based on the above selected field value this element will be vissible or hidden.
es_ES: Según el valor del campo seleccionado anteriormente, este elemento será visible u oculto.

en: Based on your conditions you can choose to hide, show elements or make fields readonly.
es_ES: Según sus condiciones, puede optar por ocultar, mostrar elementos o hacer que los campos sean de solo lectura.

en: Based on your form fields you can save custom meta for your post
es_ES: Según los campos de su formulario, puede guardar metadatos personalizados para su publicación

en: Based on your form fields you can save product attributes
es_ES: Según los campos de su formulario, puede guardar los atributos del producto

en: Before filling out these settings we %shighly recommend%s you to read the %sdocumentation%s.
es_ES: Antes de completar esta configuración, le %srecomendamos encarecidamente%s que lea la %sdocumentación%s.

en: Before you can preview it, you need to save your form!
es_ES: Antes de que pueda obtener una vista previa, debe guardar su formulario.

en: Belarusian
es_ES: Bielorruso

en: Below you can change the default delimiter and enclosure characters
es_ES: A continuación, puede cambiar el delimitador y los caracteres de cierre predeterminados

en: Below you can enter a date range (or leave empty to export all contact entries)
es_ES: A continuación, puede ingresar un rango de fechas (o dejar en blanco para exportar todas las entradas de contactos)

en: Best regards, {option_blogname}
es_ES: Saludos cordiales, {option_blogname}

en: Billing
es_ES: Facturación

en: Billing E-mail address (required)
es_ES: Dirección de correo electrónico de facturación (requerido)

en: Blocked
es_ES: Obstruido

en: Body colors
es_ES: colores de la carrocería

en: Body content:
es_ES: Contenido corporal:

en: Body footer:
es_ES: Pie de página del cuerpo:

en: Body header
es_ES: Encabezado del cuerpo

en: Body header:
es_ES: Encabezado del cuerpo:

en: Body margins (in units declared above)
es_ES: Márgenes corporales (en unidades declaradas anteriormente)

en: Body overlay color
es_ES: Color de superposición del cuerpo

en: Body overlay opacity
es_ES: Opacidad de superposición del cuerpo

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Border color
es_ES: Color del borde

en: Border Color Focus
es_ES: Enfoque de color de borde

en: Border Radius Bottom Left
es_ES: Borde Radio Inferior Izquierda

en: Border Radius Bottom Right
es_ES: Borde Radio Inferior Derecha

en: Border Radius Top Left
es_ES: Borde Radio Superior Izquierda

en: Border Radius Top Right
es_ES: Borde Radio Superior Derecha

en: Border size in pixels (px)
es_ES: Tamaño del borde en píxeles (px)

en: Border style
es_ES: Estilo de borde

en: Border styles
es_ES: Estilos de borde

en: Border thickness
es_ES: Espesor del borde

en: Bosnian
es_ES: bosnio

en: Both (comma and space)
es_ES: Ambos (coma y espacio)

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: bottom
es_ES: Fondo:

en: Bottom and Left
es_ES: Abajo e Izquierda

en: Bottom and Right
es_ES: Abajo y derecha

en: Bottom left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Brazilian
es_ES: brasileño

en: Browse files
es_ES: Búsqueda de archivos

en: Browse images
es_ES: Examinar imágenes

en: Browse import file and choose what you want to import
es_ES: Busque el archivo de importación y elija lo que desea importar

en: Builder
es_ES: Constructor

en: Bulgarian
es_ES: búlgaro

en: Button
es_ES: Botón

en: Button action / method
es_ES: Método / acción del botón

en: Button background
es_ES: Fondo del botón

en: Button background hover
es_ES: Colocar el botón de fondo

en: Button Colors
es_ES: Colores de los botones

en: Button font
es_ES: Fuente del botón

en: Button font hover
es_ES: Botón de desplazamiento de fuente

en: Button icon
es_ES: Icono de botón

en: Button icon animation
es_ES: Animación del icono de botón

en: Button icon position
es_ES: Posición del icono del botón

en: Button icon visibility
es_ES: Visibilidad del icono del botón

en: Button loading name
es_ES: Nombre de carga del botón

en: Button name
es_ES: Nombre del botón

en: Button position
es_ES: Posición del botón

en: Button radius
es_ES: Radio del botón

en: Button size
es_ES: Tamaño del botón

en: Button type
es_ES: Tipo de botón

en: Button URL
es_ES: URL del botón

en: Button width
es_ES: Ancho del botón

en: By default all elements that are visible in your form will be printed onto the PDF unless defined otherwise under "PDF Settings" TAB when editing the element. Each element can be included or excluded specifically from the PDF or from the form. You can define this on a per element basis (including columns) by editing the element and navigating to "PDF Settings" section. Here you can define if the element should be only visible in the PDF or Form, or both.
es_ES: De forma predeterminada, todos los elementos que están visibles en su formulario se imprimirán en el PDF a menos que se defina lo contrario en la PESTAÑA "Configuración de PDF" al editar el elemento. Cada elemento puede incluirse o excluirse específicamente del PDF o del formulario. Puede definir esto por elemento (incluidas las columnas) editando el elemento y navegando a la sección "Configuración de PDF". Aquí puede definir si el elemento solo debe ser visible en el PDF o Formulario, o en ambos.

en: By default any files uploaded via your forms will no longer be visible in the %1$sMedia Library%2$s. To change this behaviour you can visit the File Upload Settings.
es_ES: De forma predeterminada, los archivos cargados a través de sus formularios ya no estarán visibles en la %1$sBiblioteca multimedia%2$s. Para cambiar este comportamiento, puede visitar la configuración de carga de archivos.

en: Bypass Trash and force delete (permanently deletes the entry)
es_ES: Omitir Papelera y forzar eliminación (elimina permanentemente la entrada)

en: Calculation
es_ES: Cálculo

en: Calculator
es_ES: Calculadora

en: Calculator Amount Color
es_ES: Calculadora Importe Color

en: Calculator Amount Currency Color
es_ES: Calculadora Monto Moneda Color

en: Calculator Amount Format Color
es_ES: Calculadora Importe Formato Color

en: Calculator Amount Label Color
es_ES: Color de la etiqueta de la cantidad de la calculadora

en: Calculator Colors
es_ES: Colores de la calculadora

en: Can be useful in combination with the Google Address auto complete feature
es_ES: Puede ser útil en combinación con la función de autocompletado de direcciones de Google

en: Can be useful when using conditional checks inside your form
es_ES: Puede ser útil al usar comprobaciones condicionales dentro de su formulario

en: can not be used as a reminder date because it is in the past, please check your settings under "Form Settings > E-mail Reminders".
es_ES: no se puede usar como una fecha de recordatorio porque está en el pasado, verifique su configuración en "Configuración de formulario> Recordatorios de correo electrónico".

en: Canadian-French
es_ES: Francés canadiense

en: Cancel URL
es_ES: Cancelar URL

en: Canceled
es_ES: Cancelado

en: Canceled Reversal
es_ES: revercion cancelada

en: Cancellation reason
es_ES: Razon de cancelacion

en: Carrier (optional)
es_ES: Portador (opcional)

en: Cart checkout (for multiple product checkout)
es_ES: Pago del carrito (para el pago de varios productos)

en: Cart discount amount
es_ES: Importe del descuento del carrito

en: Cart discount rate
es_ES: Tasa de descuento del carrito

en: Cart handling fee
es_ES: Tarifa de manejo del carro

en: Cart tax
es_ES: impuesto al carrito

en: Cart weight
es_ES: Peso del carro

en: Cart-wide tax, overriding any individual item tax value
es_ES: Impuesto en todo el carrito, anulando cualquier valor de impuesto de artículo individual

en: case sensitive
es_ES: distingue mayúsculas y minúsculas

en: Catalog
es_ES: Catalogar

en: Catalog & search (default)
es_ES: Catálogo y búsqueda (predeterminado)

en: Center
es_ES: Centrar

en: Center the form
es_ES: Centrar la forma

en: Change File Upload Settings
es_ES: Cambiar la configuración de carga de archivos

en: Change Settings
es_ES: Cambiar ajustes

en: Change the behavior of the element when the PDF is generated.
es_ES: Cambia el comportamiento del elemento cuando se genera el PDF.

en: Change the date format
es_ES: Cambiar el formato de la fecha

en: Change the first day of the week e.g Sunday or Monday
es_ES: Cambiar el primer día de la semana, por ejemplo, domingo o lunes

en: Change to the orientation defined under PDF settings
es_ES: Cambiar a la orientación definida en la configuración de PDF

en: Change user role after payment complete
es_ES: Cambiar el rol de usuario después de completar el pago

en: Character set and character encoding for the billing information/log-in page
es_ES: Conjunto de caracteres y codificación de caracteres para la información de facturación/página de inicio de sesión

en: Characters the code should contain
es_ES: Caracteres que debe contener el código

en: Charset:
es_ES: Juego de caracteres:

en: Check box
es_ES: Casilla de verificación

en: Check for errors before going to next step
es_ES: Compruebe si hay errores antes de pasar al siguiente paso

en: Check to see if a recent payment already exists.
es_ES: Compruebe si ya existe un pago reciente.

en: Check/Radio border
es_ES: Comprobar / borde de radio

en: Check/Radio inner
es_ES: Comprobar / Radio interior

en: Check/Radio Labels
es_ES: Etiquetas de verificación / radio

en: Checkbox & Radio colors
es_ES: Casilla de verificación y colores de radio

en: Checkout page (default)
es_ES: Página de pago (predeterminada)

en: Chinese zh-CN
es_ES: Chino zh-CN

en: Chinese zh-HK
es_ES: Chino zh-HK

en: Chinese zh-TW
es_ES: Chino zh-TW

en: Choose a custom border color.
es_ES: Elija un color de borde personalizado.

en: Choose a flag
es_ES: Elige una bandera

en: Choose a flag for this language
es_ES: Elija una bandera para este idioma

en: Choose a length for your decimals (default = 2)
es_ES: Elija una longitud para sus decimales (predeterminado = 2)

en: Choose a localization (for language and format)
es_ES: Elija una localización (por idioma y formato)

en: Choose a minimum width that each item must have
es_ES: Elija un ancho mínimo que debe tener cada artículo

en: Choose a reCAPTCHA version
es_ES: Elija una versión de reCAPTCHA

en: Choose a Time format
es_ES: Elija un formato de hora

en: Choose an appropriate type for your field. Please note that this setting will affect the keyboard layout on mobile devices, choose wisely!
es_ES: Elija un tipo apropiado para su campo. Tenga en cuenta que esta configuración afectará la distribución del teclado en los dispositivos móviles, ¡elija sabiamente!

en: Choose how many columns your Grid or Slider will display.
es_ES: Elija cuántas columnas mostrará su cuadrícula o control deslizante.

en: Choose how many rows your Grid will display. (0 = no limit)
es_ES: Elija cuántas filas mostrará su cuadrícula. (0 = sin límite)

en: Choose how to align your image
es_ES: Elige cómo alinear tu imagen

en: Choose if you want to save the user data as a Contact Entry
es_ES: Elija si desea guardar los datos del usuario como una entrada de contacto

en: Choose label value break method
es_ES: Elija el método de ruptura del valor de la etiqueta

en: Choose language
es_ES: Elige lengua

en: Choose line break method (optional)
es_ES: Elija el método de salto de línea (opcional)

en: Choose meta field name
es_ES: Elija el nombre del metacampo

en: Choose payment gateway
es_ES: Elegir pasarela de pago

en: Choose terms label to return
es_ES: Elija la etiqueta de términos para devolver

en: Choose terms value to return
es_ES: Elija el valor de los términos para devolver

en: Choose the form you want to use.
es_ES: Elija el formulario que desea utilizar.

en: Choose to make this field a variable or not.
es_ES: Elija si este campo es una variable o no.

en: Choose to save only the selected option label or value as contact entry
es_ES: Elija guardar solo la etiqueta de opción seleccionada o el valor como entrada de contacto

en: Choose to send only the selected option label or value to the admin
es_ES: Elija enviar solo la etiqueta de opción seleccionada o el valor al administrador

en: Choose to send only the selected option label or value to the submitter
es_ES: Elija enviar solo la etiqueta de opción seleccionada o el valor al remitente

en: Choose what value to save for checkboxes & radio buttons
es_ES: Elija qué valor guardar para las casillas de verificación y los botones de radio

en: Choose which email template you would like to use
es_ES: Elija qué plantilla de correo electrónico le gustaría usar

en: Choose your decimal separator (comma or dot)
es_ES: Elija su separador decimal (coma o punto)

en: Choose your thousand separator (empty, comma or dot)
es_ES: Elija su separador de miles (vacío, coma o punto)

en: City
es_ES: Ciudad

en: City name
es_ES: Nombre de la ciudad

en: Clear
es_ES: Claro

en: Clear / Reset the form
es_ES: Borrar / restablecer el formulario

en: Clear / reset the form after submitting
es_ES: Borrar / restablecer el formulario después de enviarlo

en: Clear form after closing popup
es_ES: Borrar formulario después de cerrar la ventana emergente

en: Click %shere%s to get your webhook for Super Forms on Zapier
es_ES: Haga clic %shere%s para obtener su webhook para Super Forms en Zapier

en: Click here to find %1$sexample regular expressions%2$s, or create your own easily on %3$sregex101.com%4$s
es_ES: Haga clic aquí para encontrar %1$sexpresiones regulares de ejemplo%2$s, o cree las suyas propias fácilmente en %3$sregex101.com%4$s

en: Client reference ID
es_ES: ID de referencia del cliente

en: Close
es_ES: Cerca

en: Close button background color (leave blank for none)
es_ES: Cerrar color de fondo del botón (dejar en blanco para ninguno)

en: Close button border color
es_ES: Color del borde del botón Cerrar

en: Close button border radius in pixels (px)
es_ES: Cerrar el radio del borde del botón en píxeles (px)

en: Close button border size in pixels (px)
es_ES: Tamaño del borde del botón Cerrar en píxeles (px)

en: Close button icon color
es_ES: Color del icono del botón Cerrar

en: Close button icon size in pixels (px)
es_ES: Tamaño del icono del botón Cerrar en píxeles (px)

en: Close button label bg color
es_ES: Cerrar botón etiqueta bg color

en: Close button label color
es_ES: Color de la etiqueta del botón Cerrar

en: Close button label paddings e.g: 0px 0px 0px 0px
es_ES: Cerrar rellenos de etiqueta de botón, por ejemplo: 0px 0px 0px 0px

en: Close button label text e.g: Close
es_ES: Texto de la etiqueta del botón Cerrar, por ejemplo: Cerrar

en: Close button paddings e.g: 0px 0px 0px 0px
es_ES: Cerrar rellenos de botones, por ejemplo: 0px 0px 0px 0px

en: Close button position right in pixels (px)
es_ES: Cerrar posición del botón a la derecha en píxeles (px)

en: Close button position top in pixels (px)
es_ES: Posición superior del botón de cierre en píxeles (px)

en: Closed (disallow comments)
es_ES: Cerrado (no permitir comentarios)

en: Closed (disallow pings)
es_ES: Cerrado (no permitir pings)

en: Code
es_ES: Código

en: Code length
es_ES: Longitud del código

en: Code prefix
es_ES: Prefijo de código

en: Code suffix
es_ES: Sufijo de código

en: Collect customer billing address
es_ES: Recopilar la dirección de facturación del cliente

en: Collect customer phone number
es_ES: Recoger el número de teléfono del cliente

en: Color picker
es_ES: Selector de color

en: Colors
es_ES: Colores

en: Column
es_ES: Columna

en: column
es_ES: columna

en: Column heading
es_ES: Encabezado de columna

en: Column Label
es_ES: Etiqueta de columna

en: Column logic
es_ES: Lógica de columna

en: Column name
es_ES: Nombre de la columna

en: Column paddings example: 0px 0px 0px 0px
es_ES: Ejemplo de relleno de columna: 0px 0px 0px 0px

en: Column size
es_ES: Tamaño de la columna

en: Columns for contact entries
es_ES: Columnas para entradas de contactos

en: Company Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico de la empresa

en: Compare against all entries (all forms)
es_ES: Comparar con todas las entradas (todas las formas)

en: Compare against current form entries only (default)
es_ES: Comparar solo con las entradas del formulario actual (predeterminado)

en: Compare against entries from the following form ID's (specific forms only)
es_ES: Compare con las entradas de los siguientes ID de formulario (solo formularios específicos)

en: Compare duplicate contact entry title against:
es_ES: Compare el título de entrada de contacto duplicado con:

en: Compare method (OR / AND)
es_ES: Método de comparación (O / Y)

en: Completed
es_ES: Terminado

en: Completed!
es_ES: ¡Terminado!

en: Conditional field value
es_ES: Valor de campo condicional

en: Conditional Logic
es_ES: Lógica condicional

en: Conditional logic
es_ES: Lógica condicional

en: Conditional Validation
es_ES: Validación condicional

en: Conditional Validation Value
es_ES: Valor de validación condicional

en: Conditional Validation Value 2
es_ES: Valor de validación condicional 2

en: Conditional Variable (dynamic value)
es_ES: Variable condicional (valor dinámico)

en: Conditionally checkout to PayPal
es_ES: Pago condicional a PayPal

en: Conditionally checkout to Stripe
es_ES: Pago condicional a Stripe

en: Conditionally checkout to WooCommerce
es_ES: Pago condicional a WooCommerce

en: Conditionally save Contact Entry based on user data
es_ES: Guarde la entrada de contactos de forma condicional según los datos del usuario

en: Conditionally save subscriber based on user data
es_ES: Guardar suscriptor condicionalmente en función de los datos del usuario

en: Conditions
es_ES: Condiciones

en: Confirmation E-mail
es_ES: Email de confirmación

en: Confirmation email
es_ES: Email de confirmación

en: Connection lost, please try again
es_ES: Se perdió la conexión. Vuelve a intentarlo.

en: Connections
es_ES: Conexiones

en: Consider enabling this option when having 500+ conditions for speed improvements
es_ES: Considere habilitar esta opción cuando tenga más de 500 condiciones para mejoras de velocidad

en: Contact Entries
es_ES: Entradas de contacto

en: Contact entries
es_ES: Entradas de contactos

en: Contact Entry
es_ES: Entrada de contacto

en: Contact entry
es_ES: Entrada de contacto

en: Contact Entry creation failed, could not find original Contact Entry:
es_ES: La creación de la entrada de contacto falló, no se pudo encontrar la entrada de contacto original:

en: Contact entry search (populate form with data)
es_ES: Búsqueda de entrada de contacto (completar formulario con datos)

en: Contact entry status
es_ES: Estado de entrada de contacto

en: Contact entry status after updating
es_ES: Estado de entrada de contacto después de la actualización

en: Contact entry statuses
es_ES: Estados de entrada de contactos

en: Contact Entry Title
es_ES: Título de la entrada de contacto

en: Contact entry updated.
es_ES: Se actualizó la entrada de contacto.

en: Contact Entry:
es_ES: Entrada de contacto:

en: Contain / Fit (contain)
es_ES: Contener / Ajustar (contener)

en: Contains
es_ES: Contiene

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content background color
es_ES: Color de fondo del contenido

en: Content border bottom width (0 = none)
es_ES: Ancho inferior del borde del contenido (0 = ninguno)

en: Content border color
es_ES: Color del borde del contenido

en: Content border left width (0 = none)
es_ES: Ancho del borde del contenido a la izquierda (0 = ninguno)

en: Content border right width (0 = none)
es_ES: Ancho del borde del contenido a la derecha (0 = ninguno)

en: Content border top width (0 = none)
es_ES: Ancho superior del borde del contenido (0 = ninguno)

en: Content padding
es_ES: Relleno de contenido

en: Content type:
es_ES: Tipo de contenido:

en: Convert timestamp to specific date format
es_ES: Convierta la marca de tiempo en un formato de fecha específico

en: Could not submit the form because a contact entry with the exact same title already exists!
es_ES: ¡No se pudo enviar el formulario porque ya existe una entrada de contacto con exactamente el mismo título!

en: Countries
es_ES: Países

en: Countries (FULL)
es_ES: Países (COMPLETO)

en: Countries (ISO2)
es_ES: Países (ISO2)

en: Country
es_ES: País

en: country
es_ES: país

en: Country name
es_ES: Nombre del país

en: Cover / Fit (cover)
es_ES: Cubrir / Ajuste (cubrir)

en: Create Form
es_ES: Crear formulario

en: Create new coupon on the fly
es_ES: Crea un nuevo cupón sobre la marcha

en: Create new Multi-site after registration
es_ES: Crear nuevo sitio múltiple después del registro

en: Create new Post
es_ES: Crear nueva publicación

en: Create new price object
es_ES: Crear nuevo objeto de precio

en: Create new shipping rate on the fly
es_ES: Cree una nueva tarifa de envío sobre la marcha

en: Create new Stripe product on the fly
es_ES: Cree un nuevo producto de Stripe sobre la marcha

en: Created
es_ES: Creado

en: Created Post
es_ES: Creado en

en: Created post status
es_ES: Estado de la publicación creada

en: Created post title
es_ES: Título de la publicación creada

en: Created post/page (backend)
es_ES: Publicación/página creada (backend)

en: Created post/page (front-end)
es_ES: Publicación/página creada (front-end)

en: Created User
es_ES: Usuario creado

en: Credit Card
es_ES: Tarjeta de crédito

en: Croatian
es_ES: croata

en: Cross-Site Request Forgery (CSRF) check
es_ES: Comprobación de falsificación de solicitud entre sitios (CSRF)

en: CSV Attachment
es_ES: Archivo adjunto CSV

en: CSV Attachment Settings
es_ES: Configuración de archivos adjuntos CSV

en: CSV file
es_ES: Archivo CSV

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Currency field
es_ES: Campo de moneda

en: Current Author meta data
es_ES: Metadatos del autor actual

en: Current Page or Post meta data
es_ES: Página actual o metadatos de publicación

en: Current Page or Post terms (based on specified taxonomy slug)
es_ES: Términos actuales de la página o publicación (basados en el slug de taxonomía especificado)

en: Currently in translation mode for language
es_ES: Actualmente en modo de traducción para el idioma

en: Custom class
es_ES: Clase personalizada

en: Custom Content class
es_ES: Clase de contenido personalizado

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom date format
es_ES: Formato de fecha personalizado

en: Custom delimiter
es_ES: Delimitador personalizado

en: Custom enclosure
es_ES: Recinto personalizado

en: Custom field class
es_ES: Clase de campo personalizado

en: Custom fields to save (*|MERGE|* tags)
es_ES: Campos personalizados para guardar (*|MERGE|* etiquetas)

en: Custom from
es_ES: Personalizado desde

en: Custom HTML (upload/browse for .html file)
es_ES: HTML personalizado (cargar / buscar archivo .html)

en: Custom items
es_ES: Elementos personalizados

en: Custom JS
es_ES: JS personalizado

en: Custom page format in units defined above e.g: 210,297
es_ES: Formato de página personalizado en las unidades definidas anteriormente, por ejemplo:

en: Custom post meta data
es_ES: Metadatos de publicaciones personalizadas

en: Custom Regex
es_ES: Regex personalizado

en: Custom sign here image
es_ES: Signo personalizado aquí imagen

en: Custom TAB class
es_ES: Clase TAB personalizada

en: Custom TAB index
es_ES: Índice de TAB personalizado

en: Custom URL
es_ES: URL personalizada

en: Custom use of preloader for the form.
es_ES: Uso personalizado de precargador para el formulario.

en: Custom width in pixels
es_ES: Ancho personalizado en píxeles

en: Custom wrapper class
es_ES: Clase de contenedor personalizado

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Customer E-mail
es_ES: Correo electrónico del cliente

en: Customer has a verified PayPal account
es_ES: El cliente tiene una cuenta de PayPal verificada

en: Customer has an unverified PayPal account
es_ES: El cliente tiene una cuenta de PayPal no verificada

en: Customer ID
es_ES: Identificación del cliente

en: Customer/User
es_ES: Cliente/Usuario

en: Customers
es_ES: Clientes

en: Cyrillic text
es_ES: texto cirílico

en: Czech
es_ES: checo

en: Daily (every day)
es_ES: Diariamente (todos los días)

en: Danish
es_ES: danés

en: Dashed
es_ES: Punteado

en: Database table name
es_ES: Nombre de la tabla de la base de datos

en: Date
es_ES: Fecha

en: date
es_ES: fecha

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Date range (maximum)
es_ES: Intervalo de fechas (máximo)

en: Date range (minimum)
es_ES: Intervalo de fechas (mínimo)

en: Days to add/deduct based on connected datepicker
es_ES: Días para agregar / deducir según el selector de fechas conectado

en: Deactivating plugin...
es_ES: Desactivando el complemento ...

en: Dear user,
    
    Thank you for contacting us!
es_ES: Querido usuario,
    
    ¡Gracias por contactarnos!

en: Dec
es_ES: dic

en: December
es_ES: diciembre

en: Decimal separator
es_ES: Separador decimal

en: Default
es_ES: Defecto

en: default
es_ES: defecto

en: Default (inherit)
es_ES: Predeterminado (heredar)

en: Default (use the default_comment_status option)
es_ES: Predeterminado (use la opción default_comment_status)

en: Default (use the default_ping_status option)
es_ES: Predeterminado (use la opción default_ping_status)

en: Default - mm/dd/yy
es_ES: Predeterminado: mm / dd / aa

en: Default blog email and name
es_ES: Correo electrónico y nombre predeterminados del blog

en: Default email template
es_ES: Plantilla de correo electrónico predeterminada

en: Default format is: [Order #{ID} - {_billing_email}, {_billing_first_name} {_billing_last_name}]
es_ES: El formato predeterminado es: [N.º de pedido {ID} - {_billing_email}, {_billing_first_name} {_billing_last_name}]

en: Default format is: ID;_billing_email;_billing_first_name;_billing_last_name
es_ES: El formato predeterminado es: ID; _billing_email; _billing_first_name; _billing_last_name

en: Default language
es_ES: Idioma predeterminado

en: Default positioning
es_ES: Posicionamiento predeterminado

en: Default positioning (bottom right)
es_ES: Posicionamiento predeterminado (abajo a la derecha)

en: Default post category; set in Writing Options
es_ES: Categoría de publicación predeterminada; establecido en Opciones de escritura

en: Default Rounded
es_ES: Redondeado predeterminado

en: Default Squared
es_ES: Cuadrado predeterminado

en: Default upload location; set in Miscellaneous Options
es_ES: Ubicación de carga predeterminada; establecido en Opciones varias

en: Default value
es_ES: Valor por defecto

en: Default value 1-5 (empty = default)
es_ES: Valor predeterminado 1-5 (vacío = predeterminado)

en: Default: 1
es_ES: Predeterminado: 1

en: Default: None
es_ES: Predeterminado: Ninguno

en: Defaults to 0, which allows a user to pick no date at all.
es_ES: El valor predeterminado es 0, lo que permite al usuario no elegir ninguna fecha.

en: Defaults to 1, which allows a user to only pick 1 date.
es_ES: El valor predeterminado es 1, lo que permite a un usuario elegir solo 1 fecha.

en: Define a custom width for the divider. Use a pixel value. eg: 150px
es_ES: Defina un ancho personalizado para el divisor. Utilice un valor de píxel. por ejemplo: 150px

en: Define a price as float value (only dot is accepted as decimal separator)
es_ES: Defina un precio como valor flotante (solo se acepta un punto como separador decimal)

en: Define at what offset the reminder should be send based of the base time
es_ES: Defina en qué desplazamiento se debe enviar el recordatorio en función de la hora base

en: Define at what time the reminder should be send
es_ES: Definir a qué hora se debe enviar el recordatorio

en: Define checkout line items
es_ES: Definir elementos de línea de pago

en: Define custom WooCommerce "My Account" menu items
es_ES: Definir elementos de menú personalizados de WooCommerce "Mi cuenta"

en: Define each on a new line e.g
es_ES: Defina cada uno en una nueva línea, p. Ej.

en: Define each on a new line e.g:
es_ES: Defina cada uno en una nueva línea, por ejemplo:

en: Define each role on a new line. For instance, if you want to return only WooCommerce customers, you can use: customer
es_ES: Defina cada rol en una nueva línea. Por ejemplo, si desea devolver solo clientes de WooCommerce, puede usar: cliente

en: Define here how you want to list your users e.g: [#{ID} - {first_name} {last_name} ({user_email})] would translate to: [#1845 - John Wilson (john@email)]
es_ES: Defina aquí cómo desea incluir a sus usuarios, por ejemplo: [# {ID} - {first_name} {last_name} ({user_email})] se traduciría a: [# 1845 - John Wilson (john @ email)]

en: Define how many days after or before the reminder should be send based of the base date
es_ES: Defina cuántos días antes o después del recordatorio debe enviarse en función de la fecha base

en: Define menu items
es_ES: Definir elementos del menú

en: Define meta data to return as value
es_ES: Definir metadatos para devolver como valor

en: Define the width for the divider.
es_ES: Defina el ancho del divisor.

en: Define user data or user meta data to return as value
es_ES: Definir datos de usuario o metadatos de usuario para devolverlos como valor

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete all backups
es_ES: Eliminar todas las copias de seguridad

en: Delete associated files after deleting a Contact Entry
es_ES: Eliminar archivos asociados después de eliminar una entrada de contacto

en: Delete complete form
es_ES: Eliminar formulario completo

en: Delete files from server after form submissions
es_ES: Eliminar archivos del servidor después de enviar formularios

en: Delete files from server after the form was submitted
es_ES: Eliminar archivos del servidor después de enviar el formulario

en: Delete item
es_ES: Eliminar elemento

en: Delete Listing
es_ES: Eliminar listado

en: Delete Translation
es_ES: Eliminar traducción

en: Deleting...
es_ES: Eliminando ...

en: Delimiter
es_ES: Delimitador

en: Demos
es_ES: Población

en: Denied
es_ES: Denegado

en: Depending on the service you are interacting with you may need to set this to 1.1
es_ES: Dependiendo del servicio con el que esté interactuando, es posible que deba configurarlo en 1.1

en: Descending Order
es_ES: Orden descendiente

en: Describes the type of transaction being performed by Checkout in order to customize relevant text on the page, such as the submit button. Possible values
es_ES: Describe el tipo de transacción que realiza Checkout para personalizar el texto relevante en la página, como el botón Enviar. Valores posibles

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description color
es_ES: Descripción color

en: Description for this step
es_ES: Descripción de este paso

en: Description line-height in pixels (0 = none)
es_ES: Altura de la línea descriptiva en píxeles (0 = ninguno)

en: Description of item. If you omit this variable, buyers enter their own name during checkout.
es_ES: Descripcion del OBJETO. Si omite esta variable, los compradores ingresan su propio nombre durante el pago.

en: Description size in pixels (0 = none)
es_ES: Tamaño de la descripción en píxeles (0 = ninguno)

en: Description Styles
es_ES: Estilos de descripción

en: Description weight (0 = none)
es_ES: Descripción peso (0 = ninguno)

en: Desktop preview
es_ES: Vista previa de escritorio

en: Destination (specifies the end location to which to calculate directions)
es_ES: Destino (especifica la ubicación final a la que calcular las direcciones)

en: Destination address
es_ES: Dirección de destino

en: Destination address (required)
es_ES: Dirección de destino (requerido)

en: Disable 'Enter' keyboard button (preventing to submit form on pressing Enter)
es_ES: Deshabilite el botón del teclado 'Enter' (evitando enviar el formulario al presionar Enter)

en: Disable autocompletion
es_ES: Deshabilitar el autocompletado

en: Disable autofocus on first field
es_ES: Desactivar el enfoque automático en el primer campo

en: Disable default UI
es_ES: Deshabilitar la interfaz de usuario predeterminada

en: Disable Multi-part current step parameter in the URL
es_ES: Deshabilitar el parámetro de paso actual de varias partes en la URL

en: Disable popup closing
es_ES: Deshabilitar el cierre de ventanas emergentes

en: Disable scrolling on error
es_ES: Deshabilitar el desplazamiento en caso de error

en: Disable scrolling on Prev and Next button click
es_ES: Desactive el desplazamiento en el botón Anterior y Siguiente, haga clic en

en: Disable the input field
es_ES: Deshabilitar el campo de entrada

en: Disable the option to select the specific day in the calendar e.g Sunday, Monday etc.
es_ES: Desactive la opción para seleccionar el día específico en el calendario, por ejemplo, domingo, lunes, etc.

en: Disable this to remove your editor's Visual and Text tabs
es_ES: Desactive esto para eliminar las pestañas Visual y Text de su editor

en: Disable time options by ranges
es_ES: Deshabilitar las opciones de tiempo por rangos

en: Disabled
es_ES: Discapacitado

en: Disabled (do not make variable)
es_ES: Deshabilitado (no hacer variable)

en: Disabled (do not use conditional logic)
es_ES: Deshabilitado (no use lógica condicional)

en: Disabled (not recommended)
es_ES: Discapacitado (no recomendado)

en: Disabled (use default form settings)
es_ES: Deshabilitado (use la configuración de formulario predeterminada)

en: Disallow users to change existing signature when form was populated with data
es_ES: No permitir que los usuarios cambien la firma existente cuando el formulario se completó con datos

en: Disallow users to filter items
es_ES: No permitir que los usuarios filtren elementos

en: Discount amount (leave blank for no discount)
es_ES: Importe del descuento (dejar en blanco si no hay descuento)

en: Discount amount associated with an item, which must be less than the selling price of the item.
es_ES: Importe del descuento asociado a un artículo, que debe ser inferior al precio de venta del artículo.

