Super Forms - All In One Bundle - en to it_IT translation catalogue (2952 entries)

en:  version
it_IT:  versione

en: !! Not contains
it_IT: !! Non contiene

en: != Not equal
it_IT: ! = Non uguale

en: " " (space only)
it_IT: "" (solo spazio)

en: " column
it_IT: colonna "

en: "," (comma only)
it_IT: "," (solo virgola)

en: "Off" label
it_IT: Etichetta "Off"

en: "Off" value
it_IT: Valore "Off"

en: "On" label
it_IT: Etichetta "On"

en: "On" value
it_IT: Valore "On"

en: %2$sSeparate each role by comma, available roles:%3$s%1$s%4$s
it_IT: %2$sSepara ogni ruolo con una virgola, ruoli disponibili:%3$s%1$s%4$s

en: %3$s%1$s
                                %4$sExample for custom%5$s %6$spublic directory:%7$s%1$s
                                Site visitors will be able to access/download files directly via URL's%1$s
                                %2$smy-custom-public-folder%3$s%1$s
                                %4$sExample for custom%5$s %6$sprivate directory:%7$s%1$s
                                Files will be stored securely outside of the site root directory.%1$s
                                Site visitors won't be able to access/download files via URL's%1$s
                                Only use this option if you have sensitive file uploads. If you do not, then it might be best to just use the "Hide files from Media Library" setting.%1$s
                                Storing files at a secure location can brake some functionality and features related to files/media.%1$s
                                On some servers it isn't possible for Super Forms to create the private directory due to permissions, in that case contact your provider.%1$s
                                %2$s../my-custom-private-folder%3$s%1$s
                                %6$sNote to WordPress installations in a subdirectory:%7$s to use a secure directory you will have to go up another directory in your root tree like so:%1$s
                                %2$s../../my-custom-private-folder%3$s
it_IT: %3$s%1$s
                                %4$sEsempio di directory personalizzata%5$s %6$spubblica:%7$s%1$s
                                I visitatori del sito potranno accedere/scaricare i file direttamente tramite l'URL%1$s
                                %2$smy-cartella-pubblica-personalizzata%3$s%1$s
                                %4$sEsempio di directory privata%5$s personalizzata:%7$s%1$s
                                I file verranno archiviati in modo sicuro al di fuori della directory principale del sito.%1$s
                                I visitatori del sito non potranno accedere/scaricare file tramite l'URL%1$s
                                Usa questa opzione solo se hai caricamenti di file sensibili. In caso contrario, potrebbe essere meglio utilizzare semplicemente l'impostazione "Nascondi file dal catalogo multimediale".%1$s
                                L'archiviazione di file in un luogo sicuro può compromettere alcune funzionalità e funzionalità relative a file/media.%1$s
                                Su alcuni server non è possibile per Super Forms creare la directory privata a causa delle autorizzazioni, in tal caso contatta il tuo provider.%1$s
                                %2$s../la mia-cartella-privata-personalizzata%3$s%1$s
                                %6$sNota per le installazioni di WordPress in una sottodirectory:%7$s per usare una directory sicura dovrai risalire in un'altra directory nel tuo albero radice in questo modo:%1$s
                                %2$s../../la mia-cartella-privata-personalizzata%3$s

en: %d of %d contact entries imported!
it_IT: %d di %d voci di contatto importate!

en: %s%sDocumentation:%s %sSingle product checkout with a fixed quantity and price%s%s
it_IT: %s%sDocumentazione:%s %sCheckout di un singolo prodotto con una quantità e un prezzo fissi%s%s

en: %s%sNote:%s if you only want users to be able to order products via this form you can configure the products in question to be excluded from your regular shop. Alternatively you can also define to replace the product "Add to cart" area with your form. You can define those settings here: %sSuper Forms > Settings > WooCommerce Checkout%s%s
it_IT: %s%sNota:%s se vuoi solo che gli utenti possano ordinare i prodotti tramite questo modulo, puoi configurare i prodotti in questione per essere esclusi dal tuo negozio normale. In alternativa puoi anche definire di sostituire l'area "Aggiungi al carrello" del prodotto con il tuo modulo. Puoi definire queste impostazioni qui: %sSuper Forms > Impostazioni > WooCommerce Checkout%s%s

en: %s. Please contact your webmaster and increase this limit inside your php.ini file!
it_IT: %s. Contatta il tuo webmaster e aumenta questo limite all'interno del tuo file php.ini!

en: %s. Please refresh this page and try again!
it_IT: %s. Aggiorna questa pagina e riprova!

en: %sCreate a webhook ID%s%sEndpoint URL must be: %s
it_IT: %sCrea un ID webhook%s%sL'URL dell'endpoint deve essere: %s

en: %sDisable this notification%s
it_IT: %sDisattiva questa notifica%s

en: %sERROR%s: You are not allowed to login.
it_IT: %sERROR%s: Non sei autorizzato ad accedere.

en: %sError:%s Something went wrong while logging in, please try again
it_IT: %sError:%s Qualcosa è andato storto durante l'accesso, per favore riprova

en: %sForm elements:%s
it_IT: %sElementi modulo:%s

en: %sForm settings:%s
it_IT: %sImpostazioni modulo:%s

en: %sSearch for Google fonts%s, then Copy Paste the URL e.g:%s%s
it_IT: %sCerca i caratteri Google%s, quindi Copia Incolla l'URL es:%s%s

en: %sTranslation settings:%s (this only includes the translation settings, not the actual strings, this is stored in the "Form elements" code)
it_IT: %sImpostazioni di traduzione:%s (questo include solo le impostazioni di traduzione, non le stringhe effettive, questo è memorizzato nel codice "Elementi del modulo")

en: &copy; Someone, somewhere 2015
it_IT: © Qualcuno, da qualche parte 2015

en: &copy; Someone, somewhere 2016
it_IT: © Qualcuno, da qualche parte 2016

en: &gt; && &lt; Greater than AND Less than
it_IT: &gt; &amp;&amp; &lt;Maggiore di AND Minore di

en: &gt; && &lt;= Greater than AND Less than or equal to
it_IT: &gt; &amp;&amp; &lt;= Maggiore di AND Minore o uguale a

en: &gt; Greater than
it_IT: &gt; Maggiore di

en: &gt; || &lt; Greater than OR Less than
it_IT: &gt; || &lt;Maggiore di OR Minore di

en: &gt; || &lt;= Greater than OR Less than or equal to
it_IT: &gt; || &lt;= Maggiore di OR Minore o uguale a

en: &gt;= && &lt; Greater than or equal to AND Less than
it_IT: &gt; = &amp;&amp; &lt;Maggiore o uguale a AND Minore di

en: &gt;= && &lt;= Greater than or equal to AND Less than or equal to
it_IT: &gt; = &amp;&amp; &lt;= Maggiore o uguale a AND Minore o uguale a

en: &gt;= Greater than or equal to
it_IT: &gt; = Maggiore o uguale a

en: &gt;= || &lt; Greater than or equal to OR Less than
it_IT: &gt; = || &lt;Maggiore o uguale a OR Minore di

en: &gt;= || &lt;= Greater than or equal to OR Less than or equal to
it_IT: &gt; = || &lt;= Maggiore o uguale a OR Minore o uguale a

en: &lt;  Less than
it_IT: &lt;Meno di

en: &lt;= Less than or equal
it_IT: &lt;= Minore o uguale

en: (0 = disabled)
it_IT: (0 = disabilitato)

en: (12 = default)
it_IT: (12 = predefinito)

en: (14 = default)
it_IT: (14 = predefinito)

en: (16 = default)
it_IT: (16 = predefinito)

en: (20 = default)
it_IT: (20 = predefinito)

en: (Copy)
it_IT: (Copia)

en: (default line height is 1.2)
it_IT: (l'altezza della linea predefinita è 1,2)

en: (leave blank for default paddings)
it_IT: (lascia vuoto per i padding predefiniti)

en: (leave blank for no custom paddings)
it_IT: (lasciare vuoto per nessuna imbottitura personalizzata)

en: (leave blank for no input mask)%sa - Represents an alpha character (A-Z,a-z)%s9 - Represents a numeric character (0-9)%s* - Represents an alphanumeric character (A-Z,a-z,0-9)
it_IT: (lasciare vuoto per nessuna maschera di input)%sa - Rappresenta un carattere alfabetico (A-Z,a-z)%s9 - Rappresenta un carattere numerico (0-9)%s* - Rappresenta un carattere alfanumerico (A-Z,a-z,0-9)

en: (leave blank to use your WordPress theme styles)
it_IT: (lascia vuoto per usare gli stili del tuo tema WordPress)

en: (optional)
it_IT: (opzionale)

en: (optional) Do not lock form, but still display a message
it_IT: (facoltativo) Non bloccare il modulo, ma visualizzare comunque un messaggio

en: (optional) Empty error message
it_IT: (opzionale) Messaggio di errore vuoto

en: (optional) Normalize strings
it_IT: (opzionale) Normalizza le stringhe

en: (optional) Populate the following field with the total Travel time (duration)
it_IT: (facoltativo) Compila il campo seguente con il tempo di viaggio totale (durata)

en: (optional) Populate the following field with the total distance
it_IT: (facoltativo) Compila il campo seguente con la distanza totale

en: (optional) Reply to email
it_IT: (opzionale) Rispondi all'email

en: (optional) Reply to name
it_IT: (opzionale) Rispondi al nome

en: (optional) Set a custom reply to header
it_IT: (facoltativo) Imposta una risposta personalizzata all'intestazione

en: (optional) Specifies a preferred mode of transit
it_IT: (facoltativo) Specifica una modalità di transito preferita

en: (optional) Specifies preferences for transit routes
it_IT: (opzionale) Specifica le preferenze per le rotte di transito

en: (optional) Specifies the assumptions to use when calculating time in traffic
it_IT: (opzionale) Specifica le ipotesi da utilizzare durante il calcolo del tempo nel traffico

en: (optional) Specifies the desired time of arrival
it_IT: (opzionale) Specifica l'ora di arrivo desiderata

en: (optional) Specifies the desired time of departure
it_IT: (opzionale) Specifica l'ora di partenza desiderata

en: (optional) Unique invoice key
it_IT: (opzionale) Chiave fattura univoca

en: (optional) Waypoints alter a route by routing it through the specified location(s)
it_IT: (opzionale) I waypoint alterano una rotta instradandola attraverso la / e posizione / i specificata / i

en: (optional) specifies that the route using the supplied waypoints may be optimized by rearranging the waypoints in a more efficient order
it_IT: (opzionale) specifica che la rotta utilizzando i waypoint forniti può essere ottimizzata riorganizzando i waypoint in un ordine più efficiente

en: (optional) specifies the region code, specified as a TLD ("top-level domain") two-character value
it_IT: (facoltativo) specifica il codice regione, specificato come valore di due caratteri TLD ("dominio di primo livello")

en: (optional) specifies the region code, specified as a ccTLD ("top-level domain") two-character value
it_IT: (facoltativo) specifica il codice regione, specificato come valore di due caratteri ccTLD ("dominio di primo livello")

en: (optional) when set to true indicates that the calculated route(s) should avoid ferries, if possible
it_IT: (facoltativo) se impostato su true indica che le rotte calcolate dovrebbero evitare i traghetti, se possibile

en: (optional) when set to true indicates that the calculated route(s) should avoid major highways, if possible
it_IT: (facoltativo) se impostato su true indica che i percorsi calcolati dovrebbero evitare le autostrade principali, se possibile

en: (optional) when set to true indicates that the calculated route(s) should avoid toll roads, if possible
it_IT: (facoltativo) se impostato su true indica che i percorsi calcolati devono evitare le strade a pedaggio, se possibile

en: (optional) when set to true specifies that the Directions service may provide more than one route alternative in the response
it_IT: (facoltativo) quando impostato su true specifica che il servizio di indicazioni stradali può fornire più di un'alternativa di percorso nella risposta

en: (optional, leave blank for none)
it_IT: facoltativo, lasciare vuoto per nessuno

en: (set to -1 to use your WordPress theme styles)
it_IT: (impostare su -1 per utilizzare gli stili dei temi di WordPress)

en: (set to -1 to use your WordPress theme styles, set to 0 to use normal line height)
it_IT: (impostare su -1 per utilizzare gli stili del tema WordPress, impostare su 0 per utilizzare la normale altezza della linea)

en: (set to 0 to use normal font weight)
it_IT: (impostare su 0 per utilizzare il normale peso del carattere)

en: (set to none to use your WordPress theme styles)
it_IT: (impostare su nessuno per utilizzare gli stili dei temi di WordPress)

en: (space)
it_IT: (spazio)

en: (top right bottom left)
it_IT: (in alto a destra in basso a sinistra)

en: , (comma)
it_IT: , (virgola)

en: - Not connected -
it_IT: - Non collegata -

en: - choose status -
it_IT: - scegli lo stato -

en: - select -
it_IT: - Selezionare -

en: - select a country -
it_IT: - seleziona un Paese -

en: - select a option -
it_IT: - seleziona un'opzione -

en: - select your country -
it_IT: - Seleziona il tuo paese -

en: - select your title -
it_IT: - seleziona il tuo titolo -

en: . (dot)
it_IT: . (punto)

en: 0 - No output
it_IT: 0 - Nessuna uscita

en: 0 = 350px min height
it_IT: 0 = 350px altezza min

en: 0 = The same day, 1 = Next day, 5 = Five days after, -1 = One day before, -3 = Three days before
it_IT: 0 = Lo stesso giorno, 1 = Giorno successivo, 5 = Cinque giorni dopo, -1 = Un giorno prima, -3 = Tre giorni prima

en: 0 = no max height
it_IT: 0 = nessuna altezza massima

en: 0 = no max width
it_IT: 0 = nessuna larghezza massima

en: 0 decimals
it_IT: 0 decimali

en: 1 - Commands
it_IT: 1 - Comandi

en: 1 decimal
it_IT: 1 decimale

en: 2 - Data and commands
it_IT: 2 - Dati e comandi

en: 2 decimals
it_IT: 2 decimali

en: 3 - As 2 plus connection status
it_IT: 3 - Come 2 più lo stato della connessione

en: 3 decimals
it_IT: 3 decimali

en: 4 - Low-level data output
it_IT: 4 - Uscita dati di basso livello

en: 4 decimals
it_IT: 4 decimali

en: 5 decimals
it_IT: 5 decimali

en: 6 decimals
it_IT: 6 decimali

en: 7 decimals
it_IT: 7 decimali

en: == Equal
it_IT: == Uguale

en: == Equal (default)
it_IT: == Uguale (predefinito)

en: ?? Contains
it_IT: ?? Contiene

en: A German ELV payment is made using Express Checkout.
it_IT: Un pagamento ELV tedesco viene effettuato tramite Express Checkout.

en: A Stripe test card number was used.
it_IT: È stato utilizzato un numero di carta di prova Stripe.

en: A custom thank you description shown after a user completed the form.
it_IT: Una descrizione di ringraziamento personalizzata mostrata dopo che un utente ha completato il modulo.

en: A custom thank you title shown after a user completed the form.
it_IT: Un titolo di ringraziamento personalizzato mostrato dopo che un utente ha completato il modulo.

en: A genuine card must be used to make a payment.
it_IT: Per effettuare un pagamento è necessario utilizzare una carta autentica.

en: A hidden field named "user_id" must be present in your form in order for this to work
it_IT: Un campo nascosto chiamato "user_id" deve essere presente nel tuo modulo affinché funzioni

en: A list of the types of payment methods (e.g., card) this Checkout Session can accept. Separate each by comma.
it_IT: Un elenco dei tipi di metodi di pagamento (ad es. carta) che questa Sessione di pagamento può accettare. Separare ciascuno con una virgola.

en: A note is required when a provided reason isn’t selected
it_IT: Una nota è richiesta quando un motivo fornito non è selezionato

en: A payment has been accepted.
it_IT: Un pagamento è stato accettato.

en: A payment was reversed due to a chargeback or other type of reversal. The funds have been removed from your account balance and returned to the buyer. The reason for the reversal is specified in the ReasonCode element.
it_IT: Un pagamento è stato stornato a causa di uno storno di addebito o di un altro tipo di storno. I fondi sono stati rimossi dal saldo del tuo account e restituiti all'acquirente. Il motivo dello storno è specificato nell'elemento ReasonCode.

en: A positive integer representing the amount to subtract from an invoice total
it_IT: Un numero intero positivo che rappresenta l'importo da sottrarre dal totale di una fattura

en: A read-only input field cannot be modified (however, a user can tab to it, highlight it, and copy the text from it).
it_IT: Un campo di input di sola lettura non può essere modificato (tuttavia, un utente può selezionarlo con il tasto tab, evidenziarlo e copiare il testo da esso).

en: A reversal has been canceled. For example, you won a dispute with the customer, and the funds for the transaction that was reversed have been returned to you.
it_IT: Un'inversione è stata annullata. Ad esempio, hai vinto una controversia con il cliente e ti sono stati restituiti i fondi per la transazione annullata.

en: A subtitle to display before the email body (content)
it_IT: Un sottotitolo da visualizzare prima del corpo dell'e-mail (contenuto)

en: A subtitle to display before the email body (used for confirmation emails)
it_IT: Un sottotitolo da visualizzare prima del corpo dell'e-mail (usato per le e-mail di conferma)

en: A tax code ID. The Shipping tax code is
it_IT: Un codice fiscale. Il codice fiscale di spedizione è

en: A title to display below your logo
it_IT: Un titolo da visualizzare sotto il tuo logo

en: A title to display below your logo (used for confirmation emails)
it_IT: Un titolo da visualizzare sotto il tuo logo (usato per le email di conferma)

en: A transaction with identical amount and credit card information was submitted very recently.
it_IT: Di recente è stata inviata una transazione con importo identico e informazioni sulla carta di credito.

en: A unique string to reference the Checkout Session. This can be a customer ID, a cart ID, or similar, and can be used to reconcile the session with your internal systems.
it_IT: Una stringa univoca per fare riferimento alla sessione di pagamento. Può essere un ID cliente, un ID carrello o simili e può essere utilizzato per riconciliare la sessione con i tuoi sistemi interni.

en: AND
it_IT: E

en: API key
it_IT: Chiave API

en: About
it_IT: Di

en: Absolute
it_IT: Assoluto

en: Accepted value are
it_IT: Il valore accettato è

en: Accepted values are
it_IT: I valori accettati sono

en: Accordion
it_IT: Fisarmonica

en: Accordion Colors
it_IT: Colori per fisarmonica

en: Accordion Content
it_IT: Contenuto di fisarmonica

en: Accordion Desc
it_IT: Fisarmonica Disc

en: Accordion Desc (active)
it_IT: Accordion Disc (attivo)

en: Accordion Desc (hover)
it_IT: Accordion Dec (al passaggio del mouse)

en: Accordion Header
it_IT: Intestazione a fisarmonica

en: Accordion Header (active)
it_IT: Intestazione a fisarmonica (attiva)

en: Accordion Header (hover)
it_IT: Intestazione della fisarmonica (al passaggio del mouse)

en: Accordion Icon
it_IT: Icona della fisarmonica

en: Accordion Icon (active)
it_IT: Icona della fisarmonica (attiva)

en: Accordion Icon (hover)
it_IT: Icona della fisarmonica (al passaggio del mouse)

en: Accordion Title
it_IT: Titolo fisarmonica

en: Accordion Title (active)
it_IT: Titolo fisarmonica (attivo)

en: Accordion Title (hover)
it_IT: Titolo della fisarmonica (al passaggio del mouse)

en: Account has been approved
it_IT: L'account è stato approvato

en: Account verified message
it_IT: Messaggio verificato dell'account

en: Achieve date range with 2 datepickers
it_IT: Ottieni un intervallo di date con 2 datepicker

en: Action
it_IT: Azione

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Activation Code
it_IT: Codice di attivazione

en: Activation E-mail Body
it_IT: Corpo e-mail di attivazione

en: Active
it_IT: Attivo

en: Active (default)
it_IT: Attivo (predefinito)

en: Adaptive Placeholder Colors
it_IT: Colori segnaposto adattivi

en: Add Language Switch
it_IT: Aggiungi cambio lingua

en: Add MailPoet subscriber
it_IT: Aggiungi abbonato MailPoet

en: Add Mailster subscriber
it_IT: Aggiungi abbonato Mailster

en: Add Polylines to the map
it_IT: Aggiungi polilinee alla mappa

en: Add Translation
it_IT: Aggiungi traduzione

en: Add a custom Content class to append extra styles
it_IT: Aggiungi una classe di contenuto personalizzata per aggiungere stili extra

en: Add a custom TAB class to append extra styles
it_IT: Aggiungi una classe TAB personalizzata per aggiungere stili extra

en: Add a custom TAB index (order) for this field
it_IT: Aggiungi un indice TAB personalizzato (ordine) per questo campo

en: Add a custom class to append extra styles
it_IT: Aggiungi una classe personalizzata per aggiungere stili extra

en: Add a reason for this refund
it_IT: Aggiungi un motivo per questo rimborso

en: Add any extra email headers here (put each header on a new line)
it_IT: Aggiungi qui eventuali intestazioni di posta elettronica extra (metti ciascuna intestazione su una nuova riga)

en: Add checkout fee(s)
it_IT: Aggiungi spese di checkout

en: Add custom JavaScript code
it_IT: Aggiungi codice JavaScript personalizzato

en: Add custom checkout field(s)
it_IT: Aggiungi campi di pagamento personalizzati

en: Add item
it_IT: Aggiungi articolo

en: Add list
it_IT: Aggiungi elenco

en: Add marker on address (location)
it_IT: Aggiungi indicatore sull'indirizzo (posizione)

en: Add more details about this refund
it_IT: Aggiungi maggiori dettagli su questo rimborso

en: Add some extra validation for this field
it_IT: Aggiungi qualche ulteriore convalida per questo campo

en: Add the IP address to the contact entry list
it_IT: Aggiungere l'indirizzo IP all'elenco delle voci dei contatti

en: Add the form name to the contact entry list
it_IT: Aggiungere il nome del modulo all'elenco delle voci dei contatti

en: Add your code without the <script></script> tags
it_IT: Aggiungi il codice senza i tag <script></script>

en: Additional Headers:
it_IT: Intestazioni aggiuntive:

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Address auto complete (google places)
it_IT: Completamento automatico degli indirizzi (Google Places)

en: Address could not be found, please verify that the address was entered correctly.
it_IT: Impossibile trovare l'indirizzo, verificare che l'indirizzo sia stato inserito correttamente.

en: Address status
it_IT: Stato dell'indirizzo

en: Admin E-mail
it_IT: E-mail amministratore

en: Admin email
it_IT: Email amministratore

en: Advanced
it_IT: Avanzate

en: Afrikaans
it_IT: afrikaans

en: After calculating the distance either the amount of meters or seconds can be returned
it_IT: Dopo aver calcolato la distanza, è possibile restituire la quantità di metri o secondi

en: After deleting a Contact Entry delete all it's associated files
it_IT: Dopo aver eliminato una voce di contatto, eliminare tutti i file associati

en: After doing the calculation the value will be populated to this field
it_IT: Dopo aver eseguito il calcolo, il valore verrà popolato in questo campo

en: After last field is filled out, go to next step automatically
it_IT: Dopo che l'ultimo campo è stato compilato, vai automaticamente al passaggio successivo

en: Albanian
it_IT: albanese

en: Algerian Arabic
it_IT: Arabo algerino

en: Align Center
it_IT: Allinea al centro

en: Align Left
it_IT: Allineare a sinistra

en: Align Right
it_IT: Allinea a destra

en: Align icon to the left or right.
it_IT: Allinea l'icona a sinistra oa destra.

en: Align inner elements
it_IT: Allinea gli elementi interni

en: Alignment
it_IT: Allineamento

en: All (when all conditions matched)
it_IT: Tutto (quando tutte le condizioni corrispondono)

en: All forms
it_IT: Tutte le forme

en: All settings have been saved.
it_IT: Tutte le impostazioni sono state salvate.

en: Allert message text (browser requires this)
it_IT: Testo del messaggio di avviso (il browser lo richiede)

en: Allow
it_IT: Permettere

en: Allow Backorders?
it_IT: Consenti ordini arretrati?

en: Allow buyers to specify the quantity
it_IT: Consenti agli acquirenti di specificare la quantità

en: Allow comments
it_IT: Consenti commenti

en: Allow everything (no limitations)
it_IT: Consenti tutto (senza limitazioni)

en: Allow field to be empty
it_IT: Consenti al campo di essere vuoto

en: Allow filter
it_IT: Consenti filtro

en: Allow lowercase letters
it_IT: Consenti lettere minuscole

en: Allow only logged in users
it_IT: Consenti solo agli utenti che hanno effettuato l'accesso

en: Allow only logged in users to submit the form
it_IT: Consenti solo agli utenti che hanno effettuato l'accesso di inviare il modulo

en: Allow only specific user roles
it_IT: Consenti solo ruoli utente specifici

en: Allow pings
it_IT: Consenti ping

en: Allow saving form with duplicate field names (for developers only)
it_IT: Consenti il salvataggio del modulo con nomi di campo duplicati (solo per sviluppatori)

en: Allow sorting
it_IT: Consenti ordinamento

en: Allow storing cookies
it_IT: Consenti la memorizzazione dei cookie

en: Allow the following users to delete any entries
it_IT: Consenti ai seguenti utenti di eliminare le voci

en: Allow the following users to delete their own entries
it_IT: Consenti ai seguenti utenti di eliminare le proprie voci

en: Allow the following users to edit any entries
it_IT: Consenti ai seguenti utenti di modificare le voci

en: Allow the following users to edit their own entries
it_IT: Consenti ai seguenti utenti di modificare le proprie voci

en: Allow the following users to see all entries (note that logged in users will always be able to see their own entries)
it_IT: Consenti ai seguenti utenti di vedere tutte le voci (nota che gli utenti che hanno effettuato l'accesso saranno sempre in grado di vedere le proprie voci)

en: Allow the following users to view any entries
it_IT: Consenti ai seguenti utenti di visualizzare le voci

en: Allow the following users to view their own entries
it_IT: Consenti ai seguenti utenti di visualizzare le proprie voci

en: Allow uppercase letters
it_IT: Consenti lettere maiuscole

en: Allow user to choose a maximum of X dates
it_IT: Consenti all'utente di scegliere un massimo di X date

en: Allow users to change month
it_IT: Consenti agli utenti di cambiare mese

en: Allow users to change year
it_IT: Consenti agli utenti di cambiare anno

en: Allow users to select one or more interests/groups (retrieved by given List ID)
it_IT: Consenti agli utenti di selezionare uno o più interessi/gruppi (recuperati dall'ID elenco specificato)

en: Allow users to select the specified dates or date range even when you defined to exclude a specific day above
it_IT: Consenti agli utenti di selezionare le date o l'intervallo di date specificati anche quando hai definito di escludere un giorno specifico sopra

en: Allow users to select weekends
it_IT: Consenti agli utenti di selezionare i fine settimana

en: Allow users to select work days
it_IT: Consenti agli utenti di selezionare i giorni lavorativi

en: Allow, but notify customer
it_IT: Consenti, ma avvisa il cliente

en: Allowed Extensions (separated by pipes)
it_IT: Estensioni consentite (separate da tubi)

en: Allowed user role(s)
it_IT: Ruoli utente consentiti

en: Allows only specific user roles to submit the form
it_IT: Consente solo a ruoli utente specifici di inviare il modulo

en: Allows you to connect this form with Zapier
it_IT: Ti permette di collegare questo modulo con Zapier

en: Allows you to save your custom fields within Mailchimp
it_IT: Ti consente di salvare i tuoi campi personalizzati all'interno di Mailchimp

en: Allows you to set the field background to transparent
it_IT: Consente di impostare lo sfondo del campo su trasparente

en: Also compare against trashed contact entries
it_IT: Confronta anche le voci dei contatti nel cestino

en: Also hide filters, pagination and other possible UI elements (only the message will be shown to the user)
it_IT: Nascondi anche filtri, impaginazione e altri possibili elementi dell'interfaccia utente (all'utente verrà mostrato solo il messaggio)

en: Amount
it_IT: Quantità

en: Amount Label
it_IT: Etichetta importo

en: Amount Off
it_IT: Importo fuori

en: Amount format (example: %)
it_IT: Formato importo (esempio: %)

en: Amount in days to add or deduct based on current day%s(leave blank to remove limitations)
it_IT: Importo in giorni da aggiungere o detrarre in base al giorno corrente%s(lascia vuoto per rimuovere le limitazioni)

en: Amount to charge
it_IT: Importo da addebitare

en: Amount to charge for shipping
it_IT: Importo da addebitare per la spedizione

en: Amount wrapper width in pixels
it_IT: Ammontare la larghezza del wrapper in pixel

en: An arbitrary string which you can attach to a Charge object. It is displayed when in the web interface alongside the charge. Note that if you use Stripe to send automatic email receipts to your customers, your receipt emails will include the description of the charge(s) that they are describing.
it_IT: Una stringa arbitraria che puoi allegare a un oggetto Charge. Viene visualizzato quando nell'interfaccia web accanto all'addebito. Tieni presente che se utilizzi Stripe per inviare ricevute e-mail automatiche ai tuoi clienti, le e-mail di ricevuta includeranno la descrizione degli addebiti che stanno descrivendo.

en: An error occurred while processing the card.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'elaborazione della carta.

en: Analytics.js tracking snippet
it_IT: Snippet di monitoraggio di Analytics.js

en: Any field value submitted by the user
it_IT: Qualsiasi valore di campo inviato dall'utente

en: Any option value from the database
it_IT: Qualsiasi valore di opzione dal database

en: Any setting value used for the form
it_IT: Qualsiasi valore di impostazione utilizzato per il modulo

en: Any table column can be returned by using {tags} as long as the columns name exists
it_IT: Qualsiasi colonna della tabella può essere restituita utilizzando {tags} purché esista il nome della colonna

en: Append entry ID after the custom title
it_IT: Aggiungi l'ID della voce dopo il titolo personalizzato

en: Apply custom Tax Rates
it_IT: Applicare aliquote fiscali personalizzate

en: Apply discount
it_IT: Applicare lo sconto

en: Apply the following coupon code (leave blank for none):
it_IT: Applica il seguente codice coupon (non lasciare vuoto per nessuno):

en: Approved E-mail Body
it_IT: Corpo e-mail approvato

en: Approved E-mail Subject
it_IT: Oggetto e-mail approvato

en: April
it_IT: aprile

en: Arabic
it_IT: Arabo

en: Arabic text
it_IT: Testo arabo

en: Archive
it_IT: Archivio

en: Are you sure you want to reset all the form settings according to your current global settings?
it_IT: Sei sicuro di voler ripristinare tutte le impostazioni del modulo in base alle tue attuali impostazioni globali?

en: Armenian
it_IT: armeno

en: Ascending Order (default)
it_IT: Ordine crescente (predefinito)

en: Ask the customer to attempt the payment again. If subsequent payments are declined, the customer should contact their card issuer for more information.
it_IT: Chiedere al cliente di tentare nuovamente il pagamento. Se i pagamenti successivi vengono rifiutati, il cliente deve contattare l'emittente della carta per ulteriori informazioni.

en: Ask us any questions...
it_IT: Facci domande ...

en: Attach generated PDF to admin e-mail
it_IT: Allega il PDF generato all'e-mail dell'amministratore

en: Attach generated PDF to confirmation e-mail
it_IT: Allega il PDF generato all'e-mail di conferma

en: Attachments for admin emails:
it_IT: Allegati per le email dell'amministratore:

en: Attachments for confirmation emails:
it_IT: Allegati per e-mail di conferma:

en: Attachments for paypal completed emails:
it_IT: Allegati per e-mail completate con PayPal:

en: Attachments for reminder email #%s
it_IT: Allegati per email di promemoria #%s

en: Attachments for woocommerce completed emails:
it_IT: Allegati per le email completate da woocommerce:

en: Aug
it_IT: Ago

en: August
it_IT: agosto

en: Author E-mail
it_IT: E-mail dell'autore

en: Author E-mail address (mailto:)
it_IT: Autore Indirizzo e-mail (mailto:)

en: Author ID
it_IT: ID autore

en: Author ID (default = current user ID if logged in)
it_IT: ID autore (predefinito = ID utente corrente se connesso)

en: Author display name
it_IT: Nome visualizzato dell'autore

en: Author first name
it_IT: Nome dell'autore

en: Author full name
it_IT: Nome completo dell'autore

en: Author last name
it_IT: Cognome autore

en: Author nickname
it_IT: Soprannome dell'autore

en: Author username
it_IT: Nome utente dell'autore

en: Auto populate data with fields
it_IT: Compila automaticamente i dati con i campi

en: Auto suggest
it_IT: Suggerimento automatico

en: Auto-Draft
it_IT: Bozza automatica

en: Automatically add line breaks (enabled by default)
it_IT: Aggiungi automaticamente interruzioni di riga (abilitato per impostazione predefinita)

en: Automatically add paragraphs
it_IT: Aggiungi automaticamente i paragrafi

en: Automatically go to next step
it_IT: Vai automaticamente al passaggio successivo

en: Automatically transform text to uppercase
it_IT: Trasforma automaticamente il testo in maiuscolo

en: Autopopulate form with last contact entry data
it_IT: Compilare automaticamente il modulo con i dati dell'ultimo contatto

en: Autosuggest
it_IT: Autosuggestione

en: Available backups:
it_IT: Backup disponibili:

en: Azerbaijani
it_IT: Azero

en: Back to top button
it_IT: Torna all'inizio pulsante

en: Backend Settings
it_IT: Impostazioni backend

en: Background Image
it_IT: Immagine di sfondo

en: Background Image Repeat
it_IT: Ripeti immagine di sfondo

en: Background Image Size
it_IT: Dimensione dell'immagine di sfondo

en: Background color
it_IT: Colore di sfondo

en: Background color opacity
it_IT: Opacità del colore di sfondo

en: Background image
it_IT: Immagine di sfondo

en: Background image to show the user they can draw a signature
it_IT: Immagine di sfondo per mostrare all'utente che può disegnare una firma

en: Backups
it_IT: Backup

en: Based on Form
it_IT: Basato sul modulo

en: Based on existing Stripe Coupon ID
it_IT: Basato sull'ID coupon Stripe esistente

en: Based on existing Stripe Price or Plan ID (recommended)
it_IT: Basato sul prezzo Stripe esistente o sull'ID del piano (consigliato)

en: Based on existing Stripe Promotion ID
it_IT: Basato sull'ID promozione Stripe esistente

en: Based on existing Stripe Shipping Rate ID (recommended)
it_IT: Basato sull'ID tariffa di spedizione Stripe esistente (consigliato)

en: Based on form width (breaking point = 760px)
it_IT: Basato sulla larghezza del modulo (punto di rottura = 760 px)

en: Based on parent ID
it_IT: Basato sull'ID genitore

en: Based on screen width (breaking point = 760px)
it_IT: Basato sulla larghezza dello schermo (punto di rottura = 760 px)

en: Based on subscription
it_IT: In base all'abbonamento

en: Based on the above selected field value this element will be vissible or hidden.
it_IT: In base al valore del campo selezionato sopra, questo elemento sarà visibile o nascosto.

en: Based on your conditions you can choose to hide, show elements or make fields readonly.
it_IT: In base alle tue condizioni puoi scegliere di nascondere, mostrare elementi o rendere i campi di sola lettura.

en: Based on your form fields you can save custom meta for your post
it_IT: In base ai campi del modulo puoi salvare meta personalizzati per il tuo post

en: Based on your form fields you can save product attributes
it_IT: In base ai campi del modulo è possibile salvare gli attributi del prodotto

en: Before filling out these settings we %shighly recommend%s you to read the %sdocumentation%s.
it_IT: Prima di completare queste impostazioni, ti %sconsigliamo caldamente%s di leggere la %sdocumentazione%s.

en: Before you can preview it, you need to save your form!
it_IT: Prima di poterlo visualizzare in anteprima, è necessario salvare il modulo!

en: Belarusian
it_IT: Bielorusso

en: Below you can change the default delimiter and enclosure characters
it_IT: Di seguito puoi modificare il delimitatore e i caratteri di chiusura predefiniti

en: Below you can enter a date range (or leave empty to export all contact entries)
it_IT: Di seguito puoi inserire un intervallo di date (o lasciare vuoto per esportare tutte le voci di contatto)

en: Best regards, {option_blogname}
it_IT: Cordiali saluti, {option_blogname}

en: Billing
it_IT: Fatturazione

en: Billing E-mail address (required)
it_IT: Indirizzo e-mail di fatturazione (richiesto)

en: Blocked
it_IT: Bloccato

en: Body colors
it_IT: Colori del corpo

en: Body content:
it_IT: Contenuto del corpo:

en: Body footer:
it_IT: Piè di pagina del corpo:

en: Body header
it_IT: Intestazione del corpo

en: Body header:
it_IT: Intestazione del corpo:

en: Body margins (in units declared above)
it_IT: Margini del corpo (in unità dichiarate sopra)

en: Body overlay color
it_IT: Colore del rivestimento del corpo

en: Body overlay opacity
it_IT: Opacità di sovrapposizione del corpo

en: Border Color
it_IT: Colore del bordo

en: Border Color Focus
it_IT: Messa a fuoco del colore del bordo

en: Border Radius Bottom Left
it_IT: Raggio di confine in basso a sinistra

en: Border Radius Bottom Right
it_IT: Raggio di confine in basso a destra

en: Border Radius Top Left
it_IT: Raggio di confine in alto a sinistra

en: Border Radius Top Right
it_IT: Raggio di confine in alto a destra

en: Border color
it_IT: Colore del bordo

en: Border size in pixels (px)
it_IT: Dimensione bordo in pixel (px)

en: Border style
it_IT: Stile del bordo

en: Border styles
it_IT: Stili di bordo

en: Border thickness
it_IT: Spessore del bordo

en: Bosnian
it_IT: Bosniaco

en: Both (comma and space)
it_IT: Entrambi (virgola e spazio)

en: Bottom
it_IT: Parte inferiore

en: Bottom and Left
it_IT: In basso e a sinistra

en: Bottom and Right
it_IT: In basso e a destra

en: Bottom left
it_IT: In basso a sinistra

en: Bottom right
it_IT: In basso a destra

en: Brazilian
it_IT: brasiliano

en: Browse files
it_IT: Sfoglia i file

en: Browse images
it_IT: Sfoglia le immagini

en: Browse import file and choose what you want to import
it_IT: Sfoglia il file di importazione e scegli cosa vuoi importare

en: Builder
it_IT: Costruttore

en: Bulgarian
it_IT: bulgaro

en: Button
it_IT: Pulsante

en: Button Colors
it_IT: Colori dei pulsanti

en: Button URL
it_IT: URL del pulsante

en: Button action / method
it_IT: Azione / metodo del pulsante

en: Button background
it_IT: Sfondo del pulsante

en: Button background hover
it_IT: Pulsante sullo sfondo del passaggio del mouse

en: Button font
it_IT: Carattere pulsante

en: Button font hover
it_IT: Passaggio del carattere del pulsante

en: Button icon
it_IT: Icona del pulsante

en: Button icon animation
it_IT: Animazione dell'icona del pulsante

en: Button icon position
it_IT: Posizione dell'icona del pulsante

en: Button icon visibility
it_IT: Visibilità dell'icona del pulsante

en: Button loading name
it_IT: Nome caricamento pulsante

en: Button name
it_IT: Nome del pulsante

en: Button position
it_IT: Posizione del pulsante

en: Button radius
it_IT: Raggio del pulsante

en: Button size
it_IT: Dimensione del pulsante

en: Button type
it_IT: Tipo di pulsante

en: Button width
it_IT: Larghezza pulsante

en: By default all elements that are visible in your form will be printed onto the PDF unless defined otherwise under "PDF Settings" TAB when editing the element. Each element can be included or excluded specifically from the PDF or from the form. You can define this on a per element basis (including columns) by editing the element and navigating to "PDF Settings" section. Here you can define if the element should be only visible in the PDF or Form, or both.
it_IT: Per impostazione predefinita, tutti gli elementi visibili nel modulo verranno stampati sul PDF se non diversamente definito nella scheda "Impostazioni PDF" durante la modifica dell'elemento. Ogni elemento può essere incluso o escluso specificatamente dal PDF o dal modulo. È possibile definirlo per elemento (comprese le colonne) modificando l'elemento e andando alla sezione "Impostazioni PDF". Qui puoi definire se l'elemento deve essere visibile solo nel PDF o nel modulo, o in entrambi.

en: By default any files uploaded via your forms will no longer be visible in the %1$sMedia Library%2$s. To change this behaviour you can visit the File Upload Settings.
it_IT: Per impostazione predefinita, tutti i file caricati tramite i tuoi moduli non saranno più visibili nella %1$sMedia Library%2$s. Per modificare questo comportamento puoi visitare le Impostazioni di caricamento file.

en: Bypass Trash and force delete (permanently deletes the entry)
it_IT: Ignora il cestino e forza l'eliminazione (cancella definitivamente la voce)

en: CSV Attachment
it_IT: Allegato CSV

en: CSV Attachment Settings
it_IT: Impostazioni allegato CSV

en: CSV file
it_IT: File CSV

en: Calculation
it_IT: Calcolo

en: Calculator
it_IT: Calcolatrice

en: Calculator Amount Color
it_IT: Calcolatrice Quantità Colore

en: Calculator Amount Currency Color
it_IT: Calcolatrice Importo Valuta Colore

en: Calculator Amount Format Color
it_IT: Calcolatrice Importo Formato Colore

en: Calculator Amount Label Color
it_IT: Calcolatrice Quantità Colore etichetta

en: Calculator Colors
it_IT: Colori della calcolatrice

en: Can be useful in combination with the Google Address auto complete feature
it_IT: Può essere utile in combinazione con la funzione di completamento automatico dell'indirizzo Google

en: Can be useful when using conditional checks inside your form
it_IT: Può essere utile quando si utilizzano i controlli condizionali all'interno del modulo

en: Canadian-French
it_IT: Canadese-francese

en: Cancel URL
it_IT: Annulla URL

en: Canceled
it_IT: Annullato

en: Canceled Reversal
it_IT: Annullamento annullato

en: Cancellation reason
it_IT: Motivo di cancellazione

en: Carrier (optional)
it_IT: Vettore (opzionale)

en: Cart checkout (for multiple product checkout)
it_IT: Checkout del carrello (per il checkout di più prodotti)

en: Cart discount amount
it_IT: Importo sconto carrello

en: Cart discount rate
it_IT: Tasso di sconto sul carrello

en: Cart handling fee
it_IT: Commissione di gestione del carrello

en: Cart tax
it_IT: Tasse sul carrello

en: Cart weight
it_IT: Peso del carrello

en: Cart-wide tax, overriding any individual item tax value
it_IT: Imposta a livello di carrello, che prevale sul valore dell'imposta sul singolo articolo

en: Catalog
it_IT: Catalogare

en: Catalog & search (default)
it_IT: Catalogo e ricerca (predefinito)

en: Center
it_IT: Centro

en: Center the form
it_IT: Centra il modulo

en: Change File Upload Settings
it_IT: Modifica le impostazioni di caricamento dei file

en: Change Settings
it_IT: Cambia impostazioni

en: Change the behavior of the element when the PDF is generated.
it_IT: Modifica il comportamento dell'elemento quando viene generato il PDF.

en: Change the date format
it_IT: Modifica il formato della data

en: Change the first day of the week e.g Sunday or Monday
it_IT: Modificare il primo giorno della settimana, ad esempio domenica o lunedì

en: Change to the orientation defined under PDF settings
it_IT: Modificare l'orientamento definito nelle impostazioni PDF

en: Change user role after payment complete
it_IT: Modifica il ruolo dell'utente al termine del pagamento

en: Character set and character encoding for the billing information/log-in page
it_IT: Set di caratteri e codifica dei caratteri per le informazioni di fatturazione/pagina di accesso

en: Characters the code should contain
it_IT: Caratteri che il codice dovrebbe contenere

en: Charset:
it_IT: Set di caratteri:

en: Check box
it_IT: Casella di controllo

en: Check for errors before going to next step
it_IT: Verificare la presenza di errori prima di passare alla fase successiva

en: Check to see if a recent payment already exists.
it_IT: Verifica se esiste già un pagamento recente.

en: Check/Radio Labels
it_IT: Controllare / etichette radio

en: Check/Radio border
it_IT: Controllare / Bordo radio

en: Check/Radio inner
it_IT: Check / Radio interna

en: Checkbox & Radio colors
it_IT: Casella di controllo e colori della radio

en: Checkout page (default)
it_IT: Pagina di pagamento (impostazione predefinita)

en: Chinese zh-CN
it_IT: Cinese zh-CN

en: Chinese zh-HK
it_IT: Cinese zh-HK

en: Chinese zh-TW
it_IT: Cinese zh-TW

en: Choose a Time format
it_IT: Scegli un formato ora

en: Choose a custom border color.
it_IT: Scegli un colore del bordo personalizzato.

en: Choose a flag
it_IT: Scegli una bandiera

en: Choose a flag for this language
it_IT: Scegli una bandiera per questa lingua

en: Choose a length for your decimals (default = 2)
it_IT: Scegli una lunghezza per i tuoi decimali (impostazione predefinita = 2)

en: Choose a localization (for language and format)
it_IT: Scegli una localizzazione (per lingua e formato)

en: Choose a minimum width that each item must have
it_IT: Scegli una larghezza minima che ogni articolo deve avere

en: Choose a reCAPTCHA version
it_IT: Scegli una versione di reCAPTCHA

en: Choose an appropriate type for your field. Please note that this setting will affect the keyboard layout on mobile devices, choose wisely!
it_IT: Scegli un tipo appropriato per il tuo campo. Tieni presente che questa impostazione influirà sul layout della tastiera sui dispositivi mobili, scegli con saggezza!

en: Choose how many columns your Grid or Slider will display.
it_IT: Scegli quante colonne verranno visualizzate dalla griglia o dallo slider.

en: Choose how many rows your Grid will display. (0 = no limit)
it_IT: Scegli quante righe verranno visualizzate nella griglia. (0 = nessun limite)

en: Choose how to align your image
it_IT: Scegli come allineare la tua immagine

en: Choose if you want to save the user data as a Contact Entry
it_IT: Scegli se vuoi salvare i dati dell'utente come voce di contatto

en: Choose label value break method
it_IT: Scegli il metodo di interruzione del valore dell'etichetta

en: Choose language
it_IT: Scegli la lingua

en: Choose line break method (optional)
it_IT: Scegli il metodo di interruzione di riga (opzionale)

en: Choose meta field name
it_IT: Scegli il nome del campo meta

en: Choose payment gateway
it_IT: Scegli il gateway di pagamento

en: Choose terms label to return
it_IT: Scegli l'etichetta dei termini da restituire

en: Choose terms value to return
it_IT: Scegli il valore dei termini da restituire

en: Choose the form you want to use.
it_IT: Scegli il modulo che desideri utilizzare.

en: Choose to make this field a variable or not.
it_IT: Scegli di rendere questo campo una variabile o meno.

en: Choose to save only the selected option label or value as contact entry
it_IT: Scegliere di salvare solo l'etichetta o il valore dell'opzione selezionata come voce di contatto

en: Choose to send only the selected option label or value to the admin
it_IT: Scegli di inviare solo l'etichetta o il valore dell'opzione selezionata all'amministratore

en: Choose to send only the selected option label or value to the submitter
it_IT: Scegli di inviare solo l'etichetta o il valore dell'opzione selezionata al mittente

en: Choose what value to save for checkboxes & radio buttons
it_IT: Scegli quale valore salvare per le caselle di controllo e i pulsanti di opzione

en: Choose which email template you would like to use
it_IT: Scegli il modello di email che desideri utilizzare

en: Choose your decimal separator (comma or dot)
it_IT: Scegli il tuo separatore decimale (virgola o punto)

en: Choose your thousand separator (empty, comma or dot)
it_IT: Scegli il tuo mille separatori (vuoto, virgola o punto)

en: City
it_IT: Città

en: City name
it_IT: Nome della città

en: Clear
it_IT: Chiaro

en: Clear / Reset the form
it_IT: Cancella / Reimposta il modulo

en: Clear / reset the form after submitting
it_IT: Cancella / reimposta il modulo dopo l'invio

en: Clear form after closing popup
it_IT: Cancella il modulo dopo aver chiuso il popup

en: Click %shere%s to get your webhook for Super Forms on Zapier
it_IT: Fai clic su %shere%s per ottenere il tuo webhook per Super Forms su Zapier

en: Client reference ID
it_IT: ID di riferimento del cliente

en: Close
it_IT: Vicino

en: Close button background color (leave blank for none)
it_IT: Colore di sfondo del pulsante Chiudi (non lasciare vuoto per nessuno)

en: Close button border color
it_IT: Chiudere il colore del bordo del pulsante

en: Close button border radius in pixels (px)
it_IT: Chiudi il raggio del bordo del pulsante in pixel (px)

en: Close button border size in pixels (px)
it_IT: Chiudi la dimensione del bordo del pulsante in pixel (px)

en: Close button icon color
it_IT: Colore icona pulsante Chiudi

en: Close button icon size in pixels (px)
it_IT: Dimensioni icona pulsante Chiudi in pixel (px)

en: Close button label bg color
it_IT: Colore pulsante Chiudi etichetta bg

en: Close button label color
it_IT: Colore etichetta pulsante Chiudi

en: Close button label paddings e.g: 0px 0px 0px 0px
it_IT: Chiudi i padding delle etichette dei pulsanti, ad esempio: 0px 0px 0px 0px

en: Close button label text e.g: Close
it_IT: Chiudi il testo dell'etichetta del pulsante, ad esempio: Chiudi

en: Close button paddings e.g: 0px 0px 0px 0px
it_IT: Chiudi i padding dei pulsanti, ad esempio: 0px 0px 0px 0px

en: Close button position right in pixels (px)
it_IT: Chiudi la posizione del pulsante a destra in pixel (px)

en: Close button position top in pixels (px)
it_IT: Chiudi la posizione del pulsante in alto in pixel (px)

en: Closed (disallow comments)
it_IT: Chiuso (non consentire commenti)

en: Closed (disallow pings)
it_IT: Chiuso (non consentire ping)

en: Code
it_IT: Codice

en: Code length
it_IT: Lunghezza del codice

en: Code prefix
it_IT: Prefisso del codice

en: Code suffix
it_IT: Suffisso del codice

en: Collect customer billing address
it_IT: Raccogli l'indirizzo di fatturazione del cliente

en: Collect customer phone number
it_IT: Raccogli il numero di telefono del cliente

en: Color
it_IT: Colore

en: Color picker
it_IT: Color Picker

en: Colors
it_IT: Colori

en: Column
it_IT: Colonna

en: Column Label
it_IT: Etichetta colonna

en: Column heading
it_IT: Intestazione della colonna

en: Column logic
it_IT: Logica delle colonne

en: Column name
it_IT: Nome della colonna

en: Column paddings example: 0px 0px 0px 0px
it_IT: Esempio di imbottiture delle colonne: 0px 0px 0px 0px

en: Column size
it_IT: Dimensioni della colonna

en: Columns for contact entries
it_IT: Colonne per le voci di contatto

en: Company Email Address
it_IT: Indirizzo email dell'azienda

en: Compare against all entries (all forms)
it_IT: Confronta con tutte le voci (tutti i moduli)

en: Compare against current form entries only (default)
it_IT: Confronta solo con le voci del modulo corrente (impostazione predefinita)

en: Compare against entries from the following form ID's (specific forms only)
it_IT: Confronta con le voci dei seguenti ID modulo (solo moduli specifici)

en: Compare duplicate contact entry title against:
it_IT: Confronta il titolo della voce del contatto duplicato con:

en: Compare method (OR / AND)
it_IT: Metodo di confronto (OR / AND)

en: Completed
it_IT: Completato

en: Completed!
it_IT: Completato!