en: Discount number
es_ES: número de descuento

en: Discount rate (leave blank for no discount)
es_ES: Tasa de descuento (dejar en blanco si no hay descuento)

en: Discount rate, as a percentage, associated with an item. Set to a value less than 100
es_ES: Tasa de descuento, como porcentaje, asociada a un artículo. Establecer en un valor inferior a 100

en: Display a message after user has reset their password (leave blank for no message)
es_ES: Mostrar un mensaje después de que el usuario haya restablecido su contraseña (déjelo en blanco si no hay ningún mensaje)

en: Display a message to the locked out user
es_ES: Mostrar un mensaje al usuario bloqueado

en: Display a message to the logged out user
es_ES: Mostrar un mensaje al usuario que ha cerrado la sesión

en: Display a message when account has been verified
es_ES: Mostrar un mensaje cuando se haya verificado la cuenta

en: Display a message when no user is logged in
es_ES: Mostrar un mensaje cuando ningún usuario haya iniciado sesión

en: Display a message when no user was found (leave blank for no message)
es_ES: Mostrar un mensaje cuando no se encontró ningún usuario (dejar en blanco para ningún mensaje)

en: Display a message when the activation code is incorrect
es_ES: Mostrar un mensaje cuando el código de activación es incorrecto

en: Display a welcome message after user has logged in (leave blank for no message)
es_ES: Mostrar un mensaje de bienvenida después de que el usuario haya iniciado sesión (déjelo en blanco si no hay ningún mensaje)

en: Display an error message when form is locked
es_ES: Mostrar un mensaje de error cuando el formulario está bloqueado

en: Display close (X) button
es_ES: Botón de cierre de pantalla (X)

en: Display dates in other months at the start or end of the current month
es_ES: Mostrar fechas en otros meses al principio o al final del mes actual

en: Display dots navigation
es_ES: Mostrar navegación por puntos

en: Display form processing overlay (popup)
es_ES: Superposición de procesamiento de formulario de visualización (ventana emergente)

en: Display interests/groups
es_ES: Mostrar intereses/grupos

en: Display Layout
es_ES: Diseño de pantalla

en: Display Name
es_ES: Nombre para mostrar

en: Display name
es_ES: Nombre para mostrar

en: Display oldest or latest entries at the top
es_ES: Mostrar las entradas más antiguas o más recientes en la parte superior

en: Display popup after X seconds
es_ES: Mostrar ventana emergente después de X segundos

en: Display popup after X seconds of inactivity
es_ES: Mostrar ventana emergente después de X segundos de inactividad

en: Display popup between date range (schedule)
es_ES: Mostrar ventana emergente entre el rango de fechas (programa)

en: Display popup on exit intent
es_ES: Mostrar ventana emergente en intento de salida

en: Display popup on page leave/close/exit
es_ES: Mostrar ventana emergente al salir/cerrar/salir de la página

en: Display popup on page load
es_ES: Mostrar ventana emergente al cargar la página

en: Display prev/next buttons
es_ES: Mostrar botones anterior / siguiente

en: Display previous and next buttons
es_ES: Mostrar botones anterior y siguiente

en: Dissallow user from selecting the specified dates or date ranges in the calendar
es_ES: Impedir que el usuario seleccione las fechas o intervalos de fechas especificados en el calendario

en: Distance / Duration calculation (google directions)
es_ES: Cálculo de distancia / duración (direcciones de Google)

en: Distance in meters
es_ES: Distancia en metros

en: Distance text in km or miles
es_ES: Texto de distancia en km o millas

en: Divider
es_ES: Divisor

en: Divider alignment
es_ES: Alineación del divisor

en: Divider color
es_ES: Color divisor

en: Divider custom width
es_ES: Ancho personalizado del divisor

en: Divider height
es_ES: Altura del divisor

en: Divider weight
es_ES: Peso del divisor

en: Do not allow (default)
es_ES: No permitir (predeterminado)

en: Do not apply any discount
es_ES: No aplica ningún descuento

en: Do not change role
es_ES: No cambies de rol

en: Do not create a new Contact Entry
es_ES: No cree una nueva entrada de contacto

en: Do not create a new Contact Entry when an existing one was updated
es_ES: No cree una nueva entrada de contacto cuando se actualizó una existente

en: Do not display an admin notice after updating the plugin
es_ES: No mostrar un aviso de administrador después de actualizar el complemento

en: Do not exclude from emails
es_ES: No excluir de correos electrónicos

en: Do not fill out the following field with entry data
es_ES: No llene el siguiente campo con datos de entrada

en: Do not normalize strings (default)
es_ES: No normalizar cadenas (predeterminado)

en: Do not report more detailed information to your customer.  Instead, present as you would the
es_ES: No proporcione información más detallada a su cliente. En su lugar, presente como lo haría con la

en: Do not report more detailed information to your customer. Instead, present as you would the
es_ES: No proporcione información más detallada a su cliente. En su lugar, presente como lo haría con la

en: Do not save data
es_ES: No guarde datos

en: Do not save empty values
es_ES: No guarde valores vacíos

en: Do not save field in Contact Entry
es_ES: No guardar campo en Entrada de contacto

en: Do not save PDF in Contact Entry
es_ES: No guardar PDF en la entrada de contactos

en: Do not send a confirmation email
es_ES: No envíe un correo electrónico de confirmación

en: Do not send an admin email
es_ES: No envíe un correo electrónico de administrador

en: Do not send form settings to Zapier (enabled by default)
es_ES: No enviar configuraciones de formulario a Zapier (habilitado por defecto)

en: Do not show file uploads in the Media Library
es_ES: No mostrar cargas de archivos en la biblioteca de medios

en: Do nothing (don't login nor send verification email)
es_ES: No hacer nada (no inicie sesión ni envíe un correo electrónico de verificación)

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Domain name for blog
es_ES: nombre de dominio para blog

en: Donation checkout
es_ES: Pago de donación

en: Dotted
es_ES: Punteado

en: Double
es_ES: Doble

en: Download button text
es_ES: Descargar texto del botón

en: Download PDF
es_ES: Descargar PDF

en: Download Summary
es_ES: Descargar resumen

en: Downloadable product
es_ES: Producto descargable

en: Downloading file...
es_ES: Descargando archivo...

en: Draft
es_ES: Reclutar

en: Dragger color
es_ES: Color de arrastre

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: Dropdown arrow
es_ES: Flecha desplegable

en: Dropdown colors
es_ES: colores desplegables

en: Dropdown item background
es_ES: Fondo del elemento desplegable

en: Dropdown item background focus
es_ES: Enfoque de fondo del elemento desplegable

en: Dropdown item font focus
es_ES: Foco de fuente del elemento desplegable

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Duplicate element
es_ES: Elemento duplicado

en: Duplicate entry title error message
es_ES: Mensaje de error de título de entrada duplicado

en: Duration in seconds
es_ES: Duración en segundos

en: Duration text in minutes
es_ES: Duración del texto en minutos

en: Dutch
es_ES: holandés

en: Dutch (Belgium)
es_ES: Holandés (Bélgica)

en: Dynamic
es_ES: Dinámica

en: E-mail
es_ES: Correo electrónico

en: E-mail & Contact Entry Label
es_ES: Etiqueta de entrada de correo electrónico y contacto

en: E-mail Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: E-mail address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: E-mail address (mailto:)
es_ES: Dirección de correo electrónico (mailto:)

en: E-mail address of blog administrator
es_ES: Dirección de correo electrónico del administrador del blog

en: E-mail copyright
es_ES: Derechos de autor del correo electrónico

en: E-mail headers
es_ES: Encabezados de correo electrónico

en: E-mail logo
es_ES: logotipo de correo electrónico

en: E-mail Reminders
es_ES: Recordatorios por correo electrónico

en: E-mail social icons
es_ES: Iconos sociales de correo electrónico

en: E-mail subtitle
es_ES: subtítulo de correo electrónico

en: E-mail subtitle (confirm)
es_ES: Subtítulo de correo electrónico (confirmar)

en: E-mail Template 1
es_ES: Plantilla de correo electrónico 1

en: E-mail title
es_ES: título del correo electrónico

en: E-mail title (confirm)
es_ES: Título del correo electrónico (confirmar)

en: e.g: 1
es_ES: por ejemplo: 1

en: E.g: field_name|meta_key (each on a new line)
es_ES: Por ejemplo: field_name|meta_key (cada uno en una nueva línea)

en: e.g: price_XXXX
es_ES: por ejemplo: precio_XXXX

en: e.g: SbwGtc0x
es_ES: por ejemplo: SbwGtc0x

en: e.g: shr_XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
es_ES: por ejemplo: shr_XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

en: e.g: txr_1LmUhbFKn7uROhgCwnWwpN9p
es_ES: por ejemplo: txr_1LmUhbFKn7uROhgCwnWwpN9p

en: ECHO - Output plain-text as-is, appropriate for CLI
es_ES: ECHO: salida de texto sin formato como está, apropiado para CLI

en: Edit author
es_ES: editar autor

en: Edit contact entry
es_ES: Editar entrada de contacto

en: Edit element
es_ES: Editar elemento

en: Edit order
es_ES: Editar orden

en: Edit post
es_ES: Editar post

en: Edit the contact entry (backend)
es_ES: Editar la entrada de contacto (backend)

en: Edit Translation
es_ES: Editar traducción

en: Editor height in pixels
es_ES: Altura del editor en píxeles

en: Element Settings & Options
es_ES: Configuración y opciones de elementos

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: email
es_ES: correo electrónico

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email attachments
es_ES: Adjuntos de correo electrónico

en: Email headers
es_ES: Encabezados de correo electrónico

en: Email label
es_ES: Etiqueta de correo electrónico

en: Email template
es_ES: Plantilla de correo electrónico

en: Empty cart before adding products
es_ES: Vaciar carrito antes de agregar productos

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable (do not save empty values)
es_ES: Habilitar (no guardar valores vacíos)

en: Enable (exclude empty values)
es_ES: Habilitar (excluir valores vacíos)

en: Enable (makes it possible to search for text inside the PDF)
es_ES: Habilitar (permite buscar texto dentro del PDF)

en: Enable (only enable this if your form uses arabic text)
es_ES: Habilitar (solo habilite esto si su formulario usa texto en árabe)

en: Enable (only enable this if your form uses cyrillic text)
es_ES: Habilitar (solo habilite esto si su formulario usa texto cirílico)

en: Enable Adaptive Placeholders
es_ES: Habilitar marcadores de posición adaptables

en: Enable Add More
es_ES: Habilitar Agregar más

en: Enable address auto complete
es_ES: Habilitar dirección de autocompletar

en: Enable Ajax
es_ES: Habilitar Ajax

en: Enable auto suggest
es_ES: Habilitar la sugerencia automática

en: Enable automatic Tax
es_ES: Habilitar impuestos automáticos

en: Enable birthdate calculations
es_ES: Habilitar cálculos de fecha de nacimiento

en: Enable code generation
es_ES: Habilitar la generación de código

en: Enable contact entry search by title
es_ES: Habilitar la búsqueda de entradas de contactos por título

en: Enable contact entry updating
es_ES: Habilitar la actualización de entradas de contactos

en: Enable custom entry titles
es_ES: Habilitar títulos de entrada personalizados

en: Enable custom padding
es_ES: Habilitar relleno personalizado

en: Enable custom parameter string for POST method
es_ES: Habilitar la cadena de parámetros personalizados para el método POST

en: Enable custom popup padding
es_ES: Habilitar relleno emergente personalizado

en: Enable custom return URL
es_ES: Habilitar URL de retorno personalizada

en: Enable custom settings
es_ES: Habilitar configuraciones personalizadas

en: Enable debug mode (this will not submit the form, but directly download the generated PDF, only enable this when developing your form)
es_ES: Habilite el modo de depuración (esto no enviará el formulario, pero descargará directamente el PDF generado, solo habilítelo cuando desarrolle su formulario)

en: Enable debug mode (will output POST response for developers)
es_ES: Habilite el modo de depuración (generará una respuesta POST para los desarrolladores)

en: Enable distance calculator
es_ES: Habilitar calculadora de distancia

en: Enable Drag & Drop Upload Support
es_ES: Habilitar el soporte de carga de arrastrar y soltar

en: Enable email reminder #%s
es_ES: Habilitar recordatorio de correo electrónico #%s

en: Enable expiration cookie (show popup only once)
es_ES: Habilitar cookie de caducidad (mostrar ventana emergente solo una vez)

en: Enable form POST method
es_ES: Habilitar el método POST de formulario

en: Enable Form to PDF generation
es_ES: Habilitar la generación de formularios a PDF

en: Enable Google Analytics Tracking
es_ES: Habilitar el seguimiento de Google Analytics

en: Enable icons
es_ES: Habilitar iconos

en: Enable invoice numbers increament e.g: 0001
es_ES: Habilitar el aumento de números de factura, por ejemplo: 0001

en: Enable keyword field
es_ES: Habilitar campo de palabra clave

en: Enable keyword user input
es_ES: Habilitar la entrada del usuario de palabras clave

en: Enable line breaks
es_ES: Habilitar saltos de línea

en: Enable listings for this form
es_ES: Habilitar listados para este formulario

en: Enable media upload button
es_ES: Habilitar el botón de carga de medios

en: Enable password protection
es_ES: Habilitar protección con contraseña

en: Enable PayPal Checkout
es_ES: Habilitar pago de PayPal

en: Enable PayPal Sandbox mode (for testing purposes only)
es_ES: Habilite el modo Sandbox de PayPal (solo con fines de prueba)

en: Enable Popup
es_ES: Habilitar ventana emergente

en: Enable Popup Border
es_ES: Habilitar borde emergente

en: Enable Popup Shadows
es_ES: Habilitar sombras emergentes

en: Enable read-only
es_ES: Habilitar solo lectura

en: Enable Right To Left Layout
es_ES: Habilitar diseño de derecha a izquierda

en: Enable RTL (Right To Left layout)
es_ES: Habilitar RTL (diseño de derecha a izquierda)

en: Enable RTL E-mails
es_ES: Habilitar correos electrónicos RTL

en: Enable server side lookup
es_ES: Habilitar la búsqueda del lado del servidor

en: Enable SMTP authentication
es_ES: Habilitar la autenticación SMTP

en: Enable Stripe Checkout
es_ES: Habilitar pago con banda

en: Enable Stripe checkout for this form
es_ES: Habilitar el pago de Stripe para este formulario

en: Enable Stripe Sandbox/Test mode (for testing purposes only)
es_ES: Habilite el modo Stripe Sandbox/Test (solo con fines de prueba)

en: Enable Tax ID collection (allows users to purchase as a business)
es_ES: Habilitar la recopilación de identificación fiscal (permite a los usuarios comprar como empresa)

en: Enable the WordPress text editor
es_ES: Habilite el editor de texto de WordPress

en: Enable this if you do not wish to create a brand new Contact Entry upon updating an existing Contact Entry
es_ES: Habilite esto si no desea crear una entrada de contacto nueva al actualizar una entrada de contacto existente

en: Enable this if you want to hide the steps on mobile devices
es_ES: Habilite esto si desea ocultar los pasos en dispositivos móviles

en: Enable this if you want to show the progress bar for Multi-part
es_ES: Habilite esto si desea mostrar la barra de progreso para varias partes

en: Enable this if you want to show the steps for Multi-part
es_ES: Habilite esto si desea mostrar los pasos para Multi-part

en: Enable TLS or SSL encryption
es_ES: Habilite el cifrado TLS o SSL

en: Enable transparent backgrounds
es_ES: Habilitar fondos transparentes

en: Enable uppercase transformation
es_ES: Habilitar la transformación de mayúsculas

en: Enable user form lock / submission limit
es_ES: Habilitar el límite de envío / bloqueo de formulario de usuario

en: Enable WooCommerce Checkout
es_ES: Habilitar el pago de WooCommerce

en: Enable WooCommerce Order Search
es_ES: Habilitar la búsqueda de pedidos de WooCommerce

en: Enable Zapier connection
es_ES: Habilitar conexión Zapier

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enabled (make variable)
es_ES: Habilitado (hacer variable)

en: Enabled (recommended)
es_ES: Habilitado (recomendado)

en: Enabled (use custom button settings)
es_ES: Habilitado (use la configuración de botones personalizados)

en: Enabling this will also prevent the keyboard from popping up on mobile devices
es_ES: Habilitar esto también evitará que el teclado aparezca en dispositivos móviles

en: Enclosure
es_ES: Recinto

en: English / Western (default)
es_ES: Inglés / occidental (predeterminado)

en: English / Western formatting is the default
es_ES: El formato inglés / occidental es el predeterminado

en: English/Australia
es_ES: Inglés / Australia

en: English/New Zealand
es_ES: Inglés / Nueva Zelanda

en: English/UK
es_ES: Inglés del Reino Unido

en: Enter "4" to display 16 as 0016
es_ES: Ingrese "4" para mostrar 16 como 0016

en: Enter a custom email address or use the blog settings
es_ES: Ingrese una dirección de correo electrónico personalizada o use la configuración del blog

en: Enter a custom entry title
es_ES: Ingresa un título de entrada personalizado

en: Enter a custom form post URL
es_ES: Ingrese una URL de publicación de formulario personalizada

en: Enter a custom URL to link to
es_ES: Ingrese una URL personalizada para vincular

en: Enter a custom URL to redirect to
es_ES: Ingrese una URL personalizada para redirigir a

en: Enter a fixed address/zipcode or enter the unique field name to retrieve dynamic address from users
es_ES: Ingrese una dirección / código postal fijo o ingrese el nombre de campo único para recuperar la dirección dinámica de los usuarios

en: Enter a name
es_ES: Ingresa un nombre

en: Enter a name for your form
es_ES: Ingrese un nombre para su formulario

en: Enter a parent ID if you want the post to have a parent
es_ES: Ingrese una ID de padre si desea que la publicación tenga un padre

en: Enter a password to protect the form
es_ES: Introduzca una contraseña para proteger el formulario

en: Enter a predefined mask e.g: (999) 999-9999
es_ES: Ingrese una máscara predefinida, por ejemplo: (999) 999-9999

en: Enter a strong password
es_ES: Ingrese una contraseña segura

en: Enter an already existing Stripe product ID that this price will belong to
es_ES: Ingrese una ID de producto de Stripe ya existente a la que pertenecerá este precio

en: Enter an email address
es_ES: Introduzca una dirección de correo electrónico

en: Enter anything you like for the copyright section
es_ES: Ingrese lo que desee para la sección de derechos de autor

en: Enter Coupon ID:
es_ES: Ingrese la identificación del cupón:

en: Enter custom parameter string
es_ES: Ingrese la cadena de parámetros personalizados

en: Enter custom URL (use {tags} if needed)
es_ES: Ingrese la URL personalizada (use {tags} si es necesario)

en: Enter form ID's to compare duplicate entry title against
es_ES: Ingrese los ID del formulario para comparar el título de la entrada duplicada con

en: Enter latitudes and longitudes
es_ES: Ingrese latitudes y longitudes

en: Enter product price/plan ID.
es_ES: Ingrese el precio del producto/ID del plan.

en: Enter Promotion ID:
es_ES: Ingrese la identificación de la promoción:

en: Enter shipping rate ID:
es_ES: Ingrese la identificación de la tarifa de envío:

en: Enter tags (comma separated)
es_ES: Introducir etiquetas (separadas por comas)

en: Enter the  fields that need to be saved for a subscriber
es_ES: Ingrese los campos que deben guardarse para un suscriptor

en: Enter the amount in hours before the retry payment link expires. Must be a number between 24 and 720.
es_ES: Ingrese el monto en horas antes de que caduque el enlace de reintento de pago. Debe ser un número entre 24 y 720.

en: Enter the attribute slug name e.g color or condition
es_ES: Ingrese el nombre del atributo slug, por ejemplo, color o condición

en: Enter the attributes that needs to be saved for this product. Put each attribute category on a new line separated by pipes \"|\". Define your values like so:%3$sAttribute Slug|Attribute value|Visible|Variation|Taxonomys%3$sExample with tags:%3$s%1$s%4$s%2$s%3$sExample without tags:%3$s%1$s%4$s%2$s%3$sAllowed values:%3$s%1$s%4$s%2$s%3$s
es_ES: Introduzca los atributos que deben guardarse para este producto. Coloque cada categoría de atributo en una nueva línea separada por conductos \"|\". Defina sus valores así:%3$sAttribute Slug|Valor de atributo|Visible|Variación|Taxonomys%3$sEjemplo con etiquetas:%3$s%1$s%4$s%2$s%3$sEjemplo sin etiquetas: %3$s%1$s%4$s%2$s%3$sValores permitidos:%3$s%1$s%4$s%2$s%3$s

en: Enter the category ID's to exclude separated by comma's
es_ES: Ingrese los ID de categoría para excluir separados por comas

en: enter the field name
es_ES: ingrese el nombre del campo

en: Enter the list ID's or enter a {tag}
es_ES: Ingrese los ID de la lista o ingrese una {etiqueta}

en: Enter the name of the post type
es_ES: Ingrese el nombre del tipo de publicación

en: Enter the name of the post type (e.g: post, page, product)
es_ES: Ingrese el nombre del tipo de publicación (por ejemplo: publicación, página, producto)

en: Enter the post ID's to exclude separated by comma's
es_ES: Ingrese los ID de la publicación para excluir separados por comas

en: Enter the price
es_ES: Ingrese el precio

en: Enter the product(s) custom meta data (optional)
es_ES: Ingrese los metadatos personalizados de los productos (opcional)

en: Enter the product(s) ID that needs to be added to the cart
es_ES: Ingrese la identificación del producto (s) que debe agregarse al carrito

en: Enter the second value you want to validate
es_ES: Ingrese el segundo valor que desea validar

en: Enter the table name including the prefix e.g: wp_mycustomtable
es_ES: Ingrese el nombre de la tabla incluyendo el prefijo, por ejemplo: wp_mycustomtable

en: Enter the tag names separated by comma e.g: developers,sales,press
es_ES: Ingrese los nombres de las etiquetas separados por comas, por ejemplo: desarrolladores, ventas, prensa

en: Enter the taxonomy slug name e.g category or product_cat
es_ES: Ingrese el nombre de la babosa de taxonomía, por ejemplo, categoría o product_cat

en: Enter the unique field name which the distance value should be populated to (required)
es_ES: Ingrese el nombre de campo único en el que se debe completar el valor de la distancia (obligatorio)

en: Enter the user ID's to exclude separated by comma's
es_ES: Ingrese los ID de usuario para excluir separados por comas

en: Enter the value you want to validate
es_ES: Ingrese el valor que desea validar

en: Entry date
es_ES: Fecha de entrada

en: Entry ID
es_ES: ID de entrada

en: Entry search
es_ES: búsqueda de entrada

en: Entry searched
es_ES: Entrada buscada

en: Entry status
es_ES: Estado de entrada

en: Entry status after payment completed
es_ES: Estado de entrada después de completar el pago

en: Entry title
es_ES: Título de la entrada

en: entry_search
es_ES: entrada_buscar

en: Equal
es_ES: Igual

en: Error Colors
es_ES: Colores de error

en: Error FadeIn Duration
es_ES: Duración del error FadeIn

en: Error Message Colors
es_ES: Colores de los mensajes de error

en: Error message positioning
es_ES: Posicionamiento del mensaje de error

en: Error message to display to the user when the field was filled out incorrectly (when the validation failed)
es_ES: Mensaje de error para mostrar al usuario cuando el campo se llenó incorrectamente (cuando falló la validación)

en: Error message to display to the user when the field was not filled out. Falls back to the "Validation error message" if left blank.
es_ES: Mensaje de error para mostrar al usuario cuando el campo no se llenó. Vuelve al "Mensaje de error de validación" si se deja en blanco.

en: Error: server could not save the form because the request is to large. Please contact your webmaster and increase your server limits.
es_ES: Error: el servidor no pudo guardar el formulario porque la solicitud es demasiado grande. Póngase en contacto con su webmaster y aumente los límites de su servidor.

en: ERROR_LOG - Output to error log as configured in php.ini
es_ES: ERROR_LOG - Salida al registro de errores según lo configurado en php.ini

en: Esperanto
es_ES: esperanto

en: Estonian
es_ES: Estonio

en: European - dd-mm-yy
es_ES: Europeo - dd-mm-aa

en: Every minute
es_ES: Cada minuto

en: Exact match
es_ES: Coincidencia exacta

en: Example
es_ES: Ejemplo

en: Example 100 years in the past and 5 years in the future: -100:+5
es_ES: Ejemplo 100 años en el pasado y 5 años en el futuro: -100: +5

en: Example to return the row ID: <strong>{ID}</strong>
es_ES: Ejemplo para devolver el ID de fila: <strong> {ID} </strong>

en: Example with {tags}
es_ES: Ejemplo con {etiquetas}

en: Example without {tags}
es_ES: Ejemplo sin {etiquetas}

en: Example, to return the row First name: <strong>{first_name}</strong>
es_ES: Ejemplo, para devolver la fila Nombre: <strong> {first_name} </strong>

en: Example: 09:00%sYou can also use {tags}, for instance to dynamically retrieve a timestamp (epoch). This way you can use it in combination with the Calculator element to calculate a time in the future, for instance 2 hours in the future (leave blank to disable this feature)
es_ES: Ejemplo: 09:00%sTambién puede usar {tags}, por ejemplo, para recuperar dinámicamente una marca de tiempo (época). De esta manera, puede usarlo en combinación con el elemento Calculadora para calcular un tiempo en el futuro, por ejemplo, 2 horas en el futuro (déjelo en blanco para deshabilitar esta función)

en: Example: 17:00%sYou can also use {tags}, for instance to dynamically retrieve a timestamp (epoch). This way you can use it in combination with the Calculator element to calculate a time in the future, for instance 2 hours in the future (leave blank to disable this feature)
es_ES: Ejemplo: 17:00%sTambién puede usar {tags}, por ejemplo, para recuperar dinámicamente una marca de tiempo (época). De esta manera, puede usarlo en combinación con el elemento Calculadora para calcular un tiempo en el futuro, por ejemplo, 2 horas en el futuro (déjelo en blanco para deshabilitar esta función)

en: Example: 2 = Two hours after, -5 = Five hours before<br />(the base time will be the time of the form submission)
es_ES: Ejemplo: 2 = Dos horas después, -5 = Cinco horas antes<br /> (el tiempo base será el tiempo de envío del formulario)

en: Example: Company Name
es_ES: Ejemplo: nombre de la empresa

en: Example: first_name|last_name|email
es_ES: Ejemplo: first_name|last_name|email

en: Example: if you want to limit 2 submissions per user set this to "2"
es_ES: Ejemplo: si desea limitar 2 envíos por usuario, establezca esto en "2"

en: Example: if you want to limit the form to 50 submissions in total, set this option to "50"
es_ES: Ejemplo: si desea limitar el formulario a 50 envíos en total, configure esta opción en "50"

en: Example: info@companyname.com
es_ES: Ejemplo: info@companyname.com

en: Example: no-reply@companyname.com
es_ES: Ejemplo: no-reply@companyname.com

en: Example: smtp1.example.com;smtp2.example.com
es_ES: Ejemplo: smtp1.example.com; smtp2.example.com

en: Example: Verify your account
es_ES: Ejemplo: Verifica tu cuenta

en: Example: Your account has been approved
es_ES: Ejemplo: Su cuenta ha sido aprobada

en: Example: Your new password. You can use {user_login}
es_ES: Ejemplo: Su nueva contraseña. Puedes usar {user_login}

en: Example:%1$s0:00|9:00%1$s17:00|0:00%1$s(enter each range on a new line)
es_ES: Ejemplo:%1$s0:00|9:00%1$s17:00|0:00%1$s(ingrese cada rango en una nueva línea)

en: Example:%1$sbilling_first_name|{first_name}%1$sbilling_last_name|{last_name}%1$sbilling_postcode|{zipcode}%1$sbilling_city|{city}%1$s%1$sPossible field to populate on checkout page are:%1$s
es_ES: Ejemplo:%1$sbilling_first_name|{first_name}%1$sbilling_last_name|{last_name}%1$sbilling_postcode|{zipcode}%1$sbilling_city|{city}%1$s%1$sLos campos posibles para completar en la página de pago son: %1$s

en: Exclude a category
es_ES: Excluir una categoría

en: Exclude a post
es_ES: Excluir una publicación

en: Exclude dates or a range of dates
es_ES: Excluir fechas o un rango de fechas

en: Exclude empty values from email loop
es_ES: Excluir valores vacíos del bucle de correo electrónico

en: Exclude fields from CSV file (put each field name on a new line)
es_ES: Excluir campos del archivo CSV (poner cada nombre de campo en una nueva línea)

en: Exclude from admin email
es_ES: Excluir del correo electrónico del administrador

en: Exclude from all emails
es_ES: Excluir de todos los correos electrónicos

en: Exclude from confirmation email
es_ES: Excluir del correo electrónico de confirmación

en: Exclude from email
es_ES: Excluir del correo electrónico

en: Exclude specific days
es_ES: Excluir días específicos

en: Exclude user(s)
es_ES: Excluir usuario (s)

en: Existing Page
es_ES: Página existente

en: Expiration time in days
es_ES: Tiempo de caducidad en días

en: Expired
es_ES: Venció

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export & Import
es_ES: Exportar importar

en: Export Contact Entries
es_ES: Exportar entradas de contacto

en: Export Contact Entries to CSV
es_ES: Exportar entradas de contacto a CSV

en: Export form
es_ES: Formulario de exportación

en: Export Forms
es_ES: Exportar formularios

en: Export Settings
es_ES: Exportar configuración

en: Export to CSV
es_ES: Exportar a CSV

en: Extra styles
es_ES: Estilos extra

en: Fade in down to up
es_ES: Fundirse de abajo a arriba

en: Fade in left to right
es_ES: Fundido de izquierda a derecha

en: Fade in right to left
es_ES: Fundido de derecha a izquierda

en: Fade in up to down
es_ES: Desvanecerse de arriba a abajo

en: Fade in without movement
es_ES: Desvanecerse sin movimiento

en: FadeIn duration in milliseconds (0 is no fade effect)
es_ES: Duración del fundido de entrada en milisegundos (0 es sin efecto de fundido)

en: FadeOut duration in milliseconds (0 is no fade effect)
es_ES: Duración del desvanecimiento en milisegundos (0 es sin efecto de desvanecimiento)

en: Failed
es_ES: Ha fallado

en: Failed to process data, please try again
es_ES: No se pudieron procesar los datos, intente nuevamente

en: Faroese
es_ES: Feroés

en: Featured product
es_ES: Producto destacado

en: Feb
es_ES: feb

en: February
es_ES: febrero

en: Field Colors
es_ES: Colores de campo

en: Field Colors Focus
es_ES: Enfoque de colores de campo

en: Field description
es_ES: Campo Descripción

en: Field description font size
es_ES: Tamaño de fuente de la descripción del campo

en: Field description font weight
es_ES: Peso de fuente de descripción de campo

en: Field description line height
es_ES: Altura de línea de descripción de campo

en: Field height in pixels
es_ES: Altura del campo en píxeles

en: Field is required!
es_ES: ¡Se requiere campo!

en: Field Label
es_ES: Etiqueta de campo

en: Field label
es_ES: Etiqueta de campo

en: Field label font size
es_ES: Tamaño de fuente de la etiqueta de campo

en: Field label font weight
es_ES: Peso de fuente de etiqueta de campo

en: Field label line height
es_ES: Altura de línea de etiqueta de campo

en: Field Loop:
es_ES: Bucle de campo:

en: Field name
es_ES: Nombre del campo

en: Field size
es_ES: Tamaño del campo

en: Field size in height
es_ES: Tamaño del campo en altura

en: Field type
es_ES: Tipo de campo

en: Field width in pixels
es_ES: Ancho de campo en píxeles

en: Fields to skip (enter unique field names separated by pipes)
es_ES: Campos para omitir (ingrese nombres de campo únicos separados por tuberías)

en: File
es_ES: Archivo

en: file
es_ES: archivo

en: File upload
es_ES: Subir archivo

en: File Upload Settings
es_ES: Configuración de carga de archivos

en: Filesize is too big
es_ES: El tamaño del archivo es demasiado grande

en: Filled border color (leave blank for no border)
es_ES: Color de borde relleno (déjelo en blanco si no tiene borde)

en: Filled bottom background color
es_ES: Color de fondo inferior relleno

en: Filled font color
es_ES: Color de fuente relleno

en: Filled top background color
es_ES: Color de fondo superior relleno

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Filter by (leave blank to search all)
es_ES: Filtrar por (dejar en blanco para buscar todo)

en: Filter by forms (or leave empty to export entries from all forms)
es_ES: Filtrar por formularios (o dejar vacío para exportar entradas de todos los formularios)

en: Filter by order status (leave blank to search all)
es_ES: Filtrar por estado del pedido (dejar en blanco para buscar todo)

en: Filter logic
es_ES: Lógica de filtro

en: Filter method
es_ES: método de filtro

en: Filter options
es_ES: Opciones de filtro

en: Filter placeholder
es_ES: Marcador de posición de filtro

en: Filter posts by specific taxonomy
es_ES: Filtrar publicaciones por taxonomía específica

en: Filter users by role(s)
es_ES: Filtrar usuarios por rol (s)

en: Filters relation
es_ES: Relación de filtros

en: Finnish
es_ES: finlandés

en: First choice
es_ES: Primera opción

en: First day of week
es_ES: Primer dia de la semana

en: First Name
es_ES: Primer nombre

en: First name
es_ES: Nombre de pila

en: First name (optional)
es_ES: Nombre (opcional)

en: First/Last name
es_ES: Primer apellido

en: first_choice
es_ES: primera opción

en: Fixed (e.g: always at 09:00)
es_ES: Fijo (por ejemplo: siempre a las 09:00)

en: Fixed (not recommended)
es_ES: Fijo (no recomendado)

en: Float
es_ES: Flotador

en: Focussed border color (leave blank for no border)
es_ES: Color de borde enfocado (déjelo en blanco si no tiene borde)

en: Focussed bottom background color
es_ES: Color de fondo de fondo enfocado

en: Focussed font color
es_ES: Color de fuente enfocado

en: Focussed top background color
es_ES: Color de fondo superior enfocado

en: Font Color
es_ES: Color de fuente

en: Font color
es_ES: Color de fuente

en: Font Color Focus
es_ES: Foco de color de fuente

en: Font family
es_ES: Familia tipográfica

en: Font size in pixels
es_ES: Tamaño de fuente en píxeles

en: Font styles
es_ES: Estilos de fuente

en: Font styles (mobile/responsive)
es_ES: Estilos de fuente (móvil/responsivo)

en: Font weight
es_ES: Peso de fuente

en: Footer colors
es_ES: Colores de pie de página

en: Footer margins (in units declared above)
es_ES: Márgenes de pie de página (en unidades declaradas arriba)

en: For developers only, not visible by default, you can change this with custom CSS.
es_ES: Solo para desarrolladores, no visible de forma predeterminada, puede cambiar esto con CSS personalizado.