en: Conditional Logic
it_IT: Logica condizionale

en: Conditional Validation
it_IT: Convalida condizionale

en: Conditional Validation Value
it_IT: Valore di convalida condizionale

en: Conditional Validation Value 2
it_IT: Valore di convalida condizionale 2

en: Conditional Variable (dynamic value)
it_IT: Variabile condizionale (valore dinamico)

en: Conditional field value
it_IT: Valore del campo condizionale

en: Conditional logic
it_IT: Logica condizionale

en: Conditionally checkout to PayPal
it_IT: Pagamento condizionale su PayPal

en: Conditionally checkout to Stripe
it_IT: Checkout condizionale a Stripe

en: Conditionally checkout to WooCommerce
it_IT: Pagamento condizionale su WooCommerce

en: Conditionally save Contact Entry based on user data
it_IT: Salva in modo condizionale la voce di contatto in base ai dati dell'utente

en: Conditionally save subscriber based on user data
it_IT: Salva condizionalmente l'abbonato in base ai dati dell'utente

en: Conditions
it_IT: Condizioni

en: Confirmation E-mail
it_IT: Email di conferma

en: Confirmation email
it_IT: Email di conferma

en: Connection lost, please try again
it_IT: Connessione persa, riprova

en: Connections
it_IT: Connessioni

en: Consider enabling this option when having 500+ conditions for speed improvements
it_IT: Considera di abilitare questa opzione quando hai più di 500 condizioni per il miglioramento della velocità

en: Contact Entries
it_IT: Voci di contatto

en: Contact Entry
it_IT: Entrata di contatto

en: Contact Entry Title
it_IT: Titolo della voce di contatto

en: Contact Entry creation failed, could not find original Contact Entry:
it_IT: Creazione della voce di contatto non riuscita, impossibile trovare la voce di contatto originale:

en: Contact Entry:
it_IT: Entrata di contatto:

en: Contact entries
it_IT: Voci di contatto

en: Contact entry
it_IT: Inserimento del contatto

en: Contact entry search (populate form with data)
it_IT: Ricerca di voci di contatto (compilare il modulo con i dati)

en: Contact entry status
it_IT: Stato di immissione del contatto

en: Contact entry status after updating
it_IT: Stato di immissione del contatto dopo l'aggiornamento

en: Contact entry statuses
it_IT: Stati di immissione dei contatti

en: Contact entry updated.
it_IT: Inserimento del contatto aggiornato.

en: Contain / Fit (contain)
it_IT: Contenere / Adattare (contenere)

en: Contains
it_IT: Contiene

en: Content
it_IT: Soddisfare

en: Content background color
it_IT: Colore di sfondo del contenuto

en: Content border bottom width (0 = none)
it_IT: Larghezza inferiore del bordo del contenuto (0 = nessuno)

en: Content border color
it_IT: Colore del bordo del contenuto

en: Content border left width (0 = none)
it_IT: Larghezza sinistra del bordo del contenuto (0 = nessuno)

en: Content border right width (0 = none)
it_IT: Larghezza destra del bordo del contenuto (0 = nessuno)

en: Content border top width (0 = none)
it_IT: Larghezza superiore del bordo del contenuto (0 = nessuno)

en: Content padding
it_IT: Riempimento del contenuto

en: Content type:
it_IT: Tipo di contenuto:

en: Convert timestamp to specific date format
it_IT: Converti timestamp in un formato data specifico

en: Could not submit the form because a contact entry with the exact same title already exists!
it_IT: Impossibile inviare il modulo perché esiste già una voce di contatto con lo stesso identico titolo!

en: Countries
it_IT: Paesi

en: Countries (FULL)
it_IT: Paesi (COMPLETO)

en: Countries (ISO2)
it_IT: Paesi (ISO2)

en: Country
it_IT: Nazione

en: Country name
it_IT: Nome del paese

en: Cover / Fit (cover)
it_IT: Copertina / Vestibilità (copertina)

en: Create Form
it_IT: Crea modulo

en: Create new Multi-site after registration
it_IT: Crea un nuovo multisito dopo la registrazione

en: Create new Post
it_IT: Crea nuovo post

en: Create new Stripe product on the fly
it_IT: Crea al volo un nuovo prodotto Stripe

en: Create new coupon on the fly
it_IT: Crea un nuovo coupon al volo

en: Create new price object
it_IT: Crea nuovo oggetto prezzo

en: Create new shipping rate on the fly
it_IT: Crea una nuova tariffa di spedizione al volo

en: Created
it_IT: Creato

en: Created Post
it_IT: Creato

en: Created User
it_IT: Utente creato

en: Created post status
it_IT: Stato del post creato

en: Created post title
it_IT: Titolo del post creato

en: Created post/page (backend)
it_IT: Post/pagina creato (backend)

en: Created post/page (front-end)
it_IT: Post/pagina creato (front-end)

en: Credit Card
it_IT: Carta di credito

en: Croatian
it_IT: croato

en: Cross-Site Request Forgery (CSRF) check
it_IT: Controllo della falsificazione delle richieste tra siti (CSRF).

en: Currency
it_IT: Moneta

en: Currency field
it_IT: Campo valuta

en: Current Author meta data
it_IT: Metadati dell'autore corrente

en: Current Page or Post meta data
it_IT: Pagina corrente o post metadati

en: Current Page or Post terms (based on specified taxonomy slug)
it_IT: Termini della pagina o del post corrente (in base allo slug della tassonomia specificato)

en: Currently in translation mode for language
it_IT: Attualmente in modalità di traduzione per la lingua

en: Custom CSS
it_IT: CSS personalizzato

en: Custom Content class
it_IT: Classe di contenuto personalizzato

en: Custom HTML (upload/browse for .html file)
it_IT: HTML personalizzato (carica / cerca file .html)

en: Custom JS
it_IT: JS personalizzato

en: Custom Regex
it_IT: Regex personalizzato

en: Custom TAB class
it_IT: Classe TAB personalizzata

en: Custom TAB index
it_IT: Indice TAB personalizzato

en: Custom URL
it_IT: URL personalizzato

en: Custom class
it_IT: Classe personalizzata

en: Custom date format
it_IT: Formato data personalizzato

en: Custom delimiter
it_IT: Delimitatore personalizzato

en: Custom enclosure
it_IT: Custodia personalizzata

en: Custom field class
it_IT: Classe di campo personalizzato

en: Custom fields to save (*|MERGE|* tags)
it_IT: Campi personalizzati da salvare (*|MERGE|* tag)

en: Custom from
it_IT: Personalizzato da

en: Custom items
it_IT: Articoli personalizzati

en: Custom page format in units defined above e.g: 210,297
it_IT: Formato della pagina personalizzato nelle unità definite sopra, ad esempio:

en: Custom post meta data
it_IT: Metadati post personalizzati

en: Custom sign here image
it_IT: Segno personalizzato qui immagine

en: Custom use of preloader for the form.
it_IT: Uso personalizzato del precaricatore per il modulo.

en: Custom width in pixels
it_IT: Larghezza personalizzata in pixel

en: Custom wrapper class
it_IT: Classe wrapper personalizzata

en: Customer
it_IT: Cliente

en: Customer E-mail
it_IT: E-mail del cliente

en: Customer ID
it_IT: identificativo del cliente

en: Customer has a verified PayPal account
it_IT: Il cliente ha un conto PayPal verificato

en: Customer has an unverified PayPal account
it_IT: Il cliente ha un conto PayPal non verificato

en: Customer/User
it_IT: Cliente/Utente

en: Customers
it_IT: Clienti

en: Cyrillic text
it_IT: testo cirillico

en: Czech
it_IT: ceco

en: Daily (every day)
it_IT: Giornaliero (tutti i giorni)

en: Danish
it_IT: danese

en: Dashed
it_IT: Tratteggiata

en: Database table name
it_IT: Nome della tabella del database

en: Date
it_IT: Data

en: Date Format
it_IT: Formato data

en: Date range (maximum)
it_IT: Intervallo di date (massimo)

en: Date range (minimum)
it_IT: Intervallo di date (minimo)

en: Days to add/deduct based on connected datepicker
it_IT: Giorni da aggiungere / detrarre in base al datepicker connesso

en: Deactivating plugin...
it_IT: Disattivazione del plugin in corso ...

en: Dear user,
    
    Thank you for contacting us!
it_IT: Caro utente,
    
    Grazie per averci contattato!

en: Dec
it_IT: Dic

en: December
it_IT: dicembre

en: Decimal separator
it_IT: Separatore decimale

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Default (inherit)
it_IT: Predefinito (ereditare)

en: Default (use the default_comment_status option)
it_IT: Predefinito (usa l'opzione default_comment_status)

en: Default (use the default_ping_status option)
it_IT: Predefinito (usa l'opzione default_ping_status)

en: Default - mm/dd/yy
it_IT: Predefinito: mm / gg / aa

en: Default Rounded
it_IT: Arrotondato predefinito

en: Default blog email and name
it_IT: Email e nome del blog predefiniti

en: Default email template
it_IT: Modello di posta elettronica predefinito

en: Default format is: ID;_billing_email;_billing_first_name;_billing_last_name
it_IT: Il formato predefinito è: ID; _billing_email; _billing_first_name; _billing_last_name

en: Default format is: [Order #{ID} - {_billing_email}, {_billing_first_name} {_billing_last_name}]
it_IT: Il formato predefinito è: [Ordine n. {ID} - {_billing_email}, {_billing_first_name} {_billing_last_name}]

en: Default language
it_IT: Lingua di default

en: Default positioning
it_IT: Posizionamento predefinito

en: Default positioning (bottom right)
it_IT: Posizionamento predefinito (in basso a destra)

en: Default post category; set in Writing Options
it_IT: Categoria di post predefinita; impostato in Opzioni di scrittura

en: Default upload location; set in Miscellaneous Options
it_IT: Posizione di caricamento predefinita; impostato in Opzioni varie

en: Default value
it_IT: Valore predefinito

en: Default value 1-5 (empty = default)
it_IT: Valore predefinito 1-5 (vuoto = predefinito)

en: Default: 1
it_IT: Predefinito: 1

en: Default: None
it_IT: Predefinito: Nessuno

en: Defaults to 0, which allows a user to pick no date at all.
it_IT: Il valore predefinito è 0, che consente a un utente di non scegliere alcuna data.

en: Defaults to 1, which allows a user to only pick 1 date.
it_IT: Il valore predefinito è 1, che consente a un utente di scegliere solo 1 data.

en: Define a custom width for the divider. Use a pixel value. eg: 150px
it_IT: Definisci una larghezza personalizzata per il divisore. Usa un valore in pixel. ad esempio: 150 px

en: Define a price as float value (only dot is accepted as decimal seperator)
it_IT: Definisci un prezzo come valore float (solo il punto è accettato come separatore decimale)

en: Define at what offset the reminder should be send based of the base time
it_IT: Definisci a quale offset deve essere inviato il promemoria in base all'ora di base

en: Define at what time the reminder should be send
it_IT: Definisci a che ora deve essere inviato il promemoria

en: Define checkout line items
it_IT: Definisci gli elementi pubblicitari di checkout

en: Define custom WooCommerce "My Account" menu items
it_IT: Definisci voci di menu personalizzate WooCommerce "Il mio account".

en: Define each on a new line e.g
it_IT: Definisci ciascuno su una nuova riga, ad es

en: Define each on a new line e.g:
it_IT: Definisci ciascuno su una nuova riga, ad esempio:

en: Define each role on a new line. For instance, if you want to return only WooCommerce customers, you can use: customer
it_IT: Definisci ogni ruolo su una nuova riga. Ad esempio, se desideri restituire solo clienti WooCommerce, puoi utilizzare: cliente

en: Define here how you want to list your users e.g: [#{ID} - {first_name} {last_name} ({user_email})] would translate to: [#1845 - John Wilson (john@email)]
it_IT: Definisci qui come desideri elencare i tuoi utenti, ad esempio: [# {ID} - {first_name} {last_name} ({user_email})] si tradurrebbe in: [# 1845 - John Wilson (john @ email)]

en: Define how many days after or before the reminder should be send based of the base date
it_IT: Definisci quanti giorni dopo o prima che il promemoria debba essere inviato in base alla data di base

en: Define menu items
it_IT: Definire le voci di menu

en: Define meta data to return as value
it_IT: Definisci i metadati da restituire come valore

en: Define the width for the divider.
it_IT: Definisci la larghezza del divisore.

en: Define user data or user meta data to return as value
it_IT: Definire i dati utente o i metadati utente da restituire come valore

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete Listing
it_IT: Elimina elenco

en: Delete Translation
it_IT: Elimina traduzione

en: Delete all backups
it_IT: Elimina tutti i backup

en: Delete associated files after deleting a Contact Entry
it_IT: Elimina i file associati dopo aver eliminato una voce di contatto

en: Delete complete form
it_IT: Elimina modulo completo

en: Delete files from server after form submissions
it_IT: Elimina i file dal server dopo l'invio del modulo

en: Delete files from server after the form was submitted
it_IT: Elimina i file dal server dopo che il modulo è stato inviato

en: Delete item
it_IT: Cancella oggetto

en: Deleting...
it_IT: Eliminazione in corso ...

en: Delimiter
it_IT: Delimitatore

en: Demos
it_IT: Demo

en: Denied
it_IT: Negato

en: Depending on the service you are interacting with you may need to set this to 1.1
it_IT: A seconda del servizio con cui stai interagendo, potrebbe essere necessario impostarlo su 1.1

en: Descending Order
it_IT: Ordine decrescente

en: Describes the type of transaction being performed by Checkout in order to customize relevant text on the page, such as the submit button. Possible values
it_IT: Descrive il tipo di transazione eseguita da Checkout al fine di personalizzare il testo rilevante sulla pagina, come il pulsante di invio. Possibili valori

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Description Styles
it_IT: Stili di descrizione

en: Description color
it_IT: Colore descrizione

en: Description for this step
it_IT: Descrizione per questo passaggio

en: Description line-height in pixels (0 = none)
it_IT: Descrizione altezza riga in pixel (0 = nessuno)

en: Description of item. If you omit this variable, buyers enter their own name during checkout.
it_IT: Descrizione dell'oggetto. Se ometti questa variabile, gli acquirenti inseriscono il proprio nome durante il checkout.

en: Description size in pixels (0 = none)
it_IT: Dimensione della descrizione in pixel (0 = nessuno)

en: Description weight (0 = none)
it_IT: Descrizione peso (0 = nessuno)

en: Desktop preview
it_IT: Anteprima desktop

en: Destination (specifies the end location to which to calculate directions)
it_IT: Destinazione (specifica la posizione finale verso cui calcolare le direzioni)

en: Destination address
it_IT: Indirizzo di destinazione

en: Destination address (required)
it_IT: Indirizzo di destinazione (richiesto)

en: Disable 'Enter' keyboard button (preventing to submit form on pressing Enter)
it_IT: Disabilita il pulsante della tastiera "Invio" (impedendo di inviare il modulo premendo Invio)

en: Disable Multi-part current step parameter in the URL
it_IT: Disabilita il parametro del passaggio corrente multiparte nell'URL

en: Disable autocompletion
it_IT: Disabilita il completamento automatico

en: Disable autofocus on first field
it_IT: Disabilita l'autofocus sul primo campo

en: Disable default UI
it_IT: Disabilita l'interfaccia utente predefinita

en: Disable popup closing
it_IT: Disabilita la chiusura del popup

en: Disable scrolling on Prev and Next button click
it_IT: Disabilita lo scorrimento al clic del pulsante Precedente e Successivo

en: Disable scrolling on error
it_IT: Disabilita lo scorrimento in caso di errore

en: Disable the input field
it_IT: Disabilita il campo di input

en: Disable the option to select the specific day in the calendar e.g Sunday, Monday etc.
it_IT: Disabilita l'opzione per selezionare il giorno specifico nel calendario, ad esempio domenica, lunedì ecc.

en: Disable this to remove your editor's Visual and Text tabs
it_IT: Disabilita questa opzione per rimuovere le schede Visual e Text del tuo editor

en: Disable time options by ranges
it_IT: Disabilita le opzioni di tempo per intervalli

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Disabled (do not make variable)
it_IT: Disabilitato (non rendere variabile)

en: Disabled (do not use conditional logic)
it_IT: Disabilitato (non utilizzare logica condizionale)

en: Disabled (not recommended)
it_IT: Disabilitato (non consigliato)

en: Disabled (use default form settings)
it_IT: Disabilitato (utilizza le impostazioni del modulo predefinito)

en: Disallow users to change existing signature when form was populated with data
it_IT: Non consentire agli utenti di modificare la firma esistente quando il modulo è stato popolato con i dati

en: Disallow users to filter items
it_IT: Non consentire agli utenti di filtrare gli elementi

en: Discount amount (leave blank for no discount)
it_IT: Importo dello sconto (lascia vuoto per nessuno sconto)

en: Discount amount associated with an item, which must be less than the selling price of the item.
it_IT: Importo di sconto associato a un articolo, che deve essere inferiore al prezzo di vendita dell'articolo.

en: Discount number
it_IT: Numero di sconto

en: Discount rate (leave blank for no discount)
it_IT: Tasso di sconto (lascia vuoto per nessuno sconto)

en: Discount rate, as a percentage, associated with an item. Set to a value less than 100
it_IT: Tasso di sconto, in percentuale, associato a un articolo. Impostare su un valore inferiore a 100

en: Display Layout
it_IT: Layout di visualizzazione

en: Display Name
it_IT: Nome da visualizzare

en: Display a message after user has reset their password (leave blank for no message)
it_IT: Visualizza un messaggio dopo che l'utente ha reimpostato la password (lascia vuoto per nessun messaggio)

en: Display a message to the locked out user
it_IT: Visualizza un messaggio per l'utente bloccato

en: Display a message to the logged out user
it_IT: Visualizza un messaggio per l'utente disconnesso

en: Display a message when account has been verified
it_IT: Visualizza un messaggio quando l'account è stato verificato

en: Display a message when no user is logged in
it_IT: Visualizza un messaggio quando nessun utente ha effettuato l'accesso

en: Display a message when no user was found (leave blank for no message)
it_IT: Visualizza un messaggio quando nessun utente è stato trovato (lascia vuoto per nessun messaggio)

en: Display a message when the activation code is incorrect
it_IT: Visualizza un messaggio quando il codice di attivazione non è corretto

en: Display a welcome message after user has logged in (leave blank for no message)
it_IT: Visualizza un messaggio di benvenuto dopo che l'utente ha effettuato l'accesso (lascia vuoto per nessun messaggio)

en: Display an error message when form is locked
it_IT: Visualizza un messaggio di errore quando il modulo è bloccato

en: Display close (X) button
it_IT: Pulsante di chiusura display (X).

en: Display dates in other months at the start or end of the current month
it_IT: Visualizza le date in altri mesi all'inizio o alla fine del mese corrente

en: Display dots navigation
it_IT: Visualizza la navigazione a punti

en: Display form processing overlay (popup)
it_IT: Visualizza overlay elaborazione modulo (popup)

en: Display interests/groups
it_IT: Mostra interessi/gruppi

en: Display name
it_IT: Nome da visualizzare

en: Display oldest or latest entries at the top
it_IT: Visualizza le voci più vecchie o più recenti in alto

en: Display popup after X seconds
it_IT: Visualizza popup dopo X secondi

en: Display popup after X seconds of inactivity
it_IT: Visualizza popup dopo X secondi di inattività

en: Display popup between date range (schedule)
it_IT: Visualizza popup tra intervallo di date (programma)

en: Display popup on exit intent
it_IT: Visualizza popup sull'intento di uscita

en: Display popup on page leave/close/exit
it_IT: Visualizza popup all'uscita/chiusura/uscita della pagina

en: Display popup on page load
it_IT: Visualizza popup al caricamento della pagina

en: Display prev/next buttons
it_IT: Visualizza i pulsanti precedente / successivo

en: Display previous and next buttons
it_IT: Visualizza i pulsanti precedente e successivo

en: Dissallow user from selecting the specified dates or date ranges in the calendar
it_IT: Non consentire all'utente di selezionare le date o gli intervalli di date specificati nel calendario

en: Distance / Duration calculation (google directions)
it_IT: Calcolo distanza / durata (indicazioni google)

en: Distance in meters
it_IT: Distanza in metri

en: Distance text in km or miles
it_IT: Testo della distanza in km o miglia

en: Divider
it_IT: Divisore

en: Divider alignment
it_IT: Allineamento dei divisori

en: Divider color
it_IT: Colore divisorio

en: Divider custom width
it_IT: Larghezza personalizzata del divisore

en: Divider height
it_IT: Altezza divisoria

en: Divider weight
it_IT: Peso divisore

en: Do not allow (default)
it_IT: Non consentire (impostazione predefinita)

en: Do not apply any discount
it_IT: Non applicare alcuno sconto

en: Do not change role
it_IT: Non cambiare ruolo

en: Do not create a new Contact Entry
it_IT: Non creare una nuova voce di contatto

en: Do not create a new Contact Entry when an existing one was updated
it_IT: Non creare una nuova voce di contatto quando ne è stata aggiornata una esistente

en: Do not display an admin notice after updating the plugin
it_IT: Non visualizzare un avviso di amministratore dopo aver aggiornato il plug-in

en: Do not exclude from emails
it_IT: Non escludere dalle e-mail

en: Do not fill out the following field with entry data
it_IT: Non compilare il seguente campo con i dati di immissione

en: Do not normalize strings (default)
it_IT: Non normalizzare le stringhe (impostazione predefinita)

en: Do not report more detailed information to your customer.  Instead, present as you would the
it_IT: Non riportare informazioni più dettagliate al tuo cliente. Invece, presenta come faresti con il

en: Do not report more detailed information to your customer. Instead, present as you would the
it_IT: Non riportare informazioni più dettagliate al tuo cliente. Invece, presenta come faresti con il

en: Do not save PDF in Contact Entry
it_IT: Non salvare il PDF nella voce di contatto

en: Do not save data
it_IT: Non salvare i dati

en: Do not save empty values
it_IT: Non salvare valori vuoti

en: Do not save field in Contact Entry
it_IT: Non salvare il campo nella voce di contatto

en: Do not send a confirmation email
it_IT: Non inviare un'e-mail di conferma

en: Do not send an admin email
it_IT: Non inviare un'e-mail di amministratore

en: Do not send form settings to Zapier (enabled by default)
it_IT: Non inviare le impostazioni del modulo a Zapier (abilitato per impostazione predefinita)

en: Do not show file uploads in the Media Library
it_IT: Non mostrare i caricamenti di file nella libreria multimediale

en: Do nothing (don't login nor send verification email)
it_IT: Non fare nulla (non effettuare il login né inviare e-mail di verifica)

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Domain name for blog
it_IT: Nome di dominio per blog

en: Donation checkout
it_IT: Verifica delle donazioni

en: Dotted
it_IT: Punteggiato

en: Double
it_IT: Doppio

en: Download PDF
it_IT: Scarica il pdf

en: Download Summary
it_IT: Scarica il riepilogo

en: Download button text
it_IT: Scarica il testo del pulsante

en: Downloadable product
it_IT: Prodotto scaricabile

en: Downloading file...
it_IT: Download del file ...

en: Draft
it_IT: Brutta copia

en: Dragger color
it_IT: Colore trascinante

en: Dropdown
it_IT: Cadere in picchiata

en: Dropdown arrow
it_IT: Freccia a discesa

en: Dropdown colors
it_IT: Colori a discesa

en: Dropdown item background
it_IT: Sfondo dell'elemento a discesa

en: Dropdown item background focus
it_IT: Focus sullo sfondo dell'elemento a discesa

en: Dropdown item font focus
it_IT: Messa a fuoco del carattere dell'elemento a discesa

en: Duplicate
it_IT: Duplicare

en: Duplicate element
it_IT: Elemento duplicato

en: Duplicate entry title error message
it_IT: Messaggio di errore del titolo della voce duplicato

en: Duration in seconds
it_IT: Durata in secondi

en: Duration text in minutes
it_IT: Testo della durata in minuti

en: Dutch
it_IT: olandese

en: Dutch (Belgium)
it_IT: Olandese (Belgio)

en: Dynamic
it_IT: Dinamico

en: E-mail & Contact Entry Label
it_IT: E-mail e etichetta di contatto

en: E-mail Address
it_IT: Indirizzo email

en: E-mail Reminders
it_IT: E-mail di promemoria

en: E-mail Template 1
it_IT: Modello di posta elettronica 1

en: E-mail address
it_IT: Indirizzo email

en: E-mail address (mailto:)
it_IT: Indirizzo e-mail (mailto:)

en: E-mail address of blog administrator
it_IT: Indirizzo e-mail dell'amministratore del blog

en: E-mail copyright
it_IT: E-mail d'autore

en: E-mail headers
it_IT: Intestazioni di posta elettronica

en: E-mail logo
it_IT: Logo di posta elettronica

en: E-mail social icons
it_IT: Icone sociali di posta elettronica

en: E-mail subtitle
it_IT: Sottotitolo e-mail

en: E-mail subtitle (confirm)
it_IT: Sottotitolo e-mail (conferma)

en: E-mail title
it_IT: Titolo e-mail

en: E-mail title (confirm)
it_IT: Titolo e-mail (conferma)

en: E.g: field_name|meta_key (each on a new line)
it_IT: Es: field_name|meta_key (ciascuno su una nuova riga)

en: ECHO - Output plain-text as-is, appropriate for CLI
it_IT: ECHO: output di testo normale così com'è, appropriato per CLI

en: ERROR_LOG - Output to error log as configured in php.ini
it_IT: ERROR_LOG - Output nel log degli errori come configurato in php.ini

en: Edit Translation
it_IT: Modifica traduzione

en: Edit author
it_IT: Modifica autore

en: Edit contact entry
it_IT: Modifica voce di contatto

en: Edit element
it_IT: Modifica elemento

en: Edit order
it_IT: Modifica ordine

en: Edit post
it_IT: Modifica post

en: Edit the contact entry (backend)
it_IT: Modifica la voce del contatto (backend)

en: Editor height in pixels
it_IT: Altezza dell'editor in pixel

en: Element Settings & Options
it_IT: Impostazioni e opzioni dell'elemento

en: Email
it_IT: E-mail

en: Email Address
it_IT: Indirizzo email

en: Email attachments
it_IT: Allegati e-mail

en: Email headers
it_IT: Intestazioni e-mail

en: Email label
it_IT: Etichetta di posta elettronica

en: Email template
it_IT: Modello di posta elettronica

en: Empty cart before adding products
it_IT: Svuota il carrello prima di aggiungere i prodotti

en: Enable
it_IT: Abilitare

en: Enable (do not save empty values)
it_IT: Abilita (non salvare valori vuoti)

en: Enable (exclude empty values)
it_IT: Abilita (escludi valori vuoti)

en: Enable (makes it possible to search for text inside the PDF)
it_IT: Abilita (consente di cercare testo all'interno del PDF)

en: Enable (only enable this if your form uses arabic text)
it_IT: Abilita (abilitalo solo se il tuo modulo utilizza testo arabo)

en: Enable (only enable this if your form uses cyrillic text)
it_IT: Abilita (abilita questa opzione solo se il tuo modulo utilizza testo in cirillico)

en: Enable Adaptive Placeholders
it_IT: Abilita segnaposto adattivi

en: Enable Add More
it_IT: Abilita Aggiungi altro

en: Enable Ajax
it_IT: Abilita Ajax

en: Enable Drag & Drop Upload Support
it_IT: Abilita il supporto per il caricamento tramite trascinamento

en: Enable Form to PDF generation
it_IT: Abilita la generazione di Form to PDF

en: Enable Google Analytics Tracking
it_IT: Abilita il monitoraggio di Google Analytics

en: Enable PayPal Checkout
it_IT: Abilita PayPal Checkout

en: Enable PayPal Sandbox mode (for testing purposes only)
it_IT: Abilita la modalità Sandbox PayPal (solo a scopo di test)

en: Enable Popup
it_IT: Abilita popup

en: Enable Popup Border
it_IT: Abilita bordo popup

en: Enable Popup Shadows
it_IT: Abilita ombre popup

en: Enable RTL (Right To Left layout)
it_IT: Abilita RTL (layout da destra a sinistra)

en: Enable RTL E-mails
it_IT: Abilita le e-mail RTL

en: Enable Right To Left Layout
it_IT: Abilita layout da destra a sinistra

en: Enable SMTP authentication
it_IT: Abilita l'autenticazione SMTP

en: Enable Stripe Checkout
it_IT: Abilita Checkout Stripe

en: Enable Stripe Sandbox/Test mode (for testing purposes only)
it_IT: Abilita la modalità Stripe Sandbox/Test (solo a scopo di test)

en: Enable Stripe checkout for this form
it_IT: Abilita il checkout di Stripe per questo modulo

en: Enable TLS or SSL encryption
it_IT: Abilita la crittografia TLS o SSL

en: Enable Tax ID collection (allows users to purchase as a business)
it_IT: Abilita la riscossione del codice fiscale (consente agli utenti di acquistare come azienda)

en: Enable WooCommerce Checkout
it_IT: Abilita WooCommerce Checkout

en: Enable WooCommerce Order Search
it_IT: Abilita la ricerca degli ordini WooCommerce

en: Enable Zapier connection
it_IT: Abilita la connessione Zapier

en: Enable address auto complete
it_IT: Abilita il completamento automatico dell'indirizzo

en: Enable auto suggest
it_IT: Abilita suggerimento automatico

en: Enable automatic Tax
it_IT: Abilita imposta automatica

en: Enable birthdate calculations
it_IT: Abilita i calcoli della data di nascita

en: Enable code generation
it_IT: Abilita la generazione del codice

en: Enable contact entry search by title
it_IT: Abilita la ricerca delle voci dei contatti per titolo

en: Enable contact entry updating
it_IT: Abilita l'aggiornamento della voce di contatto

en: Enable custom entry titles
it_IT: Abilita titoli di voci personalizzati

en: Enable custom padding
it_IT: Abilita il riempimento personalizzato

en: Enable custom parameter string for POST method
it_IT: Abilita stringa di parametri personalizzati per il metodo POST

en: Enable custom popup padding
it_IT: Abilita riempimento popup personalizzato

en: Enable custom return URL
it_IT: Abilita URL di ritorno personalizzato

en: Enable custom settings
it_IT: Abilita le impostazioni personalizzate

en: Enable debug mode (this will not submit the form, but directly download the generated PDF, only enable this when developing your form)
it_IT: Abilita la modalità di debug (questo non invierà il modulo, ma scaricherà direttamente il PDF generato, abilitalo solo durante lo sviluppo del modulo)

en: Enable debug mode (will output POST response for developers)
it_IT: Abilita la modalità di debug (produrrà una risposta POST per gli sviluppatori)

en: Enable distance calculator
it_IT: Attiva il calcolatore della distanza

en: Enable email reminder #%s
it_IT: Abilita promemoria email #%s

en: Enable expiration cookie (show popup only once)
it_IT: Abilita cookie di scadenza (mostra popup solo una volta)

en: Enable form POST method
it_IT: Abilita il metodo POST del modulo

en: Enable icons
it_IT: Abilita icone

en: Enable invoice numbers increament e.g: 0001
it_IT: Abilita l'incremento dei numeri di fattura es: 0001

en: Enable keyword field
it_IT: Abilita campo parola chiave

en: Enable keyword user input
it_IT: Abilita l'inserimento di parole chiave da parte dell'utente

en: Enable line breaks
it_IT: Abilita interruzioni di riga

en: Enable listings for this form
it_IT: Abilita le inserzioni per questo modulo

en: Enable media upload button
it_IT: Abilita il pulsante di caricamento multimediale

en: Enable password protection
it_IT: Abilita la protezione con password

en: Enable read-only
it_IT: Abilita sola lettura

en: Enable server side lookup
it_IT: Abilita ricerca lato server

en: Enable the WordPress text editor
it_IT: Abilita l'editor di testo di WordPress

en: Enable this if you do not wish to create a brand new Contact Entry upon updating an existing Contact Entry
it_IT: Abilitalo se non desideri creare una nuova voce di contatto dopo aver aggiornato una voce di contatto esistente

en: Enable this if you want to hide the steps on mobile devices
it_IT: Abilitalo se desideri nascondere i passaggi sui dispositivi mobili

en: Enable this if you want to show the progress bar for Multi-part
it_IT: Abilitalo se vuoi mostrare la barra di avanzamento per Multiparte

en: Enable this if you want to show the steps for Multi-part
it_IT: Abilitalo se vuoi mostrare i passaggi per Multiparte

en: Enable transparent backgrounds
it_IT: Abilita sfondi trasparenti

en: Enable uppercase transformation
it_IT: Abilita la trasformazione in maiuscolo

en: Enable user form lock / submission limit
it_IT: Abilita il blocco / il limite di invio del modulo utente

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: Enabled (make variable)
it_IT: Abilitato (crea variabile)

en: Enabled (recommended)
it_IT: Abilitato (consigliato)

en: Enabled (use custom button settings)
it_IT: Abilitato (utilizza le impostazioni dei pulsanti personalizzati)

en: Enabling this will also prevent the keyboard from popping up on mobile devices
it_IT: Abilitare questo impedirà anche la visualizzazione della tastiera sui dispositivi mobili

en: Enclosure
it_IT: Allegato

en: English / Western (default)
it_IT: Inglese / occidentale (predefinito)

en: English / Western formatting is the default
it_IT: La formattazione inglese / occidentale è l'impostazione predefinita

en: English/Australia
it_IT: Inglese / Australia

en: English/New Zealand
it_IT: Inglese / Nuova Zelanda

en: English/UK
it_IT: Inglese / Regno Unito

en: Enter "4" to display 16 as 0016
it_IT: Immettere "4" per visualizzare 16 come 0016

en: Enter Coupon ID:
it_IT: Inserisci l'ID del coupon:

en: Enter Promotion ID:
it_IT: Inserisci l'ID promozione:

en: Enter a custom URL to link to
it_IT: Immettere un URL personalizzato a cui collegarsi

en: Enter a custom URL to redirect to
it_IT: Inserisci un URL personalizzato a cui reindirizzare

en: Enter a custom email address or use the blog settings
it_IT: Inserisci un indirizzo email personalizzato o utilizza le impostazioni del blog

en: Enter a custom entry title
it_IT: Immettere un titolo di voce personalizzato

en: Enter a custom form post URL
it_IT: Immettere un URL di post del modulo personalizzato

en: Enter a fixed address/zipcode or enter the unique field name to retrieve dynamic address from users
it_IT: Immettere un indirizzo / codice postale fisso o immettere il nome del campo univoco per recuperare l'indirizzo dinamico dagli utenti

en: Enter a name
it_IT: Immettere un nome

en: Enter a name for your form
it_IT: Immettere un nome per il modulo

en: Enter a parent ID if you want the post to have a parent
it_IT: Inserisci un ID genitore se vuoi che il post abbia un genitore

en: Enter a password to protect the form
it_IT: Inserisci una password per proteggere il modulo

en: Enter a predefined mask e.g: (999) 999-9999
it_IT: Immettere una maschera predefinita, ad esempio: (999) 999-9999

en: Enter a strong password
it_IT: Immettere una password complessa

en: Enter an already existing Stripe product ID that this price will belong to
it_IT: Inserisci un ID prodotto Stripe già esistente a cui apparterrà questo prezzo

en: Enter an email address
it_IT: Inserisci un indirizzo email

en: Enter anything you like for the copyright section
it_IT: Inserisci tutto ciò che ti piace per la sezione copyright

en: Enter custom URL (use {tags} if needed)
it_IT: Inserisci l'URL personalizzato (usa {tags} se necessario)

en: Enter custom parameter string
it_IT: Immettere la stringa del parametro personalizzato

en: Enter form ID's to compare duplicate entry title against
it_IT: Inserisci gli ID modulo per confrontare il titolo della voce duplicata

en: Enter latitudes and longitudes
it_IT: Inserisci latitudini e longitudini

en: Enter product price/plan ID.
it_IT: Inserisci il prezzo del prodotto/l'ID del piano.

en: Enter shipping rate ID:
it_IT: Inserisci l'ID tariffa di spedizione:

en: Enter tags (comma separated)
it_IT: Inserisci i tag (separati da virgole)

en: Enter the  fields that need to be saved for a subscriber
it_IT: Inserisci i campi che devono essere salvati per un abbonato

en: Enter the amount in hours before the retry payment link expires. Must be a number between 24 and 720.
it_IT: Immettere l'importo in ore prima della scadenza del collegamento per il nuovo tentativo di pagamento. Deve essere un numero compreso tra 24 e 720.

en: Enter the attribute slug name e.g color or condition
it_IT: Immettere il nome dello slug dell'attributo, ad es. Colore o condizione

en: Enter the attributes that needs to be saved for this product. Put each attribute category on a new line separated by pipes \"|\". Define your values like so:%3$sAttribute Slug|Attribute value|Visible|Variation|Taxonomys%3$sExample with tags:%3$s%1$s%4$s%2$s%3$sExample without tags:%3$s%1$s%4$s%2$s%3$sAllowed values:%3$s%1$s%4$s%2$s%3$s
it_IT: Inserisci gli attributi che devono essere salvati per questo prodotto. Metti ogni categoria di attributo su una nuova riga separata da pipe \"|\". Definisci i tuoi valori in questo modo:%3$sAttributo Slug|Valore attributo|Visibile|Variazione|Taxonomys%3$sEsempio con tag:%3$s%1$s%4$s%2$s%3$sEsempio senza tag: %3$s%1$s%4$s%2$s%3$sValori consentiti:%3$s%1$s%4$s%2$s%3$s

en: Enter the category ID's to exclude separated by comma's
it_IT: Immettere gli ID categoria da escludere separati da virgole

en: Enter the list ID's or enter a {tag}
it_IT: Inserisci gli ID elenco o inserisci un {tag}

en: Enter the name of the post type
it_IT: Inserisci il nome del tipo di post

en: Enter the name of the post type (e.g: post, page, product)
it_IT: Inserisci il nome del tipo di post (es: post, pagina, prodotto)

en: Enter the post ID's to exclude separated by comma's
it_IT: Inserisci gli ID del post da escludere separati da virgole

en: Enter the price
it_IT: Inserisci il prezzo

en: Enter the product(s) ID that needs to be added to the cart
it_IT: Inserisci l'ID prodotto/i da aggiungere al carrello

en: Enter the product(s) custom meta data (optional)
it_IT: Inserisci i metadati personalizzati del prodotto (facoltativo)

en: Enter the second value you want to validate
it_IT: Immettere il secondo valore che si desidera convalidare

en: Enter the table name including the prefix e.g: wp_mycustomtable
it_IT: Immettere il nome della tabella incluso il prefisso, ad esempio: wp_mycustomtable

en: Enter the tag names separated by comma e.g: developers,sales,press
it_IT: Inserisci i nomi dei tag separati da virgole, ad esempio: sviluppatori, vendite, stampa

en: Enter the taxonomy slug name e.g category or product_cat
it_IT: Immettere il nome dello slug della tassonomia, ad esempio category o product_cat

en: Enter the unique field name which the distance value should be populated to (required)
it_IT: Immettere il nome del campo univoco a cui deve essere popolato il valore della distanza (obbligatorio)

en: Enter the user ID's to exclude separated by comma's
it_IT: Immettere l'ID utente da escludere separato da virgole

en: Enter the value you want to validate
it_IT: Immettere il valore che si desidera convalidare

en: Entry ID
it_IT: ID ingresso

en: Entry date
it_IT: Data di ingresso

en: Entry search
it_IT: Ricerca di voci

en: Entry searched
it_IT: Voce ricercata

en: Entry status
it_IT: Stato di ingresso

en: Entry status after payment completed
it_IT: Stato di iscrizione dopo il pagamento completato

en: Entry title
it_IT: Titolo della voce

en: Equal
it_IT: Pari

en: Error
it_IT: Errore

en: Error Colors
it_IT: Colori di errore

en: Error FadeIn Duration
it_IT: Durata fade-in errore

en: Error Message Colors
it_IT: Colori dei messaggi di errore

en: Error message positioning
it_IT: Posizionamento del messaggio di errore

en: Error message to display to the user when the field was filled out incorrectly (when the validation failed)
it_IT: Messaggio di errore da visualizzare all'utente quando il campo è stato compilato in modo errato (quando la convalida non è riuscita)

en: Error message to display to the user when the field was not filled out. Falls back to the "Validation error message" if left blank.
it_IT: Messaggio di errore da visualizzare all'utente quando il campo non è stato compilato. Torna al "Messaggio di errore di convalida" se lasciato vuoto.

en: Error: server could not save the form because the request is to large. Please contact your webmaster and increase your server limits.
it_IT: Errore: il server non ha potuto salvare il modulo perché la richiesta è troppo grande. Contatta il tuo webmaster e aumenta i limiti del tuo server.

en: Esperanto
it_IT: esperanto

en: Estonian
it_IT: Estone

en: European - dd-mm-yy
it_IT: Europeo - gg-mm-aa

en: Every minute
it_IT: Ogni minuto

en: Exact match
it_IT: Corrispondenza esatta

en: Example
it_IT: Esempio

en: Example 100 years in the past and 5 years in the future: -100:+5
it_IT: Esempio 100 anni nel passato e 5 anni nel futuro: -100: +5

en: Example to return the row ID: <strong>{ID}</strong>
it_IT: Esempio per restituire l'ID riga: <strong> {ID} </strong>

en: Example with {tags}
it_IT: Esempio con {tag}

en: Example without {tags}
it_IT: Esempio senza {tag}

en: Example, to return the row First name: <strong>{first_name}</strong>
it_IT: Esempio, per restituire la riga First name: <strong> {first_name} </strong>

en: Example: 09:00%sYou can also use {tags}, for instance to dynamically retrieve a timestamp (epoch). This way you can use it in combination with the Calculator element to calculate a time in the future, for instance 2 hours in the future (leave blank to disable this feature)
it_IT: Esempio: 09:00%sPuoi anche usare {tags}, ad esempio per recuperare dinamicamente un timestamp (epoca). In questo modo puoi usarlo in combinazione con l'elemento Calcolatrice per calcolare un tempo futuro, ad esempio 2 ore nel futuro (lascia vuoto per disabilitare questa funzione)

en: Example: 17:00%sYou can also use {tags}, for instance to dynamically retrieve a timestamp (epoch). This way you can use it in combination with the Calculator element to calculate a time in the future, for instance 2 hours in the future (leave blank to disable this feature)
it_IT: Esempio: 17:00%sPuoi anche usare {tags}, ad esempio per recuperare dinamicamente un timestamp (epoca). In questo modo puoi usarlo in combinazione con l'elemento Calcolatrice per calcolare un tempo futuro, ad esempio 2 ore nel futuro (lascia vuoto per disabilitare questa funzione)

en: Example: 2 = Two hours after, -5 = Five hours before<br />(the base time will be the time of the form submission)
it_IT: Esempio: 2 = Due ore dopo, -5 = Cinque ore prima<br /> (l&#39;ora base sarà l&#39;ora di invio del modulo)

en: Example: Company Name
it_IT: Esempio: nome della società

en: Example: Verify your account
it_IT: Esempio: verifica il tuo account

en: Example: Your account has been approved
it_IT: Esempio: il tuo account è stato approvato

en: Example: Your new password. You can use {user_login}
it_IT: Esempio: la tua nuova password. Puoi usare {user_login}

en: Example: first_name|last_name|email
it_IT: Esempio: first_name|last_name|email

en: Example: if you want to limit 2 submissions per user set this to "2"
it_IT: Esempio: se desideri limitare 2 invii per utente, impostalo su "2"

en: Example: if you want to limit the form to 50 submissions in total, set this option to "50"
it_IT: Esempio: se desideri limitare il modulo a 50 invii in totale, imposta questa opzione su "50"

en: Example: info@companyname.com
it_IT: Esempio: info@companyname.com

en: Example: no-reply@companyname.com
it_IT: Esempio: no-reply@companyname.com

en: Example: smtp1.example.com;smtp2.example.com
it_IT: Esempio: smtp1.example.com; smtp2.example.com

en: Example:%1$s0:00|9:00%1$s17:00|0:00%1$s(enter each range on a new line)
it_IT: Esempio:%1$s0:00|9:00%1$s17:00|0:00%1$s(inserisci ogni intervallo su una nuova riga)

en: Example:%1$sbilling_first_name|{first_name}%1$sbilling_last_name|{last_name}%1$sbilling_postcode|{zipcode}%1$sbilling_city|{city}%1$s%1$sPossible field to populate on checkout page are:%1$s
it_IT: Esempio:%1$sbilling_first_name|{first_name}%1$sbilling_last_name|{last_name}%1$sbilling_postcode|{zipcode}%1$sbilling_city|{city}%1$s%1$sI campi possibili da compilare nella pagina di pagamento sono: %1$s

en: Exclude a category
it_IT: Escludi una categoria

en: Exclude a post
it_IT: Escludi un post

en: Exclude dates or a range of dates
it_IT: Escludi date o un intervallo di date

en: Exclude empty values from email loop
it_IT: Escludi valori vuoti dal ciclo di posta elettronica

en: Exclude fields from CSV file (put each field name on a new line)
it_IT: Escludi i campi dal file CSV (inserisci ogni nome di campo su una nuova riga)

en: Exclude from admin email
it_IT: Escludi dall'email dell'amministratore

en: Exclude from all emails
it_IT: Escludi da tutte le email

en: Exclude from confirmation email
it_IT: Escludi dall'email di conferma

en: Exclude from email
it_IT: Escludi dall'email

en: Exclude specific days
it_IT: Escludi giorni specifici

en: Exclude user(s)
it_IT: Escludi utente / i

en: Existing Page
it_IT: Pagina esistente

en: Expiration time in days
it_IT: Tempo di scadenza in giorni

en: Expired
it_IT: È scaduto

en: Export
it_IT: Esportare

en: Export & Import
it_IT: Esportazione importazione

en: Export Contact Entries
it_IT: Esporta voci di contatto

en: Export Contact Entries to CSV
it_IT: Esporta le voci di contatto in CSV

en: Export Forms
it_IT: Esporta moduli

en: Export Settings
it_IT: Impostazioni di esportazione

en: Export form
it_IT: Modulo di esportazione

en: Export to CSV
it_IT: Esporta in CSV

en: Extra styles
it_IT: Stili extra

en: FORM_ID|PRODUCT_ID
    FORM_ID|CATEGORY_SLUG
it_IT: ID_FORM|ID_PRODOTTO
    FORM_ID|CATEGORY_SLUG

en: Fade in down to up
it_IT: Dissolvenza verso l'alto

en: Fade in left to right
it_IT: Dissolvenza in entrata da sinistra a destra

en: Fade in right to left
it_IT: Dissolvenza in entrata da destra a sinistra

en: Fade in without movement
it_IT: Dissolvenza senza movimento

en: FadeIn duration in milliseconds (0 is no fade effect)
it_IT: Durata FadeIn in millisecondi (0 non è alcun effetto di dissolvenza)

en: FadeOut duration in milliseconds (0 is no fade effect)
it_IT: Durata FadeOut in millisecondi (0 non è alcun effetto di dissolvenza)

en: Failed
it_IT: fallito

en: Failed to process data, please try again
it_IT: Impossibile elaborare i dati, riprova

en: Featured product
it_IT: Prodotto presentato

en: February
it_IT: febbraio

en: Field Colors
it_IT: Colori dei campi

en: Field Colors Focus
it_IT: Focus sui colori del campo

en: Field Label
it_IT: Etichetta campo

en: Field description
it_IT: Descrizione del campo

en: Field description font size
it_IT: Dimensione carattere descrizione campo

en: Field description font weight
it_IT: Peso del carattere della descrizione del campo

en: Field description line height
it_IT: Altezza della riga della descrizione del campo

en: Field height in pixels
it_IT: Altezza del campo in pixel

en: Field is required!
it_IT: Il campo è obbligatiorio!

en: Field label
it_IT: Etichetta del campo

en: Field label font size
it_IT: Dimensione del carattere dell'etichetta del campo

en: Field label font weight
it_IT: Peso del carattere dell'etichetta del campo

en: Field label line height
it_IT: Altezza della riga dell'etichetta del campo

en: Field name
it_IT: Nome campo

en: Field size
it_IT: Dimensione del campo

en: Field size in height
it_IT: Dimensioni del campo in altezza

en: Field type
it_IT: Tipo di campo

en: Field width in pixels
it_IT: Larghezza del campo in pixel

en: Fields to skip (enter unique field names separated by pipes)
it_IT: Campi da saltare (inserisci nomi di campo univoci separati da barre verticali)

en: File Upload Settings
it_IT: Impostazioni caricamento file

en: File upload
it_IT: Upload di file

en: Filesize is too big
it_IT: La dimensione del file è troppo grande

en: Filled border color (leave blank for no border)
it_IT: Colore bordo pieno (lasciare vuoto per nessun bordo)

en: Filled bottom background color
it_IT: Colore di sfondo inferiore pieno

en: Filled font color
it_IT: Colore del carattere pieno

en: Filled top background color
it_IT: Colore di sfondo superiore pieno

en: Filter
it_IT: Filtro

en: Filter by (leave blank to search all)
it_IT: Filtra per (lasciare vuoto per cercare tutto)

en: Filter by forms (or leave empty to export entries from all forms)
it_IT: Filtra per moduli (o lascia vuoto per esportare voci da tutti i moduli)

en: Filter by order status (leave blank to search all)
it_IT: Filtra per stato dell'ordine (lascia vuoto per cercare tutto)

en: Filter logic
it_IT: Filtra la logica

en: Filter method
it_IT: Metodo di filtraggio

en: Filter options
it_IT: Opzioni di filtro

en: Filter placeholder
it_IT: Filtra segnaposto

en: Filter posts by specific taxonomy
it_IT: Filtra i post per tassonomia specifica

en: Filter users by role(s)
it_IT: Filtra gli utenti per ruolo / i

en: Filters relation
it_IT: Relazione dei filtri

en: Finnish
it_IT: finlandese

en: First Name
it_IT: Nome di battesimo

en: First choice
it_IT: Prima scelta

en: First day of week
it_IT: Primo giorno della settimana

en: First name
it_IT: Nome di battesimo

en: First name (optional)
it_IT: Nome (facoltativo)

en: First/Last name
it_IT: Nome / Cognome

en: Fixed (e.g: always at 09:00)
it_IT: Fisso (es: sempre alle 09:00)

en: Fixed (not recommended)
it_IT: Risolto (non consigliato)

en: Float
it_IT: Galleggiante

en: Focussed border color (leave blank for no border)
it_IT: Colore del bordo focalizzato (lasciare vuoto per nessun bordo)

en: Focussed bottom background color
it_IT: Colore di sfondo inferiore focalizzato

en: Focussed font color
it_IT: Colore del carattere focalizzato

en: Focussed top background color
it_IT: Colore di sfondo superiore focalizzato

en: Font Color
it_IT: Colore del carattere

en: Font Color Focus
it_IT: Fuoco sul colore del carattere

en: Font color
it_IT: Colore del carattere

en: Font family
it_IT: Famiglia di font

en: Font size in pixels
it_IT: Dimensione del carattere in pixel

en: Font styles
it_IT: Stili dei caratteri

en: Font styles (mobile/responsive)
it_IT: Stili dei caratteri (mobile/reattivo)

en: Font weight
it_IT: Peso del carattere

en: Footer colors
it_IT: Colori del piè di pagina

en: Footer margins (in units declared above)
it_IT: Margini piè di pagina (in unità dichiarate sopra)

en: For developers only, not visible by default, you can change this with custom CSS.
it_IT: Solo per sviluppatori, non visibile per impostazione predefinita, puoi modificarlo con CSS personalizzato.