en: Force responsiveness on mobile devices (always 100% width)
es_ES: Fuerza la capacidad de respuesta en dispositivos móviles (siempre 100%de ancho)

en: Force to use line breaks instead of paragraphs
es_ES: Obligar a usar saltos de línea en lugar de párrafos

en: Force: use the above setting for all Admin E-mails (the setting defined on individual forms will be ignored)
es_ES: Forzar: utilice la configuración anterior para todos los correos electrónicos de administración (se ignorará la configuración definida en formularios individuales)

en: Force: use the above setting for all Confirmation E-mails (the setting defined on individual forms will be ignored)
es_ES: Forzar: utilice la configuración anterior para todos los correos electrónicos de confirmación (se ignorará la configuración definida en formularios individuales)

en: form
es_ES: formar

en: Form creation failed, could not find original form:
es_ES: La creación del formulario falló, no se pudo encontrar el formulario original:

en: Form Elements
es_ES: Elementos de formulario

en: Form ID's separated by commas
es_ES: ID de formulario separados por comas

en: Form loading icon (preloader)
es_ES: Icono de carga de formulario (precargador)

en: Form Margins example: 0px 0px 0px 0px
es_ES: Ejemplo de márgenes de formulario: 0px 0px 0px 0px

en: Form Maximum Width
es_ES: Ancho máximo del formulario

en: Form Name
es_ES: Nombre del formulario

en: Form name
es_ES: Nombre del formulario

en: Form redirect option
es_ES: Opción de redirección de formulario

en: Form Settings
es_ES: Configuración de formulario

en: Form settings
es_ES: Configuración de formulario

en: Form setup wizard
es_ES: Asistente de configuración de formularios

en: form-not-saved-yet
es_ES: formulario-no-guardado-todavía

en: Form:
es_ES: Forma:

en: FORM_ID|PRODUCT_ID
    FORM_ID|CATEGORY_SLUG
es_ES: FORM_ID|ID_PRODUCTO
    FORM_ID|CATEGORY_SLUG

en: French
es_ES: francés

en: Fri
es_ES: Vie

en: Friday
es_ES: viernes

en: From
es_ES: Desde

en: From Bottom
es_ES: Desde la parte inferior

en: From date
es_ES: Partir de la fecha

en: From date (yyyy-mm-dd): Display the popup within specific date range
es_ES: Desde la fecha (aaaa-mm-dd): muestra la ventana emergente dentro del rango de fechas específico

en: From email
es_ES: Desde el e-mail

en: From email:
es_ES: Desde el e-mail:

en: From Left
es_ES: Desde la izquierda

en: From name
es_ES: De nombre

en: From name:
es_ES: De nombre:

en: From Right
es_ES: Desde la derecha

en: From Top
es_ES: Desde arriba

en: Front-end Posting
es_ES: Publicación frontal

en: Front-end Posting Settings
es_ES: Configuración de publicación de front-end

en: Full - DD, d MM, yy
es_ES: Completo: DD, d MM, aa

en: Full Name
es_ES: Nombre completo

en: Full Rounded
es_ES: Redondeado completo

en: Future
es_ES: Futuro

en: Galician
es_ES: gallego

en: Generate new password on the fly when sending approve email
es_ES: Genere una nueva contraseña sobre la marcha al enviar un correo electrónico de aprobación

en: Generated PDF
es_ES: PDF generado

en: Generated PDF file
es_ES: Archivo PDF generado

en: Generated PDF Label
es_ES: Etiqueta PDF generada

en: Generated PDF name
es_ES: Nombre del PDF generado

en: Generated PDF URL
es_ES: URL del PDF generado

en: Generating PDF file...
es_ES: Generando archivo PDF ...

en: Generating text
es_ES: Generando texto

en: Georgian
es_ES: georgiano

en: German
es_ES: alemán

en: Get your API key
es_ES: Obtenga su clave API

en: Get your webhook signing secret key
es_ES: Obtenga su clave secreta de firma de webhook

en: Give this listing a name
es_ES: Dale un nombre a este listado

en: Global font family
es_ES: Familia de fuentes global

en: Global font size
es_ES: Tamaño de fuente global

en: Global font weight
es_ES: Peso de fuente global

en: Global Form locker / submission limit
es_ES: Límite de envío / casillero de formulario global

en: Global line height
es_ES: Altura de línea global

en: Global Overriding
es_ES: Anulación global

en: Global secret name
es_ES: Nombre secreto global

en: Global secret value
es_ES: Valor secreto global

en: Global secrets
es_ES: secretos globales

en: Global secrets can be used in all your forms. Make sure to not alter any existing secrets or it could possibly impact previously created forms that are using global secrets.
es_ES: Los secretos globales se pueden utilizar en todos sus formularios. Asegúrese de no alterar ningún secreto existente o podría afectar a los formularios creados anteriormente que usan secretos globales.

en: Global Unique ID for referencing the post
es_ES: ID único global para hacer referencia a la publicación

en: Google API key
es_ES: Clave de API de Google

en: Google Map
es_ES: Mapa de Google

en: Google Maps API - Key
es_ES: API de Google Maps - Clave

en: Google Maps API - Language
es_ES: API de Google Maps - Idioma

en: Google Maps API - Region
es_ES: API de Google Maps - Región

en: Google reCAPTCHA verification failed!
es_ES: Falló la verificación de Google reCAPTCHA.

en: Gradient Bottom
es_ES: fondo degradado

en: Gradient Bottom Focus
es_ES: Enfoque inferior degradado

en: Gradient Top
es_ES: Parte superior degradada

en: Gradient Top Focus
es_ES: Enfoque superior degradado

en: Greater than
es_ES: Mas grande que

en: Greater than or equal to
es_ES: Mayor qué o igual a

en: Greek
es_ES: griego

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: Gross amount
es_ES: Cantidad bruta

en: Grouped field
es_ES: Campo agrupado

en: Handling amount
es_ES: monto de manejo

en: Handling charges
es_ES: Gastos de manejo

en: Header colors
es_ES: colores de encabezado

en: Header margins (in units declared above)
es_ES: Márgenes de encabezado (en unidades declaradas arriba)

en: Heading
es_ES: Bóveda

en: Heading 1
es_ES: Título 1

en: Heading 2
es_ES: Título 2

en: Heading 3
es_ES: Título 3

en: Heading 4
es_ES: Título 4

en: Heading 5
es_ES: Título 5

en: Heading 6
es_ES: Título 6

en: Heading size
es_ES: Tamaño de encabezado

en: Heading Styles
es_ES: Estilos de encabezado

en: Hebrew
es_ES: hebreo

en: height
es_ES: altura

en: Hello {user_login}, your account has been verified!
es_ES: Hola {user_login}, ¡tu cuenta ha sido verificada!

en: Here you can change serveral settings that apply to your backend
es_ES: Aquí puede cambiar varias configuraciones que se aplican a su backend

en: Here you can change the way files are being processed and uploaded
es_ES: Aquí puede cambiar la forma en que se procesan y cargan los archivos

en: Here you can enter the items that need to be added to the cart after form submission
es_ES: Aquí puede ingresar los artículos que deben agregarse al carrito después de enviar el formulario

en: Here you can override specific settings for all your forms (including previously created forms). Only use it if you have a setting that needs to be used on all forms. To actually apply the setting to all forms you must enable the checkbox 'Force: ...' that corresponds with the setting. If you later decide to uncheck the checkbox, the old form values will be used again. Meaning if you use the below settings it will not actually override any of your form settings, but simply ignore them.
es_ES: Aquí puede anular configuraciones específicas para todos sus formularios (incluidos los formularios creados anteriormente). Úselo solo si tiene una configuración que deba usarse en todos los formularios. Para aplicar realmente la configuración a todos los formularios, debe habilitar la casilla de verificación 'Forzar: ...' que corresponde con la configuración. Si posteriormente decide desmarcar la casilla de verificación, los valores del formulario anterior se volverán a utilizar. Lo que significa que si usa la configuración a continuación, en realidad no anulará ninguna de las configuraciones de su formulario, sino que simplemente las ignorará.

en: Here you can setup the subscription price, time and periods
es_ES: Aquí puede configurar el precio de la suscripción, el tiempo y los períodos

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: hidden
es_ES: oculto

en: Hidden field
es_ES: Campo escondido

en: Hide
es_ES: Esconder

en: Hide back to top button
es_ES: Ocultar botón volver al principio

en: Hide empty categories
es_ES: Ocultar categorías vacías

en: Hide field icons
es_ES: Ocultar iconos de campo

en: Hide files from Media Library that were uploaded via forms
es_ES: Ocultar archivos de la biblioteca de medios que se cargaron a través de formularios

en: Hide form after submitting
es_ES: Ocultar formulario después de enviar

en: Hide form from locked out users
es_ES: Ocultar formulario de usuarios bloqueados

en: Hide form from logged in users
es_ES: Ocultar formulario de usuarios registrados

en: Hide form from not logged in users
es_ES: Ocultar formulario de usuarios no registrados

en: Hide form when locked
es_ES: Ocultar formulario cuando está bloqueado

en: Hide on mobile devices
es_ES: Ocultar en dispositivos móviles

en: Hide products from the shop
es_ES: Ocultar productos de la tienda

en: Hide steps on mobile devices
es_ES: Ocultar pasos en dispositivos móviles

en: Hide the form from locked out users
es_ES: Ocultar el formulario de los usuarios bloqueados

en: Hide the form from logged in users
es_ES: Ocultar el formulario de los usuarios registrados

en: Hide the form from not logged in users
es_ES: Ocultar el formulario a los usuarios que no han iniciado sesión

en: Hindi
es_ES: hindi

en: Horizontal display ( -- )
es_ES: Visualización horizontal (-)

en: Horizontal tabs
es_ES: Pestañas horizontales

en: Hover
es_ES: Flotar

en: How does this field need to be validated?
es_ES: ¿Cómo se debe validar este campo?

en: How many posts should be retrieved at a maximum?
es_ES: ¿Cuántas publicaciones se deben recuperar como máximo?

en: How times should be displayed in the list and input element.
es_ES: Cómo deben mostrarse las horas en la lista y el elemento de entrada.

en: How to display your icon.
es_ES: Cómo mostrar su icono.

en: How to handle debug output
es_ES: Cómo manejar la salida de depuración

en: HTML (raw)
es_ES: HTML (en bruto)

en: HTML - Output escaped, line breaks converted to `<br>`, appropriate for browser output
es_ES: HTML: salida de escape, saltos de línea convertidos a "<br>", apropiado para la salida del navegador

en: HTML Elements
es_ES: Elementos HTML

en: HTML/message to display to users that can not see the listing (leave blank for none)
es_ES: HTML/mensaje para mostrar a los usuarios que no pueden ver la lista (dejar en blanco para ninguno)

en: HTML/message to display when there are no results (leave blank for none)
es_ES: HTML/mensaje para mostrar cuando no hay resultados (dejar en blanco para ninguno)

en: HTML/message to display when there are no results based on filter (leave blank for none)
es_ES: HTML/mensaje para mostrar cuando no hay resultados basados en el filtro (dejar en blanco para ninguno)

en: HTTP v1.0 (default)
es_ES: HTTP v1.0 (predeterminado)

en: HTTP version
es_ES: Versión HTTP

en: http://
es_ES: http: //

note: URI of the plugin Author URI of the plugin
en: http://f4d.nl/super-forms
es_ES: http://f4d.nl/super-formas

en: Huge
es_ES: Enorme

en: Hungarian
es_ES: húngaro

en: Icelandic
es_ES: islandés

en: Icon
es_ES: Icono

en: Icon alignment
es_ES: Alineación de iconos

en: Icon Colors
es_ES: Colores de los iconos

en: Icon positioning
es_ES: Posicionamiento de iconos

en: ID
es_ES: CARNÉ DE IDENTIDAD

en: ID of an existing Customer, if one exists. In payment mode, the customer's most recent card payment method will be used to prefill the email, name, card details, and billing address on the Checkout page. In subscription mode, the customer's default payment method will be used if it's a card, and otherwise the most recent card will be used. A valid billing address, billing name and billing email are required on the payment method for Checkout to prefill the customer's card details.
es_ES: ID de un Cliente existente, si existe. En el modo de pago, se utilizará el método de pago con tarjeta más reciente del cliente para completar previamente el correo electrónico, el nombre, los detalles de la tarjeta y la dirección de facturación en la página de pago. En modo suscripción, se utilizará el método de pago predeterminado del cliente si es una tarjeta, y en caso contrario se utilizará la tarjeta más reciente. Se requiere una dirección de facturación válida, un nombre de facturación y un correo electrónico de facturación en el método de pago para que Checkout complete previamente los detalles de la tarjeta del cliente.

en: ID's
es_ES: identificaciones

en: ID;_billing_email;_billing_first_name;_billing_last_name
es_ES: ID; _billing_email; _billing_first_name; _billing_last_name

en: iDeal
es_ES: ideal

en: If field is inside dynamic column, system will automatically add all the meta data. Put each product ID with it's meta data on a new line separated by pipes "|".%1$s%2$sExample with tags:%3$s {id}|Color|{color}%1$s%2$sExample without tags:%3$s 82921|Color|Red%1$s%2$sAllowed values:%3$s integer|string|string.
es_ES: Si el campo está dentro de la columna dinámica, el sistema agregará automáticamente todos los metadatos. Coloque cada ID de producto con sus metadatos en una nueva línea separada por conductos "|".%1$s%2$sEjemplo con etiquetas:%3$s {id}|Color|{color}%1$s%2$sEjemplo sin etiquetas:%3$s 82921|Color|Rojo%1$s%2$sValores permitidos:%3$s entero|cadena|cadena.

en: If profile-based shipping rates are configured with a basis of weight, the sum of weight values is used to calculate the shipping charges for the payment. A valid value is a decimal number with two significant digits to the right of the decimal point.
es_ES: Si las tarifas de envío basadas en perfiles se configuran con una base de peso, la suma de los valores de peso se utiliza para calcular los gastos de envío del pago. Un valor válido es un número decimal con dos dígitos significativos a la derecha del punto decimal.

en: If provided, this value will be used when the Customer object is created. If not provided, customers will be asked to enter their email address. Use this parameter to prefill customer data if you already have an email on file.
es_ES: Si se proporciona, este valor se utilizará cuando se cree el objeto Cliente. Si no se proporciona, se les pedirá a los clientes que ingresen su dirección de correo electrónico. Use este parámetro para completar previamente los datos del cliente si ya tiene un correo electrónico registrado.

en: If the amount appears to be correct, the customer needs to check with their card issuer that they can make purchases of that amount.
es_ES: Si el monto parece ser correcto, el cliente debe verificar con el emisor de su tarjeta que puede realizar compras por ese monto.

en: If the card reader supports Online PIN, the customer should be prompted for a PIN without a new transaction being created. If the card reader does not support Online PIN, the customer should try again by inserting their card and entering a PIN.
es_ES: Si el lector de tarjetas es compatible con el PIN en línea, se le debe solicitar al cliente un PIN sin que se cree una nueva transacción. Si el lector de tarjetas no es compatible con el PIN en línea, el cliente debe volver a intentarlo insertando su tarjeta e ingresando un PIN.

en: If you are loading forms through iframes that have a different origin you will require to disable the CSRF check in order to be able to submit forms. This is not recommended. Only use this if you have no other solution.
es_ES: Si está cargando formularios a través de iframes que tienen un origen diferente, deberá desactivar la verificación CSRF para poder enviar formularios. Esto no es recomendable. Solo use esto si no tiene otra solución.

en: If you enable this option, make sure you have set your %sGoogle API key%s under "Super Forms > Settings > Form Settings"
es_ES: Si habilita esta opción, asegúrese de haber configurado su %sclave API de Google%s en "Super Forms > Settings > Form Settings"

en: If you have set an image, the image will override the icon
es_ES: Si ha configurado una imagen, la imagen anulará el icono

en: If you need to send 10 reminders enter: 10
es_ES: Si necesita enviar 10 recordatorios ingrese: 10

en: If your site runs a caching system that doesn't allow for cookies to be used e.g Varnish Cache or NGINX caching engines you can enable this option to disable the cookie from being stored. Note that this will break some functionalities within the plugin that require cookies. For instance the functionality to "Save form progression" will not work when this option is enabled.
es_ES: Si su sitio ejecuta un sistema de almacenamiento en caché que no permite el uso de cookies, por ejemplo, Varnish Cache o motores de almacenamiento en caché NGINX, puede habilitar esta opción para deshabilitar el almacenamiento de la cookie. Tenga en cuenta que esto romperá algunas funcionalidades dentro del complemento que requieren cookies. Por ejemplo, la funcionalidad de "Guardar progresión del formulario" no funcionará cuando esta opción esté habilitada.

en: If your site uses Ajax to request post content activate this option. This makes sure styles/scripts are loaded before the Ajax request.
es_ES: Si su sitio usa Ajax para solicitar contenido de publicación, active esta opción. Esto asegura que los estilos / scripts se carguen antes de la solicitud Ajax.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image Alignment
es_ES: Alineación de imagen

en: Image background size
es_ES: Tamaño de fondo de la imagen

en: Image Button (leave blank to use text button)
es_ES: Botón de imagen (déjelo en blanco para usar el botón de texto)

en: Image Link
es_ES: Enlace de imágen

en: Imperial (distance returned in miles and feet)
es_ES: Imperial (distancia devuelta en millas y pies)

en: Import completed
es_ES: Importación completada

en: Import Contact Entries
es_ES: Importar entradas de contacto

en: Import elements
es_ES: Importar elementos

en: Import failed: something went wrong while importing.
es_ES: Error de importación: algo salió mal durante la importación.

en: Import file #%d could not be located
es_ES: No se pudo ubicar el archivo de importación #%d

en: Import fonts via URL (put each on a new line)
es_ES: Importar fuentes a través de URL (poner cada una en una nueva línea)

en: Import form
es_ES: Formulario de importación

en: Import Forms
es_ES: Importar formularios

en: Import secrets
es_ES: Importar secretos

en: Import Settings
es_ES: Importar ajustes

en: Import settings
es_ES: Importar ajustes

en: Import translation settings
es_ES: Importar configuración de traducción

en: Important notice:
es_ES: Noticia importante:

en: Importing...
es_ES: Importador...

en: In general only a single type is allowed. If no type is specified, all types will be returned.%3$s%1$sSupported types are:%2$s%3$s- %1$sgeocode%2$s: return only geocoding results, rather than business results. Generally, you use this request to disambiguate results where the location specified may be indeterminate.%3$s- %1$saddress%2$s: return only geocoding results with a precise address. Generally, you use this request when you know the user will be looking for a fully specified address.%3$s- %1$sestablishment%2$s: return only business results.%3$s- %1$s(regions)%2$s: return any result matching the following types: locality, sublocality, postal_code, country, administrative_area_level_1, administrative_area_level_2%3$s- %1$s(cities)%2$s: type collection instructs the Places service to return results that match locality or administrative_area_level_3%3$s
es_ES: En general, solo se permite un único tipo. Si no se especifica ningún tipo, se devolverán todos los tipos.%3$s%1$sLos tipos admitidos son:%2$s%3$s- %1$sgeocode%2$s: devolver solo resultados de geocodificación, en lugar de resultados comerciales . Por lo general, utiliza esta solicitud para eliminar la ambigüedad de los resultados en los que la ubicación especificada puede ser indeterminada.%3$s- %1$saddress%2$s: devuelve solo resultados de codificación geográfica con una dirección precisa. Por lo general, utiliza esta solicitud cuando sabe que el usuario buscará una dirección completamente especificada.%3$s- %1$sestablecimiento%2$s: devolver solo resultados comerciales.%3$s- %1$s(regiones )%2$s: devolver cualquier resultado que coincida con los siguientes tipos: localidad, sublocalidad, código_postal, país, nivel_área_administrativa_nivel_1, nivel_área_administrativa_2%3$s- %1$s(ciudades)%2$s: la colección de tipos le indica al servicio de Lugares que regrese resultados que coinciden con la localidad o el_nivel_del_área_administrativa_3%3$s

en: In order to make calls you have to enable the following library in your %sAPI manager%s:%s- Google Maps JavaScript API
es_ES: Para realizar llamadas, debe habilitar la siguiente biblioteca en su %sAPI manager%s:%s- Google Maps JavaScript API

en: In order to make calls you have to enable these libraries in your %1$sAPI manager%2$s:%3$s- Google Maps JavaScript API%3$s- Google Places API Web Service
es_ES: Para realizar llamadas, debe habilitar estas bibliotecas en su %1$sadministrador de API%2$s:%3$s- API de JavaScript de Google Maps%3$s- Servicio web de la API de Google Places

en: In order to reflect any changes made to the below settings you must refresh your permalinks under %1$sSettings > Permalinks%2$s by clicking "Save Changes".
es_ES: Para reflejar cualquier cambio realizado en la siguiente configuración, debe actualizar sus enlaces permanentes en %1$sConfiguración > Enlaces permanentes%2$s haciendo clic en "Guardar cambios".

en: In order to use this feature you must provide your Google API key in %sSuper Forms > Settings > Form Settings%s
es_ES: Para utilizar esta función, debe proporcionar su clave API de Google en %sSuper Forms > Configuración > Configuración de formulario%s

en: In stock (default)
es_ES: En stock (predeterminado)

en: In stock?
es_ES: ¿En stock?

en: Include dynamic data (enable this when using dynamic columns)
es_ES: Incluir datos dinámicos (habilítelo cuando use columnas dinámicas)

en: Incomplete
es_ES: Incompleto

en: Incorrect activation code message
es_ES: Mensaje de código de activación incorrecto

en: Incorrect latitude and longitude coordinates for Polylines, please correct and update element!
es_ES: Coordenadas incorrectas de latitud y longitud para polilíneas, corrija y actualice el elemento.

en: Incorrect list ID, or list no longer exists:
es_ES: ID de lista incorrecto o la lista ya no existe:

en: Incorrect password message
es_ES: Mensaje de contraseña incorrecta

en: Incorrect password, please try again!
es_ES: ¡Contraseña incorrecta. Por favor, pruebe de nuevo!

en: Indicate what the user needs to enter or select. (leave blank to remove)
es_ES: Indique lo que el usuario necesita ingresar o seleccionar. (dejar en blanco para eliminar)

en: Indicates the field in emails and contact entries. (required)
es_ES: Indica el campo en correos electrónicos y entradas de contactos. (necesario)

en: Individual / Grouped
es_ES: Individual / Agrupado

en: Individual field
es_ES: Campo individual

en: Indonesian
es_ES: indonesio

en: Info
es_ES: Información

en: Inherit headers from your Admin or Confirmation email settings.%1$s%2$sNote:%3$s you must define custom headers in case you are not sending Admin or Confirmation emails.
es_ES: Herede encabezados de su configuración de correo electrónico de administración o confirmación.%1$s%2$sNota:%3$s debe definir encabezados personalizados en caso de que no envíe correos electrónicos de administración o confirmación.

en: Inside the field
es_ES: Dentro del campo

en: Instead of super forms sending all data vailable you can send a custom POST with custom parameters required
es_ES: En lugar de que los súper formularios envíen todos los datos disponibles, puede enviar un POST personalizado con los parámetros personalizados requeridos

en: Insurance
es_ES: Seguro

en: Integer representing the number of trial period days before the customer is charged for the first time. Has to be at least 1.
es_ES: Número entero que representa el número de días del período de prueba antes de que se cobre al cliente por primera vez. Tiene que ser al menos 1.

en: Invalid JSON, please correct the error(s) and try again!
es_ES: JSON no válido, corrija los errores y vuelva a intentarlo.

en: Invalid phonenumber!
es_ES: ¡Numero de telefono invalido!

en: Invalid SMTP settings!
es_ES: ¡Configuración de SMTP no válida!

en: Invoice ID
es_ES: identificación de la factura

en: Invoice number
es_ES: número de factura

en: Invoice number padding (leading zero's)
es_ES: Relleno de números de factura (ceros iniciales)

en: IP-address
es_ES: Dirección IP

en: is not a valid 24-hour clock format, please correct and make sure to use a 24-hour format e.g: 21:45
es_ES: no es un formato de reloj de 24 horas válido, corríjalo y asegúrese de usar un formato de 24 horas, por ejemplo: 21:45

en: ISO 8601 - yy-mm-dd
es_ES: ISO 8601 - aa-mm-dd

en: It is best practice to use local secrets unless you have a specific use case that requires the use for global secrets.
es_ES: Es una buena práctica usar secretos locales a menos que tenga un caso de uso específico que requiera el uso de secretos globales.

en: It is recommended to always only save it's value, unless you really require otherwise
es_ES: Se recomienda guardar siempre solo su valor, a menos que realmente requiera lo contrario

en: It's not possible to insert a Multipart inside a Multipart
es_ES: No es posible insertar un Multipart dentro de un Multipart

en: Italian
es_ES: italiano

en: Item description (leave blank to let users enter a name)
es_ES: Descripción del elemento (déjelo en blanco para permitir que los usuarios ingresen un nombre)

en: Item name
es_ES: Nombre del árticulo

en: Item number (to track product or service)
es_ES: Número de artículo (para realizar un seguimiento del producto o servicio)

en: Item price (leave blank to let user enter their own price)
es_ES: Precio del artículo (déjelo en blanco para permitir que el usuario ingrese su propio precio)

en: Items to be added to cart
es_ES: Artículos para agregar al carrito

en: Jan
es_ES: ene

en: January
es_ES: enero

en: Japanese
es_ES: japonés

en: Jul
es_ES: jul

en: July
es_ES: julio

en: Jun
es_ES: jun

en: June
es_ES: junio

en: Kazakh
es_ES: Kazajo

en: Keep connection open after each message
es_ES: Mantenga la conexión abierta después de cada mensaje

en: Keep current orientation (default)
es_ES: Mantener la orientación actual (predeterminado)

en: Keep existing role (only use this when updating existing user)
es_ES: Mantener el rol existente (solo use esto cuando actualice el usuario existente)

en: Keep original size on mobile devices (prevents 100% width)
es_ES: Mantenga el tamaño original en los dispositivos móviles (evita el 100%de ancho)

en: Keyword/Tag background
es_ES: Fondo de palabras clave

en: Keyword/Tag delete icon
es_ES: Icono de eliminación de palabra clave/etiqueta

en: Keyword/Tag delete icon hover
es_ES: Desplazamiento del icono de eliminación de palabra clave/etiqueta

en: Keyword/Tag font
es_ES: Fuente de palabra clave

en: Keyword/Tag list background hover
es_ES: Desplazamiento del fondo de la lista de palabras clave/etiquetas

en: Keywords split method (default=both)
es_ES: Método de división de palabras clave (predeterminado = ambos)

en: Keywords/Tags colors
es_ES: Colores de palabras clave

en: Khmer
es_ES: Jemer

en: Korean
es_ES: coreano

en: Kyrgyz
es_ES: Kirguís

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Label & Description colors
es_ES: Colores de etiqueta y descripción

en: Label deffinition for each user
es_ES: Definición de etiquetas para cada usuario

en: Landscape
es_ES: Paisaje

en: Language
es_ES: Idioma

en: Language for the billing information/log-in page
es_ES: Idioma de la información de facturación/página de inicio de sesión

en: Large
es_ES: Grande

en: Last Grouped field (closes/ends a group)
es_ES: Último campo agrupado (cierra / finaliza un grupo)

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Last name (optional)
es_ES: Apellido (opcional)

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Latvian
es_ES: letón

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Layout Elements
es_ES: Elementos de diseño

en: Lead Details
es_ES: Detalles del cliente potencial

en: Lead Information
es_ES: Información del cliente potencial

en: Leave blank for no fees
es_ES: Dejar en blanco para no cobrar

en: Leave blank for no post format
es_ES: Dejar en blanco para ningún formato de publicación

en: Leave blank for no question icon
es_ES: Dejar en blanco el icono sin preguntas

en: Leave blank if you prefer to not use an icon.
es_ES: Déjelo en blanco si prefiere no utilizar un icono.

en: Leave blank to not populate any checkout fields
es_ES: Déjelo en blanco para no completar ningún campo de pago

en: leave blank to remove
es_ES: dejar en blanco para eliminar

en: Leave blank to send all form data
es_ES: Déjelo en blanco para enviar todos los datos del formulario

en: Leave blank to use the default product type: simple
es_ES: Déjelo en blanco para usar el tipo de producto predeterminado: simple

en: Leave empty for no replacement
es_ES: Dejar vacío para no reemplazar

en: Left
es_ES: Izquierda

en: left
es_ES: Izquierda:

en: Left (default)
es_ES: Izquierda (predeterminado)

en: Length of decimal
es_ES: Longitud del decimal

en: Less than
es_ES: Menos que

en: Less than or equal to
es_ES: Menos que o igual a

en: Let a new line break act as shift+enter
es_ES: Deje que un nuevo salto de línea actúe como shift + enter

en: Let users duplicate the fields inside this column
es_ES: Permita que los usuarios dupliquen los campos dentro de esta columna

en: Letters only
es_ES: Solo letras

en: Licenses
es_ES: Licencias

en: Limit (set to -1 for no limit)
es_ES: Límite (establecido en -1 para no tener límite)

en: Limit for dynamic fields (0 = unlimited)
es_ES: Límite de campos dinámicos (0 = ilimitado)

en: Line color
es_ES: Color de linea

en: Line height in pixels
es_ES: Altura de línea en píxeles

en: Line Thickness
es_ES: Grosor de la línea

en: Link
es_ES: Enlace

en: List (horizontal)
es_ES: Lista (horizontal)

en: List (vertical)
es_ES: Lista (vertical)

en: List of available fields:
es_ES: Lista de campos disponibles:

en: List of supported language codes: %sSupported Languages%s
es_ES: Lista de códigos de idioma admitidos: %sIdiomas admitidos%s

en: Listings
es_ES: listados

en: Listings Add-on
es_ES: Complemento de listados

en: Listings Add-on %1$sBETA%2$s
es_ES: Complemento de listados %1$sBETA%2$s

en: Listings allow you to display Contact Entries in a list/table on the front-end. For each form you can have multiple listings with their own settings. You can copy paste the listings shortcode anywhere in your page to display the listing.
es_ES: Los listados le permiten mostrar entradas de contacto en una lista/tabla en el front-end. Para cada formulario puede tener varios listados con sus propias configuraciones. Puede copiar y pegar el código abreviado de listados en cualquier lugar de su página para mostrar el listado.

en: Lithuanian
es_ES: lituano

en: Live preview
es_ES: Vista previa en vivo

en: Live publishable key
es_ES: Clave publicable en vivo

en: Live secret key
es_ES: Clave secreta en vivo

en: Live webhook ID
es_ES: ID de webhook en vivo

en: Live webhook signing secret key
es_ES: Clave secreta de firma de webhook en vivo

en: Load default Settings
es_ES: Carga las configuraciones por defecto

en: Load More
es_ES: Carga más

en: Load Quicktags
es_ES: Cargar etiquetas rápidas

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Local secret name
es_ES: Nombre secreto local

en: Local secret value
es_ES: Valor secreto local

en: Local secrets
es_ES: Secretos locales

en: Local secrets can only be used in this form only
es_ES: Los secretos locales solo se pueden usar en este formulario.

en: Lock all to global settings
es_ES: Bloquear todo a la configuración global

en: Lock form after specific amount of submissions
es_ES: Bloquear formulario después de una cantidad específica de envíos

en: Lock form after specific amount of submissions by user
es_ES: Bloquear formulario después de una cantidad específica de envíos por parte del usuario

en: Lock message description
es_ES: Bloquear descripción del mensaje

en: Lock message title
es_ES: Bloquear el título del mensaje

en: Lock to global settings
es_ES: Bloquear a la configuración global

en: Login (user will be logged in)
es_ES: Iniciar sesión (el usuario iniciará sesión)

en: Login page URL
es_ES: URL de la página de inicio de sesión

en: Long name (default)
es_ES: Nombre largo (predeterminado)

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Loop fields HTML
es_ES: Campos de bucle HTML

en: Lost Password E-mail Body
es_ES: Cuerpo de correo electrónico de contraseña perdida

en: Lost Password E-mail Subject
es_ES: Contraseña perdida Asunto del correo electrónico

en: Luxembourgish
es_ES: Luxemburgués

en: Macedonian
es_ES: macedónio

en: Mailchimp
es_ES: mailchimp

en: Mailchimp Audiance ID
es_ES: ID de audiencia de Mailchimp

en: Mailchimp Settings
es_ES: Configuración de Mailchimp

en: MailPoet Settings
es_ES: Configuración de MailPoet

en: Mailster Settings
es_ES: Configuración de correo

en: Make a duplicate from this form
es_ES: Haga un duplicado de este formulario

en: Make a duplicate of this entry
es_ES: Haga un duplicado de esta entrada

en: Make column invisible
es_ES: Hacer invisible la columna

en: Make days shown before or after the current month selectable
es_ES: Hacer que los días que se muestran antes o después del mes actual se puedan seleccionar

en: Make field read-only
es_ES: Hacer que el campo sea de solo lectura

en: Make field variable
es_ES: Hacer variable de campo

en: Make popup sticky
es_ES: Hacer que la ventana emergente sea pegajosa

en: Make sure the following events are enabled for this webhook:%s%s%s%s
es_ES: Asegúrese de que los siguientes eventos estén habilitados para este webhook:%s%s%s%s

en: Make sure to enter your Stripe API credentials via %sSuper Forms > Settings > Stripe Checkout%s
es_ES: Asegúrese de ingresar sus credenciales de Stripe API a través de %sSuper Forms > Configuración > Stripe Checkout%s

en: Make this field disabled, this way a user cannot edit the field value
es_ES: Desactive este campo, de esta manera un usuario no puede editar el valor del campo

en: Malaysian
es_ES: malasio

en: Manage stock?
es_ES: ¿Gestionar existencias?

en: Manually enter each condition (default)
es_ES: Ingrese manualmente cada condición (predeterminado)

en: Map address (location)
es_ES: Dirección del mapa (ubicación)

en: Map custom fields
es_ES: Asignar campos personalizados

en: Map data with fields
es_ES: Mapa de datos con campos

en: Map data with form fields
es_ES: Asignar datos con campos de formulario

en: Map zoom
es_ES: Zoom del mapa

en: Mar
es_ES: mar

en: March
es_ES: marzo

en: Margin between items (bottom margin / spacing)
es_ES: Margen entre elementos (margen inferior / espaciado)

en: Margins (top right bottom left)
es_ES: Márgenes (arriba a la derecha, abajo a la izquierda)

en: Mark read
es_ES: Marcar como leído

en: Mark this entry as read
es_ES: Marcar esta entrada como leída

en: Mark this entry as unread
es_ES: Marcar esta entrada como no leída

en: Mark unread
es_ES: marcar como no leido

en: Max characters/selections allowed
es_ES: Máximo de caracteres / selecciones permitidas

en: Max image height in pixels (0 = no max)
es_ES: Altura máxima de la imagen en píxeles (0 = sin máximo)

en: Max image width in pixels (0 = no max)
es_ES: Ancho máximo de imagen en píxeles (0 = sin máximo)

en: Max number allowed
es_ES: Número máximo permitido

en: Max. Connect with other datepicker
es_ES: Max. Conéctese con otro selector de fecha

en: Maximize all elements
es_ES: Maximiza todos los elementos

en: Maximum image height in pixels
es_ES: Altura máxima de la imagen en píxeles

en: Maximum image width in pixels
es_ES: Ancho máximo de imagen en píxeles

en: Maximum number of rows to display
es_ES: Número máximo de filas para mostrar

en: Maximum of one year interval allowed (1 year, 12 months, or 52 weeks).
es_ES: Se permite un intervalo máximo de un año (1 año, 12 meses o 52 semanas).

en: May
es_ES: Mayo

en: Medium
es_ES: Medio

en: Medium (default)
es_ES: Medio (predeterminado)

en: Medium - d MM, y
es_ES: Medio - d MM, y

en: Memo
es_ES: Memorándum

en: Menu order (blank = 0)
es_ES: Orden del menú (en blanco = 0)

en: Message for locked out users
es_ES: Mensaje para usuarios bloqueados

en: Message for not logged in users
es_ES: Mensaje para usuarios no registrados

en: Metric (distance returned in kilometers and meters)
es_ES: Métrica (distancia devuelta en kilómetros y metros)

en: Min characters/selections allowed
es_ES: Mínimo de caracteres / selecciones permitidas

en: Min height in pixels
es_ES: Altura mínima en píxeles

en: Min number allowed
es_ES: Número mínimo permitido

en: Min. Connect with other datepicker
es_ES: Min. Conéctese con otro selector de fecha

en: Minimal
es_ES: Mínimo

en: Minimize
es_ES: Minimizar

en: Minimize all elements
es_ES: Minimizar todos los elementos

en: Minimum width of each item
es_ES: Ancho mínimo de cada artículo

en: Mis.
es_ES: Mal.

en: Mo
es_ES: Mes

en: Mobile preview
es_ES: Vista previa móvil

en: Mon
es_ES: Lun

en: Monday
es_ES: lunes

en: Monday (default)
es_ES: Lunes (predeterminado)

en: Monthly (every month)
es_ES: Mensual (todos los meses)

en: Move to Trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Mr.
es_ES: señor.

en: Multi Part
es_ES: Parte múltiple

en: Municipality
es_ES: Municipio

en: Must be an unique name (required)
es_ES: Debe ser un nombre único (obligatorio)

en: Must be either "true" or "false". You can use {tags} if needed. (or leave blank for none-VIP)
es_ES: Debe ser "verdadero" o "falso". Puede usar {tags} si es necesario. (o déjelo en blanco para no VIP)

en: Must be English formatted date e.g: "25-03-2020". When using a datepicker that doesn't use the correct format, you can use the tag {date;timestamp} to retrieve the timestamp which will work correctly with any date format (leave blank to use the form submission date)
es_ES: Debe ser una fecha con formato en inglés, por ejemplo: "25-03-2020". Al usar un selector de fecha que no usa el formato correcto, puede usar la etiqueta {date;timestamp} para recuperar la marca de tiempo que funcionará correctamente con cualquier formato de fecha (déjelo en blanco para usar la fecha de envío del formulario)

en: Name
es_ES: Nombre

en: name
es_ES: nombre

en: Name of place
es_ES: Nombre del lugar

en: Name of the coupon displayed to customers on, for instance invoices, or receipts. By default the id is shown if name is not set.
es_ES: Nombre del cupón que se muestra a los clientes en, por ejemplo, facturas o recibos. De forma predeterminada, la identificación se muestra si el nombre no está configurado.

en: Names
es_ES: nombres

en: Names (default)
es_ES: Nombres (predeterminado)

en: Need to send more E-mail reminders? You can increase the amount here:%s%s%sSuper Forms > Settings > E-mail Reminders%s%s
es_ES: ¿Necesita enviar más recordatorios por correo electrónico? Puede aumentar la cantidad aquí:%s%s%sSuper Forms > Configuración > Recordatorios de correo electrónico%s%s

en: Needs response
es_ES: Necesita respuesta

en: Net amount
es_ES: Importe neto

en: Never (do not reset)
es_ES: Nunca (no resetear)

en: New
es_ES: Nuevo

en: New question
es_ES: Nueva pregunta

en: Next
es_ES: próximo

en: Next button text
es_ES: Texto del botón siguiente

en: Next Multi-part/Step
es_ES: Siguiente multiparte/paso

en: Nickname
es_ES: Apodo

en: No (default)
es_ES: Ningún valor predeterminado)

en: No (disabled)
es_ES: No (discapacitado)

en: No (no-repeat)
es_ES: No (no-repetir)

en: No (show)
es_ES: No (mostrar)

en: No (users can edit the value)
es_ES: No (los usuarios pueden editar el valor)

en: No alignment
es_ES: Sin alineación

en: No animation
es_ES: Sin animación

en: No backups found...
es_ES: No se encontraron copias de seguridad ...

en: No changes
es_ES: Sin cambios

en: No Contact Entry to duplicate has been supplied!
es_ES: ¡No se ha proporcionado ninguna entrada de contacto para duplicar!

en: No entry found with ID:
es_ES: No se encontró ninguna entrada con ID:

en: No fields found! Please make some custom fields via [MailPoet > Forms]
es_ES: ¡No se encontraron campos! Crea algunos campos personalizados a través de [MailPoet > Formularios]

en: No files uploaded
es_ES: No se han subido archivos

en: No form selected, please select a form!
es_ES: Ningún formulario seleccionado, ¡seleccione un formulario!

en: No form to duplicate has been supplied!
es_ES: ¡No se ha proporcionado ningún formulario para duplicar!

en: No forms found
es_ES: No se encontraron formularios

en: No forms found, create one!
es_ES: No se encontraron formularios, ¡cree uno!

en: No Link
es_ES: No hay enlace

en: No matches found
es_ES: No se encontraron coincidencias

en: No Redirect
es_ES: Sin redireccionamiento

en: No results found
es_ES: No se han encontrado resultados

en: No results found based on your filter
es_ES: No se encontraron resultados basados en su filtro

en: No verification required and do not automatically login either
es_ES: No se requiere verificación y tampoco inicie sesión automáticamente

en: No verification required and login automatically
es_ES: No se requiere verificación e inicie sesión automáticamente

en: None
es_ES: Ninguna

en: None (default)
es_ES: Ninguno (predeterminado)

en: None (do nothing)
es_ES: Ninguno (no hacer nada)

en: None (empty)
es_ES: Ninguno (vacío)

en: None (use the form redirect)
es_ES: Ninguno (use la redirección de formulario)

en: Normalize strings
es_ES: Normalizar cadenas

en: Normalize using PHP iconv()
es_ES: Normalizar usando PHP iconv()

en: Normalize using PHP transliterator() (slow)
es_ES: Normalizar usando PHP transliterator() (lento)

en: Normalize using WP remove_accents() (recommended)
es_ES: Normalizar usando WP remove_accents() (recomendado)

en: Normally you should leave this empty, but if you require to generate both invoice numbers and quote numbers then you should enter a unique ID for both e.g "invoice" and "quote" respectively. If you require different numbers for multiple forms it is recommended to give an extra identifier such as the form ID or form name e.g: "1234_invoice" or "1235_quote". When using a unique invoice key, you must also provide either a prefix or suffix. For instance, for invoice numbers you could use "I" or "INV" as your prefix, while for quotes you could use "Q" or "QUOTE" as the prefix.
es_ES: Normalmente, debe dejar esto vacío, pero si necesita generar números de factura y números de cotización, debe ingresar una identificación única para ambos, por ejemplo, "factura" y "cotización", respectivamente. Si necesita números diferentes para varios formularios, se recomienda proporcionar un identificador adicional, como el ID del formulario o el nombre del formulario, por ejemplo: "1234_factura" o "1235_presupuesto". Cuando utilice una clave de factura única, también debe proporcionar un prefijo o un sufijo. Por ejemplo, para los números de factura podría usar "I" o "INV" como prefijo, mientras que para las cotizaciones podría usar "Q" o "QUOTE" como prefijo.

en: Normally you would want to subscribe a user, but it's also possible to unsubscribe a user if they are already subscribed if they are already subscribed.
es_ES: Normalmente, desearía suscribir a un usuario, pero también es posible cancelar la suscripción de un usuario si ya está suscrito si ya está suscrito.

en: Norwegian
es_ES: noruego

en: Norwegian Bokmål
es_ES: Noruego bokmål

en: Norwegian Nynorsk
es_ES: Noruego Nynorsk

en: Not contains
es_ES: No contiene

en: Not equal
es_ES: No es igual

en: Not equals
es_ES: No es igual

en: Not found message
es_ES: mensaje no encontrado

en: Not logged in message (leave blank for no message)
es_ES: Mensaje de no haber iniciado sesión (dejar en blanco si no hay mensaje)

en: Not sure what secrets are?
es_ES: ¿No estás seguro de qué son los secretos?

en: Note
es_ES: Nota

en: Note: if you wish to use a footer make sure define one element in your form to act as the PDF footer, you can do so under "PDF Settings" TAB when editing an element
es_ES: Nota: si desea utilizar un pie de página, asegúrese de definir un elemento en su formulario para que actúe como el pie de página del PDF, puede hacerlo en la PESTAÑA "Configuración de PDF" al editar un elemento

en: Note: if you wish to use a header make sure define one element in your form to act as the PDF header, you can do so under "PDF Settings" TAB when editing an element
es_ES: Nota: si desea utilizar un encabezado, asegúrese de definir un elemento en su formulario para que actúe como el encabezado del PDF, puede hacerlo en la PESTAÑA "Configuración de PDF" al editar un elemento

en: Note: The filter will be applied on the Label only, not the value
es_ES: Nota: el filtro se aplicará solo en la etiqueta, no en el valor

en: Note: The value for quantity must be a positive integer. Null, zero, or negative numbers are not allowed.
es_ES: Nota: El valor de la cantidad debe ser un número entero positivo. No se permiten números nulos, cero o negativos.

en: Note: this will only work for logged in users
es_ES: Nota: esto solo funcionará para usuarios registrados

en: Note: this will only work if contact entries are being saved
es_ES: Nota: esto solo funcionará si se guardan las entradas de los contactos

en: Note: this will only work if you save a contact entry
es_ES: Nota: esto solo funcionará si guarda una entrada de contacto

en: Notice
es_ES: darse cuenta

en: Nov
es_ES: nov

en: November
es_ES: noviembre

en: Number format (example: GB / Gygabyte)
es_ES: Formato de número (ejemplo: GB / Gygabyte)

en: Number of additional quantities of the item to which the discount applies.
es_ES: Número de cantidades adicionales del artículo al que se aplica el descuento.

en: Number of columns (1 up to 10)
es_ES: Número de columnas (1 hasta 10)

en: Numbers and Letters (default)
es_ES: Números y letras (predeterminado)

en: Numbers only
es_ES: Solo numeros

en: Numbers, letters and symbols
es_ES: Números, letras y símbolos

en: Numeric
es_ES: Numérico

en: Oct
es_ES: oct

en: October
es_ES: octubre

en: Off
es_ES: Apagado

en: Off (toggle disabled)
es_ES: Apagado (alternar desactivado)

en: Offset (e.g: 2 hours after date)
es_ES: Compensación (por ejemplo: 2 horas después de la fecha)

en: On
es_ES: En

en: On (toggle enabled)
es_ES: Encendido (alternar habilitado)

en: One (when one condition matched)
es_ES: Uno (cuando una condición coincide)

en: Only add custom field if field exists in form and not conditionally hidden
es_ES: Solo agregue un campo personalizado si el campo existe en el formulario y no está oculto condicionalmente

en: Only allow logged in users to download secure/private files
es_ES: Solo permitir que los usuarios registrados descarguen archivos seguros / privados

en: Only allow logged in users to download secure/private files:
es_ES: Solo permita que los usuarios registrados descarguen archivos seguros / privados:

en: Only allow the following user roles to download secure/private files:
es_ES: Solo permita que los siguientes roles de usuario descarguen archivos seguros / privados:

en: Only apply the validation if field is not empty
es_ES: Aplicar la validación solo si el campo no está vacío

en: Only change this if you feel that the form is freezing while you are typing (for large forms with above average triggers)
es_ES: Cambie esto solo si siente que el formulario se congela mientras escribe (para formularios grandes con activadores superiores al promedio)

en: Only checkout to PayPal when following condition is met
es_ES: Solo pago a PayPal cuando se cumplen las siguientes condiciones

en: Only checkout to Stripe when following condition is met
es_ES: Solo pago a Stripe cuando se cumplen las siguientes condiciones

en: Only checkout to WooCommerce when following condition is met
es_ES: Solo pago en WooCommerce cuando se cumplan las siguientes condiciones

en: Only display after user tried to submit the form
es_ES: Mostrar solo después de que el usuario intentó enviar el formulario

en: Only display entries within the following date range
es_ES: Solo mostrar entradas dentro del siguiente rango de fechas

en: Only display the following countries
es_ES: Mostrar solo los siguientes países

en: Only display the message after the user tried to submit the form
es_ES: Mostrar el mensaje solo después de que el usuario haya intentado enviar el formulario

en: Only display this listing to the following users
es_ES: Solo mostrar esta lista a los siguientes usuarios

en: Only lower the render scale when your PDF file size is becoming to large for your use case. This can happen when your form is relatively big. Keep in mind that you will lose "pixel" quality when lowering the render scale. When working with huge forms it is really important to check the PDF file size during development and to adjust the render scale accordingly.
es_ES: Solo baje la escala de renderizado cuando el tamaño de su archivo PDF sea demasiado grande para su caso de uso. Esto puede suceder cuando su forma es relativamente grande. Tenga en cuenta que perderá la calidad de "píxeles" al reducir la escala de procesamiento. Cuando se trabaja con formularios grandes, es muy importante comprobar el tamaño del archivo PDF durante el desarrollo y ajustar la escala de renderizado en consecuencia.

en: Only retrieve entries based on this form
es_ES: Solo recuperar entradas basadas en este formulario

en: Only save entry when following condition is met
es_ES: Solo guarde la entrada cuando se cumpla la siguiente condición

en: Only save subscriber when following condition is met
es_ES: Solo guarde el suscriptor cuando se cumplan las siguientes condiciones

en: Only save the label
es_ES: Solo guarda la etiqueta

en: Only save the value (recommended)
es_ES: Guardar solo el valor (recomendado)

en: Only search for results within the provided countries. Countries must be passed as a two character, ISO 3166-1 Alpa-2 compatible country code. You can filter by up to 5 countries. Separated by comma. For example: fr,nl,de would restrict your results to places within France, Netherlands and Germany. While us,pr,vi,gu,mp would restrict your results to places within the United States and its unincorporated organized territories.
es_ES: Solo busque resultados dentro de los países provistos. Los países deben pasarse como un código de país compatible con ISO 3166-1 Alpa-2 de dos caracteres. Puedes filtrar hasta por 5 países. Separados por coma. Por ejemplo: fr,nl,de restringiría sus resultados a lugares dentro de Francia, Holanda y Alemania. Mientras que us,pr,vi,gu,mp restringiría sus resultados a lugares dentro de los Estados Unidos y sus territorios organizados no incorporados.

en: Only send the label
es_ES: Enviar solo la etiqueta

en: Only send the value
es_ES: Solo envía el valor

en: Only set this to "Pending" if you wish to manually verify registrations of users.
es_ES: Solo establezca esto en "Pendiente" si desea verificar manualmente los registros de los usuarios.

en: Only show in PDF file
es_ES: Mostrar solo en archivo PDF

en: Only show on Form
es_ES: Mostrar solo en formulario

en: Only used for Front-end posting
es_ES: Solo se usa para la publicación en el front-end

en: Only used for Register & Login feature
es_ES: Solo se usa para la función Registrarse e iniciar sesión

en: only used when Adaptive Placeholders are enabled
es_ES: solo se usa cuando los marcadores de posición adaptables están habilitados

en: Open (allow comments)
es_ES: Abrir (permitir comentarios)

en: Open (allow pings)
es_ES: Abierto (permitir pings)

en: Open in new window
es_ES: Abrir en Nueva ventana

en: Open in same window
es_ES: Abrir en la misma ventana

en: Open new tab/window
es_ES: Abrir nueva pestaña / ventana

en: Option
es_ES: Opción

en: option
es_ES: opción

en: option_value1|Option Label 1
    option_value2|Option Label 2
es_ES: option_value1|Etiqueta de opción 1
    option_value2|Etiqueta de opción 2

en: optional
es_ES: Opcional

en: Optionally let users verify their account or let them instantly login without verification
es_ES: Opcionalmente, permita que los usuarios verifiquen su cuenta o permítales iniciar sesión instantáneamente sin verificación

en: OR
es_ES: O

en: or leave blank for no maximum date
es_ES: o déjelo en blanco para no tener una fecha máxima

en: or leave blank for no minimum date
es_ES: o dejar en blanco sin fecha mínima

en: or leave blank to allow all roles
es_ES: o déjelo en blanco para permitir todos los roles

en: or leave blank to display to all roles
es_ES: o déjelo en blanco para mostrar a todos los roles

en: or leave blank to only display to the roles defined above
es_ES: o déjelo en blanco para mostrar solo los roles definidos anteriormente

en: or leave blank to only filter by the roles defined above
es_ES: o déjelo en blanco para filtrar solo por los roles definidos anteriormente

en: Order
es_ES: Orden

en: Order By
es_ES: Ordenar por

en: Order by author
es_ES: Ordenar por autor

en: Order by date
es_ES: Ordenar por fecha

en: Order by last modified date
es_ES: Ordenar por última fecha de modificación

en: Order by menu order
es_ES: Ordenar por orden de menú

en: Order by post id
es_ES: Ordenar por ID de publicación

en: Order by post/page parent id
es_ES: Ordenar por identificación de padre de publicación / página

en: Order by Product price (WooCommerce only)
es_ES: Ordenar por precio de producto (solo WooCommerce)

en: Order by title (default)
es_ES: Ordenar por título (predeterminado)

en: Order details
es_ES: Detalles del pedido

en: Organize uploads into a month/year based folders e.g:
es_ES: Organice las cargas en carpetas basadas en un mes / año, por ejemplo:

en: Origin (specifies the start location from which to calculate directions)
es_ES: Origen (especifica la ubicación de inicio desde la que calcular las direcciones)

en: Out of stock
es_ES: Agotado

en: Outside the field
es_ES: Fuera del campo

en: Override days exclusion
es_ES: Anular la exclusión de días

en: Override the default CSS styles
es_ES: Anular los estilos CSS predeterminados

en: Override the PayPal member's stored address
es_ES: Anular la dirección almacenada del miembro de PayPal

en: Owner’s Address line 2
es_ES: Dirección del propietario línea 2

en: Owner’s Address line1
es_ES: Dirección del propietario línea 1

en: Owner’s City
es_ES: Ciudad del propietario

en: Owner’s Country
es_ES: País del propietario

en: Owner’s email address
es_ES: Dirección de correo electrónico del propietario

en: Owner’s full name
es_ES: Nombre completo del propietario

en: Owner’s phone number
es_ES: Número de teléfono del propietario

en: Owner’s Postal code
es_ES: Código postal del propietario

en: Owner’s State
es_ES: Estado del propietario

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Padding & margin styles
es_ES: Estilos de relleno y margen

en: Padding bottom
es_ES: Fondo acolchado

en: Padding top
es_ES: Acolchado superior

en: Page
es_ES: Página

en: Page format
es_ES: Formato de página

en: Page orientation
es_ES: Orientación de la página

en: Page orientation for the next page
es_ES: Orientación de la página para la página siguiente

en: Paid by
es_ES: Pagado por

en: Parent ID (leave blank for none)
es_ES: ID de padre (dejar en blanco para ninguno)

en: Parse address to paypal based on form input data.
es_ES: Analizar la dirección de PayPal en función de los datos de entrada del formulario.

en: Parse the entered address information to paypal. This will not override the PayPal member's default address unless you enable the 'Override' option below.
es_ES: Analizar la información de la dirección ingresada a paypal. Esto no anulará la dirección predeterminada del miembro de PayPal a menos que habilite la opción 'Anular' a continuación.

en: Partial refund
es_ES: Reembolso parcial

en: Pass-through variable for you to track product or service purchased or the contribution made. The value you specify is passed back to you upon payment completion.
es_ES: Variable de transferencia para que pueda realizar un seguimiento del producto o servicio comprado o la contribución realizada. El valor que especifique se le devuelve al completar el pago.

en: Password
es_ES: Contraseña

en: password
es_ES: contraseña

en: Password field
es_ES: Campo de contraseña

en: Password Protect
es_ES: Proteger con contraseña

en: Password protect (leave blank for none)
es_ES: Proteger con contraseña (dejar en blanco para ninguno)

en: Password Protect Settings
es_ES: Configuración de protección con contraseña

en: Paste shortcode on any page
es_ES: Pegue el código corto en cualquier página

en: Path to the blog
es_ES: camino al blog

en: Payer E-mail
es_ES: Correo electrónico del pagador

en: Payment authorized, but not yet captured.
es_ES: Pago autorizado, pero aún no capturado.

en: Payment details
es_ES: Detalles del pago

en: Payment failed
es_ES: Pago fallido

en: Payment failed please try again by clicking the below URL.%sThe below link will be valid for %s hours before your order is removed.%s%s
es_ES: El pago falló, intente nuevamente haciendo clic en la siguiente URL.%sEl siguiente enlace será válido durante %s horas antes de que se elimine su pedido.%s%s

en: Payment Method
es_ES: Método de pago

en: Payment method
es_ES: Método de pago

en: Payment methods
es_ES: Métodos de pago

en: Payment Status
es_ES: Estado de pago

en: Payment status
es_ES: Estado de pago

en: Payment type
es_ES: Tipo de pago

en: PayPal cancel URL (when payment is canceled by user)
es_ES: URL de cancelación de PayPal (cuando el usuario cancela el pago)

en: PayPal Checkout
es_ES: Pago de PayPal

en: PayPal currency code
es_ES: Código de moneda de PayPal

en: PayPal fee
es_ES: Tarifa de PayPal

en: PayPal fills in the buyer's home phone number automatically.
es_ES: PayPal completa el número de teléfono particular del comprador automáticamente.

en: PayPal merchant email (to receive payments)
es_ES: Correo electrónico del comerciante de PayPal (para recibir pagos)

en: PayPal notify URL (only for developers!)
es_ES: URL de notificación de PayPal (¡solo para desarrolladores!)

en: PayPal Order
es_ES: Orden de PayPal

en: PayPal order
es_ES: orden de paypal

en: Paypal Order
es_ES: orden de paypal

en: PayPal order (backend)
es_ES: Pedido de PayPal (backend)

en: PayPal order status
es_ES: Estado del pedido de PayPal

en: Paypal Order Status
es_ES: Estado del pedido de Paypal

en: PayPal payment method
es_ES: Método de pago PayPal

en: PayPal return URL (when user successfully returns from paypal)
es_ES: URL de retorno de PayPal (cuando el usuario regresa con éxito de PayPal)

en: PayPal subscription
es_ES: Suscripción de PayPal

en: PayPal subscription (backend)
es_ES: Suscripción de PayPal (backend)

en: PayPal subscription status
es_ES: Estado de suscripción de PayPal

en: PayPal Subscriptions
es_ES: Suscripciones de PayPal

en: PayPal Transactions
es_ES: Transacciones de PayPal

en: PDF File
es_ES: Archivo PDF

en: PDF file
es_ES: archivo PDF

en: PDF filename
es_ES: Nombre de archivo PDF

en: PDF Generator Add-on
es_ES: Complemento del generador de PDF

en: PDF Generator Add-on %1$sBETA%2$s
es_ES: Complemento del generador de PDF %1$sBETA%2$s

en: PDF Generator debug mode is enabled!
es_ES: ¡El modo de depuración de PDF Generator está habilitado!

en: PDF options
es_ES: Opciones de PDF

en: PDF render scale
es_ES: Escala de renderizado PDF

en: PDF Settings
es_ES: Configuración de PDF

en: PDF Text rendering
es_ES: Representación de texto PDF

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Percent Off
es_ES: Porciento descontado

en: Permission denied, because this list does not exist
es_ES: Permiso denegado, porque esta lista no existe

en: Persian
es_ES: persa

en: Phone number
es_ES: Número de teléfono

en: Phonenumber
es_ES: Número de teléfono

en: phonenumber
es_ES: número de teléfono

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Placeholder Colors
es_ES: Colores de marcador de posición

en: Placeholder when the field is filled out
es_ES: Marcador de posición cuando se completa el campo

en: Please choose a payment method!
es_ES: ¡Elige un método de pago!

en: Please choose an import file first!
es_ES: ¡Primero elija un archivo de importación!

en: Please confirm deletion!
es_ES: ¡Confirme la eliminación!

en: Please confirm import!
    This will override your current progress!
es_ES: ¡Confirme la importación!
    ¡Esto anulará su progreso actual!

en: Please confirm to clear form!
es_ES: ¡Confirme para borrar el formulario!

en: Please confirm to reset submission counter!
es_ES: ¡Confirme para restablecer el contador de envíos!

en: Please edit the element and enter your List ID.
es_ES: Edite el elemento e ingrese su ID de lista.

en: Please edit this field and enter your "Google API key" under the "Address auto complete" TAB
es_ES: Edite este campo e introduzca su "clave de API de Google" en la pestaña "Completar automáticamente la dirección".

en: Please edit this Stripe element and choose a payment gateway!
es_ES: ¡Edite este elemento de Stripe y elija una pasarela de pago!

en: Please enter a reason!
es_ES: Por favor ingrese un motivo.

en: Please enter your "Google API key" and make sure you enabled the "Google Maps JavaScript API" library in order to generate a map
es_ES: Ingrese su "clave de API de Google" y asegúrese de haber habilitado la biblioteca "API de JavaScript de Google Maps" para generar un mapa

en: Please enter your reCAPTCHA API keys in %sSuper Forms > Settings > Form Settings%s
es_ES: Ingrese sus claves API reCAPTCHA en %sSuper Forms > Configuración > Configuración de formulario%s

en: Please note
es_ES: tenga en cuenta

en: Please note that changing this directory will not affect any previously uploaded files.
es_ES: Tenga en cuenta que cambiar este directorio no afectará a ningún archivo cargado anteriormente.

en: Please note that elements inside a hidden column will still be submitted as data by default
es_ES: Tenga en cuenta que los elementos dentro de una columna oculta aún se enviarán como datos de forma predeterminada

en: Please note that the iDeal gateway can not be used in combination with subscriptions!
es_ES: ¡Tenga en cuenta que la puerta de enlace iDeal no se puede usar en combinación con suscripciones!

en: Please note that when you are storing your files in a secure/private directory outside the root the files will automatically not be added to the Media Library.
es_ES: Tenga en cuenta que cuando almacene sus archivos en un directorio seguro / privado fuera de la raíz, los archivos no se agregarán automáticamente a la biblioteca multimedia.

en: Please note that you can only use a fixed value and one of the %sPredefined {tags}%s (see docs). In case you want to use field {tags} you will have to make it a %sVariable Field%s (see docs). This allows you to dynamically update the hidden field based on a other fields value.
es_ES: Tenga en cuenta que solo puede usar un valor fijo y una de las %s{etiquetas}%s predefinidas (ver documentos). En caso de que desee utilizar el campo {tags}, deberá convertirlo en un %sCampo variable%s (ver documentos). Esto le permite actualizar dinámicamente el campo oculto en función de un valor de otros campos.

en: Please note:
es_ES: Tenga en cuenta:

en: Please note: The textarea max length setting will not cut off the user from being able to type beyond the limitation. This is for user friendly purposes to avoid text being cut of when a user tries to copy/paste text that would exceed the limit (which would be annoying in some circumstances).
es_ES: Tenga en cuenta: La configuración de longitud máxima del área de texto no impedirá que el usuario pueda escribir más allá de la limitación. Esto es para fines amigables para el usuario para evitar que se corte el texto cuando un usuario intenta copiar / pegar texto que excedería el límite (lo que sería molesto en algunas circunstancias).

en: Please provide the price/plan ID for your line item
es_ES: Proporcione el ID de precio/plan para su línea de pedido

en: Please read the %sCreating variable conditions with CSV file%s section in the documentation before using this method.
es_ES: Lea la sección %sCreación de condiciones variables con un archivo CSV%s en la documentación antes de usar este método.

en: Please save your form first!
es_ES: ¡Guarde su formulario primero!

en: Please select what you want to import!
es_ES: Seleccione lo que desea importar.

en: Please setup your API key in
es_ES: Configure su clave API en

en: Polish
es_ES: polaco

en: Populate checkout fields with form data
es_ES: Rellene los campos de pago con datos de formulario

en: Populate form with Contact Entry data if exists
es_ES: Complete el formulario con los datos de entrada de contacto, si existe

en: Popup background color
es_ES: Color de fondo del artículo

en: Popup FadeIn duration in milliseconds
es_ES: Popup FadeIn duración en milisegundos

en: Popup FadeOut duration in milliseconds
es_ES: Duración de Popup FadeOut en milisegundos

en: Popup paddings e.g: 0px 0px 0px 0px
es_ES: Rellenos emergentes, por ejemplo: 0px 0px 0px 0px

en: Popup Settings
es_ES: Configuración emergente

en: Popup slide in
es_ES: Diapositiva emergente

en: Popup Slide In duration in milliseconds
es_ES: Duración de la diapositiva emergente en milisegundos

en: Popup width in pixels (px)
es_ES: Ancho de la ventana emergente en píxeles (px)

en: Portrait
es_ES: Retrato

en: Portuguese
es_ES: portugués

en: Positioning bottom e.g: 10px
es_ES: Posición inferior, por ejemplo: 10px

en: Positioning left e.g: 10px
es_ES: Posicionamiento a la izquierda, por ejemplo: 10px

en: Positioning method
es_ES: Método de posicionamiento

en: Positioning right e.g: 10px
es_ES: Posicionamiento a la derecha, por ejemplo: 10px

en: Positioning top e.g: 10px
es_ES: Posición superior, por ejemplo: 10px

en: Possible values
es_ES: Valores posibles

en: Post
es_ES: Enviar

en: Post categories
es_ES: Publicar categorías

en: Post Status
es_ES: Estado de la publicación

en: Post status (e.g any, publish, inherit, pending, private, future, draft, trash)
es_ES: Estado de la publicación (por ejemplo, cualquiera, publicar, heredar, pendiente, privado, futuro, borrador, papelera)

en: Post status after payment complete
es_ES: Estado de la publicación después de completar el pago

en: Post tags separated by comma
es_ES: Publicar etiquetas separadas por comas

en: Post timeout in seconds
es_ES: Tiempo de espera de publicación en segundos

en: Post Title
es_ES: Título de la entrada

en: Post type
es_ES: Tipo de mensaje

en: Post type (e.g page, post or product)
es_ES: Tipo de publicación (por ejemplo, página, publicación o producto)

en: Postal code
es_ES: código postal

en: Posts per page
es_ES: Publicaciones por página

en: Posts per RSS feed
es_ES: Publicaciones por fuente RSS

en: Preferred countries
es_ES: Países preferidos

en: Prefix label
es_ES: Etiqueta de prefijo

en: Prefix question icon tooltip text
es_ES: Prefijo icono de pregunta texto de información sobre herramientas

en: Preloader (form loading icon)
es_ES: Precargador (icono de carga de formulario)

en: Prev
es_ES: Anterior

en: Prevent submitting form on pressing "Enter" keyboard button
es_ES: Evite enviar el formulario al presionar el botón "Enter" del teclado

en: Prevent submitting form when entry title already exists
es_ES: Impedir el envío de formularios cuando el título de la entrada ya existe

en: Prevent users from going to next step if it contains errors
es_ES: Evite que los usuarios vayan al siguiente paso si contiene errores

en: Preview
es_ES: Avance

en: Previous / Next color
es_ES: Color anterior / siguiente

en: Previous button text
es_ES: Texto del botón anterior

en: Previous Multi-part/Step
es_ES: Multi-parte/paso anterior

en: Price
es_ES: Precio

en: price
es_ES: precio

en: Pricing Plan
es_ES: Plan de Precios

en: Print
es_ES: Impresión

en: Print form data
es_ES: Imprimir datos del formulario

en: Private
es_ES: Privado

en: Processed
es_ES: Procesada

en: Processing form data...
es_ES: Procesando datos del formulario ...