en: Force responsiveness on mobile devices (always 100% width)
it_IT: Forza la reattività sui dispositivi mobili (sempre larghezza 100%)

en: Force to use line breaks instead of paragraphs
it_IT: Forza l'uso delle interruzioni di riga invece dei paragrafi

en: Force: use the above setting for all Admin E-mails (the setting defined on individual forms will be ignored)
it_IT: Forza: utilizza l'impostazione precedente per tutti i messaggi di posta elettronica dell'amministratore (l'impostazione definita sui singoli moduli verrà ignorata)

en: Force: use the above setting for all Confirmation E-mails (the setting defined on individual forms will be ignored)
it_IT: Forza: utilizza l'impostazione precedente per tutte le e-mail di conferma (l'impostazione definita sui singoli moduli verrà ignorata)

en: Form Elements
it_IT: Elementi del modulo

en: Form ID's separated by commas
it_IT: L'ID modulo è separato da virgole

en: Form Margins example: 0px 0px 0px 0px
it_IT: Esempio di margini del modulo: 0px 0px 0px 0px

en: Form Maximum Width
it_IT: Larghezza massima forma

en: Form Name
it_IT: Nome modulo

en: Form Settings
it_IT: Impostazioni modulo

en: Form creation failed, could not find original form:
it_IT: Creazione del modulo non riuscita, impossibile trovare il modulo originale:

en: Form loading icon (preloader)
it_IT: Icona di caricamento modulo (preloader)

en: Form name
it_IT: Nome modulo

en: Form redirect option
it_IT: Opzione di reindirizzamento del modulo

en: Form settings
it_IT: Impostazioni modulo

en: Form setup wizard
it_IT: Configurazione guidata modulo

en: Form:
it_IT: Modulo:

en: Fr
it_IT: P

en: French
it_IT: francese

en: Fri
it_IT: Ven

en: Friday
it_IT: Venerdì

en: From
it_IT: A partire dal

en: From Bottom
it_IT: Dal basso

en: From Left
it_IT: Da sinistra

en: From Right
it_IT: Da destra

en: From Top
it_IT: Dall'alto

en: From date
it_IT: Dalla data

en: From date (yyyy-mm-dd): Display the popup within specific date range
it_IT: Dalla data (aaaa-mm-gg): visualizza il popup all'interno di un intervallo di date specifico

en: From email
it_IT: Dall'email

en: From email:
it_IT: Dall'email:

en: From name
it_IT: Dal nome

en: From name:
it_IT: Dal nome:

en: Front-end Posting
it_IT: Inserimento front-end

en: Front-end Posting Settings
it_IT: Impostazioni di pubblicazione front-end

en: Full - DD, d MM, yy
it_IT: Completo - GG, MM, AA

en: Full Name
it_IT: Nome e cognome

en: Full Rounded
it_IT: Completamente arrotondato

en: Future
it_IT: Futuro

en: GUID
it_IT: GUIDA

en: Galician
it_IT: galiziano

en: General
it_IT: Generale

en: Generate new password on the fly when sending approve email
it_IT: Genera una nuova password al volo quando invii un'e-mail di approvazione

en: Generated PDF
it_IT: PDF generato

en: Generated PDF Label
it_IT: Etichetta PDF generata

en: Generated PDF URL
it_IT: URL PDF generato

en: Generated PDF file
it_IT: File PDF generato

en: Generated PDF name
it_IT: Nome PDF generato

en: Generating PDF file...
it_IT: Generazione file PDF in corso ...

en: Generating text
it_IT: Generazione di testo

en: Georgian
it_IT: georgiano

en: German
it_IT: Tedesco

en: Get your API key
it_IT: Ottieni la tua chiave API

en: Get your webhook signing secret key
it_IT: Ottieni la chiave segreta per la firma del tuo webhook

en: Give this listing a name
it_IT: Assegna un nome a questo elenco

en: Global Form locker / submission limit
it_IT: Locker / limite di invio del modulo globale

en: Global Overriding
it_IT: Sostituzione globale

en: Global Unique ID for referencing the post
it_IT: ID univoco globale per fare riferimento al post

en: Global font family
it_IT: Famiglia di caratteri globale

en: Global font size
it_IT: Dimensione carattere globale

en: Global font weight
it_IT: Peso del carattere globale

en: Global line height
it_IT: Altezza globale della linea

en: Global secret name
it_IT: Nome segreto globale

en: Global secret value
it_IT: Valore segreto globale

en: Global secrets
it_IT: Segreti globali

en: Global secrets can be used in all your forms. Make sure to not alter any existing secrets or it could possibly impact previously created forms that are using global secrets.
it_IT: I segreti globali possono essere utilizzati in tutte le tue forme. Assicurati di non alterare alcun segreto esistente o potrebbe avere un impatto sui moduli creati in precedenza che utilizzano i segreti globali.

en: Google API key
it_IT: Chiave API di Google

en: Google Maps API - Key
it_IT: API di Google Maps - Chiave

en: Google Maps API - Language
it_IT: API di Google Maps - Lingua

en: Google Maps API - Region
it_IT: API di Google Maps - Regione

en: Google reCAPTCHA verification failed!
it_IT: Verifica reCAPTCHA di Google non riuscita!

en: Gradient Bottom
it_IT: Fondo sfumato

en: Gradient Bottom Focus
it_IT: Messa a fuoco inferiore sfumata

en: Gradient Top
it_IT: Gradiente superiore

en: Gradient Top Focus
it_IT: Fuoco superiore sfumato

en: Greater than
it_IT: Più grande di

en: Greater than or equal to
it_IT: Maggiore o uguale a

en: Greek
it_IT: greco

en: Grid
it_IT: Griglia

en: Gross amount
it_IT: Importo lordo

en: Grouped field
it_IT: Campo raggruppato

en: HTML (raw)
it_IT: HTML (grezzo)

en: HTML - Output escaped, line breaks converted to `<br>`, appropriate for browser output
it_IT: HTML: output con escape, interruzioni di riga convertite in "<br>", appropriato per l'output del browser

en: HTML Elements
it_IT: Elementi HTML

en: HTML/message to display to users that can not see the listing (leave blank for none)
it_IT: HTML/messaggio da mostrare agli utenti che non possono vedere l'elenco (non lasciare vuoto per nessuno)

en: HTML/message to display when there are no results (leave blank for none)
it_IT: HTML/messaggio da visualizzare quando non ci sono risultati (lascia vuoto per nessuno)

en: HTML/message to display when there are no results based on filter (leave blank for none)
it_IT: HTML/messaggio da visualizzare quando non ci sono risultati in base al filtro (non lasciare vuoto per nessuno)

en: HTTP v1.0 (default)
it_IT: HTTP v1.0 (predefinito)

en: HTTP version
it_IT: Versione HTTP

en: Handling amount
it_IT: Importo della gestione

en: Handling charges
it_IT: Spese di trattamento

en: Header colors
it_IT: Colori dell'intestazione

en: Header margins (in units declared above)
it_IT: Margini di intestazione (in unità dichiarate sopra)

en: Heading
it_IT: Intestazione

en: Heading 1
it_IT: Intestazione 1

en: Heading 2
it_IT: Intestazione 2

en: Heading 3
it_IT: Titolo 3

en: Heading 4
it_IT: Intestazione 4

en: Heading 5
it_IT: Titolo 5

en: Heading 6
it_IT: Titolo 6

en: Heading Styles
it_IT: Stili di intestazione

en: Heading size
it_IT: Dimensioni dell'intestazione

en: Hebrew
it_IT: ebraico

en: Hello {user_login}, your account has been verified!
it_IT: Ciao {user_login}, il tuo account è stato verificato!

en: Here you can change serveral settings that apply to your backend
it_IT: Qui puoi modificare le impostazioni server che si applicano al tuo backend

en: Here you can change the way files are being processed and uploaded
it_IT: Qui puoi modificare il modo in cui i file vengono elaborati e caricati

en: Here you can enter the items that need to be added to the cart after form submission
it_IT: Qui puoi inserire gli articoli che devono essere aggiunti al carrello dopo l'invio del modulo

en: Here you can override specific settings for all your forms (including previously created forms). Only use it if you have a setting that needs to be used on all forms. To actually apply the setting to all forms you must enable the checkbox 'Force: ...' that corresponds with the setting. If you later decide to uncheck the checkbox, the old form values will be used again. Meaning if you use the below settings it will not actually override any of your form settings, but simply ignore them.
it_IT: Qui puoi sovrascrivere impostazioni specifiche per tutti i tuoi moduli (compresi i moduli creati in precedenza). Usalo solo se hai un'impostazione che deve essere utilizzata su tutti i moduli. Per applicare effettivamente l'impostazione a tutti i moduli è necessario abilitare la casella di controllo "Forza: ..." che corrisponde all'impostazione. Se in seguito decidi di deselezionare la casella di controllo, i valori del vecchio modulo verranno utilizzati di nuovo. Significa che se utilizzi le impostazioni seguenti, in realtà non sovrascriverà nessuna delle impostazioni del modulo, ma semplicemente le ignorerà.

en: Here you can setup the subscription price, time and periods
it_IT: Qui puoi impostare il prezzo dell'abbonamento, l'ora e i periodi

en: Hidden
it_IT: Nascosto

en: Hidden field
it_IT: Campo nascosto

en: Hide
it_IT: Nascondere

en: Hide back to top button
it_IT: Nascondi il pulsante Torna all'inizio

en: Hide empty categories
it_IT: Nascondi categorie vuote

en: Hide field icons
it_IT: Nascondi le icone dei campi

en: Hide files from Media Library that were uploaded via forms
it_IT: Nascondi i file dalla libreria multimediale che sono stati caricati tramite moduli

en: Hide form after submitting
it_IT: Nascondi modulo dopo l'invio

en: Hide form from locked out users
it_IT: Nascondi modulo agli utenti bloccati

en: Hide form from logged in users
it_IT: Nascondi modulo agli utenti che hanno effettuato l'accesso

en: Hide form from not logged in users
it_IT: Nascondi modulo agli utenti non registrati

en: Hide form when locked
it_IT: Nascondi modulo quando bloccato

en: Hide on mobile devices
it_IT: Nascondi sui dispositivi mobili

en: Hide products from the shop
it_IT: Nascondi i prodotti dal negozio

en: Hide steps on mobile devices
it_IT: Nascondi passaggi sui dispositivi mobili

en: Hide the form from locked out users
it_IT: Nascondi il modulo agli utenti bloccati

en: Hide the form from logged in users
it_IT: Nascondi il modulo agli utenti che hanno effettuato l'accesso

en: Hide the form from not logged in users
it_IT: Nascondi il modulo agli utenti non loggati

en: Hindi
it_IT: hindi

en: Horizontal display ( -- )
it_IT: Display orizzontale ( -- )

en: Horizontal tabs
it_IT: Tabulazioni orizzontali

en: How does this field need to be validated?
it_IT: Come deve essere convalidato questo campo?

en: How many posts should be retrieved at a maximum?
it_IT: Quanti post devono essere recuperati al massimo?

en: How times should be displayed in the list and input element.
it_IT: Come devono essere visualizzati i tempi nell'elenco e nell'elemento di input.

en: How to display your icon.
it_IT: Come visualizzare la tua icona.

en: How to handle debug output
it_IT: Come gestire l'output di debug

en: Huge
it_IT: Enorme

en: Hungarian
it_IT: ungherese

en: ID of an existing Customer, if one exists. In payment mode, the customer's most recent card payment method will be used to prefill the email, name, card details, and billing address on the Checkout page. In subscription mode, the customer's default payment method will be used if it's a card, and otherwise the most recent card will be used. A valid billing address, billing name and billing email are required on the payment method for Checkout to prefill the customer's card details.
it_IT: ID di un cliente esistente, se esistente. Nella modalità di pagamento, il metodo di pagamento con carta più recente del cliente verrà utilizzato per precompilare l'e-mail, il nome, i dettagli della carta e l'indirizzo di fatturazione nella pagina di pagamento. In modalità abbonamento, verrà utilizzato il metodo di pagamento predefinito del cliente se si tratta di una carta, altrimenti verrà utilizzata la carta più recente. Sul metodo di pagamento di Checkout sono richiesti un indirizzo di fatturazione, un nome di fatturazione e un'e-mail di fatturazione validi per precompilare i dettagli della carta del cliente.

en: ID's
it_IT: ID

en: ID;_billing_email;_billing_first_name;_billing_last_name
it_IT: ID; _billing_email; _billing_first_name; _billing_last_name

en: IP-address
it_IT: Indirizzo IP

en: ISO 8601 - yy-mm-dd
it_IT: ISO 8601 - aa-mm-gg

en: Icelandic
it_IT: islandese

en: Icon
it_IT: Icona

en: Icon Colors
it_IT: Colori delle icone

en: Icon alignment
it_IT: Allineamento delle icone

en: Icon positioning
it_IT: Posizionamento delle icone

en: If field is inside dynamic column, system will automatically add all the meta data. Put each product ID with it's meta data on a new line separated by pipes "|".%1$s%2$sExample with tags:%3$s {id}|Color|{color}%1$s%2$sExample without tags:%3$s 82921|Color|Red%1$s%2$sAllowed values:%3$s integer|string|string.
it_IT: Se il campo è all'interno della colonna dinamica, il sistema aggiungerà automaticamente tutti i metadati. Inserisci ogni ID prodotto con i suoi metadati su una nuova riga separata da barre "|".%1$s%2$sEsempio con tag:%3$s {id}|Color|{color}%1$s%2$sEsempio senza tag:%3$s 82921|Color|Rosso%1$s%2$sValori consentiti:%3$s intero|stringa|stringa.

en: If profile-based shipping rates are configured with a basis of weight, the sum of weight values is used to calculate the shipping charges for the payment. A valid value is a decimal number with two significant digits to the right of the decimal point.
it_IT: Se le tariffe di spedizione basate sul profilo sono configurate con una base di peso, la somma dei valori di peso viene utilizzata per calcolare le spese di spedizione per il pagamento. Un valore valido è un numero decimale con due cifre significative a destra del punto decimale.

en: If provided, this value will be used when the Customer object is created. If not provided, customers will be asked to enter their email address. Use this parameter to prefill customer data if you already have an email on file.
it_IT: Se fornito, questo valore verrà utilizzato al momento della creazione dell'oggetto Cliente. In caso contrario, ai clienti verrà chiesto di inserire il proprio indirizzo e-mail. Utilizzare questo parametro per precompilare i dati del cliente se si dispone già di un'e-mail in archivio.

en: If the amount appears to be correct, the customer needs to check with their card issuer that they can make purchases of that amount.
it_IT: Se l'importo sembra essere corretto, il cliente deve verificare con l'emittente della carta di poter effettuare acquisti di tale importo.

en: If the card reader supports Online PIN, the customer should be prompted for a PIN without a new transaction being created. If the card reader does not support Online PIN, the customer should try again by inserting their card and entering a PIN.
it_IT: Se il lettore di carte supporta il PIN online, al cliente dovrebbe essere richiesto un PIN senza che venga creata una nuova transazione. Se il lettore di carte non supporta il PIN online, il cliente deve riprovare inserendo la propria carta e inserendo un PIN.

en: If you are loading forms through iframes that have a different origin you will require to disable the CSRF check in order to be able to submit forms. This is not recommended. Only use this if you have no other solution.
it_IT: Se stai caricando moduli tramite iframe che hanno un'origine diversa, dovrai disabilitare il controllo CSRF per poter inviare moduli. Questo non è raccomandato. Usalo solo se non hai altra soluzione.

en: If you enable this option, make sure you have set your %sGoogle API key%s under "Super Forms > Settings > Form Settings"
it_IT: Se abiliti questa opzione, assicurati di aver impostato la tua %sChiave API di Google%s in "Moduli avanzati > Impostazioni > Impostazioni modulo"

en: If you have set an image, the image will override the icon
it_IT: Se hai impostato un'immagine, l'immagine sovrascriverà l'icona

en: If you need to send 10 reminders enter: 10
it_IT: Se devi inviare 10 promemoria inserisci: 10

en: If your site runs a caching system that doesn't allow for cookies to be used e.g Varnish Cache or NGINX caching engines you can enable this option to disable the cookie from being stored. Note that this will break some functionalities within the plugin that require cookies. For instance the functionality to "Save form progression" will not work when this option is enabled.
it_IT: Se il tuo sito esegue un sistema di memorizzazione nella cache che non consente l'utilizzo dei cookie, ad esempio Varnish Cache o motori di memorizzazione nella cache NGINX, puoi abilitare questa opzione per disabilitare la memorizzazione dei cookie. Tieni presente che ciò interromperà alcune funzionalità all'interno del plug-in che richiedono i cookie. Ad esempio, la funzionalità "Salva avanzamento modulo" non funzionerà quando questa opzione è abilitata.

en: If your site uses Ajax to request post content activate this option. This makes sure styles/scripts are loaded before the Ajax request.
it_IT: Se il tuo sito utilizza Ajax per richiedere il contenuto del post, attiva questa opzione. Questo assicura che gli stili / script vengano caricati prima della richiesta Ajax.

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image Alignment
it_IT: Allineamento dell'immagine

en: Image Button (leave blank to use text button)
it_IT: Pulsante immagine (lasciare vuoto per utilizzare il pulsante di testo)

en: Image Link
it_IT: Link immagine

en: Image background size
it_IT: Dimensione dello sfondo dell'immagine

en: Imperial (distance returned in miles and feet)
it_IT: Imperiale (distanza restituita in miglia e piedi)

en: Import Contact Entries
it_IT: Importa voci di contatto

en: Import Forms
it_IT: Importa moduli

en: Import Settings
it_IT: Impostazioni di importazione

en: Import completed
it_IT: Importazione completata

en: Import elements
it_IT: Importa elementi

en: Import failed: something went wrong while importing.
it_IT: Importazione non riuscita: qualcosa è andato storto durante l'importazione.

en: Import file #%d could not be located
it_IT: Impossibile trovare il file di importazione #%d

en: Import fonts via URL (put each on a new line)
it_IT: Importa i caratteri tramite URL (inseriscili su una nuova riga)

en: Import form
it_IT: Modulo di importazione

en: Import secrets
it_IT: Importa segreti

en: Import settings
it_IT: Importa impostazioni

en: Import translation settings
it_IT: Importa le impostazioni di traduzione

en: Important notice:
it_IT: Avviso IMPORTANTE:

en: Importing...
it_IT: Importazione ...

en: In general only a single type is allowed. If no type is specified, all types will be returned.%3$s%1$sSupported types are:%2$s%3$s- %1$sgeocode%2$s: return only geocoding results, rather than business results. Generally, you use this request to disambiguate results where the location specified may be indeterminate.%3$s- %1$saddress%2$s: return only geocoding results with a precise address. Generally, you use this request when you know the user will be looking for a fully specified address.%3$s- %1$sestablishment%2$s: return only business results.%3$s- %1$s(regions)%2$s: return any result matching the following types: locality, sublocality, postal_code, country, administrative_area_level_1, administrative_area_level_2%3$s- %1$s(cities)%2$s: type collection instructs the Places service to return results that match locality or administrative_area_level_3%3$s
it_IT: In generale è consentito un solo tipo. Se non viene specificato alcun tipo, verranno restituiti tutti i tipi.%3$s%1$sI tipi supportati sono:%2$s%3$s- %1$sgeocode%2$s: restituisce solo risultati di geocodifica, anziché risultati aziendali . In genere, utilizzi questa richiesta per disambiguare i risultati in cui la posizione specificata potrebbe essere indeterminata.%3$s- %1$saddress%2$s: restituisce solo i risultati di geocodifica con un indirizzo preciso. In genere, utilizzi questa richiesta quando sai che l'utente cercherà un indirizzo completamente specificato.%3$s- %1$sestablishment%2$s: restituisce solo risultati aziendali.%3$s- %1$s(regioni )%2$s: restituisce qualsiasi risultato corrispondente ai seguenti tipi: località, sottolocalità, codice_postale, paese, livello_area_amministrativa_1, livello_area_amministrativa_2%3$s- %1$s(città)%2$s: la raccolta dei tipi indica al servizio Luoghi di restituire risultati che corrispondono a location o livello_di_area_amministrativa_3%3$s

en: In order to make calls you have to enable the following library in your %sAPI manager%s:%s- Google Maps JavaScript API
it_IT: Per effettuare chiamate devi abilitare la seguente libreria nel tuo %sAPI manager%s:%s- API JavaScript di Google Maps

en: In order to make calls you have to enable these libraries in your %1$sAPI manager%2$s:%3$s- Google Maps JavaScript API%3$s- Google Places API Web Service
it_IT: Per effettuare chiamate devi abilitare queste librerie nel tuo %1$sAPI manager%2$s:%3$s- API JavaScript di Google Maps%3$s- Servizio Web API di Google Places

en: In order to reflect any changes made to the below settings you must refresh your permalinks under %1$sSettings > Permalinks%2$s by clicking "Save Changes".
it_IT: Per riflettere le modifiche apportate alle impostazioni seguenti, devi aggiornare i tuoi permalink in %1$sImpostazioni > Permalink%2$s facendo clic su "Salva modifiche".

en: In order to use this feature you must provide your Google API key in %sSuper Forms > Settings > Form Settings%s
it_IT: Per utilizzare questa funzione devi fornire la tua chiave API di Google in %sSuper Forms > Impostazioni > Impostazioni modulo%s

en: In stock (default)
it_IT: Disponibile (predefinito)

en: In stock?
it_IT: Disponibile?

en: Include dynamic data (enable this when using dynamic columns)
it_IT: Includi dati dinamici (abilitalo quando utilizzi colonne dinamiche)

en: Incomplete
it_IT: Incompleto

en: Incorrect activation code message
it_IT: Messaggio di codice di attivazione errato

en: Incorrect latitude and longitude coordinates for Polylines, please correct and update element!
it_IT: Coordinate di latitudine e longitudine errate per le polilinee, correggere e aggiornare l'elemento!

en: Incorrect list ID, or list no longer exists:
it_IT: ID elenco errato o elenco non più esistente:

en: Incorrect password message
it_IT: Messaggio di password errata

en: Incorrect password, please try again!
it_IT: Password errata, riprova!

en: Indicate what the user needs to enter or select. (leave blank to remove)
it_IT: Indicare cosa l'utente deve inserire o selezionare. (lasciare vuoto per rimuovere)

en: Indicates the field in emails and contact entries. (required)
it_IT: Indica il campo nelle e-mail e nelle voci di contatto. (necessario)

en: Individual / Grouped
it_IT: Individuale / raggruppato

en: Individual field
it_IT: Campo individuale

en: Indonesian
it_IT: indonesiano

en: Info
it_IT: Informazioni

en: Inherit headers from your Admin or Confirmation email settings.%1$s%2$sNote:%3$s you must define custom headers in case you are not sending Admin or Confirmation emails.
it_IT: Eredita le intestazioni dalle impostazioni dell'e-mail di amministratore o di conferma.%1$s%2$sNota:%3$s devi definire le intestazioni personalizzate nel caso in cui non invii e-mail di amministratore o di conferma.

en: Inside the field
it_IT: Dentro il campo

en: Instead of super forms sending all data vailable you can send a custom POST with custom parameters required
it_IT: Invece di super moduli che inviano tutti i dati disponibili, puoi inviare un POST personalizzato con parametri personalizzati richiesti

en: Insurance
it_IT: Assicurazione

en: Integer representing the number of trial period days before the customer is charged for the first time. Has to be at least 1.
it_IT: Numero intero che rappresenta il numero di giorni del periodo di prova prima che il cliente venga addebitato per la prima volta. Deve essere almeno 1.

en: Invalid JSON, please correct the error(s) and try again!
it_IT: JSON non valido, correggi gli errori e riprova!

en: Invalid SMTP settings!
it_IT: Impostazioni SMTP non valide!

en: Invalid phonenumber!
it_IT: Numero di telefono invalido!

en: Invoice ID
it_IT: codice di identificazione della fattura

en: Invoice number
it_IT: Numero di fattura

en: Invoice number padding (leading zero's)
it_IT: Riempimento del numero della fattura (zeri iniziali)

en: It is best practice to use local secrets unless you have a specific use case that requires the use for global secrets.
it_IT: È consigliabile utilizzare i segreti locali a meno che non si disponga di un caso d'uso specifico che richieda l'uso per i segreti globali.

en: It is recommended to always only save it's value, unless you really require otherwise
it_IT: Si consiglia di salvare sempre e solo il suo valore, a meno che non si richieda diversamente

en: It's not possible to insert a Multipart inside a Multipart
it_IT: Non è possibile inserire una Multiparte all'interno di una Multiparte

en: Italian
it_IT: italiano

en: Item description (leave blank to let users enter a name)
it_IT: Descrizione articolo (lascia vuoto per consentire agli utenti di inserire un nome)

en: Item name
it_IT: Nome dell'oggetto

en: Item number (to track product or service)
it_IT: Numero articolo (per tracciare prodotto o servizio)

en: Item price (leave blank to let user enter their own price)
it_IT: Prezzo dell'articolo (lascia vuoto per consentire all'utente di inserire il proprio prezzo)

en: Items to be added to cart
it_IT: Articoli da aggiungere al carrello

en: January
it_IT: gennaio

en: Japanese
it_IT: giapponese

en: Jul
it_IT: Lug

en: July
it_IT: luglio

en: June
it_IT: giugno

en: Kazakh
it_IT: Kazako

en: Keep connection open after each message
it_IT: Mantieni la connessione aperta dopo ogni messaggio

en: Keep current orientation (default)
it_IT: Mantieni orientamento corrente (predefinito)

en: Keep existing role (only use this when updating existing user)
it_IT: Mantieni il ruolo esistente (usalo solo quando aggiorni l'utente esistente)

en: Keep original size on mobile devices (prevents 100% width)
it_IT: Mantieni le dimensioni originali sui dispositivi mobili (impedisce la larghezza del 100%)

en: Keyword/Tag background
it_IT: Sfondo di parole chiave

en: Keyword/Tag delete icon
it_IT: Icona di eliminazione di parole chiave/tag

en: Keyword/Tag delete icon hover
it_IT: Passa il mouse sull'icona di eliminazione di parole chiave/tag

en: Keyword/Tag font
it_IT: Carattere della parola chiave

en: Keyword/Tag list background hover
it_IT: Passa il mouse sullo sfondo dell'elenco di parole chiave/tag

en: Keywords split method (default=both)
it_IT: Metodo di suddivisione delle parole chiave (predefinito = entrambi)

en: Keywords/Tags colors
it_IT: Colori delle parole chiave

en: Korean
it_IT: coreano

en: Kyrgyz
it_IT: Kirghizistan

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Label & Description colors
it_IT: Colori etichetta e descrizione

en: Label deffinition for each user
it_IT: Definizione dell'etichetta per ogni utente

en: Landscape
it_IT: Paesaggio

en: Language
it_IT: Lingua

en: Language for the billing information/log-in page
it_IT: Lingua per le informazioni di fatturazione/pagina di accesso

en: Large
it_IT: Grande

en: Last Grouped field (closes/ends a group)
it_IT: Ultimo campo raggruppato (chiude / termina un gruppo)

en: Last Name
it_IT: Cognome

en: Last name
it_IT: Cognome

en: Last name (optional)
it_IT: Cognome (facoltativo)

en: Latitude
it_IT: Latitudine

en: Latvian
it_IT: lettone

en: Layout
it_IT: disposizione

en: Layout Elements
it_IT: Elementi di layout

en: Lead Details
it_IT: Dettagli lead

en: Lead Information
it_IT: Informazioni sui lead

en: Leave blank for no fees
it_IT: Lascia vuoto senza commissioni

en: Leave blank for no post format
it_IT: Lascia vuoto per nessun formato del post

en: Leave blank for no question icon
it_IT: Lascia vuoto per l'icona Nessuna domanda

en: Leave blank if you prefer to not use an icon.
it_IT: Lascia vuoto se preferisci non utilizzare un'icona.

en: Leave blank to not populate any checkout fields
it_IT: Lascia vuoto per non compilare nessun campo di checkout

en: Leave blank to send all form data
it_IT: Lascia vuoto per inviare tutti i dati del modulo

en: Leave blank to use the default product type: simple
it_IT: Lascia vuoto per utilizzare il tipo di prodotto predefinito: semplice

en: Leave empty for no replacement
it_IT: Lascia vuoto per nessuna sostituzione

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Left (default)
it_IT: Sinistra (predefinito)

en: Length of decimal
it_IT: Lunghezza del decimale

en: Less than
it_IT: Meno di

en: Less than or equal to
it_IT: Minore o uguale a

en: Let a new line break act as shift+enter
it_IT: Lascia che una nuova interruzione di riga agisca come MAIUSC + INVIO

en: Let users duplicate the fields inside this column
it_IT: Consenti agli utenti di duplicare i campi all'interno di questa colonna

en: Letters only
it_IT: Solo lettere

en: Licenses
it_IT: Licenze

en: Limit (set to -1 for no limit)
it_IT: Limite (impostato su -1 per nessun limite)

en: Limit for dynamic fields (0 = unlimited)
it_IT: Limite per campi dinamici (0 = illimitato)

en: Line Thickness
it_IT: Spessore della linea

en: Line color
it_IT: Colore della linea

en: Line height in pixels
it_IT: Altezza della linea in pixel

en: Link
it_IT: Collegamento

en: List (horizontal)
it_IT: Elenco (orizzontale)

en: List (vertical)
it_IT: Elenco (verticale)

en: List of available fields:
it_IT: Elenco dei campi disponibili:

en: List of supported language codes: %sSupported Languages%s
it_IT: Elenco dei codici lingua supportati: %sLingue supportate%s

en: Listings
it_IT: Annunci

en: Listings Add-on
it_IT: Componente aggiuntivo per le inserzioni

en: Listings Add-on %1$sBETA%2$s
it_IT: Componente aggiuntivo per le inserzioni %1$sBETA%2$s

en: Listings allow you to display Contact Entries in a list/table on the front-end. For each form you can have multiple listings with their own settings. You can copy paste the listings shortcode anywhere in your page to display the listing.
it_IT: Gli elenchi ti consentono di visualizzare le voci di contatto in un elenco/tabella sul front-end. Per ogni modulo puoi avere più inserzioni con le proprie impostazioni. Puoi copiare e incollare lo shortcode degli elenchi in qualsiasi punto della pagina per visualizzare l'elenco.

en: Lithuanian
it_IT: Lituano

en: Live preview
it_IT: Anteprima dal vivo

en: Live publishable key
it_IT: Chiave pubblicabile dal vivo

en: Live secret key
it_IT: Chiave segreta dal vivo

en: Live webhook ID
it_IT: ID webhook in tempo reale

en: Live webhook signing secret key
it_IT: Chiave segreta per la firma del webhook in tempo reale

en: Load More
it_IT: Carica di più

en: Load Quicktags
it_IT: Carica Quicktags

en: Load default Settings
it_IT: Carica le impostazioni di default

en: Loading...
it_IT: Caricamento in corso...

en: Local secret name
it_IT: Nome segreto locale

en: Local secret value
it_IT: Valore segreto locale

en: Local secrets
it_IT: Segreti locali

en: Local secrets can only be used in this form only
it_IT: I segreti locali possono essere utilizzati solo in questo modulo

en: Lock all to global settings
it_IT: Blocca tutto su impostazioni globali

en: Lock form after specific amount of submissions
it_IT: Blocca il modulo dopo un numero specifico di invii

en: Lock form after specific amount of submissions by user
it_IT: Blocca il modulo dopo un numero specifico di invii da parte dell'utente

en: Lock message description
it_IT: Blocca la descrizione del messaggio

en: Lock message title
it_IT: Blocca il titolo del messaggio

en: Lock to global settings
it_IT: Blocca su impostazioni globali

en: Login (user will be logged in)
it_IT: Login (l'utente sarà loggato)

en: Login page URL
it_IT: URL della pagina di accesso

en: Long name (default)
it_IT: Nome lungo (predefinito)

en: Longitude
it_IT: Longitudine

en: Loop fields HTML
it_IT: Campi del ciclo HTML

en: Lost Password E-mail Body
it_IT: Password smarrita Corpo e-mail

en: Lost Password E-mail Subject
it_IT: Password smarrita Oggetto e-mail

en: Luxembourgish
it_IT: Lussemburghese

en: Macedonian
it_IT: macedone

en: MailPoet Settings
it_IT: Impostazioni di MailPoet

en: Mailchimp Audiance ID
it_IT: ID pubblico di Mailchimp

en: Mailchimp Settings
it_IT: Impostazioni di Mailchimp

en: Mailster Settings
it_IT: Impostazioni di posta

en: Make a duplicate from this form
it_IT: Crea un duplicato da questo modulo

en: Make a duplicate of this entry
it_IT: Crea un duplicato di questa voce

en: Make column invisible
it_IT: Rendi invisibile la colonna

en: Make days shown before or after the current month selectable
it_IT: Rende selezionabili i giorni visualizzati prima o dopo il mese corrente

en: Make field read-only
it_IT: Rendi il campo di sola lettura

en: Make field variable
it_IT: Rendi variabile il campo

en: Make popup sticky
it_IT: Rendi il popup appiccicoso

en: Make sure the following events are enabled for this webhook:%s%s%s%s
it_IT: Assicurati che i seguenti eventi siano abilitati per questo webhook:%s%s%s%s

en: Make sure to enter your Stripe API credentials via %sSuper Forms > Settings > Stripe Checkout%s
it_IT: Assicurati di inserire le credenziali dell'API Stripe tramite %sSuper Forms > Impostazioni > Stripe Checkout%s

en: Make this field disabled, this way a user cannot edit the field value
it_IT: Rendi questo campo disabilitato, in questo modo un utente non può modificare il valore del campo

en: Malaysian
it_IT: Malese

en: Manage stock?
it_IT: Gestisci le scorte?

en: Manually enter each condition (default)
it_IT: Immettere manualmente ciascuna condizione (impostazione predefinita)

en: Map address (location)
it_IT: Indirizzo mappa (posizione)

en: Map custom fields
it_IT: Mappa campi personalizzati

en: Map data with fields
it_IT: Mappare i dati con i campi

en: Map data with form fields
it_IT: Mappa i dati con i campi modulo

en: Map zoom
it_IT: Zoom della mappa

en: March
it_IT: marzo

en: Margin between items (bottom margin / spacing)
it_IT: Margine tra gli elementi (margine inferiore / spaziatura)

en: Margins (top right bottom left)
it_IT: Margini (in alto a destra in basso a sinistra)

en: Mark read
it_IT: Mark ha letto

en: Mark this entry as read
it_IT: Contrassegna questa voce come letta

en: Mark this entry as unread
it_IT: Contrassegna questa voce come non letta

en: Mark unread
it_IT: Segna come da leggere

en: Max characters/selections allowed
it_IT: Numero massimo di caratteri / selezioni consentiti

en: Max image height in pixels (0 = no max)
it_IT: Altezza massima dell'immagine in pixel (0 = nessun valore massimo)

en: Max image width in pixels (0 = no max)
it_IT: Larghezza massima dell'immagine in pixel (0 = nessuna larghezza massima)

en: Max number allowed
it_IT: Numero massimo consentito

en: Max. Connect with other datepicker
it_IT: Max. Connettiti con altri datepicker

en: Maximize all elements
it_IT: Massimizza tutti gli elementi

en: Maximum image height in pixels
it_IT: Altezza massima dell'immagine in pixel

en: Maximum image width in pixels
it_IT: Larghezza massima dell'immagine in pixel

en: Maximum number of rows to display
it_IT: Numero massimo di righe da visualizzare

en: Maximum of one year interval allowed (1 year, 12 months, or 52 weeks).
it_IT: Intervallo massimo di un anno consentito (1 anno, 12 mesi o 52 settimane).

en: May
it_IT: Maggio

en: Medium
it_IT: medio

en: Medium (default)
it_IT: Medio (predefinito)

en: Medium - d MM, y
it_IT: Medio - d MM, y

en: Menu order (blank = 0)
it_IT: Ordine menu (vuoto = 0)

en: Message for locked out users
it_IT: Messaggio per gli utenti bloccati

en: Message for not logged in users
it_IT: Messaggio per utenti non registrati

en: Metric (distance returned in kilometers and meters)
it_IT: Metrico (distanza restituita in chilometri e metri)

en: Min characters/selections allowed
it_IT: Minimo caratteri / selezioni consentiti

en: Min height in pixels
it_IT: Altezza minima in pixel

en: Min number allowed
it_IT: Numero minimo consentito

en: Min. Connect with other datepicker
it_IT: Min. Connettiti con altri datepicker

en: Minimal
it_IT: Minimo

en: Minimize
it_IT: Minimizzare

en: Minimize all elements
it_IT: Riduci al minimo tutti gli elementi

en: Minimum width of each item
it_IT: Larghezza minima di ogni articolo

en: Mobile preview
it_IT: Anteprima mobile

en: Mon
it_IT: Lun

en: Monday
it_IT: Lunedi

en: Monday (default)
it_IT: Lunedì (predefinito)

en: Monthly (every month)
it_IT: Mensile (ogni mese)

en: Move to Trash
it_IT: Sposta nel cestino

en: Mr.
it_IT: Sig.

en: Municipality
it_IT: Comune

en: Must be English formatted date e.g: "25-03-2020". When using a datepicker that doesn't use the correct format, you can use the tag {date;timestamp} to retrieve the timestamp which will work correctly with any date format (leave blank to use the form submission date)
it_IT: Deve essere una data formattata in inglese, ad esempio: "25-03-2020". Quando si utilizza un datepicker che non utilizza il formato corretto, è possibile utilizzare il tag {date;timestamp} per recuperare il timestamp che funzionerà correttamente con qualsiasi formato di data (lasciare vuoto per utilizzare la data di invio del modulo)

en: Must be an unique name (required)
it_IT: Deve essere un nome univoco (obbligatorio)

en: Must be either "true" or "false". You can use {tags} if needed. (or leave blank for none-VIP)
it_IT: Deve essere "vero" o "falso". Puoi usare {tags} se necessario. (o lascia vuoto per nessuno-VIP)

en: Name
it_IT: Nome

en: Name of place
it_IT: Nome del luogo

en: Name of the coupon displayed to customers on, for instance invoices, or receipts. By default the id is shown if name is not set.
it_IT: Nome del coupon visualizzato ai clienti, ad esempio fatture o ricevute. Per impostazione predefinita, l'ID viene mostrato se il nome non è impostato.

en: Names
it_IT: Nomi

en: Names (default)
it_IT: Nomi (predefinito)

en: Need to send more E-mail reminders? You can increase the amount here:%s%s%sSuper Forms > Settings > E-mail Reminders%s%s
it_IT: Hai bisogno di inviare più promemoria e-mail? Puoi aumentare l'importo qui:%s%s%sModuli avanzati > Impostazioni > Promemoria e-mail%s%s

en: Needs response
it_IT: Ha bisogno di risposta

en: Net amount
it_IT: Importo netto

en: Never (do not reset)
it_IT: Mai (non resettare)

en: New
it_IT: Nuovo

en: New question
it_IT: Nuova domanda

en: Next
it_IT: Il prossimo

en: Next Multi-part/Step
it_IT: Successivo multiparte/fase

en: Next button text
it_IT: Testo pulsante successivo

en: Nickname
it_IT: Soprannome

en: No (default)
it_IT: No (predefinito)

en: No (disabled)
it_IT: No (disabilitato)

en: No (no-repeat)
it_IT: No (nessuna ripetizione)

en: No (show)
it_IT: Niente spettacolo)

en: No (users can edit the value)
it_IT: No (gli utenti possono modificare il valore)

en: No Contact Entry to duplicate has been supplied!
it_IT: Nessuna voce di contatto da duplicare è stata fornita!

en: No Link
it_IT: Nessun collegamento

en: No Redirect
it_IT: Nessun reindirizzamento

en: No alignment
it_IT: Nessun allineamento

en: No animation
it_IT: Nessuna animazione

en: No backups found...
it_IT: Nessun backup trovato ...

en: No changes
it_IT: Nessun cambiamento

en: No entry found with ID:
it_IT: Nessuna voce trovata con ID:

en: No fields found! Please make some custom fields via [MailPoet > Forms]
it_IT: Nessun campo trovato! Si prega di creare alcuni campi personalizzati tramite [MailPoet > Moduli]

en: No files uploaded
it_IT: Nessun file caricato

en: No form selected, please select a form!
it_IT: Nessun modulo selezionato, seleziona un modulo!

en: No form to duplicate has been supplied!
it_IT: Nessun modulo per duplicare è stato fornito!

en: No forms found
it_IT: Nessun modulo trovato

en: No forms found, create one!
it_IT: Nessun modulo trovato, creane uno!

en: No matches found
it_IT: Nessun risultato trovato

en: No results found
it_IT: nessun risultato trovato

en: No results found based on your filter
it_IT: Nessun risultato trovato in base al tuo filtro

en: No verification required and do not automatically login either
it_IT: Non è richiesta alcuna verifica e non accedi nemmeno automaticamente

en: No verification required and login automatically
it_IT: Nessuna verifica richiesta e accedi automaticamente

en: None
it_IT: Nessuna

en: None (default)
it_IT: Nessuno (predefinito)

en: None (do nothing)
it_IT: Nessuno (non fare nulla)

en: None (empty)
it_IT: Nessuno (vuoto)

en: None (use the form redirect)
it_IT: Nessuno (usa il modulo di reindirizzamento)

en: Normalize strings
it_IT: Normalizza le stringhe

en: Normalize using PHP iconv()
it_IT: Normalizza usando PHP iconv()

en: Normalize using PHP transliterator() (slow)
it_IT: Normalizza usando PHP transliterator() (lento)

en: Normalize using WP remove_accents() (recommended)
it_IT: Normalizza usando WP remove_accents() (consigliato)

en: Normally you should leave this empty, but if you require to generate both invoice numbers and quote numbers then you should enter a unique ID for both e.g "invoice" and "quote" respectively. If you require different numbers for multiple forms it is recommended to give an extra identifier such as the form ID or form name e.g: "1234_invoice" or "1235_quote". When using a unique invoice key, you must also provide either a prefix or suffix. For instance, for invoice numbers you could use "I" or "INV" as your prefix, while for quotes you could use "Q" or "QUOTE" as the prefix.
it_IT: Normalmente dovresti lasciarlo vuoto, ma se hai bisogno di generare sia i numeri di fattura che i numeri di preventivo, devi inserire un ID univoco rispettivamente per "fattura" e "preventivo". Se sono necessari numeri diversi per più moduli, si consiglia di fornire un identificatore aggiuntivo come l'ID modulo o il nome del modulo, ad esempio: "1234_fattura" o "1235_quote". Quando si utilizza una chiave di fattura univoca, è necessario fornire anche un prefisso o un suffisso. Ad esempio, per i numeri di fattura potresti utilizzare "I" o "INV" come prefisso, mentre per i preventivi potresti utilizzare "Q" o "QUOTE" come prefisso.

en: Normally you would want to subscribe a user, but it's also possible to unsubscribe a user if they are already subscribed if they are already subscribed.
it_IT: Normalmente vorresti iscrivere un utente, ma è anche possibile annullare l'iscrizione di un utente se è già iscritto se è già iscritto.

en: Norwegian
it_IT: norvegese

en: Norwegian Bokmål
it_IT: Norvegese Bokmål

en: Norwegian Nynorsk
it_IT: Norvegese Nynorsk

en: Not contains
it_IT: Non contiene

en: Not equal
it_IT: Non uguale

en: Not equals
it_IT: Non è uguale

en: Not found message
it_IT: Messaggio non trovato

en: Not logged in message (leave blank for no message)
it_IT: Messaggio non connesso (lascia vuoto per nessun messaggio)

en: Not sure what secrets are?
it_IT: Non sei sicuro di quali siano i segreti?

en: Note
it_IT: Nota

en: Note: The filter will be applied on the Label only, not the value
it_IT: Nota: il filtro verrà applicato solo all'etichetta, non al valore

en: Note: The value for quantity must be a positive integer. Null, zero, or negative numbers are not allowed.
it_IT: Nota: il valore per la quantità deve essere un numero intero positivo. Non sono consentiti numeri nulli, zero o negativi.

en: Note: if you wish to use a footer make sure define one element in your form to act as the PDF footer, you can do so under "PDF Settings" TAB when editing an element
it_IT: Nota: se desideri utilizzare un piè di pagina assicurati di definire un elemento nel modulo che funga da piè di pagina PDF, puoi farlo nella scheda "Impostazioni PDF" quando modifichi un elemento

en: Note: if you wish to use a header make sure define one element in your form to act as the PDF header, you can do so under "PDF Settings" TAB when editing an element
it_IT: Nota: se desideri utilizzare un'intestazione assicurati di definire un elemento nel modulo che funga da intestazione PDF, puoi farlo nella TAB "Impostazioni PDF" durante la modifica di un elemento

en: Note: this will only work for logged in users
it_IT: Nota: questo funzionerà solo per gli utenti registrati

en: Note: this will only work if contact entries are being saved
it_IT: Nota: questo funzionerà solo se le voci dei contatti vengono salvate

en: Note: this will only work if you save a contact entry
it_IT: Nota: funzionerà solo se salvi una voce di contatto

en: Notice
it_IT: Avviso

en: November
it_IT: novembre

en: Number format (example: GB / Gygabyte)
it_IT: Formato numerico (esempio: GB / Gygabyte)

en: Number of additional quantities of the item to which the discount applies.
it_IT: Numero di quantità aggiuntive dell'articolo a cui si applica lo sconto.

en: Number of columns (1 up to 10)
it_IT: Numero di colonne (da 1 a 10)

en: Numbers and Letters (default)
it_IT: Numeri e lettere (predefinito)

en: Numbers only
it_IT: Solo numeri

en: Numbers, letters and symbols
it_IT: Numeri, lettere e simboli

en: Numeric
it_IT: Numerico

en: OR
it_IT: O

en: Oct
it_IT: Ott

en: October
it_IT: ottobre

en: Off (toggle disabled)
it_IT: Off (interruttore disattivato)

en: Offset (e.g: 2 hours after date)
it_IT: Offset (es: 2 ore dopo la data)

en: On
it_IT: Sopra

en: On (toggle enabled)
it_IT: On (interruttore abilitato)

en: One (when one condition matched)
it_IT: Uno (quando una condizione corrispondeva)

en: Only add custom field if field exists in form and not conditionally hidden
it_IT: Aggiungi campo personalizzato solo se il campo esiste nel modulo e non è nascosto in modo condizionale

en: Only allow logged in users to download secure/private files
it_IT: Consenti solo agli utenti registrati di scaricare file protetti / privati

en: Only allow logged in users to download secure/private files:
it_IT: Consenti solo agli utenti registrati di scaricare file protetti / privati:

en: Only allow the following user roles to download secure/private files:
it_IT: Consenti solo ai seguenti ruoli utente di scaricare file protetti / privati:

en: Only apply the validation if field is not empty
it_IT: Applica la convalida solo se il campo non è vuoto

en: Only change this if you feel that the form is freezing while you are typing (for large forms with above average triggers)
it_IT: Modificalo solo se ritieni che il modulo si blocchi durante la digitazione (per moduli grandi con trigger superiori alla media)

en: Only checkout to PayPal when following condition is met
it_IT: Effettua il pagamento su PayPal solo quando viene soddisfatta la seguente condizione

en: Only checkout to Stripe when following condition is met
it_IT: Effettua il checkout su Stripe solo quando viene soddisfatta la seguente condizione

en: Only checkout to WooCommerce when following condition is met
it_IT: Effettua il checkout su WooCommerce solo quando viene soddisfatta la seguente condizione

en: Only display after user tried to submit the form
it_IT: Viene visualizzato solo dopo che l'utente ha tentato di inviare il modulo

en: Only display entries within the following date range
it_IT: Visualizza solo le voci all'interno del seguente intervallo di date

en: Only display the following countries
it_IT: Visualizza solo i seguenti paesi

en: Only display the message after the user tried to submit the form
it_IT: Visualizza il messaggio solo dopo che l'utente ha tentato di inviare il modulo

en: Only display this listing to the following users
it_IT: Mostra questo elenco solo ai seguenti utenti

en: Only lower the render scale when your PDF file size is becoming to large for your use case. This can happen when your form is relatively big. Keep in mind that you will lose "pixel" quality when lowering the render scale. When working with huge forms it is really important to check the PDF file size during development and to adjust the render scale accordingly.
it_IT: Riduci la scala di rendering solo quando le dimensioni del tuo file PDF diventano troppo grandi per il tuo caso d'uso. Questo può accadere quando il tuo modulo è relativamente grande. Tieni presente che perderai la qualità "pixel" abbassando la scala di rendering. Quando si lavora con moduli enormi, è molto importante controllare la dimensione del file PDF durante lo sviluppo e regolare di conseguenza la scala di rendering.

en: Only retrieve entries based on this form
it_IT: Recupera solo le voci in base a questo modulo

en: Only save entry when following condition is met
it_IT: Salvare la voce solo quando viene soddisfatta la seguente condizione

en: Only save subscriber when following condition is met
it_IT: Salva abbonato solo quando viene soddisfatta la seguente condizione

en: Only save the label
it_IT: Salva solo l'etichetta

en: Only save the value (recommended)
it_IT: Salva solo il valore (consigliato)

en: Only search for results within the provided countries. Countries must be passed as a two character, ISO 3166-1 Alpa-2 compatible country code. You can filter by up to 5 countries. Separated by comma. For example: fr,nl,de would restrict your results to places within France, Netherlands and Germany. While us,pr,vi,gu,mp would restrict your results to places within the United States and its unincorporated organized territories.
it_IT: Cerca solo i risultati all'interno dei paesi forniti. I paesi devono essere passati come un codice paese compatibile con ISO 3166-1 Alpa-2 a due caratteri. Puoi filtrare fino a 5 paesi. Separato da virgola. Ad esempio: fr,nl,de limiterebbe i risultati a luoghi in Francia, Paesi Bassi e Germania. Mentre noi,pr,vi,gu,mp limiteremmo i tuoi risultati a luoghi all'interno degli Stati Uniti e dei loro territori organizzati senza personalità giuridica.