en: Product attribute (product_attributes)
es_ES: Atributo de producto (product_attributes)

en: Product attribute slug
es_ES: Babosa de atributo de producto

en: Product name
es_ES: Nombre del producto

en: Product Price
es_ES: Precio del producto

en: Product Regular Price
es_ES: Precio regular del producto

en: Product Sale Price
es_ES: Precio de venta del producto

en: Product Type (e.g: simple, grouped, external, variable)
es_ES: Tipo de producto (por ejemplo: simple, agrupado, externo, variable)

en: Product visibility
es_ES: Visibilidad del producto

en: Progress Bar Colors
es_ES: Colores de la barra de progreso

en: Progress Step Colors
es_ES: Colores de los pasos de progreso

en: Progress Step Colors Active
es_ES: Colores de paso de progreso activos

en: Publish (default)
es_ES: Publicar (predeterminado)

en: Purchase total
es_ES: Compra total

en: Put each fee on a new line with values separated by pipes "|".%1$s%2$sExample with tags:%3$s {fee_name}|{amount}|{taxable}|{tax_class}%1$s%2$sExample without tags:%3$s Administration fee|5|false|''%1$s%2$sAllowed values:%3$s string|float|bool|string
es_ES: Coloque cada tarifa en una nueva línea con valores separados por barras verticales "|".%1$s%2$sEjemplo con etiquetas:%3$s {fee_name}|{amount}|{taxable}|{tax_class}%1$s %2$sEjemplo sin etiquetas:%3$s Tarifa administrativa|5|falso|''%1$s%2$sValores permitidos:%3$s cadena|flotante|bool|cadena

en: Put each key on a new line, for instance if you want to return the user billing address you could enter:
    ID
    billing_first_name
    billing_last_name
    billing_company
    billing_email
    billing_phone
    billing_address_1
    billing_city
    billing_state
    billing_postcode
    billing_country
    
    When retrieving the value in the form dynamically you can use tags like so: {fieldname;1} (to retrieve the user ID) and {fieldname;2} (to retrieve the city) and so on...
es_ES: Coloque cada tecla en una nueva línea, por ejemplo, si desea devolver la dirección de facturación del usuario, puede ingresar:
    CARNÉ DE IDENTIDAD
    billing_first_name
    billing_last_name
    billing_company
    Correo Electrónico de Facturas
    teléfono de facturación
    Dirección de facturación 1
    billing_city
    estado de cuenta
    billing_postcode
    billing_country
    
    Al recuperar el valor en el formulario de forma dinámica, puede utilizar etiquetas como las siguientes: {fieldname; 1} (para recuperar el ID de usuario) y {fieldname; 2} (para recuperar la ciudad) y así sucesivamente ...

en: Put each meta key on a new line, for instance if you want to return the ID, image, price and title of a product, you could enter:
     ID
    featured_image
    post_title
    _regular_price
    
    When retrieving the value in the form dynamically you can use tags like so: {fieldname;1} (to retrieve the ID), {fieldname;2} (to retrieve the image URL), {fieldname;3} (for title), and {fieldname;4} (to retrieve the price)
es_ES: Coloque cada meta clave en una nueva línea, por ejemplo, si desea devolver la identificación, la imagen, el precio y el título de un producto, puede ingresar:
     CARNÉ DE IDENTIDAD
    Foto principal
    título de la entrada
    _precio regular
    
    Al recuperar el valor en el formulario de forma dinámica, puede utilizar etiquetas como las siguientes: {fieldname; 1} (para recuperar el ID), {fieldname; 2} (para recuperar la URL de la imagen), {fieldname; 3} (para el título), y {fieldname; 4} (para recuperar el precio)

en: Put each on a new line
es_ES: Poner cada uno en una nueva línea

en: put each on a new line
es_ES: poner cada uno en una nueva línea

en: Put each on a new line e.g:
    nl|Nederland
    de|Deutschland
es_ES: Ponga cada uno en una nueva línea, por ejemplo:
    nl|Holanda
    de|Deutschland

en: Put each on a new line formatted like this:%1$s%4$smenu-slug|Menu Title|Put your HTML or shortcode here...|Integer for menu item position (optional)|URL to custom page (optional)%5$s%1$s%2$sExample without custom page URL:%3$s%1$s%4$sform-submissions|Form Submissions|[super_listings list="1" id="54751"]|3%5$s%1$s%2$sExample with custom page URL:%3$s%1$s%4$sform-submissions|Form Submissions|[super_listings list="1" id="54751"]|3|https://domain.com/my-custom-page%5$s
es_ES: Ponga cada uno en una nueva línea formateada así:%1$s%4$smenu-slug|Título del menú|Ponga su código HTML o abreviado aquí...|Entero para la posición del elemento del menú (opcional)|URL a la página personalizada (opcional) %5$s%1$s%2$sEjemplo sin URL de página personalizada:%3$s%1$s%4$sform-submissions|Envíos de formularios|[super_listings list="1" id="54751"]|3 %5$s%1$s%2$sEjemplo con URL de página personalizada:%3$s%1$s%4$sform-submissions|Envíos de formularios|[super_listings list="1" id="54751"]|3 |https://dominio.com/mi-pagina-personalizada%5$s

en: Put each on a new line, separate values by pipes%s%sExample:%s http://facebook.com/company|http://domain.com/fb-icon.png|Facebook
es_ES: Coloque cada uno en una nueva línea, separe los valores por conductos%s%sEjemplo:%s http://facebook.com/company|http://domain.com/fb-icon.png|Facebook

en: Put each on a new line, {tags} can be used to retrieve data
es_ES: Ponga cada uno en una nueva línea, las {etiquetas} se pueden usar para recuperar datos

en: Put each on a new line. Example format:%scf_1|{form_field_name}%scf_2|{form_field_name2}%s%s
es_ES: Pon cada uno en una nueva línea. Formato de ejemplo:%scf_1|{form_field_name}%scf_2|{form_field_name2}%s%s

en: Put each on a new line.%1$sExample:%1$sfieldname|Field label%1$semail|Email%1$sphonenumber|Phonenumber
es_ES: Coloque cada uno en una línea nueva.%1$sEjemplo:%1$sfieldname|Field label%1$semail|Email%1$sphonenumber|Phonenumber

en: Put each social icon on a new line
es_ES: Pon cada ícono social en una nueva línea

en: Put each tracking event on a new line, separate parameters with pipes. You can also append a form ID to only trigger the event when that specific form was submitted. Examples:%1$s%1$s%2$sTo trigger for specific form only:%3$s%4$s2316:send|event|Signup Form|submit%5$s%2$sTo trigger for all forms:%3$s%4$ssend|event|Contact Form|submit%5$s%2$sExample with event Label and Value:%3$s%4$ssend|event|Campaign Form|submit|Fall Campaign|43%5$s
es_ES: Coloque cada evento de seguimiento en una nueva línea, separe los parámetros con tuberías. También puede agregar una ID de formulario para activar el evento solo cuando se envió ese formulario específico. Ejemplos:%1$s%1$s%2$sPara activar solo un formulario específico:%3$s%4$s2316:send|evento|Formulario de registro|enviar%5$s%2$sPara activar todos los formularios: %3$s%4$ssend|evento|Formulario de contacto|enviar%5$s%2$sEjemplo con etiqueta de evento y valor:%3$s%4$ssend|evento|Formulario de campaña|enviar|Campaña de otoño|43%5$s

en: Put the tracking code here and replace 'UA-XXXXX-Y' with the property ID (also called the "tracking ID") of the Google Analytics property you wish to track.<br />(only add if you are sure this code hasn't been placed elsewhere yet, otherwise leave empty)
es_ES: Coloque el código de seguimiento aquí y reemplace &#39;UA-XXXXX-Y&#39; con el ID de propiedad (también llamado &quot;ID de seguimiento&quot;) de la propiedad de Google Analytics que desea rastrear.<br /> (solo agregue si está seguro de que este código aún no se ha colocado en otro lugar; de lo contrario, déjelo en blanco)

en: QTY
es_ES: CANTIDAD

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: quantity
es_ES: cantidad

en: Quantity (Number of items)
es_ES: Cantidad (Número de artículos)

en: Quantity button colors
es_ES: Colores del botón de cantidad

en: Quantity field
es_ES: Campo de cantidad

en: Quantity:
es_ES: Cantidad:

en: Question
es_ES: Pregunta

en: question
es_ES: pregunta

en: Radio buttons
es_ES: Botones de radio

en: Rating
es_ES: Clasificación

en: rating
es_ES: clasificación

en: Rating background
es_ES: Fondo de etiqueta

en: Rating border color
es_ES: Color del borde de calificación

en: Rating color
es_ES: Color de calificación

en: Rating Colors
es_ES: Colores de clasificación

en: Rating Colors Active
es_ES: Clasificación de colores activos

en: Rating Colors Hover
es_ES: Clasificación de colores Hover

en: Raw Transaction Data
es_ES: Datos de transacción sin procesar

en: Read
es_ES: Leer

en: Read the documentation here!
es_ES: Lea la documentación aquí!

en: Readonly (makes fields readonly)
es_ES: Solo lectura (hace que los campos sean de solo lectura)

en: Reason
es_ES: Razón

en: Receipt/Invoice
es_ES: Factura de recibo

en: Recipient(s) email address separated by commas
es_ES: Dirección de correo electrónico de los destinatarios separados por comas

en: Recipient(s) email address separated with commas
es_ES: Dirección de correo electrónico de los destinatarios separados por comas

en: recommended render scale is between 1 and 3 (the default scale is 2)
es_ES: la escala de renderización recomendada está entre 1 y 3 (la escala predeterminada es 2)

en: Recurring
es_ES: Periódico

en: Recurring Payment ID
es_ES: ID de pago recurrente

en: Redirect to Checkout page or Shopping Cart?
es_ES: ¿Redireccionar a la página de pago o al carrito de compras?

en: Redirect to link or URL
es_ES: Redirigir al enlace o URL

en: Redirect to the created Post after form submission
es_ES: Redirigir a la publicación creada después del envío del formulario

en: Redirecting...
es_ES: Redirigiendo ...

en: Redo last change
es_ES: Rehacer el último cambio

en: Refunded
es_ES: Reintegrado

en: Region
es_ES: Región

en: Register & Login
es_ES: Registro de inicio de sesión

en: Register & Login Settings
es_ES: Configuración de registro e inicio de sesión

en: Register a new user
es_ES: Registrar un nuevo usuario

en: Register new user if user is not logged in
es_ES: Registrar nuevo usuario si el usuario no ha iniciado sesión

en: Registered user login status after payment complete
es_ES: Estado de inicio de sesión de usuario registrado después de completar el pago

en: Relative
es_ES: Relativo

en: Remove files from {loop_fields} in emails
es_ES: Eliminar archivos de {loop_fields} en correos electrónicos

en: Remove files from {loop_fields} tag
es_ES: Eliminar archivos de la etiqueta {loop_fields}

en: Remove gallery (images) from single product page
es_ES: Eliminar galería (imágenes) de la página de un solo producto

en: Remove gallery from single product page
es_ES: Eliminar galería de la página de un solo producto

en: Remove hyperlink in emails
es_ES: Eliminar hipervínculos en correos electrónicos

en: Remove margin
es_ES: Quitar margen

en: Remove price from single product page
es_ES: Quitar el precio de la página de un solo producto

en: Remove rating from single product page
es_ES: Eliminar calificación de la página de un solo producto

en: Remove short description from single product page
es_ES: Eliminar breve descripción de la página de un solo producto

en: Remove title from single product page
es_ES: Eliminar el título de la página de un solo producto

en: Remove URL (hyperlink) from files in emails
es_ES: Eliminar URL (hipervínculo) de archivos en correos electrónicos

en: Remove/clear coupons before redirecting to cart
es_ES: Eliminar/borrar cupones antes de redirigir al carrito

en: Remove/clear fees before redirecting to cart
es_ES: Eliminar/borrar tarifas antes de redirigir al carrito

en: Removes any accents from strings inside your CSV file
es_ES: Elimina los acentos de las cadenas dentro de su archivo CSV

en: Removes any accents from strings returned by the API
es_ES: Elimina los acentos de las cadenas devueltas por la API

en: Repeat (repeat)
es_ES: repetir (repetir)

en: Repeat X (repeat-x)
es_ES: Repetir X (repetir-x)

en: Repeat Y (repeat-y)
es_ES: Repetir Y (repetir-y)

en: Repeater
es_ES: Reloj de repetición

en: Repeater column
es_ES: Columna repetidora

en: Replace comma's with HTML tag in emails
es_ES: Reemplace las comas con etiquetas HTML en correos electrónicos

en: Replace the default "Add to cart" area
es_ES: Reemplace el área predeterminada "Agregar al carrito"

en: Reply to email:
es_ES: Responder a un correo electrónico:

en: Reply to name:
es_ES: Responder al nombre:

en: Reposition element
es_ES: Elemento de reposicionamiento

en: Require user to choose a minimum of X dates
es_ES: Exigir al usuario que elija un mínimo de X fechas

en: Required Field (not empty)
es_ES: Campo obligatorio (no vacío)

en: Required to calculate distance between 2 locations
es_ES: Requerido para calcular la distancia entre 2 ubicaciones

en: Required to connect the post to categories (if found)
es_ES: Requerido para conectar la publicación a las categorías (si se encuentra)

en: Required to connect the post to tags (if found)
es_ES: Requerido para conectar la publicación a las etiquetas (si se encuentra)

en: Required to do API calls to retrieve data
es_ES: Requerido para hacer llamadas a la API para recuperar datos

en: Reset all to default value
es_ES: Restablecer todo al valor predeterminado

en: Reset all to global value
es_ES: Restablecer todo al valor global

en: Reset all to last known value
es_ES: Restablecer todo al último valor conocido

en: Reset filters
es_ES: Restablecer filtros

en: Reset locker submission counter for all users:
es_ES: Restablecer el contador de envíos de casilleros para todos los usuarios:

en: Reset locker submission counter to:
es_ES: Restablecer el contador de envíos de casilleros a:

en: Reset password (lost password)
es_ES: Restablecer contraseña (contraseña perdida)

en: Reset Submission Counter
es_ES: Restablecer contador de envíos

en: Reset Submission Counter for Users
es_ES: Restablecer contador de envíos para usuarios

en: Reset to default value
es_ES: Restablecer al valor predeterminado

en: Reset to global settings
es_ES: Restablecer la configuración global

en: Reset to global value
es_ES: Restablecer al valor global

en: Reset to last known value
es_ES: Restablecer al último valor conocido

en: Responsiveness
es_ES: Sensibilidad

en: Restore a previous saved version of this Form
es_ES: Restaurar una versión anterior guardada de este formulario

en: Restore backup
es_ES: Restaurar copia de seguridad

en: Restore Default Settings
es_ES: Restaurar la configuración predeterminada

en: Restoring settings...
es_ES: Restaurando la configuración ...

en: Restrict result by countrie(s)
es_ES: Restringir resultado por país(es)

en: result
es_ES: resultado

en: results
es_ES: resultados

en: Retain underlying global value (recommended when exporting to other sites)
es_ES: Conservar el valor global subyacente (recomendado al exportar a otros sitios)

en: Retrieve categories by it's parent ID (integer only)
es_ES: Recuperar categorías por su ID principal (solo entero)

en: Retrieve entries based on all forms
es_ES: Recuperar entradas basadas en todos los formularios

en: Retrieve entries based on the following form ID's
es_ES: Recuperar entradas basadas en los siguientes ID de formulario

en: Retrieve form data from users last submission
es_ES: Recuperar datos del formulario del último envío de los usuarios

en: Retrieve method
es_ES: Método de recuperación

en: retrieve method
es_ES: método de recuperación

en: Retrieve Slug, ID, Title or Meta Data as value
es_ES: Recupere Slug, ID, título o metadatos como valor

en: Retrieve value from
es_ES: Recuperar valor de

en: Retrieves the E-mail verification code
es_ES: Recupera el código de activación

en: Retrieves the current author email
es_ES: Recupera el correo electrónico actual del autor

en: Retrieves the current author ID
es_ES: Recupera la identificación del autor actual

en: Retrieves the current day of the month (Local time)
es_ES: Recupera el día actual del mes (hora local)

en: Retrieves the current day of the month (UTC/GMT)
es_ES: Recupera el día actual del mes (UTC / GMT)

en: Retrieves the current hour of the day (Local time)
es_ES: Recupera la hora actual del día (hora local)

en: Retrieves the current hour of the day (UTC/GMT)
es_ES: Recupera la hora actual del día (UTC / GMT)

en: Retrieves the current logged in user display name
es_ES: Recupera el nombre para mostrar del usuario que ha iniciado sesión actualmente

en: Retrieves the current logged in user email
es_ES: Recupera el correo electrónico del usuario que ha iniciado sesión actualmente

en: Retrieves the current logged in user first name
es_ES: Recupera el nombre del usuario que inició sesión actualmente

en: Retrieves the current logged in user ID
es_ES: Recupera el ID de usuario registrado actualmente

en: Retrieves the current logged in user last name
es_ES: Recupera el apellido del usuario que ha iniciado sesión actualmente

en: Retrieves the current logged in user login (username)
es_ES: Recupera el inicio de sesión del usuario registrado actualmente (nombre de usuario)

en: Retrieves the current logged in user roles
es_ES: Recupera los roles de usuario registrados actualmente

en: Retrieves the current minute of the hour (Local time)
es_ES: Recupera el minuto actual de la hora (hora local)

en: Retrieves the current minute of the hour (UTC/GMT)
es_ES: Recupera el minuto actual de la hora (UTC / GMT)

en: Retrieves the current month of the year (Local time)
es_ES: Recupera el mes actual del año (hora local)

en: Retrieves the current month of the year (UTC/GMT)
es_ES: Recupera el mes actual del año (UTC / GMT)

en: Retrieves the current page or post author email
es_ES: Recupera la página actual o el correo electrónico del autor de la publicación.

en: Retrieves the current page or post author ID
es_ES: Recupera la página actual o la identificación del autor de la publicación.

en: Retrieves the current page or post ID
es_ES: Recupera la página actual o el ID de publicación

en: Retrieves the current page or post title
es_ES: Recupera la página actual o el título de la publicación.

en: Retrieves the current page URL
es_ES: Recupera la URL de la página actual

en: Retrieves the current second of the minute (Local time)
es_ES: Recupera el segundo actual del minuto (hora local)

en: Retrieves the current second of the minute (UTC/GMT)
es_ES: Recupera el segundo actual del minuto (UTC / GMT)

en: Retrieves the current year of time (Local time)
es_ES: Recupera el año de tiempo actual (hora local)

en: Retrieves the current year of time (UTC/GMT)
es_ES: Recupera el año de tiempo actual (UTC / GMT)

en: Retrieves the field label for the field loop {loop_fields}
es_ES: Recupera la etiqueta de campo para el bucle de campo {loop_fields}

en: Retrieves the field value for the field loop {loop_fields}
es_ES: Recupera el valor de campo para el bucle de campo {loop_fields}

en: Retrieves the generated password
es_ES: Recupera la contraseña generada

en: Retrieves the latest Contact Entry ID
es_ES: Recupera la última ID de entrada de contacto

en: Retrieves the latest Contact Entry ID of the logged in user based on current form ID
es_ES: Recupera la ID de entrada de contacto más reciente del usuario que inició sesión en función de la ID de formulario actual

en: Retrieves the latest Contact Entry ID of the logged in user for any form
es_ES: Recupera la última ID de entrada de contacto del usuario que inició sesión

en: Retrieves the latest Contact Entry status
es_ES: Recupera el último estado de entrada de contactos

en: Retrieves the latest Contact Entry status of the logged in user based on current form ID
es_ES: Recupera el estado de Entrada de contacto más reciente del usuario que inició sesión en función del ID de formulario actual

en: Retrieves the latest Contact Entry status of the logged in user for any form
es_ES: Recupera el último estado de entrada de contacto del usuario que inició sesión

en: Retrieves the location where user came from (if exists any) before loading the page with the form
es_ES: Recupera la ubicación de donde vino el usuario (si existe) antes de cargar la página con el formulario

en: Retrieves the location where user came from from a session (if exists any) before loading the page with the form
es_ES: Recupera la ubicación de donde vino el usuario de una sesión (si existe) antes de cargar la página con el formulario

en: Retrieves the login page URL
es_ES: Recupera la URL de la página de inicio de sesión

en: Retrieves the loop anywhere in your email
es_ES: Recupera el bucle en cualquier lugar de su correo electrónico

en: Retrieves the server timestamp (Local time)
es_ES: Recupera la marca de tiempo del servidor (hora local)

en: Retrieves the server timestamp (UTC/GMT)
es_ES: Recupera la marca de tiempo del servidor (UTC / GMT)

en: Retrieves the submitter's IP address
es_ES: Recupera la dirección IP del remitente.

en: Retrieves the total submission count (if form locker is used)
es_ES: Recupera el recuento total de envíos (si se usa el casillero de formularios)

en: Retry payment E-mail Body
es_ES: Reintentar pago Correo electrónico Cuerpo

en: Retry payment E-mail Subject
es_ES: Reintentar pago Correo electrónico Asunto

en: Retry payment link expiry in hours
es_ES: Vuelva a intentar el vencimiento del enlace de pago en horas

en: Return age as value instead of the date
es_ES: Devuelve la edad como valor en lugar de la fecha

en: Return days
es_ES: Días de regreso

en: Return label format (define how the results are displayed)
es_ES: Formato de etiqueta de devolución (defina cómo se muestran los resultados)

en: Return months
es_ES: Meses de regreso

en: Return the current date as default value
es_ES: Devuelve la fecha actual como valor predeterminado

en: Return the current time as default value
es_ES: Devuelve la hora actual como valor predeterminado

en: Return the customer to this page after a sucessfull payment. Leave blank to redirect to home page.
es_ES: Regrese al cliente a esta página después de un pago exitoso. Deje en blanco para redirigir a la página de inicio.

en: Return to builder
es_ES: Volver al constructor

en: Return value format (define how the value is returned)
es_ES: Formato de valor de retorno (defina cómo se devuelve el valor)

en: Return years (age)
es_ES: Años de retorno (edad)

en: Reversed
es_ES: invertido

en: Right
es_ES: Correcto

en: right
es_ES: Correcto:

en: Romanian
es_ES: rumano

en: Romansh
es_ES: Romanche

en: Rounded
es_ES: Redondeado

en: Row heading
es_ES: Encabezado de fila

en: Row logic
es_ES: Lógica de fila

en: Russian
es_ES: ruso

en: Sales tax
es_ES: Impuesto de venta

en: Sandbox publishable key
es_ES: Clave publicable de sandbox

en: Sandbox secret key
es_ES: Clave secreta de la caja de arena

en: Sandbox webhook ID
es_ES: Id. de webhook de espacio aislado

en: Sandbox webhook signing secret key
es_ES: Clave secreta de firma de webhook de sandbox

en: Sat
es_ES: Se sentó

en: Saturday
es_ES: sábado

en: Save
es_ES: Salvar

en: Save as Contact Entry
es_ES: Guardar como entrada de contacto

en: Save both value and label
es_ES: Guarde el valor y la etiqueta

en: Save custom post meta
es_ES: Guardar meta de publicación personalizada

en: Save custom user meta
es_ES: Guardar metadatos de usuario personalizados

en: Save data
es_ES: Guardar datos

en: Save form progression (when a user returns, the data isn't lost)
es_ES: Guardar la progresión del formulario (cuando un usuario regresa, los datos no se pierden)

en: Save Mailster user data
es_ES: Guardar datos de usuario de Mailster

en: Save product attributes
es_ES: Guardar atributos del producto

en: Save Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Save settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Save the admin email value (default)
es_ES: Guarde el valor del correo electrónico del administrador (predeterminado)

en: Save the confirmation email value
es_ES: Guarde el valor del correo electrónico de confirmación

en: Save the entry value
es_ES: Guardar el valor de entrada

en: Save value or label to entry?
es_ES: ¿Guardar valor o etiqueta en la entrada?

en: Save your form
es_ES: Guarda tu formulario

en: Search
es_ES: Búsqueda

en: Search contact entries based on their title. By default all entry data will be populated unless defined otherwise in the "Fields to skip" setting below. To retrieve the contact entry status you can add a field named: %2$shidden_contact_entry_status%3$s (which will be populated with the current status of the entry). To retrieve the entry ID you can name the field: %2$shidden_contact_entry_id%3$s. To retrieve the entry Title you can name the field: %2$shidden_contact_entry_title%3$s
es_ES: Busque entradas de contactos según su título. De forma predeterminada, todos los datos de entrada se completarán a menos que se defina lo contrario en la configuración "Campos para omitir" a continuación. Para recuperar el estado de la entrada de contacto, puede agregar un campo llamado: %2$shidden_contact_entry_status%3$s (que se completará con el estado actual de la entrada). Para recuperar el ID de entrada, puede nombrar el campo: %2$shidden_contact_entry_id%3$s. Para recuperar el título de la entrada, puede nombrar el campo: %2$shidden_contact_entry_title%3$s

en: Search contact entry based on title
es_ES: Buscar entrada de contacto basada en el título

en: Search method
es_ES: Método de búsqueda

en: search...
es_ES: búsqueda...

en: Second choice
es_ES: Segunda elección

en: second_choice
es_ES: segunda elección

en: Secrets
es_ES: Misterios

en: Secure File Uploads
es_ES: Carga segura de archivos

en: Select & Sort the data that needs to be exported
es_ES: Seleccionar y ordenar los datos que necesitan exportarse

en: Select a date
es_ES: Seleccionar una fecha

en: Select a filter relation (OR|AND)
es_ES: Seleccione una relación de filtro (O|Y)

en: Select a form
es_ES: Seleccione un formulario

en: Select a method for retrieving items
es_ES: Seleccione un método para recuperar elementos

en: Select a page to link to
es_ES: Seleccione una página para enlazar

en: Select a post to link to
es_ES: Seleccione una publicación para vincular

en: select a state
es_ES: selecciona un Estado

en: Select a time
es_ES: Seleccionar una hora

en: Select a unit system
es_ES: Seleccione un sistema de unidades

en: Select all user roles who are allowed to submit the form
es_ES: Seleccione todos los roles de usuario que pueden enviar el formulario

en: Select an Icon
es_ES: Seleccione un icono

en: Select email template
es_ES: Seleccionar plantilla de correo electrónico

en: Select grouped, if you wish to append the field next to it's previous field.
es_ES: Seleccione agrupado, si desea agregar el campo al lado de su campo anterior.

en: Select how many individual E-mail reminders you require
es_ES: Seleccione cuántos recordatorios de correo electrónico individuales necesita

en: Select how the items should be displayed
es_ES: Seleccione cómo se deben mostrar los elementos

en: Select how you want to filter entries
es_ES: Seleccione cómo desea filtrar las entradas

en: Select how you want to filter orders
es_ES: Seleccione cómo desea filtrar los pedidos

en: Select how you want to order the items
es_ES: Seleccione cómo desea ordenar los artículos

en: Select how you would want to define the conditions (manually or via a CSV file)
es_ES: Seleccione cómo le gustaría definir las condiciones (manualmente o mediante un archivo CSV)

en: Select if this field must act as Start or Destination
es_ES: Seleccione si este campo debe actuar como Inicio o Destino

en: Select if you want to retrieve slug, ID or the title as value
es_ES: Seleccione si desea recuperar slug, ID o el título como valor

en: Select if you want to use Ascending or Descending order
es_ES: Seleccione si desea utilizar orden ascendente o descendente

en: Select None to never reset the lock
es_ES: Seleccione Ninguno para no restablecer nunca el bloqueo

en: Select the toggle default status
es_ES: Seleccione el estado predeterminado de alternancia

en: Select to split words by comma or space or both
es_ES: Seleccione para dividir palabras por coma o espacio o ambos

en: Select weight unit
es_ES: Seleccionar unidad de peso

en: Select what the form should do (register, login, update or reset a password)
es_ES: Seleccione lo que debe hacer el formulario (registrarse, iniciar sesión, actualizar o restablecer una contraseña)

en: Select what the status should be
es_ES: Seleccione cuál debe ser el estado

en: Select what value to return (distance or duration)
es_ES: Seleccione qué valor devolver (distancia o duración)

en: Select when to reset the form lock
es_ES: Seleccione cuándo restablecer el bloqueo de formulario

en: Select where files should be uploaded to
es_ES: Seleccione dónde se deben cargar los archivos

en: Select whether or not to prompt buyers for a shipping address.
es_ES: Seleccione si solicitar o no a los compradores una dirección de envío.

en: Select which value to return for calculations
es_ES: Seleccione qué valor devolver para los cálculos

en: select your country
es_ES: selecciona tu pais

en: Select your form
es_ES: Seleccione su formulario

en: Selected color
es_ES: Color seleccionado

en: Send a confirmation email
es_ES: Envíe un correo electrónico de confirmación

en: Send admin email
es_ES: Enviar correo electrónico de administrador

en: Send an admin email
es_ES: Enviar un correo electrónico de administrador

en: Send approve email when account is activated by admin
es_ES: Enviar correo electrónico de aprobación cuando el administrador active la cuenta

en: Send both value and label
es_ES: Envía valor y etiqueta

en: Send confirmation email
es_ES: Enviar correo electrónico de confirmación

en: Send copy to following address(es)
es_ES: Envíe una copia a la (s) siguiente (s) dirección (es)

en: Send copy to following address(es), without being able to see the address
es_ES: Envíe copia a la (s) siguiente (s) dirección (es), sin poder ver la dirección

en: Send CSV attachment with form data to the admin email
es_ES: Enviar archivo adjunto CSV con datos del formulario al correo electrónico del administrador

en: Send data as JSON string
es_ES: Enviar datos como cadena JSON

en: Send E-mail
es_ES: Enviar correo electrónico

en: Send E-mail to author
es_ES: Enviar correo electrónico al autor

en: Send email after order completed
es_ES: Enviar correo electrónico después de completar el pedido

en: Send email after payment completed
es_ES: Enviar correo electrónico después de completar el pago

en: Send email confirmation/verification email
es_ES: Enviar correo electrónico de confirmación/correo electrónico de verificación

en: Send email from:
es_ES: Enviar correo electrónico desde:

en: Send email to
es_ES: Enviar el email a

en: Send email to:
es_ES: Enviar el email a:

en: Send or do not send confirmation emails
es_ES: Enviar o no enviar correos electrónicos de confirmación

en: Send or do not send the admin emails
es_ES: Envíe o no envíe los correos electrónicos de administrador

en: Send reminder at a fixed time, or by offset
es_ES: Enviar recordatorio a una hora fija o por desplazamiento

en: Send reminder based on the following date:
es_ES: Enviar recordatorio basado en la siguiente fecha:

en: Send site credentials to the user email
es_ES: Enviar las credenciales del sitio al correo electrónico del usuario

en: Send the Mailchimp confirmation email
es_ES: Enviar el correo electrónico de confirmación de Mailchimp

en: Send to (Admin E-mails)
es_ES: Enviar a (correos electrónicos del administrador)

en: Send to (Confirmation E-mails)
es_ES: Enviar a (correos electrónicos de confirmación)

en: Send value or label to admin?
es_ES: ¿Enviar valor o etiqueta al administrador?

en: Send value or label to submitter?
es_ES: ¿Enviar valor o etiqueta al remitente?

en: Send verification email (default)
es_ES: Enviar correo electrónico de verificación (predeterminado)

en: Send verification email and automatically login
es_ES: Enviar correo electrónico de verificación e iniciar sesión automáticamente

en: Sep
es_ES: sep

en: SEPA Direct Debit
es_ES: Débito Directo SEPA

en: Separate each form ID by a comma.
es_ES: Separe cada ID de formulario con una coma.

en: Separate Mailchimp field and field_name by pipes "|" (put each on a new line).%1$sExample: PHONE|phonenumber%1$sWith this method you can save custom Mailchimp user data
es_ES: Separe el campo de Mailchimp y el nombre_del_campo mediante canalizaciones "|" (ponga cada uno en una línea nueva).%1$sEjemplo: TELÉFONO|número de teléfono%1$sCon este método puede guardar datos de usuario personalizados de Mailchimp

en: Separate Mailster field and field_name by pipes "|" (put each on a new line).%sExample: mailster_field_name|super_forms_field_name%sWith this method you can save custom Mailster user data
es_ES: Separe el campo de Mailster y el nombre_del_campo mediante canalizaciones "|" (coloque cada uno en una línea nueva).%sEjemplo: mailster_field_name|super_forms_field_name%sCon este método puede guardar datos de usuario personalizados de Mailster

en: separated by comma e.g: 32,2467,1870
es_ES: separados por comas, por ejemplo: 32,2467,1870

en: separated by comma e.g: administrator,editor
es_ES: separados por comas, por ejemplo: administrador, editor

en: separated by comma's
es_ES: separado por comas

en: Separated by comma's e.g: nl,be,de
es_ES: Separados por comas, por ejemplo: nl,be,de

en: Separated each post status by a comma, enter "any" for all post statuses
es_ES: Separe el estado de cada publicación con una coma, ingrese "cualquiera" para todos los estados de publicación

en: Separate each rate with a comma. You can manage and create Tax Rates in via the Stripe %sDashboard%s.
es_ES: Separe cada tasa con una coma. Puede administrar y crear tasas de impuestos a través del %sDashboard%s de Stripe.

en: September
es_ES: septiembre

en: Serbian
es_ES: serbio

en: Set a custom delimiter to separate the values on each row
es_ES: Establecer un delimitador personalizado para separar los valores en cada fila

en: Set a custom enclosure character for values
es_ES: Establecer un carácter de recinto personalizado para los valores

en: Set a default color (leave blank for none)
es_ES: Establecer un color predeterminado (dejar en blanco para ninguno)

en: Set a default time for this field (leave blank for none)
es_ES: Establezca un tiempo predeterminado para este campo (déjelo en blanco para ninguno)

en: Set a default value for this field (leave blank for none)
es_ES: Establezca un valor predeterminado para este campo (déjelo en blanco para ninguno)

en: Set a default value for this field. {post_id} and {post_title} can be used (leave blank for none)
es_ES: Establezca un valor predeterminado para este campo. Se pueden usar {post_id} y {post_title} (déjelo en blanco para ninguno)

en: Set a default value for this field. {post_id}, {post_title} and {user_****} can be used (leave blank for none)
es_ES: Establezca un valor predeterminado para este campo. Se pueden usar {post_id}, {post_title} y {user _ ****} (déjelo en blanco para ninguno)

en: Set a form ID to retrieve data from (separated by comma)
es_ES: Establecer un ID de formulario para recuperar datos (separados por comas)

en: Set a format e.g: %, EUR, USD etc.
es_ES: Establezca un formato, por ejemplo: %, EUR, USD, etc.