en: Only send the label
it_IT: Invia solo l'etichetta

en: Only send the value
it_IT: Invia solo il valore

en: Only set this to "Pending" if you wish to manually verify registrations of users.
it_IT: Impostalo su "In attesa" solo se desideri verificare manualmente le registrazioni degli utenti.

en: Only show in PDF file
it_IT: Mostra solo nel file PDF

en: Only show on Form
it_IT: Mostra solo sul modulo

en: Only used for Front-end posting
it_IT: Utilizzato solo per la pubblicazione front-end

en: Only used for Register & Login feature
it_IT: Utilizzato solo per la funzione di registrazione e accesso

en: Open (allow comments)
it_IT: Apri (consenti commenti)

en: Open (allow pings)
it_IT: Apri (consenti ping)

en: Open in new window
it_IT: Apri in una nuova finestra

en: Open in same window
it_IT: Apri nella stessa finestra

en: Open new tab/window
it_IT: Apri una nuova scheda / finestra

en: Option
it_IT: Opzione

en: Optionally let users verify their account or let them instantly login without verification
it_IT: Facoltativamente, consenti agli utenti di verificare il proprio account o consenti loro di accedere immediatamente senza verifica

en: Order
it_IT: Ordine

en: Order By
it_IT: Ordinato da

en: Order by Product price (WooCommerce only)
it_IT: Ordina per prezzo del prodotto (solo WooCommerce)

en: Order by author
it_IT: Ordina per autore

en: Order by date
it_IT: Ordina per data

en: Order by last modified date
it_IT: Ordina per data ultima modifica

en: Order by menu order
it_IT: Ordina per ordine di menu

en: Order by post id
it_IT: Ordina per ID postale

en: Order by post/page parent id
it_IT: Ordina per ID genitore articolo / pagina

en: Order by title (default)
it_IT: Ordina per titolo (predefinito)

en: Order details
it_IT: Dettagli dell'ordine

en: Organize uploads into a month/year based folders e.g:
it_IT: Organizza i caricamenti in cartelle basate su mese / anno, ad esempio:

en: Origin (specifies the start location from which to calculate directions)
it_IT: Origine (specifica la posizione iniziale da cui calcolare le direzioni)

en: Out of stock
it_IT: Esaurito

en: Outside the field
it_IT: Fuori dal campo

en: Override days exclusion
it_IT: Ignora l'esclusione dei giorni

en: Override the PayPal member's stored address
it_IT: Sostituisci l'indirizzo memorizzato del membro PayPal

en: Override the default CSS styles
it_IT: Sostituisci gli stili CSS predefiniti

en: Owner’s Address line 2
it_IT: Indirizzo del proprietario riga 2

en: Owner’s Address line1
it_IT: Riga dell'indirizzo del proprietario1

en: Owner’s City
it_IT: Città del proprietario

en: Owner’s Country
it_IT: Paese del proprietario

en: Owner’s Postal code
it_IT: Codice postale del proprietario

en: Owner’s State
it_IT: Stato del proprietario

en: Owner’s email address
it_IT: Indirizzo email del proprietario

en: Owner’s full name
it_IT: Nome completo del proprietario

en: Owner’s phone number
it_IT: Numero di telefono del proprietario

en: PDF File
it_IT: File PDF

en: PDF Generator Add-on
it_IT: Componente aggiuntivo per il generatore di PDF

en: PDF Generator Add-on %1$sBETA%2$s
it_IT: Componente aggiuntivo PDF Generator %1$sBETA%2$s

en: PDF Generator debug mode is enabled!
it_IT: La modalità di debug di PDF Generator è abilitata!

en: PDF Settings
it_IT: Impostazioni PDF

en: PDF Text rendering
it_IT: PDF Rendering del testo

en: PDF file
it_IT: file PDF

en: PDF filename
it_IT: Nome file PDF

en: PDF options
it_IT: Opzioni PDF

en: PDF render scale
it_IT: Scala di rendering PDF

en: Padding
it_IT: Imbottitura

en: Padding & margin styles
it_IT: Stili di riempimento e margine

en: Padding bottom
it_IT: Fondo imbottito

en: Padding top
it_IT: Top imbottito

en: Page
it_IT: Pagina

en: Page format
it_IT: Formato pagina

en: Page orientation
it_IT: Orientamento della pagina

en: Page orientation for the next page
it_IT: Orientamento della pagina per la pagina successiva

en: Paid by
it_IT: Pagato da

en: Parent ID (leave blank for none)
it_IT: ID genitore (non lasciare vuoto per nessuno)

en: Parse address to paypal based on form input data.
it_IT: Analizza l'indirizzo su PayPal in base ai dati di input del modulo.

en: Parse the entered address information to paypal. This will not override the PayPal member's default address unless you enable the 'Override' option below.
it_IT: Analizza le informazioni sull'indirizzo immesse su paypal. Questo non sovrascriverà l'indirizzo predefinito del membro PayPal a meno che tu non abiliti l'opzione "Sostituisci" di seguito.

en: Partial refund
it_IT: Rimborso parziale

en: Pass-through variable for you to track product or service purchased or the contribution made. The value you specify is passed back to you upon payment completion.
it_IT: Variabile pass-through per monitorare il prodotto o servizio acquistato o il contributo fornito. Il valore specificato ti viene restituito al completamento del pagamento.

en: Password
it_IT: Parola d'ordine

en: Password Protect
it_IT: Proteggi con password

en: Password Protect Settings
it_IT: Impostazioni di protezione con password

en: Password field
it_IT: Campo password

en: Password protect (leave blank for none)
it_IT: Proteggi con password (non lasciare vuoto per nessuno)

en: Paste shortcode on any page
it_IT: Incolla lo shortcode su qualsiasi pagina

en: Path to the blog
it_IT: Percorso per il blog

en: PayPal Checkout
it_IT: Pagamento PayPal

en: PayPal Order
it_IT: Ordine PayPal

en: PayPal Subscriptions
it_IT: Abbonamenti PayPal

en: PayPal Transactions
it_IT: Transazioni PayPal

en: PayPal cancel URL (when payment is canceled by user)
it_IT: URL di annullamento PayPal (quando il pagamento viene annullato dall'utente)

en: PayPal currency code
it_IT: Codice valuta PayPal

en: PayPal fee
it_IT: Commissione PayPal

en: PayPal fills in the buyer's home phone number automatically.
it_IT: PayPal inserisce automaticamente il numero di telefono di casa dell'acquirente.

en: PayPal merchant email (to receive payments)
it_IT: Email commerciante PayPal (per ricevere pagamenti)

en: PayPal notify URL (only for developers!)
it_IT: URL di notifica PayPal (solo per sviluppatori!)

en: PayPal order
it_IT: Ordine PayPal

en: PayPal order (backend)
it_IT: Ordine PayPal (backend)

en: PayPal order status
it_IT: Stato dell'ordine PayPal

en: PayPal payment method
it_IT: Metodo di pagamento PayPal

en: PayPal return URL (when user successfully returns from paypal)
it_IT: URL di ritorno PayPal (quando l'utente restituisce correttamente da PayPal)

en: PayPal subscription
it_IT: Abbonamento PayPal

en: PayPal subscription (backend)
it_IT: Abbonamento PayPal (backend)

en: PayPal subscription status
it_IT: Stato abbonamento PayPal

en: Payer E-mail
it_IT: E-mail del pagatore

en: Payment Method
it_IT: Metodo di pagamento

en: Payment Status
it_IT: Stato del pagamento

en: Payment authorized, but not yet captured.
it_IT: Pagamento autorizzato, ma non ancora acquisito.

en: Payment details
it_IT: dettagli di pagamento

en: Payment failed
it_IT: Pagamento fallito

en: Payment failed please try again by clicking the below URL.%sThe below link will be valid for %s hours before your order is removed.%s%s
it_IT: Pagamento non riuscito, riprova facendo clic sull'URL sottostante.%sIl link sottostante sarà valido per %s ore prima che l'ordine venga rimosso.%s%s

en: Payment method
it_IT: Metodo di pagamento

en: Payment methods
it_IT: Modalità di pagamento

en: Payment status
it_IT: Stato del pagamento

en: Payment type
it_IT: Modalità di pagamento

en: Paypal Order
it_IT: Ordine Paypal

en: Paypal Order Status
it_IT: Stato dell'ordine Paypal

en: Pending
it_IT: In attesa di

en: Percent Off
it_IT: Percentuale di sconto

en: Permission denied, because this list does not exist
it_IT: Autorizzazione negata, perché questo elenco non esiste

en: Persian
it_IT: persiano

en: Phone number
it_IT: Numero di telefono

en: Phonenumber
it_IT: Numero di telefono

en: Placeholder
it_IT: Segnaposto

en: Placeholder Colors
it_IT: Colori segnaposto

en: Placeholder when the field is filled out
it_IT: Segnaposto quando il campo è compilato

en: Please choose a payment method!
it_IT: Scegli un metodo di pagamento!

en: Please choose an import file first!
it_IT: Scegli prima un file di importazione!

en: Please confirm deletion!
it_IT: Conferma l'eliminazione!

en: Please confirm import!
    This will override your current progress!
it_IT: Conferma l'importazione!
    Questo sovrascriverà i tuoi progressi attuali!

en: Please confirm to clear form!
it_IT: Conferma per cancellare il modulo!

en: Please confirm to reset submission counter!
it_IT: Conferma per reimpostare il contatore di invio!

en: Please edit the element and enter your List ID.
it_IT: Modifica l'elemento e inserisci il tuo ID elenco.

en: Please edit this Stripe element and choose a payment gateway!
it_IT: Modifica questo elemento Stripe e scegli un gateway di pagamento!

en: Please edit this field and enter your "Google API key" under the "Address auto complete" TAB
it_IT: Modifica questo campo e inserisci la tua "chiave API di Google" nella scheda "Completamento automatico indirizzo"

en: Please enter a reason!
it_IT: Inserisci un motivo!

en: Please enter your "Google API key" and make sure you enabled the "Google Maps JavaScript API" library in order to generate a map
it_IT: Inserisci la tua "chiave API di Google" e assicurati di aver abilitato la libreria "API JavaScript di Google Maps" per generare una mappa

en: Please enter your reCAPTCHA API keys in %sSuper Forms > Settings > Form Settings%s
it_IT: Inserisci le tue chiavi API reCAPTCHA in %sSuper Forms > Impostazioni > Impostazioni modulo%s

en: Please note
it_IT: notare che

en: Please note that changing this directory will not affect any previously uploaded files.
it_IT: Tieni presente che la modifica di questa directory non influirà sui file caricati in precedenza.

en: Please note that elements inside a hidden column will still be submitted as data by default
it_IT: Tieni presente che gli elementi all'interno di una colonna nascosta verranno comunque inviati come dati per impostazione predefinita

en: Please note that the iDeal gateway can not be used in combination with subscriptions!
it_IT: Tieni presente che il gateway iDeal non può essere utilizzato in combinazione con gli abbonamenti!

en: Please note that when you are storing your files in a secure/private directory outside the root the files will automatically not be added to the Media Library.
it_IT: Si noti che quando si archiviano i file in una directory sicura / privata al di fuori della radice, i file non verranno automaticamente aggiunti alla Libreria multimediale.

en: Please note that you can only use a fixed value and one of the %sPredefined {tags}%s (see docs). In case you want to use field {tags} you will have to make it a %sVariable Field%s (see docs). This allows you to dynamically update the hidden field based on a other fields value.
it_IT: Tieni presente che puoi utilizzare solo un valore fisso e uno dei %sPredefined {tags}%s (vedi documenti). Nel caso in cui desideri utilizzare il campo {tags} dovrai renderlo un %sVariable Field%s (vedi docs). Ciò consente di aggiornare dinamicamente il campo nascosto in base a un altro valore di campo.

en: Please note:
it_IT: Notare che:

en: Please note: The textarea max length setting will not cut off the user from being able to type beyond the limitation. This is for user friendly purposes to avoid text being cut of when a user tries to copy/paste text that would exceed the limit (which would be annoying in some circumstances).
it_IT: Nota: l'impostazione della lunghezza massima dell'area di testo non impedirà all'utente di digitare oltre il limite. Questo è per scopi di facile utilizzo per evitare che il testo venga tagliato quando un utente cerca di copiare / incollare testo che supererebbe il limite (il che sarebbe fastidioso in alcune circostanze).

en: Please provide the price/plan ID for your line item
it_IT: Fornisci l'ID prezzo/piano per il tuo elemento pubblicitario

en: Please read the %sCreating variable conditions with CSV file%s section in the documentation before using this method.
it_IT: Si prega di leggere la sezione %sCreazione di condizioni variabili con file CSV%s nella documentazione prima di utilizzare questo metodo.

en: Please save your form first!
it_IT: Per favore salva prima il tuo modulo!

en: Please select what you want to import!
it_IT: Seleziona ciò che desideri importare!

en: Please setup your API key in
it_IT: Si prega di impostare la chiave API in

en: Polish
it_IT: polacco

en: Populate checkout fields with form data
it_IT: Compila i campi di pagamento con i dati del modulo

en: Populate form with Contact Entry data if exists
it_IT: Compila il modulo con i dati della voce di contatto, se esistenti

en: Popup FadeIn duration in milliseconds
it_IT: Durata della dissolvenza in apertura del popup in millisecondi

en: Popup FadeOut duration in milliseconds
it_IT: Durata della dissolvenza in uscita del popup in millisecondi

en: Popup Settings
it_IT: Impostazioni popup

en: Popup Slide In duration in milliseconds
it_IT: Popup Slide In durata in millisecondi

en: Popup background color
it_IT: Colore di sfondo dell'articolo

en: Popup paddings e.g: 0px 0px 0px 0px
it_IT: Padding popup, ad esempio: 0px 0px 0px 0px

en: Popup slide in
it_IT: Popup diapositiva

en: Popup width in pixels (px)
it_IT: Larghezza popup in pixel (px)

en: Portrait
it_IT: Ritratto

en: Portuguese
it_IT: portoghese

en: Positioning bottom e.g: 10px
it_IT: Posizionamento inferiore es: 10px

en: Positioning left e.g: 10px
it_IT: Posizionamento a sinistra es: 10px

en: Positioning method
it_IT: Metodo di posizionamento

en: Positioning right e.g: 10px
it_IT: Posizionamento a destra es: 10px

en: Positioning top e.g: 10px
it_IT: Posizionamento in alto ad esempio: 10px

en: Possible values
it_IT: Possibili valori

en: Post
it_IT: Inviare

en: Post Status
it_IT: Stato del messaggio

en: Post Title
it_IT: Titolo del post

en: Post categories
it_IT: Categorie di post

en: Post status (e.g any, publish, inherit, pending, private, future, draft, trash)
it_IT: Stato del post (ad es. Qualsiasi, pubblicazione, eredità, in sospeso, privato, futuro, bozza, cestino)

en: Post status after payment complete
it_IT: Stato del post dopo il completamento del pagamento

en: Post tags separated by comma
it_IT: Post tag separati da virgola

en: Post timeout in seconds
it_IT: Post timeout in secondi

en: Post type
it_IT: Tipo di posta

en: Post type (e.g page, post or product)
it_IT: Tipo di post (ad es. Pagina, articolo o prodotto)

en: Postal code
it_IT: Codice postale

en: Posts per RSS feed
it_IT: Post per feed RSS

en: Posts per page
it_IT: Post per pagina

en: Preferred countries
it_IT: Paesi preferiti

en: Prefix label
it_IT: Etichetta prefisso

en: Prefix question icon tooltip text
it_IT: Prefisso testo descrizione comando icona domanda

en: Preloader (form loading icon)
it_IT: Preloader (icona di caricamento del modulo)

en: Prev
it_IT: Prec

en: Prevent submitting form on pressing "Enter" keyboard button
it_IT: Impedisci l'invio del modulo premendo il pulsante "Invio" della tastiera

en: Prevent submitting form when entry title already exists
it_IT: Impedisci l'invio del modulo quando il titolo della voce esiste già

en: Prevent users from going to next step if it contains errors
it_IT: Impedisci agli utenti di andare al passaggio successivo se contiene errori

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Previous / Next color
it_IT: Colore precedente / successivo

en: Previous Multi-part/Step
it_IT: Precedente Multipart/Step

en: Previous button text
it_IT: Testo pulsante precedente

en: Price
it_IT: Prezzo

en: Pricing Plan
it_IT: Piano tariffario

en: Print
it_IT: Stampa

en: Print form data
it_IT: Stampa i dati del modulo

en: Private
it_IT: Privato

en: Processed
it_IT: Elaborato

en: Processing form data...
it_IT: Elaborazione dei dati del modulo ...

en: Product Price
it_IT: Prezzo del prodotto

en: Product Regular Price
it_IT: Prezzo normale del prodotto

en: Product Sale Price
it_IT: Prezzo di vendita del prodotto

en: Product Type (e.g: simple, grouped, external, variable)
it_IT: Tipo di prodotto (es: semplice, raggruppato, esterno, variabile)

en: Product attribute (product_attributes)
it_IT: Attributo del prodotto (product_attributes)

en: Product attribute slug
it_IT: Slug attributo del prodotto

en: Product name
it_IT: Nome del prodotto

en: Product visibility
it_IT: Visibilità del prodotto

en: Progress Bar Colors
it_IT: Colori della barra di avanzamento

en: Progress Step Colors
it_IT: Colori della fase di avanzamento

en: Progress Step Colors Active
it_IT: Colori della fase di avanzamento attivi

en: Publish (default)
it_IT: Pubblica (predefinito)

en: Purchase total
it_IT: Totale acquisto

en: Put each fee on a new line with values separated by pipes "|".%1$s%2$sExample with tags:%3$s {fee_name}|{amount}|{taxable}|{tax_class}%1$s%2$sExample without tags:%3$s Administration fee|5|false|''%1$s%2$sAllowed values:%3$s string|float|bool|string
it_IT: Inserisci ogni commissione su una nuova riga con valori separati da barre "|".%1$s%2$sEsempio con tag:%3$s {fee_name}|{amount}|{taxable}|{tax_class}%1$s %2$sEsempio senza tag:%3$s Commissione amministrativa|5|false|''%1$s%2$sValori consentiti:%3$s stringa|float|bool|string

en: Put each key on a new line, for instance if you want to return the user billing address you could enter:
    ID
    billing_first_name
    billing_last_name
    billing_company
    billing_email
    billing_phone
    billing_address_1
    billing_city
    billing_state
    billing_postcode
    billing_country
    
    When retrieving the value in the form dynamically you can use tags like so: {fieldname;1} (to retrieve the user ID) and {fieldname;2} (to retrieve the city) and so on...
it_IT: Metti ogni chiave su una nuova riga, ad esempio se vuoi restituire l'indirizzo di fatturazione dell'utente che potresti inserire:
    ID
    billing_first_name
    billing_last_name
    billing_company
    billing_email
    billing_phone
    Indirizzo di fatturazione 1
    billing_city
    billing_state
    billing_postcode
    Paese di fatturazione
    
    Quando si recupera dinamicamente il valore nel modulo, è possibile utilizzare tag in questo modo: {fieldname; 1} (per recuperare l'ID utente) e {fieldname; 2} (per recuperare la città) e così via ...

en: Put each meta key on a new line, for instance if you want to return the ID, image, price and title of a product, you could enter:
     ID
    featured_image
    post_title
    _regular_price
    
    When retrieving the value in the form dynamically you can use tags like so: {fieldname;1} (to retrieve the ID), {fieldname;2} (to retrieve the image URL), {fieldname;3} (for title), and {fieldname;4} (to retrieve the price)
it_IT: Metti ogni meta chiave su una nuova riga, ad esempio se vuoi restituire l'ID, l'immagine, il prezzo e il titolo di un prodotto, puoi inserire:
     ID
    immagine_in primo piano
    titolo del post
    _prezzo regolare
    
    Quando si recupera dinamicamente il valore nel modulo, è possibile utilizzare tag in questo modo: {fieldname; 1} (per recuperare l'ID), {fieldname; 2} (per recuperare l'URL dell'immagine), {fieldname; 3} (per il titolo), e {fieldname; 4} (per recuperare il prezzo)

en: Put each on a new line
it_IT: Metti ciascuno su una nuova riga

en: Put each on a new line e.g:
    nl|Nederland
    de|Deutschland
it_IT: Metti ciascuno su una nuova riga, ad esempio:
    nl|Olanda
    de|Deutschland

en: Put each on a new line formatted like this:%1$s%4$smenu-slug|Menu Title|Put your HTML or shortcode here...|Integer for menu item position (optional)|URL to custom page (optional)%5$s%1$s%2$sExample without custom page URL:%3$s%1$s%4$sform-submissions|Form Submissions|[super_listings list="1" id="54751"]|3%5$s%1$s%2$sExample with custom page URL:%3$s%1$s%4$sform-submissions|Form Submissions|[super_listings list="1" id="54751"]|3|https://domain.com/my-custom-page%5$s
it_IT: Inserisci ciascuno su una nuova riga formattata in questo modo:%1$s%4$smenu-slug|Titolo menu|Inserisci qui il tuo codice HTML o shortcode...|Numero intero per la posizione della voce di menu (opzionale)|URL alla pagina personalizzata (opzionale) %5$s%1$s%2$sEsempio senza URL pagina personalizzata:%3$s%1$s%4$sform-submissions|Invio modulo|[super_listings list="1" id="54751"]|3 %5$s%1$s%2$sEsempio con URL pagina personalizzata:%3$s%1$s%4$sform-submissions|Invio modulo|[super_listings list="1" id="54751"]|3 |https://domain.com/my-custom-page%5$s

en: Put each on a new line, separate values by pipes%s%sExample:%s http://facebook.com/company|http://domain.com/fb-icon.png|Facebook
it_IT: Metti ciascuno su una nuova riga, separa i valori per pipe%s%sEsempio:%s http://facebook.com/company|http://domain.com/fb-icon.png|Facebook

en: Put each on a new line, {tags} can be used to retrieve data
it_IT: Metti ciascuno su una nuova riga, {tags} può essere utilizzato per recuperare i dati

en: Put each on a new line. Example format:%scf_1|{form_field_name}%scf_2|{form_field_name2}%s%s
it_IT: Metti ciascuno su una nuova riga. Formato di esempio:%scf_1|{form_field_name}%scf_2|{form_field_name2}%s%s

en: Put each on a new line.%1$sExample:%1$sfieldname|Field label%1$semail|Email%1$sphonenumber|Phonenumber
it_IT: Inserisci ciascuno su una nuova riga.%1$sEsempio:%1$sfieldname|Etichetta campo%1$semail|Email%1$sphonenumber|Phonenumber

en: Put each social icon on a new line
it_IT: Metti ogni icona social su una nuova riga

en: Put each tracking event on a new line, separate parameters with pipes. You can also append a form ID to only trigger the event when that specific form was submitted. Examples:%1$s%1$s%2$sTo trigger for specific form only:%3$s%4$s2316:send|event|Signup Form|submit%5$s%2$sTo trigger for all forms:%3$s%4$ssend|event|Contact Form|submit%5$s%2$sExample with event Label and Value:%3$s%4$ssend|event|Campaign Form|submit|Fall Campaign|43%5$s
it_IT: Metti ogni evento di monitoraggio su una nuova riga, separa i parametri con le pipe. Puoi anche aggiungere un ID modulo per attivare l'evento solo quando è stato inviato quel modulo specifico. Esempi:%1$s%1$s%2$sPer attivare solo per un modulo specifico:%3$s%4$s2316:send|event|Modulo di iscrizione|submit%5$s%2$sPer attivare per tutti i moduli: %3$s%4$send|evento|Modulo di contatto|invio%5$s%2$sEsempio con etichetta evento e valore:%3$s%4$send|evento|Modulo campagna|invio|Campagna autunnale|43%5$s

en: Put the tracking code here and replace 'UA-XXXXX-Y' with the property ID (also called the "tracking ID") of the Google Analytics property you wish to track.<br />(only add if you are sure this code hasn't been placed elsewhere yet, otherwise leave empty)
it_IT: Inserisci qui il codice di monitoraggio e sostituisci &quot;UA-XXXXX-Y&quot; con l&#39;ID proprietà (chiamato anche &quot;ID monitoraggio&quot;) della proprietà di Google Analytics che desideri monitorare.<br /> (aggiungi solo se sei sicuro che questo codice non sia stato ancora posizionato altrove, altrimenti lascia vuoto)

en: QTY
it_IT: QTÀ

en: Quantity
it_IT: Quantità

en: Quantity (Number of items)
it_IT: Quantità (Numero di articoli)

en: Quantity button colors
it_IT: Colori dei pulsanti di quantità

en: Quantity field
it_IT: Campo quantità

en: Quantity:
it_IT: Quantità:

en: Question
it_IT: Domanda

en: Radio buttons
it_IT: Tasti della radio

en: Rating
it_IT: Valutazione

en: Rating Colors
it_IT: Colori di valutazione

en: Rating Colors Active
it_IT: Colori di valutazione attivi

en: Rating background
it_IT: Sfondo di tag

en: Rating border color
it_IT: Valutazione del colore del bordo

en: Rating color
it_IT: Colore di valutazione

en: Raw Transaction Data
it_IT: Dati di transazione grezzi

en: Read
it_IT: Leggere

en: Read the documentation here!
it_IT: Leggi la documentazione qui!