en: Set a label for the amount e.g: Subtotal or Total
es_ES: Establezca una etiqueta para la cantidad, por ejemplo: Subtotal o Total

en: Set a number format e.g: Gygabyte, Kilometers etc. (leave blank for none)
es_ES: Establezca un formato de número, por ejemplo: Gygabyte, Kilómetros, etc. (déjelo en blanco para ninguno)

en: Set mailer to use SMTP
es_ES: Configurar el correo para usar SMTP

en: Set the currency of or leave empty for no currency e.g: $ or €
es_ES: Establezca la moneda de o déjela en blanco si no tiene moneda, por ejemplo: $ o €

en: Set the limitation thresshold
es_ES: Establecer el umbral de limitación

en: Set the limitation thresshold per user
es_ES: Establecer el umbral de limitación por usuario

en: Set the type of number to be used as the placeholder
es_ES: Establecer el tipo de número que se utilizará como marcador de posición

en: Set to -1 to use default TAB index.
es_ES: Establézcalo en -1 para usar el índice TAB predeterminado.

en: Set to 0 to remove limitations.
es_ES: Establecer en 0 para eliminar las limitaciones.

en: Set to 0 to use default CSS height
es_ES: Establézcalo en 0 para usar la altura de CSS predeterminada

en: Set to 0 to use default CSS height.
es_ES: Establézcalo en 0 para usar la altura CSS predeterminada.

en: Set to 0 to use default CSS width.
es_ES: Establézcalo en 0 para usar el ancho CSS predeterminado.

en: Sets shipping and billing country.
es_ES: Establece el país de envío y facturación.

en: Sets the character set and character encoding for the billing information/log-in page on the PayPal website. In addition, this variable sets the same values for information that you send to PayPal in your HTML button code. Default is based on the language encoding settings in your account profile.
es_ES: Establece el conjunto de caracteres y la codificación de caracteres para la información de facturación/página de inicio de sesión en el sitio web de PayPal. Además, esta variable establece los mismos valores para la información que envía a PayPal en su código de botón HTML. El valor predeterminado se basa en la configuración de codificación de idioma en el perfil de su cuenta.

en: Sets the language for the billing information/log-in page only. Default is US.
es_ES: Establece el idioma solo para la información de facturación/página de inicio de sesión. El valor predeterminado es EE. UU.

en: Settings
es_ES: Configuraciones

en: Shadow Blur Radius
es_ES: Radio de desenfoque de sombra

en: Shadow Color
es_ES: Color de sombra

en: Shadow Horizontal Length
es_ES: Longitud horizontal de la sombra

en: Shadow Opacity
es_ES: Opacidad de la sombra

en: Shadow Spread Radius
es_ES: Radio de propagación de la sombra

en: Shadow Vertical Length
es_ES: Longitud vertical de la sombra

en: Shipping
es_ES: Transporte

en: Shipping amount
es_ES: Importe del envío

en: Shipping and billing country
es_ES: País de envío y facturación

en: Shipping cost (applies to each additional item added to cart)
es_ES: Costo de envío (aplica a cada artículo adicional agregado al carrito)

en: Shipping cost (applies to first item added to cart)
es_ES: Costo de envío (se aplica al primer artículo agregado al carrito)

en: Shipping currency
es_ES: Moneda de envío

en: Shipping tax behavior
es_ES: Comportamiento de impuestos de envío

en: Shipping tax code
es_ES: Código de impuestos de envío

en: Shopping Cart
es_ES: Carrito de compras

en: Short - d M, y
es_ES: Corto - d M, y

en: Short name
es_ES: Nombre corto

en: Show
es_ES: mostrar

en: Show Advanced PayPal Settings
es_ES: Mostrar configuración avanzada de PayPal

en: Show advanced settings
es_ES: Mostrar configuración avanzada

en: Show an icon instead of number
es_ES: Mostrar un icono en lugar de un número

en: Show back to top button
es_ES: Mostrar botón volver al principio

en: Show directions panel (list directions next to the map)
es_ES: Mostrar el panel de indicaciones (enumerar las indicaciones junto al mapa)

en: Show download button to the user after PDF was generated
es_ES: Mostrar el botón de descarga al usuario después de que se generó el PDF

en: Show featured image
es_ES: Mostrar imagen destacada

en: Show on Form and in PDF file (default)
es_ES: Mostrar en formulario y en archivo PDF (predeterminado)

en: Show or hide empty categories
es_ES: Mostrar u ocultar categorías vacías

en: Show or hide the duration time
es_ES: Mostrar u ocultar el tiempo de duración

en: Show popup to logged in users
es_ES: Mostrar ventana emergente a los usuarios registrados

en: Show popup to none logged in users
es_ES: Mostrar ventana emergente a ninguno de los usuarios registrados

en: Show post excerpt
es_ES: Mostrar extracto de la publicación

en: Show post title
es_ES: Mostrar título de la publicación

en: Show product price
es_ES: Mostrar precio del producto

en: Show progress bar for Multi-part
es_ES: Mostrar barra de progreso para varias partes

en: Show steps for Multi-part
es_ES: Mostrar pasos para varias partes

en: Show thank you message
es_ES: Mostrar mensaje de agradecimiento

en: Show the following "Custom" columns
es_ES: Mostrar las siguientes columnas "Personalizadas"

en: Show the month after the year in the header
es_ES: Muestra el mes después del año en el encabezado

en: Show the week of the year
es_ES: Muestra la semana del año

en: Show Toolbar when viewing site (enabled by default)
es_ES: Mostrar barra de herramientas al ver el sitio (habilitado de forma predeterminada)

en: Signature
es_ES: Firma

en: signature
es_ES: firma

en: Signature:
es_ES: Firma:

en: Single
es_ES: Soltero

en: Single discount amount charged cart-wide. It must be less than the selling price of all items combined in the cart.
es_ES: Monto de descuento único cobrado en todo el carrito. Debe ser menor que el precio de venta de todos los artículos combinados en el carrito.

en: Single Discount rate, as a percentage, to be charged cart-wide. Set to a value less than 100. The variable overrides any individual item discount rate
es_ES: Tasa de descuento única, como porcentaje, que se cobrará en todo el carrito. Establecer en un valor inferior a 100. La variable anula cualquier tasa de descuento de artículo individual

en: Single handling fee charged cart-wide.
es_ES: Tarifa de manejo única cobrada en todo el carrito.

en: Single product or service checkout
es_ES: Pago de un solo producto o servicio

en: Site ID, if running multiple networks
es_ES: ID del sitio, si se ejecutan varias redes

en: Skip registration if user_login or user_email are not found
es_ES: Omita el registro si no se encuentran user_login o user_email

en: Skip wizard
es_ES: Saltar asistente

en: Slide In duration in milliseconds (0 is no fade effect)
es_ES: Slide In duración en milisegundos (0 es sin efecto de desvanecimiento)

en: Slide in: From Top, Right, Bottom or Left
es_ES: Deslice hacia adentro: desde arriba, derecha, abajo o izquierda

en: Slider (Carousel)
es_ES: Control deslizante (carrusel)

en: Slider colors
es_ES: Colores del control deslizante

en: Slider field
es_ES: Campo deslizante

en: Slovak
es_ES: eslovaco

en: Slovenian
es_ES: esloveno

en: Slug (default)
es_ES: Slug (predeterminado)

en: Slugs
es_ES: babosas

en: Slugs (default)
es_ES: Slugs (predeterminado)

en: SMTP debug output mode
es_ES: Modo de salida de depuración SMTP

en: SMTP password
es_ES: Contraseña SMTP

en: SMTP Server
es_ES: Servidor SMTP

en: SMTP username
es_ES: Nombre de usuario SMTP

en: Sold individually?
es_ES: ¿Vendido Individualmente?

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Some payment methods require a specific currency to be set for your line items. For instance, when using `ideal` the currency must be set to EUR or Stripe will return an error message.
es_ES: Algunos métodos de pago requieren que se establezca una moneda específica para sus líneas de pedido. Por ejemplo, al usar "ideal", la moneda debe establecerse en EUR o Stripe devolverá un mensaje de error.

en: Something went wrong while calculating the distance.
es_ES: Algo salió mal al calcular la distancia.

en: Something went wrong while deactivating the plugin.
es_ES: Algo salió mal al desactivar el complemento.

en: Something went wrong while downloading export.
es_ES: Se produjo un error al descargar la exportación.

en: Something went wrong while exporting form data.
es_ES: Se produjo un error al exportar los datos del formulario.

en: Something went wrong while importing form data.
es_ES: Se produjo un error al importar los datos del formulario.

en: Something went wrong while restoring default settings.
es_ES: Se produjo un error al restaurar la configuración predeterminada.

en: Something went wrong while saving your settings.
es_ES: Se produjo un error al guardar la configuración.

en: Something went wrong:
es_ES: Algo salió mal:

en: Sorry, file extension is not allowed!
es_ES: Lo sentimos, la extensión de archivo no está permitida.

en: Sorry, no distance could be calculated based on entered data. Please enter a valid address or zipcode.
es_ES: Lo sentimos, no se pudo calcular la distancia en función de los datos ingresados. Introduzca una dirección o código postal válidos.

en: Sort
es_ES: Clasificar

en: Spacer
es_ES: Espaciador

en: Specific database table
es_ES: Tabla de base de datos específica

en: Specific posts (post_type)
es_ES: Publicaciones específicas (post_type)

en: Specific taxonomy (categories)
es_ES: Taxonomía específica (categorías)

en: Specifies a numerical value between 0.0 and 1.0 to determine the opacity of the line's color. The default is 1.0.
es_ES: Especifica un valor numérico entre 0.0 y 1.0 para determinar la opacidad del color de la línea. El valor predeterminado es 1.0.

en: Specifies the color of the line
es_ES: Especifica el color de la línea.

en: Specifies the value granularity of the element's value.
es_ES: Especifica la granularidad del valor del valor del elemento.

en: specifies the width of the line in pixels.
es_ES: especifica el ancho de la línea en píxeles.

en: Specifies what unit system to use when displaying results
es_ES: Especifica qué sistema de unidades usar al mostrar resultados

en: Specifies whether the price is considered inclusive of taxes or exclusive of taxes. One of inclusive, exclusive, or unspecified. Once specified as either inclusive or exclusive, it cannot be changed.
es_ES: Especifica si el precio se considera con impuestos incluidos o sin impuestos. Uno de inclusivo, exclusivo o no especificado. Una vez especificado como inclusivo o exclusivo, no se puede cambiar.

en: Specifies whether the rate is considered inclusive of taxes or exclusive of taxes.
es_ES: Especifica si la tarifa se considera con impuestos incluidos o sin impuestos.

en: Specify billing frequency (defaults to `none` for one-time payments)
es_ES: Especifique la frecuencia de facturación (el valor predeterminado es `ninguno` para pagos únicos)

en: Specify main and backup SMTP servers
es_ES: Especificar servidores SMTP principal y de respaldo

en: Specify the countries to appear at the top of the list. Separated by comma's e.g: nl,be,de
es_ES: Especifique los países que aparecerán en la parte superior de la lista. Separados por comas, por ejemplo: nl,be,de

en: Spinning icon color
es_ES: Color del icono giratorio

en: Squared
es_ES: Al cuadrado

en: Start 15 day trial
es_ES: Iniciar prueba de 15 días

en: Start address
es_ES: Dirección de inicio

en: Start all over
es_ES: Empezar todo de nuevo

en: Start Import
es_ES: Iniciar importación

en: Start of the week
es_ES: Inicio de semana

en: Start typing and find a color
es_ES: Comienza a escribir y encuentra un color

en: Starting address (required)
es_ES: Dirección de inicio (requerido)

en: Starts with
es_ES: Comienza con

en: State
es_ES: Estado

en: state
es_ES: estado

en: State/Province
es_ES: Provincia del estado

en: Statement descriptor
es_ES: Descriptor de declaración

en: Static (default)
es_ES: Estático (predeterminado)

en: Status
es_ES: Estado

en: Step
es_ES: Paso

en: Step (defaults to "any")
es_ES: Paso (predeterminado en "cualquiera")

en: Step 1
es_ES: Paso 1

en: Step Description
es_ES: Descripción del paso

en: Step Image
es_ES: Imagen de paso

en: Step Name
es_ES: Nombre del paso

en: Steps between times in minutes
es_ES: Pasos entre tiempos en minutos

en: Stick to top, right, bottom or left
es_ES: Se adhieren a la parte superior, derecha, inferior o izquierda

en: Stock Qty
es_ES: Cantidad de existencias

en: Street
es_ES: Calle

en: Street (1 of 2 fields)
es_ES: Calle (1 de 2 campos)

en: Street (2 of 2 fields)
es_ES: Calle (2 de 2 campos)

en: Street name
es_ES: nombre de la calle

en: Street name + nr
es_ES: Nombre de la calle + nr

en: Street nr + name
es_ES: Calle nr + nombre

en: Street number
es_ES: número de calle

en: Stripe
es_ES: Raya

en: Stripe Checkout
es_ES: Pagar a rayas

en: Stripe checkout method
es_ES: Método de pago de rayas

en: Stripe Live API key not configured, please enter your API key under %sSuper Forms > Settings > Stripe Checkout%s
es_ES: La clave API de Stripe Live no está configurada, ingrese su clave API en %sSuper Forms > Configuración > Stripe Checkout%s

en: Stripe Sandbox API key not configured, please enter your API key under %sSuper Forms > Settings > Stripe Checkout%s
es_ES: La clave API de Stripe Sandbox no está configurada, ingrese su clave API en %sSuper Forms > Configuración > Stripe Checkout%s

en: Stripe Transaction
es_ES: Transacción de banda

en: Stroke color
es_ES: Color del trazo

en: Stroke opacity
es_ES: Opacidad de trazo

en: Stroke weight
es_ES: Peso de la carrera

en: Sub Title
es_ES: Subtítulo

en: Subject
es_ES: Tema

en: Subject:
es_ES: Tema:

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Submit button
es_ES: Botón de enviar

en: Submit the form (default)
es_ES: Envíe el formulario (predeterminado)

en: Submit type
es_ES: Enviar tipo

en: Submitted
es_ES: Presentada

en: Submitted by
es_ES: Presentado por

en: Submitted by user
es_ES: Enviado por el usuario

en: Subscribe with the following tags
es_ES: Suscríbete con las siguientes etiquetas

en: Subscribed (default)
es_ES: Suscrito (predeterminado)

en: Subscriber email address
es_ES: Dirección de correo electrónico del suscriptor

en: Subscriber list ID('s) separated by comma's
es_ES: ID(s) de la lista de suscriptores separados por comas

en: Subscriber status after submitting the form
es_ES: Estado del suscriptor después de enviar el formulario

en: Subscription
es_ES: Suscripción

en: Subscription checkout
es_ES: Pago de suscripción

en: Subscription periods
es_ES: Períodos de suscripción

en: Subscription Plan ID (should look similar to: plan_G0FvDp6vZvdwRZ)
es_ES: Id. del plan de suscripción (debe ser similar a: plan_G0FvDp6vZvdwRZ)

en: Subscription plan ID cannot be empty!
es_ES: ¡El ID del plan de suscripción no puede estar vacío!

en: Subscription Status
es_ES: Estado de suscripción

en: Subscriptions
es_ES: Suscripciones

en: Subscriptions can not be paid through iDeal, please choose a different payment method!
es_ES: Las suscripciones no se pueden pagar a través de iDeal, ¡elija un método de pago diferente!

en: Subtotal
es_ES: Total parcial

en: subtotal
es_ES: total parcial

en: Subtotal:
es_ES: Total parcial:

en: Succeeded
es_ES: logrado

en: Success message
es_ES: mensaje de exito

en: Success Message Colors
es_ES: Colores del mensaje de éxito

en: Success URL
es_ES: URL de éxito

en: Suffix label
es_ES: Etiqueta de sufijo

en: Suffix question icon tooltip text
es_ES: Texto de información sobre herramientas del icono de pregunta de sufijo

en: Sun
es_ES: Dom

en: Sunday
es_ES: domingo

en: Super Form
es_ES: Super Forma

note: Name of the plugin
en: Super Forms - Drag & Drop Form Builder
es_ES: Super Forms - Creador de formularios de arrastrar y soltar

en: Super Forms - User Status
es_ES: Súper formularios: estado del usuario

en: Super Forms could not find a form with ID: %d
es_ES: Super Forms no pudo encontrar un formulario con ID: %d

en: Super Forms could not find a listing with Form ID: %d
es_ES: Super Forms no pudo encontrar una lista con ID de formulario: %d

en: Super Forms could not find a listing with ID: %d
es_ES: Super Forms no pudo encontrar una lista con ID: %d

en: Super Forms Listings will only be generated on the front-end
es_ES: Los listados de Super Forms solo se generarán en el front-end

en: Suspended
es_ES: Suspendido

en: Swedish
es_ES: sueco

en: Swiss-French
es_ES: Suizo-francés

en: Switch form
es_ES: Cambiar de forma

en: System Status
es_ES: Estado del sistema

en: Tab
es_ES: Lengüeta

en: Tab 1
es_ES: Pestaña 1

en: Tab 2
es_ES: Pestaña 2

en: Tab 3
es_ES: Pestaña 3

en: Tab background color
es_ES: Color de fondo de la pestaña

en: Tab border bottom width (0 = none)
es_ES: Ancho inferior del borde de la pestaña (0 = ninguno)

en: Tab border color
es_ES: Color del borde de la pestaña

en: Tab border left width (0 = none)
es_ES: Ancho del borde de la pestaña a la izquierda (0 = ninguno)

en: Tab border right width (0 = none)
es_ES: Ancho del borde de la pestaña a la derecha (0 = ninguno)

en: Tab border top width (0 = none)
es_ES: Ancho superior del borde de la pestaña (0 = ninguno)

en: Tab collaps icon color
es_ES: La pestaña contrae el color del icono

en: Tab collapse icon color
es_ES: Color del icono de contracción de la pestaña

en: Tab Location
es_ES: Ubicación de la pestaña

en: Tab padding
es_ES: Relleno de pestañas

en: Tab text align
es_ES: Alinear el texto de la pestaña

en: Tablet preview
es_ES: Vista previa de la tableta

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Tabs (default)
es_ES: Pestañas (predeterminado)

en: Tabs/Accordion
es_ES: Pestañas / Acordeón

en: Tagline for your blog; set in General Options
es_ES: Lema para tu blog; establecido en Opciones generales

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: tags
es_ES: etiquetas

en: Tags (post_tag)
es_ES: Etiquetas (post_tag)

en: Tags/Keywords
es_ES: Etiquetas/palabras clave

en: Take the shortcode and place it anywere!
es_ES: ¡Toma el código corto y colócalo en cualquier lugar!

en: Tax behavior
es_ES: Comportamiento fiscal

en: Tax category code ID. %sFind a tax category%s. Your default tax category is used if you don’t provide one when creating a transaction with Stripe Tax enabled. You can update this in your %stax settings%s.
es_ES: Id. de código de categoría fiscal. %sEncuentre una categoría de impuestos%s. Su categoría de impuestos predeterminada se usa si no proporciona una al crear una transacción con Stripe Tax habilitado. Puede actualizar esto en su %stax settings%s.

en: Tax rates:
es_ES: Las tasas de impuestos:

en: Taxonomy slug
es_ES: Babosa de taxonomía

en: TCP port to connect to
es_ES: Puerto TCP para conectarse

en: Text alignment
es_ES: Alineación del texto

en: Text area
es_ES: Área de texto

en: Text Editor Settings
es_ES: Configuración del editor de texto

en: Text field
es_ES: Campo de texto

en: Text field (default)
es_ES: Campo de texto (predeterminado)

en: Text on left side of the color picker (leave blank for no text)
es_ES: Texto en el lado izquierdo del selector de color (déjelo en blanco si no hay texto)

en: Text on left side of the toggle button (leave blank for no text)
es_ES: Texto en el lado izquierdo del botón de alternancia (déjelo en blanco si no hay texto)

en: Text on right side of the color picker (leave blank for no text)
es_ES: Texto en el lado derecho del selector de color (déjelo en blanco si no hay texto)

en: Text on right side of the toggle button (leave blank for no text)
es_ES: Texto en el lado derecho del botón de alternancia (déjelo en blanco si no hay texto)

en: Thai
es_ES: tailandés

en: Thank you for contacting us!
es_ES: ¡Gracias por contactarnos!

en: Thank you message
es_ES: Mensaje de agradecimiento

en: Thank you page (return URL)
es_ES: Página de agradecimiento (URL de retorno)

en: Thank you title
es_ES: Gracias titulo

en: Thank you!
es_ES: ¡Gracias!

en: Thanks Description
es_ES: Gracias Descripción

en: Thanks margins in px (top right bottom left)
es_ES: Márgenes de agradecimiento en px (arriba a la derecha abajo a la izquierda)

en: Thanks Title
es_ES: Gracias Título

en: The address specified with automatic fill-in variables overrides the PayPal member's stored address. Buyers see the addresses that you pass in, but they cannot edit them. PayPal does not show addresses if they are invalid or omitted.
es_ES: La dirección especificada con variables de relleno automático anula la dirección almacenada del miembro de PayPal. Los compradores ven las direcciones que pasas, pero no pueden editarlas. PayPal no muestra las direcciones si no son válidas o si se omiten.

en: The allowable number of PIN tries has been exceeded.
es_ES: Se ha superado el número permitido de intentos de PIN.

en: The amount to add or deduct when button is clicked
es_ES: La cantidad a agregar o deducir cuando se hace clic en el botón

en: The API key will be used for the Google Map element, Address Autocomplete and other features related to the Google Maps API
es_ES: La clave de API se utilizará para el elemento de Google Map, Autocompletar direcciones y otras funciones relacionadas con la API de Google Maps.

en: The area code for U.S. phone numbers, or the country code for phone numbers outside the U.S.
es_ES: El código de área para números de teléfono de EE. UU. o el código de país para números de teléfono fuera de EE. UU.

en: The author page (front-end)
es_ES: La página del autor (front-end)

en: The author profile (backend)
es_ES: El perfil del autor (backend)

en: The authoritative website for this Place, such as a business' homepage
es_ES: El sitio web autorizado de este lugar, como la página de inicio de una empresa.

en: The blog's home web address; set in General Options
es_ES: La dirección web de inicio del blog; establecido en Opciones generales

en: The card cannot be used to make this payment (it is possible it has been reported lost or stolen).
es_ES: La tarjeta no se puede utilizar para realizar este pago (es posible que haya sido reportada como perdida o robada).

en: The card does not support the specified currency.
es_ES: La tarjeta no admite la moneda especificada.

en: The card does not support this type of purchase.
es_ES: La tarjeta no admite este tipo de compra.

en: The card has been declined as it requires a PIN.
es_ES: La tarjeta ha sido rechazada porque requiere un PIN.

en: The card has been declined for an unknown reason.
es_ES: La tarjeta ha sido rechazada por un motivo desconocido.

en: The card has expired.
es_ES: La tarjeta ha caducado.

en: The card has insufficient funds to complete the purchase.
es_ES: La tarjeta no tiene fondos suficientes para completar la compra.

en: The card issuer could not be reached so the payment could not be authorized.
es_ES: No se pudo contactar al emisor de la tarjeta, por lo que no se pudo autorizar el pago.

en: The card number is incorrect.
es_ES: El número de tarjeta es incorrecto.

en: The card or account the card is connected to, is invalid.
es_ES: La tarjeta o cuenta a la que está conectada la tarjeta no es válida.

en: The card was declined as the transaction requires authentication.
es_ES: La tarjeta fue rechazada porque la transacción requiere autenticación.

en: The cat taxonomy name (e.g: category or product_cat)
es_ES: El nombre de la taxonomía cat (por ejemplo, categoría o product_cat)

en: The charge attempt for the subscription failed, please try with a new payment method
es_ES: El intento de cargo de la suscripción falló, intente con un nuevo método de pago

en: The combination username, password and activation code is incorrect!
es_ES: ¡La combinación de nombre de usuario, contraseña y código de activación es incorrecta!

en: The conditions that this element should listen to.
es_ES: Las condiciones que debe escuchar este elemento.

en: The confirmation subject for this email
es_ES: El asunto de la confirmación de este correo electrónico

en: The content type to use for this email
es_ES: El tipo de contenido que se utilizará para este correo electrónico

en: The content type to use for this email.%sExample: UTF-8 or ISO-8859-1
es_ES: El tipo de contenido que se usará para este correo electrónico.%sEjemplo: UTF-8 o ISO-8859-1

en: The cost of shipping each additional unit of this item.
es_ES: El costo de envío de cada unidad adicional de este artículo.

en: The cost of shipping this item.
es_ES: El costo de envío de este artículo.

en: The current theme's name; set in Presentation
es_ES: El nombre del tema actual; establecido en Presentación

en: The customer has exceeded the balance or credit limit available on their card.
es_ES: El cliente ha superado el saldo o límite de crédito disponible en su tarjeta.

en: The customer has exceeded the balance or credit limit available on their card.
es_ES: El cliente ha superado el saldo o límite de crédito disponible en su tarjeta.

en: The customer has not entered their payment method.
es_ES: El cliente no ha ingresado su método de pago.

en: The customer must use another card or method of payment.
es_ES: El cliente deberá utilizar otra tarjeta o método de pago.

en: The customer needs to check with the issuer whether the card can be used for the type of currency specified.
es_ES: El cliente debe consultar con el emisor si la tarjeta se puede utilizar para el tipo de moneda especificado.

en: The customer needs to contact their card issuer for more information.
es_ES: El cliente debe comunicarse con el emisor de su tarjeta para obtener más información.

en: The customer needs to contact their card issuer to check that the card is working correctly.
es_ES: El cliente debe ponerse en contacto con el emisor de su tarjeta para comprobar que la tarjeta funciona correctamente.

en: The customer needs to contact their card issuer to make sure their card can be used to make this type of purchase.
es_ES: El cliente debe comunicarse con el emisor de su tarjeta para asegurarse de que su tarjeta se pueda usar para realizar este tipo de compra.

en: The customer should contact their card issuer for more information.
es_ES: El cliente debe comunicarse con el emisor de su tarjeta para obtener más información.

en: The customer should try again and authenticate their card when prompted during the transaction.
es_ES: El cliente debe volver a intentarlo y autenticar su tarjeta cuando se le solicite durante la transacción.

en: The customer should try again by inserting their card and entering a PIN.
es_ES: El cliente debe volver a intentarlo insertando su tarjeta e ingresando un PIN.

en: The customer should try again using the correct billing ZIP/postal code.
es_ES: El cliente debe volver a intentarlo con el código postal/ZIP de facturación correcto.

en: The customer should try again using the correct card number.
es_ES: El cliente debe volver a intentarlo con el número de tarjeta correcto.

en: The customer should try again using the correct CVC.
es_ES: El cliente debe volver a intentarlo con el CVC correcto.

en: The customer should try again using the correct expiration date.
es_ES: El cliente debe volver a intentarlo con la fecha de caducidad correcta.

en: The customer should try again using the correct PIN.
es_ES: El cliente debe volver a intentarlo con el PIN correcto.

en: The customer should use an alternative payment method.
es_ES: El cliente debe utilizar un método de pago alternativo.

en: The customer should use another card.
es_ES: El cliente debe utilizar otra tarjeta.

en: The CVC number is incorrect.
es_ES: El número CVC es incorrecto.

en: The default for this value is 5 seconds
es_ES: El valor predeterminado para este valor es 5 segundos.

en: The delivery service that shipped a physical product, such as Fedex, UPS, USPS, etc.
es_ES: El servicio de entrega que envió un producto físico, como Fedex, UPS, USPS, etc.

en: The duration for error messages to popup in milliseconds.
es_ES: La duración de la aparición de mensajes de error en milisegundos.

en: The duration time will be calculated based on the time that appears first in it's dropdown
es_ES: El tiempo de duración se calculará en función del tiempo que aparece primero en su menú desplegable

en: The email address where emails are sent to
es_ES: La dirección de correo electrónico a la que se envían los correos electrónicos

en: The email address where user will reply to (leave blank to use 'From email' setting).
es_ES: La dirección de correo electrónico a la que responderá el usuario (déjela en blanco para usar la configuración 'De correo electrónico').

en: The email address which emails are sent from.%s(if you encounter issues with receiving emails, try to use info@%s).%sIf you are using an email provider (Gmail, Yahoo, Outlook.com, etc) it should be the email address of that account.
es_ES: La dirección de correo electrónico desde la que se envían los correos electrónicos.%s (si tiene problemas para recibir correos electrónicos, intente usar info@%s).%sSi está utilizando un proveedor de correo electrónico (Gmail, Yahoo, Outlook.com, etc.), debería ser la dirección de correo electrónico de esa cuenta.

en: The email message.
es_ES: El mensaje de correo electrónico.

en: The email message. You can use {email_verification_code} and {register_login_url}
es_ES: El mensaje de correo electrónico. Puede usar {email_verification_code} y {register_login_url}

en: The email message. You can use {user_login}, {register_generated_password} and {register_login_url}
es_ES: El mensaje de correo electrónico. Puede usar {user_login}, {register_generated_password} y {register_login_url}

en: The estimated range for how long shipping will take, meant to be displayable to the customer.
es_ES: El rango estimado de cuánto tiempo tomará el envío, destinado a ser visualizable para el cliente.

en: The expiration year invalid.
es_ES: El año de caducidad no es válido.

en: The fields that should be populated with the address data.
es_ES: Los campos que se deben completar con los datos de la dirección.

en: The filename of the attachment
es_ES: El nombre de archivo del archivo adjunto.

en: The following information has been send by the submitter:
es_ES: El remitente ha enviado la siguiente información:

en: The form will not be submitted, no email will be send and no Contact Entry will be saved. Only the PDF file will be generated and downloaded for testing purposes.
es_ES: No se enviará el formulario, no se enviará ningún correo electrónico y no se guardará ninguna entrada de contacto. Solo se generará y descargará el archivo PDF con fines de prueba.

en: The four-digit phone number for U.S. phone numbers.
es_ES: El número de teléfono de cuatro dígitos para los números de teléfono de EE. UU.

en: The height to set the editor in pixels
es_ES: La altura para configurar el editor en píxeles

en: The ID of the user where the post will belong to
es_ES: El ID del usuario al que pertenecerá la publicación.

en: The IETF language tag of the locale Checkout is displayed in. If blank or auto, the browser’s locale is used.
es_ES: Se muestra la etiqueta de idioma IETF de la configuración regional Checkout. Si está en blanco o automático, se usa la configuración regional del navegador.

en: The language to use. This affects the names of controls, copyright notices, driving directions, and control labels, as well as the responses to service requests. List of supported language codes: %sSupported Languages%s
es_ES: El lenguaje a utilizar. Esto afecta los nombres de los controles, los avisos de derechos de autor, las instrucciones de manejo y las etiquetas de los controles, así como las respuestas a las solicitudes de servicio. Lista de códigos de idioma admitidos: %sIdiomas admitidos%s

en: The List ID seems to be invalid, please make sure you entered to correct List ID.
es_ES: El ID de la lista parece no ser válido, asegúrese de haber ingresado el ID de la lista correcto.

en: The logic/method of the validation.
es_ES: La lógica / método de la validación.

en: The lower bound of the estimated range. If empty, represents no lower bound.
es_ES: El límite inferior del rango estimado. Si está vacío, no representa ningún límite inferior.

en: The maximum amount
es_ES: La cantidad máxima

en: The message to display to locked out users
es_ES: El mensaje que se mostrará a los usuarios bloqueados

en: The message to display to none logged in users
es_ES: El mensaje para mostrar a ninguno de los usuarios registrados

en: The message to display when an incorrect password was entered
es_ES: El mensaje que se muestra cuando se ingresa una contraseña incorrecta

en: The minimum amount
es_ES: La cantidad mínima

en: The mode of the Checkout Session
es_ES: El modo de la sesión de pago

note: Description of the plugin
en: The most advanced, flexible and easy to use form builder for WordPress!
es_ES: ¡El creador de formularios más avanzado, flexible y fácil de usar para WordPress!

en: The name of the shipping rate, meant to be displayable to the customer. This will appear on CheckoutSessions.
es_ES: El nombre de la tarifa de envío, destinado a ser visible para el cliente. Esto aparecerá en CheckoutSessions.

en: The name where user will reply to (leave blank to use 'From name' setting).
es_ES: El nombre al que responderá el usuario (déjelo en blanco para usar la configuración 'De nombre').

en: The name which emails are sent from.
es_ES: El nombre desde el que se envían los correos electrónicos.

en: The number of intervals between subscription billings.
es_ES: El número de intervalos entre la facturación de la suscripción.

en: The number of months to show at once
es_ES: La cantidad de meses para mostrar a la vez

en: The order the post should be displayed in
es_ES: El orden en que se debe mostrar la publicación

en: The password to access the post
es_ES: La contraseña para acceder a la publicación.

en: The payment amount is invalid or exceeds the amount that is allowed.
es_ES: El monto del pago no es válido o excede el monto permitido.

en: The payment cannot be authorized.
es_ES: No se puede autorizar el pago.

en: The payment could not be processed by the issuer for an unknown reason.
es_ES: El emisor no pudo procesar el pago por un motivo desconocido.

en: The payment has been completed, and the funds have been added successfully to your account balance.
es_ES: El pago se completó y los fondos se agregaron correctamente al saldo de su cuenta.

en: The payment has been declined as Stripe suspects it is fraudulent.
es_ES: El pago ha sido rechazado porque Stripe sospecha que es fraudulento.

en: The payment has been declined because it matches a value on the Stripe user’s block list.
es_ES: El pago se ha rechazado porque coincide con un valor en la lista de bloqueo del usuario de Stripe.

en: The payment has been declined because the card is reported lost.
es_ES: El pago ha sido rechazado porque la tarjeta está reportada como perdida.

en: The payment has been declined because the card is reported stolen.
es_ES: El pago ha sido rechazado porque la tarjeta fue reportada como robada.

en: The payment has failed. This happens only if the payment was made from your customer's bank account.
es_ES: El pago ha fallado. Esto sucede solo si el pago se realizó desde la cuenta bancaria de su cliente.

en: The payment is not permitted.
es_ES: El pago no está permitido.

en: The payment is pending.
es_ES: El pago esta pendiente.

en: The payment should be attempted again. If it still cannot be processed, the customer needs to contact their card issuer.
es_ES: El pago debe intentarse de nuevo. Si aún no se puede procesar, el cliente debe comunicarse con el emisor de su tarjeta.

en: The payment should be attempted again. If it still cannot be processed, try again later.
es_ES: El pago debe intentarse de nuevo. Si aún no se puede procesar, vuelva a intentarlo más tarde.

en: The payment was denied. This happens only if the payment was previously pending because of one of the reasons listed for the pending_reason variable or the Fraud_Management_Filters_x variable.
es_ES: El pago fue denegado. Esto sucede solo si el pago estaba pendiente anteriormente debido a una de las razones enumeradas para la variable Razón_pendiente o Fraud_Management_Filters_x.

en: The PIN entered is incorrect. This decline code only applies to payments made with a card reader.
es_ES: El PIN ingresado es incorrecto. Este código de rechazo solo se aplica a los pagos realizados con un lector de tarjetas.

en: The PIN entered is incorrect. This decline code only applies to payments made with a card reader.
es_ES: El PIN ingresado es incorrecto. Este código de rechazo solo se aplica a los pagos realizados con un lector de tarjetas.

en: The Place's full address
es_ES: La dirección completa del lugar

en: The Place's phone number in international format
es_ES: Número de teléfono del Lugar en formato internacional

en: The Place's phone number, formatted according to the number's regional convention
es_ES: El número de teléfono del lugar, formateado de acuerdo con la convención regional del número

en: The post format (e.g: quote, gallery, audio etc.)
es_ES: El formato de publicación (por ejemplo: cita, galería, audio, etc.)

en: The post tags
es_ES: Las etiquetas de las publicaciones

en: The post type %1$s doesn't seem to exist. Please %2$sedit%3$s your form and try again
es_ES: El tipo de publicación %1$s no parece existir. Por favor, %2$seditar%3$s tu formulario y vuelve a intentarlo

en: The price or amount of the product, service, or contribution, not including shipping, handling, or tax. If you omit this variable from Buy Now or Donate buttons, buyers enter their own amount at the time of payment.
es_ES: El precio o la cantidad del producto, servicio o contribución, sin incluir gastos de envío, manejo o impuestos. Si omite esta variable de los botones Comprar ahora o Donar, los compradores ingresan su propia cantidad en el momento del pago.

en: The region code to use. This alters the map's behavior based on a given country or territory. The region parameter accepts Unicode region subtag identifiers which (generally) have a one-to-one mapping to country code Top-Level Domains (ccTLDs). Most Unicode region identifiers are identical to ISO 3166-1 codes, with some notable exceptions. For example, Great Britain's ccTLD is "uk" (corresponding to the domain .co.uk) while its region identifier is "GB".
es_ES: El código de región a utilizar. Esto altera el comportamiento del mapa en función de un país o territorio determinado. El parámetro de región acepta identificadores de subetiquetas de región Unicode que (generalmente) tienen una asignación de uno a uno a los dominios de nivel superior de código de país (ccTLD). La mayoría de los identificadores de región Unicode son idénticos a los códigos ISO 3166-1, con algunas excepciones notables. Por ejemplo, el ccTLD de Gran Bretaña es "uk" (correspondiente al dominio .co.uk) mientras que su identificador de región es "GB".

en: The result will be expressed in meters. Enter the unique field name e.g: total_distance
es_ES: El resultado se expresará en metros. Ingrese el nombre de campo único, por ejemplo: total_distance

en: The result will be expressed in seconds. Enter the unique field name e.g: total_traveltime
es_ES: El resultado se expresará en segundos. Ingrese el nombre de campo único, por ejemplo: total_traveltime

en: The sender of this payment has %1$sverified their account and is located %2$s the US.
es_ES: El remitente de este pago ha %1$sverificado su cuenta y se encuentra %2$s en EE. UU.

en: The shipping rate options to apply to this Session.
es_ES: Las opciones de tarifas de envío que se aplicarán a esta Sesión.

en: The specific reason for the decline should not be reported to the customer. Instead, it needs to be presented as a generic decline.
es_ES: El motivo específico del rechazo no debe informarse al cliente. En cambio, debe presentarse como una disminución genérica.

en: The steps the slider makes when sliding
es_ES: Los pasos que da el control deslizante al deslizarse

en: The subject for this email
es_ES: El asunto de este correo electrónico

en: The subscription’s description, meant to be displayable to the customer.
es_ES: La descripción de la suscripción, destinada a ser visible para el cliente.

en: The tag taxonomy name (e.g: post_tag or product_tag)
es_ES: El nombre de la taxonomía de la etiqueta (p. ej., post_tag o product_tag)

en: The taxonomy %1$s doesn't seem to exist. Please %2$sedit%3$s your form and try again
es_ES: La taxonomía %1$s no parece existir. Por favor, %2$seditar%3$s tu formulario y vuelve a intentarlo

en: The thickness of the signature when drawing
es_ES: El grosor de la firma al dibujar.

en: The three-digit prefix for U.S. phone numbers, or the entire phone number for phone numbers outside the U.S., excluding country code.
es_ES: El prefijo de tres dígitos para números de teléfono de EE. UU. o el número de teléfono completo para números de teléfono fuera de EE. UU., sin incluir el código de país.

en: The time in seconds, before the connection is dropped and an error is returned.
es_ES: El tiempo en segundos, antes de que se interrumpa la conexión y se devuelva un error.

en: The time that should appear first in the dropdown list (Minimum Time)
es_ES: El tiempo que debería aparecer primero en la lista desplegable (Tiempo mínimo)

en: The time that should appear last in the dropdown list (Maximum Time)
es_ES: El tiempo que debería aparecer en último lugar en la lista desplegable (Tiempo máximo)

en: The tooltip will appear as soon as the user hovers over the field with their mouse.
es_ES: La información sobre herramientas aparecerá tan pronto como el usuario pase el mouse sobre el campo.

en: The total of times a user can click the "+" icon
es_ES: El total de veces que un usuario puede hacer clic en el icono "+"

en: The tracking number for a physical product, obtained from the delivery service. If multiple tracking numbers were generated for this purchase, please separate them with commas.
es_ES: El número de seguimiento de un producto físico, obtenido del servicio de entrega. Si se generaron varios números de seguimiento para esta compra, sepárelos con comas.

en: The types of place results to return
es_ES: Los tipos de resultados de lugar para devolver

en: The unit of measure if weight is specified.
es_ES: La unidad de medida si se especifica el peso.

en: The upper bound of the estimated range. If empty, represents no upper bound i.e., infinite.
es_ES: El límite superior del rango estimado. Si está vacío, no representa límite superior, es decir, infinito.

en: The URL the customer will be directed to if they decide to cancel payment and return to your website.
es_ES: La URL a la que se dirigirá al cliente si decide cancelar el pago y volver a su sitio web.

en: The URL to which PayPal posts information about the payment, in the form of Instant Payment Notification messages.
es_ES: La URL en la que PayPal publica información sobre el pago, en forma de mensajes de notificación de pago instantáneo.

en: The URL to which Stripe should send customers when payment or setup is complete. If you'd like to use information from the successful Checkout Session on your page, read the guide on customizing your success page.
es_ES: La URL a la que Stripe debe enviar a los clientes cuando se completa el pago o la configuración. Si desea utilizar la información de la sesión de pago exitosa en su página, lea la guía sobre cómo personalizar su página de éxito.

en: The value for your hidden field.
es_ES: El valor de su campo oculto.

en: The value the field needs to have before this field will become visible.
es_ES: El valor que debe tener el campo antes de que este campo sea visible.

en: The ZIP/postal code is incorrect.
es_ES: El código postal/ZIP es incorrecto.

en: Theme & colors
es_ES: Tema y colores

en: Theme & styles
es_ES: Tema y estilos

en: Theme style
es_ES: Estilo del tema

en: Theme styles
es_ES: Estilos de tema

en: Third choice
es_ES: Tercera opción

en: third_choice
es_ES: tercera opción

en: This allows you return the age, months or days based on the birthdate
es_ES: Esto le permite devolver la edad, los meses o los días en función de la fecha de nacimiento.

en: This allows you to retrieve entry data from a different form and autopopulate it inside this form.
es_ES: Esto le permite recuperar datos de entrada de un formulario diferente y autocompletarlos dentro de este formulario.

en: This authorization has been voided.
es_ES: Esta autorización ha sido anulada.

en: This authorization has expired and cannot be captured.
es_ES: Esta autorización ha caducado y no se puede capturar.

en: This can be a Text field or Hidden field (do not add brackets before and after).
es_ES: Puede ser un campo de texto o un campo oculto (no agregue corchetes antes y después).

en: This content will be placed after the body content of the email.
es_ES: Este contenido se colocará después del contenido del cuerpo del correo electrónico.

en: This content will be placed after the confirmation email body.
es_ES: Este contenido se colocará después del cuerpo del correo electrónico de confirmación.

en: This content will be placed before the body content of the email.
es_ES: Este contenido se colocará antes del contenido del cuerpo del correo electrónico.

en: This content will be placed before the confirmation email body.
es_ES: Este contenido se colocará antes del cuerpo del correo electrónico de confirmación.

en: This form is no longer available
es_ES: Este formulario ya no está disponible

en: This is the toggle label when the user disabled the toggle element
es_ES: Esta es la etiqueta de alternancia cuando el usuario deshabilitó el elemento de alternancia

en: This is the toggle label when the user enabled the toggle element
es_ES: Esta es la etiqueta de alternancia cuando el usuario habilitó el elemento de alternancia

en: This is the toggle value when the user disabled the toggle element
es_ES: Este es el valor de alternancia cuando el usuario deshabilitó el elemento de alternancia

en: This is the toggle value when the user enabled the toggle element
es_ES: Este es el valor de alternancia cuando el usuario habilitó el elemento de alternancia

en: This mail was send from
es_ES: Este correo fue enviado desde

en: This makes it easier to keep track of your sections when building forms
es_ES: Esto facilita el seguimiento de sus secciones al crear formularios.

en: This message will be displayed if the listing is not visible to the user
es_ES: Este mensaje se mostrará si el listado no es visible para el usuario

en: This message will be displayed if there are no results based on the current filter
es_ES: Este mensaje se mostrará si no hay resultados basados en el filtro actual

en: This message will be displayed to the user if an entry with the same title already exists based on above configuration
es_ES: Este mensaje se mostrará al usuario si ya existe una entrada con el mismo título según la configuración anterior

en: This message will only be displayed if absolutely zero results are available for the current user.
es_ES: Este mensaje solo se mostrará si hay resultados absolutamente cero disponibles para el usuario actual.

en: This only works for logged in users or when $_GET or $_POST contains a key [contact_entry_id] with the entry ID (in that case the "form ID" setting is obsolete)
es_ES: Esto solo funciona para usuarios que han iniciado sesión o cuando $ _GET o $ _POST contienen una clave [contact_entry_id] con el ID de entrada (en ese caso, la configuración de "ID de formulario" es obsoleta)

en: This only works if either one of the following is used/enabled:%1$s- You enabled "Retrieve form data from users last submission"%1$s- Your form contains a search field that searches contact entries based on their title;%1$s- When $_GET or $_POST contains a key [contact_entry_id] with the entry ID;%1$s- When you have a Hidden field named "hidden_contact_entry_id" with the tag {user_last_entry_id} set as it's Default value;
es_ES: Esto solo funciona si se usa o habilita alguno de los siguientes:%1$s- Habilitó "Recuperar datos de formulario del último envío de los usuarios"%1$s- Su formulario contiene un campo de búsqueda que busca entradas de contacto según su título; %1$s- Cuando $_GET o $_POST contiene una clave [contact_entry_id] con el ID de entrada;%1$s- Cuando tiene un campo oculto llamado "hidden_contact_entry_id" con la etiqueta {user_last_entry_id} establecida como valor predeterminado;

en: This option is only usefull whenever you conditionally hide the user_login or user_email field
es_ES: Esta opción solo es útil cuando oculta condicionalmente el campo user_login o user_email

en: This option is required so that Super Forms knows how to calculate the distance
es_ES: Esta opción es necesaria para que Super Forms sepa calcular la distancia

en: This profile has been suspended, and no further amounts will be collected.
es_ES: Este perfil ha sido suspendido y no se cobrarán más cantidades.

en: This recurring payment plan has been canceled and cannot be reactivated. No more recurring payments will be made.
es_ES: Este plan de pago recurrente ha sido cancelado y no puede reactivarse. No se realizarán más pagos recurrentes.

en: This setting only works when files are stored in a secure directory outside the wp-content directory. Leave blank to allow any logged in user to download the files.
es_ES: Esta configuración solo funciona cuando los archivos se almacenan en un directorio seguro fuera del directorio wp-content. Déjelo en blanco para permitir que cualquier usuario que haya iniciado sesión descargue los archivos.

en: This setting only works when files are stored in a secure directory outside the wp-content directory. When enabled, this will prevent any none authorized download of files. Users must be logged in before they can download the files.
es_ES: Esta configuración solo funciona cuando los archivos se almacenan en un directorio seguro fuera del directorio wp-content. Cuando está habilitado, esto evitará cualquier descarga de archivos no autorizada. Los usuarios deben iniciar sesión antes de poder descargar los archivos.

en: This value overrides the weight values of individual items. If profile-based shipping rates are configured with a basis of weight, PayPal uses this value to calculate the shipping charges for the payment.
es_ES: Este valor anula los valores de peso de los elementos individuales. Si las tarifas de envío basadas en el perfil se configuran con una base de peso, PayPal utiliza este valor para calcular los gastos de envío del pago.

en: This variable is not quantity-specific. The same handling cost applies, regardless of the number of items on the order.
es_ES: Esta variable no es específica de la cantidad. Se aplica el mismo costo de manejo, independientemente de la cantidad de artículos en el pedido.

en: this will add a dropdown at the top of your form from which the user can choose a language
es_ES: esto agregará un menú desplegable en la parte superior de su formulario desde el cual el usuario puede elegir un idioma

en: This will add a marker for the address location on the map
es_ES: Esto agregará un marcador para la ubicación de la dirección en el mapa

en: This will add a question mark with a tooltip (leave blank for no question icon)
es_ES: Esto agregará un signo de interrogación con una información sobre herramientas (déjelo en blanco para el icono sin preguntas)

en: This will apply a right to left layout for your emails
es_ES: Esto aplicará un diseño de derecha a izquierda para sus correos electrónicos.

en: This will attach a CSV file to the admin email
es_ES: Esto adjuntará un archivo CSV al correo electrónico del administrador

en: This will convert line breaks automatically to [br /] tags
es_ES: Esto convertirá los saltos de línea automáticamente en etiquetas [br /]

en: This will convert line breaks to [br /] tag in HTML emails
es_ES: Esto convertirá los saltos de línea a la etiqueta [br /] en los correos electrónicos HTML

en: This will convert line breaks to [br /] tags in HTML emails
es_ES: Esto convertirá los saltos de línea en etiquetas [br /] en correos electrónicos HTML

en: This will create a new site within your wordpress site network
es_ES: Esto creará un nuevo sitio dentro de su red de sitios de wordpress

en: This will deactivate your plugin for this domain. Click OK if you are sure to continue!
es_ES: Esto desactivará su complemento para este dominio. Haga clic en Aceptar si está seguro de continuar.

en: This will delete all your current settings. Click OK if you are sure to continue!
es_ES: Esto eliminará todas sus configuraciones actuales. Haga clic en Aceptar si está seguro de continuar.

en: This will delete your current progress. Before you proceed, please confirm that you want to delete all elements and insert this example form!
es_ES: Esto eliminará su progreso actual. Antes de continuar, confirme que desea eliminar todos los elementos e inserte este formulario de ejemplo.

en: This will determine if the textual distance is returned in meters or miles
es_ES: Esto determinará si la distancia textual se devuelve en metros o millas.

en: This will generate a new password as soon as the user account has been approved
es_ES: Esto generará una nueva contraseña tan pronto como la cuenta de usuario haya sido aprobada.

en: This will prevent all the settings from being send (normally you do not need these for your Zap)
es_ES: Esto evitará que se envíen todas las configuraciones (normalmente no las necesita para su Zap)

en: This will prevent browser from automatically autopopulating a field when user starts typing with previously submitted data
es_ES: Esto evitará que el navegador rellene automáticamente un campo cuando el usuario comience a escribir con los datos enviados anteriormente.

en: This will prevent empty values from being saved for the Contact Entry
es_ES: Esto evitará que se guarden valores vacíos para la entrada de contacto

en: This will prevent scrolling effect when an error was found for the current step
es_ES: Esto evitará el efecto de desplazamiento cuando se encuentre un error para el paso actual

en: This will prevent scrolling effect when the Next or Prev button was clicked
es_ES: Esto evitará el efecto de desplazamiento cuando se hizo clic en el botón Siguiente o Anterior

en: This will prevent the first element from being automatically focussed when this multi-part becomes active
es_ES: Esto evitará que el primer elemento se enfoque automáticamente cuando esta multi-parte se active

en: This will prioritize search result within the provided region. The region parameter accepts Unicode region subtag identifiers which (generally) have a one-to-one mapping to country code Top-Level Domains (ccTLDs). Most Unicode region identifiers are identical to ISO 3166-1 codes, with some notable exceptions. For example, Great Britain's ccTLD is "uk" (corresponding to the domain .co.uk) while its region identifier is "GB".
es_ES: Esto priorizará el resultado de la búsqueda dentro de la región proporcionada. El parámetro de región acepta identificadores de subetiquetas de región Unicode que (generalmente) tienen una asignación de uno a uno a los dominios de nivel superior de código de país (ccTLD). La mayoría de los identificadores de región Unicode son idénticos a los códigos ISO 3166-1, con algunas excepciones notables. Por ejemplo, el ccTLD de Gran Bretaña es "uk" (correspondiente al dominio .co.uk) mientras que su identificador de región es "GB".

en: This will save a subscriber for MailPoet
es_ES: Esto ahorrará un suscriptor para MailPoet

en: This will save a subscriber for Mailster
es_ES: Esto ahorrará un suscriptor para Mailster

en: This will save the entered email by the user as the subsriber email address
es_ES: Esto guardará el correo electrónico ingresado por el usuario como la dirección de correo electrónico del suscriptor.

en: This will strip out any fields that where not filled out by the user
es_ES: Esto eliminará los campos que el usuario no haya completado.

en: Thousand separator
es_ES: Separador de mil

en: Three-letter ISO code for the currency e.g: USD, AUD, EUR. List of %ssupported currencies%s.
es_ES: Código ISO de tres letras para la moneda, por ejemplo: USD, AUD, EUR. Lista de %smonedas admitidas%s.

en: Three-letter ISO currency code e.g USD, CAD, EUR
es_ES: Código de moneda ISO de tres letras, por ejemplo, USD, CAD, EUR

en: Three-letter ISO currency code. Must be a %ssupported currency%s.
es_ES: Código de moneda ISO de tres letras. Debe ser una %smoneda admitida%s.

en: Threshold for the "keyup" event before hooks are fired (in milliseconds)
es_ES: Umbral para el evento "keyup" antes de que se activen los ganchos (en milisegundos)

en: Thu
es_ES: Jue

en: Thursday
es_ES: jueves

en: Till
es_ES: Hasta

en: Till date
es_ES: Hasta la fecha

en: Till date (yyyy-mm-dd): Display the popup within specific date range
es_ES: Hasta la fecha (yyyy-mm-dd): muestra la ventana emergente dentro del rango de fechas específico

en: Time
es_ES: Hora

en: time
es_ES: hora

en: Timeout (seconds)
es_ES: Tiempo de espera (segundos)

en: Tip
es_ES: Propina

en: Title
es_ES: Título

en: title
es_ES: título

en: Title color
es_ES: Color del título

en: Title for blog
es_ES: Título para el blog

en: Title line-height in pixels (0 = none)
es_ES: Altura de la línea del título en píxeles (0 = ninguno)

en: Title size in pixels (0 = none)
es_ES: Tamaño del título en píxeles (0 = ninguno)

en: Title weight (0 = none)
es_ES: Peso del título (0 = ninguno)

en: To delete this entry you must be logged in.
es_ES: Para eliminar esta entrada debe estar registrado.

en: To use a header and footer for your PDF, you can edit any element (including columns) and navigate to "PDF Settings" section. Here you can define if the element should be used as a header or footer. Note that you can only use one header or footer element. To add multiple elements you should use a column instead.
es_ES: Para utilizar un encabezado y un pie de página para su PDF, puede editar cualquier elemento (incluidas las columnas) y navegar a la sección "Configuración de PDF". Aquí puede definir si el elemento debe usarse como encabezado o pie de página. Tenga en cuenta que solo puede utilizar un elemento de encabezado o pie de página. Para agregar varios elementos, debe usar una columna en su lugar.

en: To use for example Raleway google font you can enter: 'Raleway', sans-serif
es_ES: Para usar, por ejemplo, la fuente de Google Raleway, puede ingresar: 'Raleway', sans-serif

en: Toggle all fields
es_ES: Alternar todos los campos

en: Toggle button background (off)
es_ES: Fondo del botón de alternancia (desactivado)

en: Toggle button background (on)
es_ES: Fondo del botón de alternancia (activado)

en: Toggle button colors
es_ES: Cambiar colores de botón

en: Toggle button font (off)
es_ES: Fuente del botón de alternancia (desactivado)

en: Toggle button font (on)
es_ES: Fuente del botón de alternancia (activado)

en: Toggle field
es_ES: Campo de alternancia

en: Toggle start value (default status)
es_ES: Alternar valor inicial (estado predeterminado)

en: Tooltip Arrow Background
es_ES: Fondo de flecha de información sobre herramientas

en: Tooltip Arrow Border
es_ES: Borde de flecha de información sobre herramientas

en: Tooltip Background
es_ES: Fondo de información sobre herramientas

en: Tooltip Border
es_ES: Borde de información sobre herramientas

en: Tooltip Colors
es_ES: Colores de información sobre herramientas

en: Tooltip Font
es_ES: Fuente de información sobre herramientas

en: Tooltip text
es_ES: Texto de información sobre herramientas

en: Top
es_ES: Parte superior:

en: top
es_ES: parte superior

en: Top and Left
es_ES: Arriba e izquierda

en: Top and Right
es_ES: Arriba y Derecha

en: Top left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top right
es_ES: Parte superior derecha

en: Track color
es_ES: Color de la pista

en: Track form submissions with Google Analytics
es_ES: Seguimiento de envíos de formularios con Google Analytics

en: Tracking Events
es_ES: Seguimiento de eventos

en: Tracking number (optional)
es_ES: Número de seguimiento (opcional)

en: Transaction
es_ES: Transacción

en: Transaction Details
es_ES: Detalles de la transacción

en: Transaction ID
es_ES: ID de transacción

en: Transactions
es_ES: Actas

en: Transfer after this element
es_ES: Transferir después de este elemento

en: Transfer this element (also works across forms)
es_ES: Transferir este elemento (también funciona entre formularios)

en: Translate countries by its given iso code
es_ES: Traducir países por su código iso dado

en: Translations
es_ES: Traducciones

en: Trash
es_ES: Basura

en: Travel mode (specifies what mode of transport to use when calculating directions)
es_ES: Modo de viaje (especifica qué modo de transporte usar al calcular las direcciones)

en: Trial period in days (only works when mode is set to `subscription`)
es_ES: Período de prueba en días (solo funciona cuando el modo está configurado en `suscripción`)

en: Trigger only when all or one of the below conditions matched their value.
es_ES: Se activa solo cuando todas o una de las siguientes condiciones coinciden con su valor.

en: Tue
es_ES: mar

en: Tuesday
es_ES: martes

en: Turkish
es_ES: turco

en: U.S. state
es_ES: estado de EE. UU.

en: Ukrainian
es_ES: ucranio

en: Unable to load content, please refresh the page, or try again later.
es_ES: No se puede cargar el contenido, actualice la página o vuelva a intentarlo más tarde.

en: Unable to submit form, session expired!
es_ES: No se puede enviar el formulario, ¡la sesión expiró!

en: Unable to switch language, session expired!
es_ES: ¡No se puede cambiar el idioma, la sesión expiró!

en: Uncaptured
es_ES: no capturado

en: Undo last change
es_ES: Deshacer el último cambio

en: Unique code
es_ES: Código único

en: Unique code generation
es_ES: Generación de código único

en: Unique field name
es_ES: Nombre de campo único

en: Unique field name (required)
es_ES: Nombre de campo único (obligatorio)

en: Unique field name may not be empty!
es_ES: ¡El nombre de campo único no puede estar vacío!

en: unique_code
es_ES: código único

en: Unit
es_ES: Unidad

en: Unit amount
es_ES: Importe unitario

en: Unit.
es_ES: Unidad.

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unread
es_ES: No leído

en: Unsubscribed
es_ES: dado de baja

en: Until
es_ES: Hasta que

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update all
es_ES: Actualizar todo

en: Update based on user ID (user_id)
es_ES: Actualización basada en ID de usuario (user_id)

en: Update conditional logic, {tags} and variable fields dynamically
es_ES: Actualice la lógica condicional, las {etiquetas} y los campos variables de forma dinámica

en: Update contact entry data (if contact entry was found)
es_ES: Actualizar datos de entrada de contacto (si se encontró entrada de contacto)

en: Update current logged in user
es_ES: Actualizar usuario conectado actual

en: Update custom user meta
es_ES: Actualizar meta del usuario personalizado

en: Update Element
es_ES: Elemento de actualización

en: Update user based on user_id field or GET or POST
es_ES: Actualice el usuario según el campo user_id o GET o POST

en: Upload a file to send as attachment
es_ES: Sube un archivo para enviarlo como adjunto

en: Upload a logo to use for this email template
es_ES: Cargue un logotipo para usar en esta plantilla de correo electrónico

en: Upload CSV file
es_ES: Subir archivo CSV

en: Upload failed
es_ES: Subida fallida

en: Upload limit reached!
es_ES: ¡Límite de carga alcanzado!

en: Upload size limit reached!
es_ES: ¡Se alcanzó el límite de tamaño de carga!

en: Uploading files...
es_ES: Subiendo archivos...

en: Upon selecting the country code a placeholder for the correct phonenumber format will be displayed
es_ES: Al seleccionar el código de país, se mostrará un marcador de posición para el formato de número de teléfono correcto

en: URL of your login page where you placed the login form, here users can verify their email address
es_ES: URL de su página de inicio de sesión donde colocó el formulario de inicio de sesión, aquí los usuarios pueden verificar su dirección de correo electrónico

en: US State
es_ES: Estado de EE. UU.

en: Use %shttps://jsonlint.com/%s in case you are unable to find the error.
es_ES: Use %shttps://jsonlint.com/%s en caso de que no pueda encontrar el error.

en: Use 24h format e.g: 13:00, 09:30 etc.
es_ES: Utilice el formato de 24 horas, por ejemplo: 13:00, 09:30, etc.

en: Use a custom email body. Use {loop_fields} to retrieve the loop.
es_ES: Utilice un cuerpo de correo electrónico personalizado. Utilice {loop_fields} para recuperar el bucle.

en: Use a custom loop. Use {loop_label} and {loop_value} to retrieve values.
es_ES: Utilice un bucle personalizado. Utilice {loop_label} y {loop_value} para recuperar valores.

en: Use a password to protect the form
es_ES: Utilice una contraseña para proteger el formulario

en: Use an existing product ID which the price will belong to
es_ES: Utilice un ID de producto existente al que pertenecerá el precio

en: Use as PDF footer
es_ES: Usar como pie de página en PDF

en: Use as PDF header
es_ES: Usar como encabezado de PDF

en: Use CTRL or SHIFT to select multiple roles
es_ES: Use CTRL o SHIFT para seleccionar múltiples roles

en: Use custom button settings or the default form button settings?
es_ES: ¿Usar la configuración de botón personalizada o la configuración de botón de formulario predeterminada?

en: Use custom headers
es_ES: Usar encabezados personalizados

en: Use custom HTML and CSS when printing
es_ES: Utilice HTML y CSS personalizados al imprimir

en: Use custom padding
es_ES: Usar relleno personalizado

en: Use headers defined for Admin emails (default)
es_ES: Usar encabezados definidos para correos electrónicos de administración (predeterminado)

en: Use headers defined for Confirmation emails
es_ES: Usar encabezados definidos para correos electrónicos de confirmación

en: Use image button instead of text button
es_ES: Use el botón de imagen en lugar del botón de texto

en: Use it as a starting point, but you can customize the columns
es_ES: Úselo como punto de partida, pero puede personalizar las columnas

en: Use minimal editor config
es_ES: Usar configuración mínima del editor

en: Use numbers to specify days to exclude separated by comma's e.g: 0,1,2%sWhere: 0 = Sunday and 1 = Monday etc.
es_ES: Use números para especificar los días a excluir separados por comas, por ejemplo: 0,1,2%sDónde: 0 = domingo y 1 = lunes, etc.

en: Use the adaptive positioning by default
es_ES: Usar el posicionamiento adaptativo por defecto

en: Use the default wp_mail() or use SMTP to send emails
es_ES: Use el wp_mail () predeterminado o use SMTP para enviar correos electrónicos

en: Use this field to optionally store an explanation of the subscription for rendering in Stripe hosted surfaces.
es_ES: Utilice este campo para almacenar opcionalmente una explicación de la suscripción para renderizar en superficies alojadas en Stripe.

en: Use this to add some extra styles for this element.
es_ES: Use esto para agregar algunos estilos adicionales para este elemento.

en: Use to identify your invoice number for this purchase.
es_ES: Úselo para identificar su número de factura para esta compra.

en: Use your own custom regex to validate this field
es_ES: Utilice su propia expresión regular personalizada para validar este campo

en: Use {tags} if needed
es_ES: Utilice {tags} si es necesario

en: use {tags} if needed
es_ES: use {tags} si es necesario

en: Use {tags} if needed%sPut each latitude and longitude on a new line separated by pipes e.g: lat|lng
es_ES: Use {tags} si es necesario%sColoque cada latitud y longitud en una nueva línea separada por tuberías, por ejemplo: lat|lng

en: Use {tags} if needed, separate each mode with comma. Valid values are: BUS,RAIL,SUBWAY,TRAIN,TRAM
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario, separe cada modo con una coma. Los valores válidos son: BUS, RAIL, SUBWAY, TRAIN, TRAM

en: Use {tags} if needed, valid modes are: DRIVING, BICYCLING, TRANSIT, WALKING
es_ES: Use {etiquetas} si es necesario, los modos válidos son: CONDUCCIÓN, BICICLETA, TRÁNSITO, CAMINANDO

en: Use {tags} if needed, you can also use third party [shortcodes] if needed. But please note that if you are using {tags} in combination with [shortcodes] from third parties, this might cause problems with initialized DOM elements. This is because when using {tags} the HTML will be updated to reflect the value change of a field, which causes the HTML to be reloaded, losing any initialized DOM elements. Best practise would be to not mix {tags} and [shortcodes] in a single HTML element.
es_ES: Use {etiquetas} si es necesario, también puede usar [códigos cortos] de terceros si es necesario. Pero tenga en cuenta que si está usando {etiquetas} en combinación con [códigos cortos] de terceros, esto podría causar problemas con los elementos DOM inicializados. Esto se debe a que al usar {etiquetas}, el HTML se actualizará para reflejar el cambio de valor de un campo, lo que hace que el HTML se vuelva a cargar, perdiendo cualquier elemento DOM inicializado. La mejor práctica sería no mezclar {etiquetas} y [códigos cortos] en un solo elemento HTML.

en: Use {tags} if needed. Example values are: nl (for Netherlands), es (for Spain), de (for Germany), uk (for Great Britain)
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario. Los valores de ejemplo son: nl (para Holanda), es (para España), de (para Alemania), uk (para Gran Bretaña)

en: Use {tags} if needed. Example values are: us (for USA), nl (for Netherlands), es (for Spain), de (for Germany), uk (for Great Britain)
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario. Los valores de ejemplo son: us (para EE. UU.), Nl (para Países Bajos), es (para España), de (para Alemania), uk (para Gran Bretaña)

en: Use {tags} if needed. Must be a value between 1 and 20 (higher means more zooming in)
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario. Debe ser un valor entre 1 y 20 (más alto significa más acercamiento)

en: Use {tags} if needed. Please make sure to not include the `Origin` and `Destination` locations in your waypoints. The Put each waypoint on a new line. Formatted like so: {location}|{stopover}
    Where 'location' is the Address or LatLng and 'stopover' is either 'true' or 'false', where 'true' indicates that the waypoint is a stop on the route, which has the effect of splitting the route into two routes. Example values:
    Address 1, City, Country|false
    Address 2, City2, Country|true
    Address 3, City3, Country|false
    Address 4, City4, Country|false
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario. Asegúrese de no incluir las ubicaciones de `Origen` y` Destino` en sus puntos de referencia. Coloque cada waypoint en una nueva línea. Formateado así: {ubicación}|{escala}
    Donde 'ubicación' es la Dirección o LatLng y 'escala' es 'verdadero' o 'falso', donde 'verdadero' indica que el punto de referencia es una parada en la ruta, lo que tiene el efecto de dividir la ruta en dos rutas. Valores de ejemplo:
    Dirección 1, Ciudad, País|falso
    Dirección 2, Ciudad2, País|verdadero
    Dirección 3, Ciudad3, País|falso
    Dirección 4, Ciudad4, País|falso

en: Use {tags} if needed. Put each waypoint on a new line. Formatted like so: {location}|{stopover}
    Where 'location' is the Address or LatLng and 'stopover' is either 'true' or 'false', where 'true' indicates that the waypoint is a stop on the route, which has the effect of splitting the route into two routes. Example values:
    Address 1, City, Country|false
    Address 2, City2, Country|true
    Address 3, City3, Country|false
    Address 4, City4, Country|false
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario. Coloca cada waypoint en una nueva línea. Formateado así: {ubicación}|{escala}
    Donde 'ubicación' es la Dirección o LatLng y 'escala' es 'verdadero' o 'falso', donde 'verdadero' indica que el punto de referencia es una parada en la ruta, lo que tiene el efecto de dividir la ruta en dos rutas. Valores de ejemplo:
    Dirección 1, Ciudad, País|falso
    Dirección 2, Ciudad2, País|verdadero
    Dirección 3, Ciudad3, País|falso
    Dirección 4, Ciudad4, País|falso

en: Use {tags} if needed. Valid values are: bestguess, pessimistic or optimistic
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario. Los valores válidos son: mejor adivinación, pesimista u optimista

en: Use {tags} if needed. Valid values are: FEWER_TRANSFERS or LESS_WALKING
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario. Los valores válidos son: FEWER_TRANSFERS o LESS_WALKING

en: Use {tags} if needed. Valid values are: METRIC or IMPERIAL
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario. Los valores válidos son: METRIC o IMPERIAL

en: Use {tags} if needed. Valid values are: true or false
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario. Los valores válidos son: verdadero o falso

en: Use {tags} if needed. Valid values are: true or false. When enabled it will not show the default buttons on the map
es_ES: Utilice {etiquetas} si es necesario. Los valores válidos son: verdadero o falso. Cuando está habilitado, no mostrará los botones predeterminados en el mapa

en: Use {tags} to define the returned Label per row
es_ES: Utilice {tags} para definir la etiqueta devuelta por fila

en: Use {tags} to define the returned Value per row
es_ES: Utilice {tags} para definir el valor devuelto por fila

en: Used for IPN (Instant payment notifications) when payment is confirmed by paypal
es_ES: Se utiliza para IPN (notificaciones de pago instantáneo) cuando el pago es confirmado por paypal

en: Useful for external plugins such as WooCommerce.
es_ES: Útil para complementos externos como WooCommerce.

en: Useful for external plugins such as WooCommerce. Example: 'field_name|meta_key' (each on a new line)
es_ES: Útil para complementos externos como WooCommerce. Ejemplo: 'field_name|meta_key' (cada uno en una nueva línea)

en: User
es_ES: Usuario

en: User did not upload any files
es_ES: El usuario no subió ningún archivo

en: User display name
es_ES: Nombre para mostrar del usuario

en: User email
es_ES: Correo electrónico del usuario

en: User Form locker / submission limit
es_ES: Casillero de formulario de usuario / límite de envío

en: User ID
es_ES: ID de usuario

en: User ID's:
es_ES: ID de usuario:

en: User input will automatically be converted into uppercase text
es_ES: La entrada del usuario se convertirá automáticamente en texto en mayúsculas

en: User login status after registration
es_ES: Estado de inicio de sesión del usuario después del registro

en: User nicename
es_ES: Nombre de usuario del usuario

en: User Registered (registration date)
es_ES: Usuario registrado (fecha de registro)

en: User role
es_ES: Rol del usuario

en: User roles:
es_ES: Roles del usuario:

en: User Status
es_ES: Estatus de usuario

en: User that cancels payment will be redirected to this URL
es_ES: El usuario que cancela el pago será redirigido a esta URL

en: User URL (website)
es_ES: URL de usuario (sitio web)

en: User username
es_ES: Usuario usuario

en: User will be redirected to this URL after making a payment
es_ES: El usuario será redirigido a esta URL después de realizar un pago

en: User:
es_ES: Usuario:

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username or E-mail address already exists, please try again
es_ES: El nombre de usuario o la dirección de correo electrónico ya existen, inténtelo de nuevo

en: Users (wp_users)
es_ES: Usuarios (wp_users)

en: Users will receive a confirmation email before they are subscribed
es_ES: Los usuarios recibirán un correo electrónico de confirmación antes de suscribirse

en: Validate the field when the following conditions are met.
es_ES: Valide el campo cuando se cumplan las siguientes condiciones.

en: Validation
es_ES: Validación

en: Validation error message
es_ES: Mensaje de error de validación

en: Value
es_ES: Valor

en: Value (must be greater than 0)
es_ES: Valor (debe ser mayor que 0)

en: Value larger tahn 0, and smaller or equal to 100 that represents the discount the coupon will apply.
es_ES: Valor mayor a 0, y menor o igual a 100 que representa el descuento que aplicará el cupón.

en: Variable field
es_ES: campo variable

en: Verification E-mail Subject
es_ES: Asunto del correo electrónico de verificación

en: Verify your account
es_ES: Verifica tu cuenta

en: version
es_ES: versión

en: Vertical / Horizontal display
es_ES: Visualización vertical/horizontal

en: Vertical display ( | )
es_ES: Visualización vertical ( | )

en: Vertical tabs
es_ES: Pestañas verticales

en: Vietnamese
es_ES: vietnamita

en: View
es_ES: Ver

en: View author
es_ES: Ver autor

en: View contact entry
es_ES: Ver entrada de contacto

en: View online invoice
es_ES: Ver factura en línea

en: View order
es_ES: Ver pedido

en: View PayPal subscription
es_ES: Ver suscripción de PayPal

en: View PayPal transaction
es_ES: Ver transacción de PayPal

en: View post
es_ES: Ver publicacion

en: View product
es_ES: Ver el producto

en: View Receipt
es_ES: Ver recibo

en: View subscription
es_ES: Ver suscripción

en: View template HTML
es_ES: Ver plantilla HTML

en: VIP status for subscriber
es_ES: Estado VIP para suscriptor

en: Virtual product
es_ES: producto virtual

en: Voided
es_ES: Anulado

en: Wait stay with us! Please take the time to fill out our form!?
es_ES: ¡Espera, quédate con nosotros! Por favor, tómese el tiempo para completar nuestro formulario!?

en: was refunded
es_ES: fue reembolsado

en: WC Cart Items
es_ES: Artículos del carro WC

en: WC Cart Items + Price
es_ES: Artículos del carrito WC + Precio

en: WC Cart Total
es_ES: Total del carro de WC

en: WC Cart Total (float format)
es_ES: Total del carro de WC (formato flotante)

en: WC Order
es_ES: Orden de WC

en: WC order
es_ES: orden de aseo

en: WC Order Status
es_ES: Estado del pedido de WC

en: WC order status
es_ES: Estado del pedido de WC

en: We
es_ES: Nosotros

en: We couldn't find a user with the given email address!
es_ES: ¡No pudimos encontrar un usuario con la dirección de correo electrónico dada!

en: We couldn't find the %1$s and %2$s fields which are required in order to register a new user. Please %3$sedit%4$s your form and try again
es_ES: No pudimos encontrar los campos %1$s y %2$s que son necesarios para registrar un nuevo usuario. Por favor, %3$seditar%4$s tu formulario e inténtalo de nuevo

en: We couldn't find the %1$s field which is required in order to password protect the form. Please %2$sedit%3$s your form and try again
es_ES: No pudimos encontrar el campo %1$s que se requiere para proteger con contraseña el formulario. Por favor, %2$seditar%3$s tu formulario y vuelve a intentarlo

en: We couldn't find the %1$s field which is required in order to reset passwords. Please %2$sedit%3$s your form and try again
es_ES: No pudimos encontrar el campo %1$s que se requiere para restablecer las contraseñas. Por favor, %2$seditar%3$s tu formulario y vuelve a intentarlo

en: We couldn't find the %1$s or %2$s fields which are required in order to login a new user. Please %3$sedit%4$s your form and try again
es_ES: No pudimos encontrar los campos %1$s o %2$s que son necesarios para iniciar la sesión de un nuevo usuario. Por favor, %3$seditar%4$s tu formulario e inténtalo de nuevo

en: We couldn't find the %1$spost_title%2$s and %1$spost_content%2$s fields which are required in order to create a new post. Please %3$sedit%4$s your form and try again
es_ES: No pudimos encontrar los campos %1$spost_title%2$s y %1$spost_content%2$s que son necesarios para crear una nueva publicación. Por favor, %3$seditar%4$s tu formulario e inténtalo de nuevo

en: We have send you a new verification code, check your email to verify your account!
es_ES: ¡Le hemos enviado un nuevo código de verificación, revise su correo electrónico para verificar su cuenta!

en: We recommend that you review your privacy policy and check with your legal contacts before using this feature. Learn more about %scollecting phone numbers with Checkout%s.
es_ES: Le recomendamos que revise su política de privacidad y consulte con sus contactos legales antes de utilizar esta función. Obtenga más información sobre cómo %scocolectar números de teléfono con Checkout%s.

en: We will reply within 24 hours.
es_ES: Responderemos en un plazo de 24 horas.

en: We will reply within 48 hours.
    
    Best Regards, {option_blogname}
es_ES: Le responderemos en un plazo de 48 horas.
    
    Saludos cordiales, {option_blogname}

en: Weblog title; set in General Options
es_ES: Título del weblog; establecido en Opciones generales

en: Website
es_ES: Sitio web

en: website
es_ES: sitio web

en: Website URL
es_ES: URL del sitio web

en: Wed
es_ES: Mie

en: Wednesday
es_ES: miércoles

en: Weekly (every week)
es_ES: Semanal (todas las semanas)

en: Weight of item (leave blank for none)
es_ES: Peso del artículo (dejar en blanco para ninguno)

en: Welcome back message
es_ES: Mensaje de bienvenida

en: Welcome back {user_login}!
es_ES: ¡Bienvenido de nuevo {user_login}!

en: Welsh/UK
es_ES: Galés / Reino Unido

en: Wether or not to draw Polyline on the map
es_ES: Sea o no para dibujar Polilínea en el mapa

en: Wether or not to draw Polyline(s)
es_ES: Sea o no para dibujar polilínea (s)

en: Wether or not to enable keyword feature
es_ES: Sea o no para habilitar la función de palabra clave

en: Wether or not to prevent this field from being saved in Contact Entry.
es_ES: Sea o no para evitar que este campo se guarde en Entrada de contacto.

en: Wether or not to use an image button
es_ES: Sea o no utilizar un botón de imagen

en: Wether or not to use the address auto complete feature
es_ES: Ya sea que use o no la función de autocompletar dirección

en: Wether or not to use the auto suggest feature
es_ES: Ya sea que use o no la función de sugerencia automática

en: Wether or not to use the contact entry search feature
es_ES: Ya sea que use o no la función de búsqueda de entrada de contacto

en: Wether or not to use the distance calculator feature
es_ES: Ya sea que use o no la función de calculadora de distancia

en: Wether to use the WordPress text editor (wp_editor)
es_ES: Ya sea para usar el editor de texto de WordPress (wp_editor)

en: What should be the orientation of the next page?
es_ES: ¿Cuál debe ser la orientación de la página siguiente?

en: What should this button do?
es_ES: ¿Qué debería hacer este botón?

en: What user role should this user get?
es_ES: ¿Qué rol de usuario debería obtener este usuario?

en: What's New?
es_ES: ¿Qué hay de nuevo?

en: What's new?
es_ES: ¿Qué hay de nuevo?

en: When above conditions are met set following value:
es_ES: Cuando se cumplen las condiciones anteriores, establezca el siguiente valor:

en: When admin approves registration this email will be send to the user
es_ES: Cuando el administrador apruebe el registro, este correo electrónico se enviará al usuario

en: When configured, the single product page "Add to cart" section will be replaced with the defined form. It will also replace the "Add to cart" button with a "View Product" button on all Archive pages (shop, category, tag and search pages).%1$s%1$sThis setting will obviously become obsolete for products you are hiding from your shop in the above setting.%1$s%1$sDefine each on a new line formatted like so:%1$s%1$sFORM_ID|PRODUCT_ID%1$sFORM_ID|CATEGORY_SLUG
es_ES: Cuando se configura, la sección "Agregar al carrito" de la página de un solo producto se reemplazará con el formulario definido. También reemplazará el botón "Agregar al carrito" con un botón "Ver producto" en todas las páginas de Archivo (páginas de tienda, categoría, etiqueta y búsqueda).%1$s%1$sEsta configuración obviamente quedará obsoleta para los productos que está comprando. escondiéndose de su tienda en la configuración anterior.%1$s%1$sDefina cada uno en una nueva línea con el siguiente formato:%1$s%1$sFORM_ID|PRODUCT_ID%1$sFORM_ID|CATEGORY_SLUG

en: When editing a field you can change these settings
es_ES: Al editar un campo, puede cambiar esta configuración

en: When enabled and above setting replaced the "Add to cart" section with a form, the gallery of the product will also be removed
es_ES: Cuando está habilitado y la configuración anterior reemplazó la sección "Agregar al carrito" con un formulario, la galería del producto también se eliminará

en: When enabled and above setting replaced the "Add to cart" section with a form, the price of the product will also be removed
es_ES: Cuando está habilitado y la configuración anterior reemplazó la sección "Agregar al carrito" con un formulario, el precio del producto también se eliminará

en: When enabled and above setting replaced the "Add to cart" section with a form, the rating of the product will also be removed
es_ES: Cuando está habilitado y la configuración anterior reemplazó la sección "Agregar al carrito" con un formulario, la calificación del producto también se eliminará

en: When enabled and above setting replaced the "Add to cart" section with a form, the short description of the product will also be removed
es_ES: Cuando está habilitado y la configuración anterior reemplazó la sección "Agregar al carrito" con un formulario, también se eliminará la breve descripción del producto

en: When enabled and above setting replaced the "Add to cart" section with a form, the title of the product will also be removed
es_ES: Cuando está habilitado y la configuración anterior reemplazó la sección "Agregar al carrito" con un formulario, el título del producto también se eliminará

en: When enabled files are automatically deleted after form submissions.
es_ES: Cuando los archivos habilitados se eliminan automáticamente después del envío de formularios.

en: When enabled it will save the form data entered by the user and populates the form with this data when the user returns or refreshes the page
es_ES: Cuando está habilitado, guardará los datos del formulario ingresados por el usuario y completará el formulario con estos datos cuando el usuario regrese o actualice la página.

en: When enabled the age will be returned based on the selected date. This can be useful when a user enters their birthdate or when you need to know the age of an object.
es_ES: Cuando está habilitado, la edad se devolverá en función de la fecha seleccionada. Esto puede ser útil cuando un usuario ingresa su fecha de nacimiento o cuando necesita saber la edad de un objeto.

en: When enabled the files will no longer be listed inside the email when using the {loop_fields} tag. The files can only be downloaded as an attachment. Just keep in mind that when you are working with large files the attachment might be missing due to the email client limitations.
es_ES: Cuando se habilita, los archivos ya no aparecerán dentro del correo electrónico cuando se usa la etiqueta {loop_fields}. Los archivos solo se pueden descargar como adjuntos. Solo tenga en cuenta que cuando trabaja con archivos grandes, es posible que el archivo adjunto falte debido a las limitaciones del cliente de correo electrónico.

en: When enabled the placeholder will always be at it's adaptive position, even when the field is not focussed
es_ES: Cuando está habilitado, el marcador de posición siempre estará en su posición adaptativa, incluso cuando el campo no está enfocado

en: When enabled users will only be able to download the file as an attachment and there will be no reference to the file location. Please note that some email clients have a limit in attachment size that you can send. If you send large attachments it might be a good idea to leave this option unchecked.
es_ES: Cuando está habilitado, los usuarios solo podrán descargar el archivo como adjunto y no habrá ninguna referencia a la ubicación del archivo. Tenga en cuenta que algunos clientes de correo electrónico tienen un límite en el tamaño de los archivos adjuntos que puede enviar. Si envía archivos adjuntos de gran tamaño, puede ser una buena idea dejar esta opción sin marcar.

en: When form has been submitted
es_ES: Cuando se ha enviado el formulario

en: When left blank it defaults to the field name defined above. Inside dynamic columns, you can use %d to determine where the counter should be placed e.g: "Product %d quantity:" would be converted into "Product 3 quantity:"
es_ES: Cuando se deja en blanco, el valor predeterminado es el nombre de campo definido anteriormente. Dentro de las columnas dinámicas, puede usar %d para determinar dónde debe colocarse el contador, por ejemplo: "Producto %d cantidad:" se convertiría en "Producto 3 cantidad:"

en: When popup has been closed
es_ES: Cuando se ha cerrado la ventana emergente

en: When popup has been viewed
es_ES: Cuando se ha visto la ventana emergente

en: When saving the CSV these fields will be excluded from the CSV file
es_ES: Al guardar el CSV, estos campos se excluirán del archivo CSV

en: When set to pending/blocked user won't be able to login
es_ES: Cuando se configura como pendiente/bloqueado, el usuario no podrá iniciar sesión

en: When the user starts typing without any pause for the given threshold it will not trigger any hooks. This threshold is applied on the "keyup" event only. Only as soon as the user stops typing and the threshold was filled it will execute the hooks. By default this value is set to 0 for instant triggers
es_ES: Cuando el usuario comienza a escribir sin ninguna pausa para el umbral dado, no activará ningún gancho. Este umbral se aplica únicamente al evento "keyup". Solo tan pronto como el usuario deje de escribir y se llene el umbral, ejecutará los ganchos. De forma predeterminada, este valor se establece en 0 para disparadores instantáneos

en: When to Trigger?
es_ES: ¿Cuándo disparar?

en: when using Elementor, you must use the native Super Forms Widget or Shortcode Widget to display your forms
es_ES: al usar Elementor, debe usar el widget nativo de Super Forms o el widget de código corto para mostrar sus formularios

en: When value equals "yes" this will be the new value....
es_ES: Cuando el valor sea igual a "sí", este será el nuevo valor....

en: When value is not "yes" this will be the new value....
es_ES: Cuando el valor no es "sí", este será el nuevo valor....

en: Where should your image link to?
es_ES: ¿A dónde debería enlazar tu imagen?

en: Whether the post can accept comments
es_ES: Si la publicación puede aceptar comentarios

en: Whether the post can accept pings
es_ES: Si la publicación puede aceptar pings

en: Whether to display media insert/upload buttons
es_ES: Ya sea para mostrar botones de inserción / carga de medios

en: Whether to output the minimal editor configuration used in PressThis
es_ES: Ya sea para generar la configuración de editor mínima utilizada en PressThis

en: Whether to use wpautop for adding in paragraphs
es_ES: Ya sea para usar wpautop para agregar párrafos

en: Which user roles are allowed to login?
es_ES: ¿Qué roles de usuario pueden iniciar sesión?

en: Why is this payment fraudulent?
es_ES: ¿Por qué este pago es fraudulento?

en: width
es_ES: anchura

en: Width (px)
es_ES: Ancho (px)

en: Will be visible in front of your field.
es_ES: Será visible frente a su campo.

en: Will be visible in front of your field. (leave blank to remove)
es_ES: Será visible frente a su campo. (dejar en blanco para eliminar)

en: With this setting you can use &lt;br /&gt; to use line breaks for each selected option instead of a comma separated list. Of course you can also use other HTML if necessary.
es_ES: Con esta configuración, puede usar &lt;br /&gt; para usar saltos de línea para cada opción seleccionada en lugar de una lista separada por comas. Por supuesto, también puede utilizar otro HTML si es necesario.

en: Wk
es_ES: Semana

en: WooCommerce Checkout
es_ES: Pago de WooCommerce

en: WooCommerce Checkout is enabled for this form, but WooCommerce itself is not activated!
es_ES: WooCommerce Checkout está habilitado para este formulario, ¡pero WooCommerce en sí no está activado!

en: WooCommerce My Account Menu Items
es_ES: Elementos del menú Mi cuenta de WooCommerce

en: WooCommerce Order
es_ES: Pedido de WooCommerce

en: WooCommerce order (backend)
es_ES: Orden de WooCommerce (backend)

en: WooCommerce order (front-end)
es_ES: Orden de WooCommerce (front-end)

en: WooCommerce Order Search (populate form with order data)
es_ES: Búsqueda de pedidos de WooCommerce (complete el formulario con los datos del pedido)

en: WordPress web address; set in General Options
es_ES: Dirección web de WordPress; establecido en Opciones generales

en: Wrapper width in pixels
es_ES: Ancho de envoltura en píxeles

en: Year range
es_ES: rango de años

en: Yearly (every year)
es_ES: Anualmente (cada año)

en: Yes
es_ES: si

en: Yes (enabled)
es_ES: Sí (habilitado)

en: Yes (hide)
es_ES: Si (ocultar)

en: Yes (users can't edit the value)
es_ES: Sí (los usuarios no pueden editar el valor)

en: Yes, but not when the following conditions are met
es_ES: Sí, pero no cuando se cumplen las siguientes condiciones

en: Yes, save form progression
es_ES: Sí, guarda la progresión del formulario

en: Yes, store files in a year/month folder structure
es_ES: Sí, almacenar archivos en una estructura de carpetas año / mes

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: You are allowed to enter field {tags} to do the check
es_ES: Se le permite ingresar al campo {tags} para hacer la verificación

en: You are allowed to use a {tag} if you want to allow the user to choose a list from your form
es_ES: Puede usar una {etiqueta} si desea permitir que el usuario elija una lista de su formulario

en: You are allowed to use multiple ID's. Please note that always the last entry will be used.
es_ES: Se le permite utilizar múltiples identificaciones. Tenga en cuenta que siempre se utilizará la última entrada.

en: You are allowed to use {tags} if you want to allow the user to choose a list from dropdown or radio/checkbox in your form
es_ES: Puede usar {tags} si desea permitir que el usuario elija una lista del menú desplegable o de la casilla de verificación/radio en su formulario

en: You are allowed to use {tags}.
es_ES: Tienes permiso para usar {etiquetas}.

en: You are allowed to use {tags}. (only decimal format is allowed e.g: 16.95)
es_ES: Tienes permiso para usar {etiquetas}. (solo se permite el formato decimal, por ejemplo: 16.95)

en: You are allowed to use {tags}.%1$s Put each item on a new line, separate values by pipes%1$sLeave options blank that you do not wish to use, for example:%1$s%1$s%2$sTo add 5 times a 3.49 dollar product write it like below:%3$s%1$s3.49|5|Flowers%1$s%1$s%2$sBelow you can see a full example with {tags}:%3$s%1$s{price}|{quantity}|{item_name}|{tax}|{shipping}|{shipping2}|{discount_amount}|{discount_rate}%1$s%1$sFor more information about each option read the %4$sPayPal's Variable Reference%5$s
es_ES: Puede usar {tags}.%1$s Ponga cada elemento en una nueva línea, separe los valores por conductos%1$sDeje en blanco las opciones que no desea usar, por ejemplo:%1$s%1$s %2$sPara sumar 5 veces un producto de 3.49 dólares escríbalo así:%3$s%1$s3.49|5|Flores%1$s%1$s%2$sA continuación puede ver un ejemplo completo con { tags}:%3$s%1$s{precio}|{cantidad}|{item_name}|{impuesto}|{envío}|{envío2}|{cantidad_descuento}|{tasa_descuento}%1$s%1$sPara más información sobre cada opción lea la %4$sreferencia de variable de PayPal%5$s

en: You are allowed to use {tags}.%1$sPut each on a new line.%1$sExamples:%1$s2020-03-25 (excludes a specific date)%1$s2020-06-12;2020-07-26 (excludes a date range)%1$s01 (excludes first day for all months)%1$s10 (excludes 10th day for all months)%1$sJan (excludes the month January)%1$sMar (excludes the month March)%1$sDec (excludes the month December)%1$sw@even (every other week @ even weeks)%1$sw@odd (every other week @ odd weeks)%1$s1@even (every other monday @ even weeks)%1$s2@even (every other tuesday @ even weeks)%1$s1@odd (every other monday @ odd weeks)%1$s2@odd (every other tuesday @ odd weeks)
es_ES: Puede usar {tags}.%1$sColoque cada uno en una nueva línea.%1$sEjemplos:%1$s2020-03-25 (excluye una fecha específica)%1$s2020-06-12;2020-07 -26 (excluye un intervalo de fechas)%1$s01 (excluye el primer día de todos los meses)%1$s10 (excluye el décimo día de todos los meses)%1$sJan (excluye el mes de enero)%1$sMar (excluye el mes marzo)%1$sdic (excluye el mes de diciembre)%1$sw@even (cada dos semanas en semanas pares)%1$sw@odd (cada dos semanas en semanas impares)%1$s1@even (cada dos lunes @ semanas pares)%1$s2@par (martes alternos en semanas pares)%1$s1@impar (lunes alternos en semanas impares)%1$s2@impar (martes alternos en semanas impares)

en: You are allowed to use {tags}.%1$sPut each period on a new line, separate values by pipes, for example:%1$s%2$s7 day trial for free:%3$s 0|7|D%1$s%2$sAfter trial 3 weeks for 5 dollar:%3$s 5|3|W%1$s%2$sAfter that $49.99 for each year:%3$s 49.99|1|Y%1$s%2$sTime format options:%3$s D=days, W=weeks, M=months, Y=years
es_ES: Puede usar {tags}.%1$sColoque cada período en una nueva línea, separe los valores por conductos, por ejemplo:%1$s%2$s7 días de prueba gratis:%3$s 0|7|D %1$s%2$sDespués de la prueba de 3 semanas por 5 dólares:%3$s 5|3|W%1$s%2$sDespués de eso, $49,99 por cada año:%3$s 49,99|1|Y%1$ s%2$sOpciones de formato de hora:%3$s D=días, W=semanas, M=meses, Y=años

en: You are allowed to use {tags}.%sFor valid values, see %sCountries and Regions Supported by PayPal%s.
es_ES: Puede usar {tags}.%sPara obtener valores válidos, consulte %sPaíses y regiones admitidos por PayPal%s.

en: You are allowed to use {tags}.%sFor valid values, see %sCountry and Region Codes%s.
es_ES: Puede usar {tags}.%sPara obtener valores válidos, consulte %sCódigos de país y región%s.

en: You are allowed to use {tags}.%sFor valid values, see %sSetting the Character Set — charset%s.
es_ES: Puede usar {tags}.%sPara obtener valores válidos, consulte %sConfiguración del juego de caracteres: juego de caracteres%s.

en: You are allowed to use {tags}.%sPut each on a new line separate parameter and value by pipes e.g:%sfirst_name|{first_name}
es_ES: Puede usar {tags}.%sColoque cada parámetro y valor separados en una nueva línea por conductos, por ejemplo:%sfirst_name|{first_name}

en: You are currently not editing an element.%sEdit any alement by clicking the %s icon.
es_ES: Actualmente no está editando un elemento.%sEdite cualquier elemento haciendo clic en el icono %s.

en: You are currently not logged in. In order to submit the form make sure you are logged in!
es_ES: Actualmente no estás conectado. Para enviar el formulario, ¡asegúrate de estar conectado!

en: You are not allowed to edit this entry because it is connected to Order:
es_ES: No tiene permiso para editar esta entrada porque está relacionada con el pedido:

en: You are not allowed to login!
es_ES: ¡No tienes permiso para iniciar sesión!

en: You are not allowed to save the form while the "Code" tab is opened!
es_ES: ¡No está permitido guardar el formulario mientras la pestaña "Código" está abierta!

en: You can add custom statuses via %sSuper Forms > Settings > Backend Settings%s if needed
es_ES: Puede agregar estados personalizados a través de %sSuper Forms > Configuración > Configuración de backend%s si es necesario

en: You can adjust the size of your background image here
es_ES: Puede ajustar el tamaño de su imagen de fondo aquí

en: You can create a new product and price via the Stripe %sDashboard%s.
es_ES: Puede crear un nuevo producto y precio a través de Stripe %sDashboard%s.

en: You can create coupons easily via the %scoupon management%s page of the Stripe dashboard.
es_ES: Puede crear cupones fácilmente a través de la página de %sadministración de cupones%s del panel de control de Stripe.

en: You can define multiple taxonomies and multipe categories, put each on a new line. Separate each category by a comma.
es_ES: Puede definir múltiples taxonomías y múltiples categorías, colocar cada una en una nueva línea. Separe cada categoría con una coma.

en: You can find your plan ID’s under %sBilling > Products > Pricing plans%s.
es_ES: Puede encontrar los ID de su plan en %sFacturación > Productos > Planes de precios%s.

en: You can find your webhook URL when viewing your Zap on zapier.com
es_ES: Puede encontrar la URL de su webhook al ver su Zap en zapier.com

en: You can prevent this data from being send to the form submitter (if the option to send confirmation email has been enabled).
es_ES: Puede evitar que estos datos se envíen al remitente del formulario (si se ha habilitado la opción de enviar correo electrónico de confirmación).

en: You can retrieve the generated password with {register_generated_password} in the email
es_ES: Puede recuperar la contraseña generada con {register_generated_password} en el correo electrónico

en: You can use field tags {field_name} if you want
es_ES: Puede utilizar etiquetas de campo {field_name} si lo desea

en: You can use field {tags} to configure the below settings based on user input.
es_ES: Puede usar el campo {tags} para configurar los ajustes a continuación según la entrada del usuario.

en: You can use tags to retrieve field values e.g: ({field1}+{field2})*7.5
es_ES: Puede usar etiquetas para recuperar valores de campo, por ejemplo: ({field1}+{field2})*7.5

en: You can use this value as the complete description that appears on your customers statements. Must contain at least one letter, maximum 22 characters. An arbitrary string to be displayed on your customer’s statement. As an example, if your website is "RunClub" and the item you’re charging for is a race ticket, you may want to specify "RunClub 5K race ticket".
es_ES: Puede utilizar este valor como la descripción completa que aparece en los estados de cuenta de sus clientes. Debe contener al menos una letra, máximo 22 caracteres. Una cadena arbitraria que se mostrará en el estado de cuenta de su cliente. Por ejemplo, si su sitio web es "RunClub" y el artículo que está cobrando es un boleto de carrera, puede especificar "Boleto de carrera RunClub 5K".

en: You did not select a form!
es_ES: ¡No seleccionaste un formulario!

en: You do not have permission to delete this entry.
es_ES: No tienes permiso para eliminar esta entrada.

en: You do not have permission to submit this form!
es_ES: ¡No tienes permiso para enviar este formulario!

en: You do not have permission to view this listing
es_ES: No tienes permiso para ver este listado

en: You do not have permissions to edit this entry.
es_ES: No tienes permisos para editar esta entrada.

en: You have a field called %1$s but you haven't set a valid taxonomy name. Please %2$sedit%3$s your form and try again
es_ES: Tiene un campo llamado %1$s pero no ha establecido un nombre de taxonomía válido. Por favor, %2$seditar%3$s tu formulario y vuelve a intentarlo

en: You have duplicate field names. Please make sure each field has a unique name!
es_ES: Tiene nombres de campo duplicados. ¡Asegúrese de que cada campo tenga un nombre único!

en: You have duplicate secret names. Please make sure each secret has a unique name!
es_ES: Tienes nombres secretos duplicados. ¡Asegúrate de que cada secreto tenga un nombre único!

en: You have enabled password protection for this form, but we couldn't find a password field with the name: %1$s. Please %2$sedit%3$s your form and try again.
es_ES: Ha habilitado la protección con contraseña para este formulario, pero no pudimos encontrar un campo de contraseña con el nombre: %1$s. Por favor, %2$sedita%3$s tu formulario e inténtalo de nuevo.

en: You haven't defined what products should be added to the cart. Please %sedit%s your form settings and try again
es_ES: No ha definido qué productos se deben agregar al carrito. Por favor, %sedite%s la configuración de su formulario y vuelva a intentarlo

en: You refunded the payment.
es_ES: Reembolsó el pago.

en: Your Address
es_ES: Su dirección

en: Your API key seems to be invalid
es_ES: Su clave de API parece no ser válida

en: Your are allowed to enter field {tags} to do the check
es_ES: Se le permite ingresar al campo {etiquetas} para hacer la verificación

en: Your Audiance ID for example: f25b7204f4
es_ES: Su ID de audiencia, por ejemplo: f25b7204f4

en: Your Company Name
es_ES: El nombre de tu compañía

en: Your E-mail Address
es_ES: Tu correo electrónico

en: Your First Name
es_ES: Su nombre

en: Your Forms
es_ES: Tus formularios

en: Your Full Name
es_ES: Tu nombre completo

en: Your HTML here...
es_ES: Tu HTML aquí ...

en: Your icons will not be displayed because you currently have enabled the option to hide field icons under "Form Settings > Theme & Colors > Hide field icons"
es_ES: Sus iconos no se mostrarán porque actualmente ha habilitado la opción de ocultar los iconos de campo en "Configuración de formulario> Tema y colores> Ocultar iconos de campo"

en: Your Last Name
es_ES: Tu apellido

en: Your new password
es_ES: Tu nueva contraseña

en: Your password has been reset. We have just send you a new password to your email address.
es_ES: Tu contraseña ha sido restablecida. Acabamos de enviarle una nueva contraseña a su dirección de correo electrónico.

en: Your PayPal ID or an email address associated with your PayPal account. E-mail addresses must be confirmed.
es_ES: Su ID de PayPal o una dirección de correo electrónico asociada con su cuenta de PayPal. Las direcciones de correo electrónico deben ser confirmadas.

en: Your Phonenumber
es_ES: Su número de teléfono

en: Your SMTP server
es_ES: Tu servidor SMTP

en: Your subtitle
es_ES: tu subtitulo

en: Your title
es_ES: Tu título

en: Zapier Settings
es_ES: Configuración de Zapier

en: Zapier webhook URL
es_ES: URL del webhook de Zapier

en: Zipcode
es_ES: Código postal

en: Zipcode & City
es_ES: Código postal de la ciudad

en: {email}
es_ES: {correo electrónico}

en: {loop_fields} inside the email body will be replaced with this content
es_ES: {loop_fields} dentro del cuerpo del correo electrónico se reemplazará con este contenido

en: {pdf_page} and {pdf_total_pages} tags can be used inside a HTML element to be used in your header/footer.
es_ES: Las etiquetas {pdf_page} y {pdf_total_pages} se pueden usar dentro de un elemento HTML para usar en su encabezado / pie de página.

en: {tags} can be used to retrieve values dynamically
es_ES: {etiquetas} se pueden utilizar para recuperar valores de forma dinámica