en: Readonly (makes fields readonly)
it_IT: Sola lettura (rende i campi di sola lettura)

en: Reason
it_IT: Motivo

en: Receipt/Invoice
it_IT: Ricevuta/Fattura

en: Recipient(s) email address separated by commas
it_IT: Indirizzo e-mail dei destinatari separati da virgole

en: Recipient(s) email address separated with commas
it_IT: Indirizzo email del destinatario separato da virgole

en: Recurring
it_IT: Ricorrente

en: Recurring Payment ID
it_IT: ID pagamento ricorrente

en: Redirect to Checkout page or Shopping Cart?
it_IT: Reindirizzare alla pagina di pagamento o al carrello?

en: Redirect to link or URL
it_IT: Reindirizza al collegamento o all'URL

en: Redirect to the created Post after form submission
it_IT: Reindirizzamento al post creato dopo l'invio del modulo

en: Redirecting...
it_IT: Reindirizzamento ...

en: Redo last change
it_IT: Ripeti l'ultima modifica

en: Refunded
it_IT: Rimborsato

en: Region
it_IT: Regione

en: Register & Login
it_IT: Registrati e accedi

en: Register & Login Settings
it_IT: Impostazioni di registrazione e accesso

en: Register a new user
it_IT: Registra un nuovo utente

en: Register new user if user is not logged in
it_IT: Registra un nuovo utente se l'utente non è loggato

en: Registered user login status after payment complete
it_IT: Stato di accesso dell'utente registrato dopo il completamento del pagamento

en: Relative
it_IT: Parente

en: Remove URL (hyperlink) from files in emails
it_IT: Rimuovi l'URL (collegamento ipertestuale) dai file nelle e-mail

en: Remove files from {loop_fields} in emails
it_IT: Rimuovi i file da {loop_fields} nelle email

en: Remove files from {loop_fields} tag
it_IT: Rimuovi i file dal tag {loop_fields}

en: Remove gallery (images) from single product page
it_IT: Rimuovi la galleria (immagini) dalla pagina del singolo prodotto

en: Remove gallery from single product page
it_IT: Rimuovi la galleria dalla pagina del singolo prodotto

en: Remove hyperlink in emails
it_IT: Rimuovi il collegamento ipertestuale nelle e-mail

en: Remove margin
it_IT: Rimuovi margine

en: Remove price from single product page
it_IT: Rimuovi il prezzo dalla pagina del singolo prodotto

en: Remove rating from single product page
it_IT: Rimuovi la valutazione dalla singola pagina del prodotto

en: Remove short description from single product page
it_IT: Rimuovi una breve descrizione dalla pagina del singolo prodotto

en: Remove title from single product page
it_IT: Rimuovi il titolo dalla singola pagina del prodotto

en: Remove/clear coupons before redirecting to cart
it_IT: Rimuovi/cancella i coupon prima di reindirizzarli al carrello

en: Remove/clear fees before redirecting to cart
it_IT: Rimuovere/cancellare le commissioni prima di reindirizzare al carrello

en: Removes any accents from strings inside your CSV file
it_IT: Rimuove tutti gli accenti dalle stringhe all'interno del file CSV

en: Removes any accents from strings returned by the API
it_IT: Rimuove tutti gli accenti dalle stringhe restituite dall'API

en: Repeat (repeat)
it_IT: Ripeti (ripeti)

en: Repeat X (repeat-x)
it_IT: Ripeti X (ripeti-x)

en: Repeat Y (repeat-y)
it_IT: Ripeti Y (ripeti-y)

en: Repeater
it_IT: Ripetitore

en: Repeater column
it_IT: Colonna ripetitore

en: Replace comma's with HTML tag in emails
it_IT: Sostituisci le virgole con il tag HTML nelle e-mail

en: Replace the default "Add to cart" area
it_IT: Sostituisci l'area predefinita "Aggiungi al carrello".

en: Reply to email:
it_IT: Rispondi all'email:

en: Reply to name:
it_IT: Rispondi al nome:

en: Reposition element
it_IT: Riposizionare l'elemento

en: Require user to choose a minimum of X dates
it_IT: Richiedi all'utente di scegliere un minimo di X date

en: Required Field (not empty)
it_IT: Campo obbligatorio (non vuoto)

en: Required to calculate distance between 2 locations
it_IT: Necessario per calcolare la distanza tra 2 posizioni

en: Required to connect the post to categories (if found)
it_IT: Necessario per collegare il post alle categorie (se presenti)

en: Required to connect the post to tags (if found)
it_IT: Necessario per collegare il post ai tag (se trovati)

en: Required to do API calls to retrieve data
it_IT: Necessario per eseguire chiamate API per recuperare i dati

en: Reset Submission Counter
it_IT: Reimposta contatore invio

en: Reset Submission Counter for Users
it_IT: Reimposta contatore di invio per gli utenti

en: Reset all to default value
it_IT: Reimposta tutto al valore predefinito

en: Reset all to global value
it_IT: Reimposta tutto al valore globale

en: Reset all to last known value
it_IT: Reimposta tutto sull'ultimo valore noto

en: Reset filters
it_IT: Ripristina i filtri

en: Reset locker submission counter for all users:
it_IT: Reimposta il contatore di invio degli armadietti per tutti gli utenti:

en: Reset locker submission counter to:
it_IT: Reimposta il contatore di invio dell'armadietto su:

en: Reset password (lost password)
it_IT: Reimposta password (password persa)

en: Reset to default value
it_IT: Ripristina il valore predefinito

en: Reset to global settings
it_IT: Ripristina le impostazioni globali

en: Reset to global value
it_IT: Ripristina valore globale

en: Reset to last known value
it_IT: Ripristina l'ultimo valore noto

en: Responsiveness
it_IT: Reattività

en: Restore Default Settings
it_IT: Ripristina le impostazioni di default

en: Restore a previous saved version of this Form
it_IT: Ripristina una precedente versione salvata di questo modulo

en: Restore backup
it_IT: Ripristinare il backup

en: Restoring settings...
it_IT: Ripristino delle impostazioni ...

en: Restrict result by countrie(s)
it_IT: Limita il risultato per paese/i

en: Retain underlying global value (recommended when exporting to other sites)
it_IT: Mantieni il valore globale sottostante (consigliato durante l'esportazione in altri siti)

en: Retrieve Slug, ID, Title or Meta Data as value
it_IT: Recupera slug, ID, titolo o metadati come valore

en: Retrieve categories by it's parent ID (integer only)
it_IT: Recupera le categorie in base all'ID genitore (solo numero intero)

en: Retrieve entries based on all forms
it_IT: Recupera voci in base a tutti i moduli

en: Retrieve entries based on the following form ID's
it_IT: Recupera le voci in base ai seguenti ID modulo

en: Retrieve form data from users last submission
it_IT: Recupera i dati del modulo dall'ultimo invio degli utenti

en: Retrieve method
it_IT: Recupera il metodo

en: Retrieve value from
it_IT: Recupera valore da

en: Retrieves the activation code
it_IT: Recupera il codice di attivazione

en: Retrieves the current author ID
it_IT: Recupera l'ID dell'autore corrente

en: Retrieves the current author email
it_IT: Recupera l'email dell'autore corrente

en: Retrieves the current day of the month (Local time)
it_IT: Recupera il giorno corrente del mese (ora locale)

en: Retrieves the current day of the month (UTC/GMT)
it_IT: Recupera il giorno corrente del mese (UTC / GMT)

en: Retrieves the current hour of the day (Local time)
it_IT: Recupera l'ora corrente del giorno (ora locale)

en: Retrieves the current hour of the day (UTC/GMT)
it_IT: Recupera l'ora corrente del giorno (UTC / GMT)

en: Retrieves the current logged in user ID
it_IT: Recupera l'ID utente attualmente connesso

en: Retrieves the current logged in user display name
it_IT: Recupera il nome visualizzato dell'utente attualmente connesso

en: Retrieves the current logged in user email
it_IT: Recupera l'email dell'utente attualmente connesso

en: Retrieves the current logged in user first name
it_IT: Recupera il nome dell'utente attualmente connesso

en: Retrieves the current logged in user last name
it_IT: Recupera il cognome dell'utente attualmente connesso

en: Retrieves the current logged in user login (username)
it_IT: Recupera il login dell'utente attualmente connesso (nome utente)

en: Retrieves the current logged in user roles
it_IT: Recupera i ruoli utente attualmente connessi

en: Retrieves the current minute of the hour (Local time)
it_IT: Recupera il minuto corrente dell'ora (ora locale)

en: Retrieves the current minute of the hour (UTC/GMT)
it_IT: Recupera il minuto corrente dell'ora (UTC / GMT)

en: Retrieves the current month of the year (Local time)
it_IT: Recupera il mese corrente dell'anno (ora locale)

en: Retrieves the current month of the year (UTC/GMT)
it_IT: Recupera il mese corrente dell'anno (UTC / GMT)

en: Retrieves the current page URL
it_IT: Recupera l'URL della pagina corrente

en: Retrieves the current page or post ID
it_IT: Recupera la pagina corrente o l'ID del post

en: Retrieves the current page or post author ID
it_IT: Recupera la pagina corrente o l'ID autore del post

en: Retrieves the current page or post author email
it_IT: Recupera la pagina corrente o l'email dell'autore del post

en: Retrieves the current page or post title
it_IT: Recupera la pagina corrente o il titolo del post

en: Retrieves the current second of the minute (Local time)
it_IT: Recupera il secondo del minuto corrente (ora locale)

en: Retrieves the current second of the minute (UTC/GMT)
it_IT: Recupera il secondo del minuto corrente (UTC / GMT)

en: Retrieves the current year of time (Local time)
it_IT: Recupera l'anno di tempo corrente (ora locale)

en: Retrieves the current year of time (UTC/GMT)
it_IT: Recupera l'anno di tempo corrente (UTC / GMT)

en: Retrieves the field label for the field loop {loop_fields}
it_IT: Recupera l'etichetta del campo per il loop del campo {loop_fields}

en: Retrieves the field value for the field loop {loop_fields}
it_IT: Recupera il valore del campo per il loop del campo {loop_fields}

en: Retrieves the generated password
it_IT: Recupera la password generata

en: Retrieves the latest Contact Entry ID
it_IT: Recupera l'ultimo ID della voce di contatto

en: Retrieves the latest Contact Entry ID of the logged in user based on current form ID
it_IT: Recupera l'ultimo ID contatto dell'utente che ha effettuato l'accesso in base all'ID modulo corrente

en: Retrieves the latest Contact Entry ID of the logged in user for any form
it_IT: Recupera l'ultimo ID della voce di contatto dell'utente connesso

en: Retrieves the latest Contact Entry status
it_IT: Recupera lo stato della voce di contatto più recente

en: Retrieves the latest Contact Entry status of the logged in user based on current form ID
it_IT: Recupera l'ultimo stato della voce di contatto dell'utente connesso in base all'ID modulo corrente

en: Retrieves the latest Contact Entry status of the logged in user for any form
it_IT: Recupera lo stato della voce di contatto più recente dell'utente connesso

en: Retrieves the location where user came from (if exists any) before loading the page with the form
it_IT: Recupera la posizione da cui proviene l'utente (se presente) prima di caricare la pagina con il modulo

en: Retrieves the location where user came from from a session (if exists any) before loading the page with the form
it_IT: Recupera la posizione da cui l'utente proviene da una sessione (se presente) prima di caricare la pagina con il modulo

en: Retrieves the login page URL
it_IT: Recupera l'URL della pagina di accesso

en: Retrieves the loop anywhere in your email
it_IT: Recupera il loop ovunque nella tua email

en: Retrieves the server timestamp (Local time)
it_IT: Recupera il timestamp del server (ora locale)

en: Retrieves the server timestamp (UTC/GMT)
it_IT: Recupera il timestamp del server (UTC / GMT)

en: Retrieves the submitter's IP address
it_IT: Recupera l'indirizzo IP del mittente

en: Retrieves the total submission count (if form locker is used)
it_IT: Recupera il conteggio totale degli invii (se viene utilizzato l'armadietto del modulo)

en: Retry payment E-mail Body
it_IT: Riprova il pagamento Corpo e-mail

en: Retry payment E-mail Subject
it_IT: Riprova il pagamento Oggetto e-mail

en: Retry payment link expiry in hours
it_IT: Riprova la scadenza del collegamento di pagamento in ore

en: Return age as value instead of the date
it_IT: Restituisci l'età come valore anziché la data

en: Return days
it_IT: Giorni di ritorno

en: Return label format (define how the results are displayed)
it_IT: Formato etichetta di ritorno (definire come vengono visualizzati i risultati)

en: Return months
it_IT: Mesi di ritorno

en: Return the current date as default value
it_IT: Restituisce la data corrente come valore predefinito

en: Return the current time as default value
it_IT: Restituisce l'ora corrente come valore predefinito

en: Return the customer to this page after a sucessfull payment. Leave blank to redirect to home page.
it_IT: Riporta il cliente a questa pagina dopo un pagamento andato a buon fine. Lascia vuoto per reindirizzare alla home page.

en: Return to builder
it_IT: Torna al costruttore

en: Return value format (define how the value is returned)
it_IT: Formato del valore restituito (definire come viene restituito il valore)

en: Return years (age)
it_IT: Anni di ritorno (età)

en: Reversed
it_IT: Invertito

en: Right
it_IT: Destra

en: Romanian
it_IT: rumeno

en: Romansh
it_IT: Romancio

en: Rounded
it_IT: Arrotondato

en: Row heading
it_IT: Intestazione riga

en: Row logic
it_IT: Logica di riga

en: Russian
it_IT: russo

en: SEPA Direct Debit
it_IT: Addebito diretto SEPA

en: SMTP Server
it_IT: Server SMTP

en: SMTP debug output mode
it_IT: Modalità di output di debug SMTP

en: SMTP password
it_IT: Password SMTP

en: SMTP username
it_IT: Nome utente SMTP

en: SMTP – port 25 or 2525 or 587%sSecure SMTP (SSL / TLS) – port 465 or 25 or 587, 2526
it_IT: SMTP – porta 25 o 2525 o 587%sSecure SMTP (SSL/TLS) – porta 465 o 25 o 587, 2526

en: Sales tax
it_IT: Imposta sulle vendite

en: Sandbox publishable key
it_IT: Chiave pubblicabile sandbox

en: Sandbox secret key
it_IT: Chiave segreta sandbox

en: Sandbox webhook ID
it_IT: ID webhook sandbox

en: Sandbox webhook signing secret key
it_IT: Chiave segreta per la firma del webhook sandbox

en: Sat
it_IT: Sab

en: Saturday
it_IT: Sabato

en: Save
it_IT: Salva

en: Save Mailster user data
it_IT: Salva i dati utente di Mailster

en: Save Settings
it_IT: Salva le impostazioni

en: Save as Contact Entry
it_IT: Salva come voce di contatto

en: Save both value and label
it_IT: Salva sia il valore che l'etichetta

en: Save custom post meta
it_IT: Salva meta post personalizzato

en: Save custom user meta
it_IT: Salva meta utente personalizzato

en: Save data
it_IT: Salvare i dati

en: Save form progression (when a user returns, the data isn't lost)
it_IT: Salva la progressione del modulo (quando un utente ritorna, i dati non vengono persi)

en: Save product attributes
it_IT: Salva gli attributi del prodotto

en: Save settings
it_IT: Salva le impostazioni

en: Save the admin email value (default)
it_IT: Salva il valore dell'e-mail dell'amministratore (predefinito)

en: Save the confirmation email value
it_IT: Salva il valore dell'e-mail di conferma

en: Save the entry value
it_IT: Salva il valore di immissione

en: Save value or label to entry?
it_IT: Salvare valore o etichetta nella voce?

en: Save your form
it_IT: Salva il tuo modulo

en: Search
it_IT: Ricerca

en: Search contact entries based on their title. By default all entry data will be populated unless defined otherwise in the "Fields to skip" setting below. To retrieve the contact entry status you can add a field named: %2$shidden_contact_entry_status%3$s (which will be populated with the current status of the entry). To retrieve the entry ID you can name the field: %2$shidden_contact_entry_id%3$s. To retrieve the entry Title you can name the field: %2$shidden_contact_entry_title%3$s
it_IT: Cerca le voci dei contatti in base al loro titolo. Per impostazione predefinita, tutti i dati di immissione verranno popolati se non diversamente definito nell'impostazione "Campi da ignorare" di seguito. Per recuperare lo stato della voce di contatto è possibile aggiungere un campo denominato: %2$shidden_contact_entry_status%3$s (che verrà popolato con lo stato corrente della voce). Per recuperare l'ID voce puoi nominare il campo: %2$shidden_contact_entry_id%3$s. Per recuperare la voce Titolo puoi nominare il campo: %2$shidden_contact_entry_title%3$s

en: Search contact entry based on title
it_IT: Cerca la voce del contatto in base al titolo

en: Search method
it_IT: Metodo di ricerca

en: Second choice
it_IT: Seconda scelta

en: Secrets
it_IT: Segreti

en: Secure File Uploads
it_IT: Caricamenti di file sicuri

en: Select & Sort the data that needs to be exported
it_IT: Seleziona e ordina i dati che devono essere esportati

en: Select None to never reset the lock
it_IT: Selezionare Nessuno per non ripristinare mai il blocco

en: Select a date
it_IT: Seleziona una data

en: Select a filter relation (OR|AND)
it_IT: Seleziona una relazione di filtro (OR|AND)

en: Select a form
it_IT: Seleziona un modulo

en: Select a method for retrieving items
it_IT: Seleziona un metodo per il recupero degli elementi

en: Select a page to link to
it_IT: Seleziona una pagina a cui collegarti

en: Select a post to link to
it_IT: Seleziona un post a cui collegarti

en: Select a time
it_IT: Seleziona un orario

en: Select a unit system
it_IT: Seleziona un sistema di unità

en: Select all user roles who are allowed to submit the form
it_IT: Seleziona tutti i ruoli utente a cui è consentito inviare il modulo

en: Select an Icon
it_IT: Seleziona un'icona

en: Select email template
it_IT: Seleziona il modello di email

en: Select grouped, if you wish to append the field next to it's previous field.
it_IT: Seleziona raggruppato, se desideri aggiungere il campo accanto al campo precedente.

en: Select how many individual E-mail reminders you require
it_IT: Seleziona il numero di promemoria e-mail individuali di cui hai bisogno

en: Select how the items should be displayed
it_IT: Seleziona la modalità di visualizzazione degli elementi

en: Select how you want to filter entries
it_IT: Seleziona come vuoi filtrare le voci

en: Select how you want to filter orders
it_IT: Seleziona come vuoi filtrare gli ordini

en: Select how you want to order the items
it_IT: Seleziona come desideri ordinare gli articoli

en: Select how you would want to define the conditions (manually or via a CSV file)
it_IT: Seleziona come vuoi definire le condizioni (manualmente o tramite un file CSV)

en: Select if this field must act as Start or Destination
it_IT: Seleziona se questo campo deve fungere da Inizio o Destinazione

en: Select if you want to retrieve slug, ID or the title as value
it_IT: Seleziona se desideri recuperare lo slug, l'ID o il titolo come valore

en: Select if you want to use Ascending or Descending order
it_IT: Seleziona se desideri utilizzare l'ordine crescente o decrescente

en: Select the toggle default status
it_IT: Seleziona lo stato predefinito di attivazione / disattivazione

en: Select to split words by comma or space or both
it_IT: Selezionare per dividere le parole con virgole, spazi o entrambi

en: Select weight unit
it_IT: Seleziona l'unità di peso

en: Select what the form should do (register, login, update or reset a password)
it_IT: Seleziona cosa deve fare il modulo (registrati, accedi, aggiorna o reimposta una password)

en: Select what the status should be
it_IT: Seleziona quale dovrebbe essere lo stato

en: Select what value to return (distance or duration)
it_IT: Seleziona quale valore restituire (distanza o durata)

en: Select when to reset the form lock
it_IT: Seleziona quando ripristinare il blocco del modulo

en: Select where files should be uploaded to
it_IT: Seleziona dove caricare i file

en: Select whether or not to prompt buyers for a shipping address.
it_IT: Seleziona se richiedere o meno agli acquirenti un indirizzo di spedizione.

en: Select which value to return for calculations
it_IT: Seleziona quale valore restituire per i calcoli

en: Select your form
it_IT: Seleziona il tuo modulo

en: Selected color
it_IT: Colore selezionato

en: Send CSV attachment with form data to the admin email
it_IT: Invia un allegato CSV con i dati del modulo all'e-mail dell'amministratore

en: Send E-mail
it_IT: Invia una email

en: Send E-mail to author
it_IT: Invia e-mail all'autore

en: Send a confirmation email
it_IT: Invia una mail di conferma

en: Send admin email
it_IT: Invia email amministratore

en: Send an admin email
it_IT: Invia un'e-mail di amministratore

en: Send approve email when account is activated by admin
it_IT: Invia e-mail di approvazione quando l'account viene attivato dall'amministratore

en: Send both value and label
it_IT: Invia sia valore che etichetta

en: Send confirmation email
it_IT: Invia e-mail di conferma

en: Send copy to following address(es)
it_IT: Invia copia ai seguenti indirizzi

en: Send copy to following address(es), without being able to see the address
it_IT: Invia una copia ai seguenti indirizzi, senza poter vedere l'indirizzo

en: Send data as JSON string
it_IT: Invia dati come stringa JSON

en: Send email after order completed
it_IT: Invia e-mail dopo aver completato l'ordine

en: Send email after payment completed
it_IT: Invia e-mail dopo il pagamento completato

en: Send email confirmation/verification email
it_IT: Invia e-mail di conferma/e-mail di verifica

en: Send email from:
it_IT: Invia email da:

en: Send email to
it_IT: Invia e-mail a

en: Send email to:
it_IT: Invia email a:

en: Send or do not send confirmation emails
it_IT: Invia o non inviare e-mail di conferma

en: Send or do not send the admin emails
it_IT: Invia o non inviare le e-mail dell'amministratore

en: Send reminder at a fixed time, or by offset
it_IT: Invia promemoria a un'ora fissa o per offset

en: Send reminder based on the following date:
it_IT: Invia promemoria in base alla seguente data:

en: Send site credentials to the user email
it_IT: Invia le credenziali del sito all'e-mail dell'utente

en: Send the Mailchimp confirmation email
it_IT: Invia l'e-mail di conferma Mailchimp

en: Send to (Admin E-mails)
it_IT: Invia a (e-mail amministratore)

en: Send to (Confirmation E-mails)
it_IT: Invia a (e-mail di conferma)

en: Send value or label to admin?
it_IT: Inviare valore o etichetta all'amministratore?

en: Send value or label to submitter?
it_IT: Inviare valore o etichetta al mittente?

en: Send verification email (default)
it_IT: Invia email di verifica (impostazione predefinita)

en: Send verification email and automatically login
it_IT: Invia e-mail di verifica e accedi automaticamente

en: Separate Mailchimp field and field_name by pipes "|" (put each on a new line).%1$sExample: PHONE|phonenumber%1$sWith this method you can save custom Mailchimp user data
it_IT: Separa il campo Mailchimp e il nome_campo tramite pipe "|" (metti ciascuno su una nuova riga).%1$sEsempio: PHONE|phonenumber%1$sCon questo metodo puoi salvare i dati utente personalizzati di Mailchimp

en: Separate Mailster field and field_name by pipes "|" (put each on a new line).%sExample: mailster_field_name|super_forms_field_name%sWith this method you can save custom Mailster user data
it_IT: Separare il campo Mailster e il nome_campo tramite pipe "|" (inserisci ciascuno su una nuova riga).%sEsempio: mailster_field_name|super_forms_field_name%sCon questo metodo puoi salvare i dati utente Mailster personalizzati

en: Separate each form ID by a comma.
it_IT: Separa ogni ID modulo con una virgola.

en: Separated by comma's e.g: nl,be,de
it_IT: Separato da virgole es: nl,be,de

en: Separated each post status by a comma, enter "any" for all post statuses
it_IT: Separato ogni stato del post da una virgola, inserisci "any" per tutti gli stati del post

en: Seperate each rate with a comma. You can manage and create Tax Rates in via the Stripe %sDashboard%s.
it_IT: Separa ogni tariffa con una virgola. Puoi gestire e creare aliquote fiscali tramite Stripe %sDashboard%s.

en: September
it_IT: settembre

en: Serbian
it_IT: serbo

en: Set a custom delimiter to separate the values on each row
it_IT: Imposta un delimitatore personalizzato per separare i valori su ogni riga

en: Set a custom enclosure character for values
it_IT: Imposta un carattere di allegato personalizzato per i valori

en: Set a default color (leave blank for none)
it_IT: Imposta un colore predefinito (lascia vuoto per nessuno)

en: Set a default time for this field (leave blank for none)
it_IT: Imposta un tempo predefinito per questo campo (non lasciare vuoto per nessuno)

en: Set a default value for this field (leave blank for none)
it_IT: Imposta un valore predefinito per questo campo (lascia vuoto per nessuno)

en: Set a default value for this field. {post_id} and {post_title} can be used (leave blank for none)
it_IT: Imposta un valore predefinito per questo campo. {post_id} e {post_title} possono essere utilizzati (non lasciare vuoto per nessuno)

en: Set a default value for this field. {post_id}, {post_title} and {user_****} can be used (leave blank for none)
it_IT: Imposta un valore predefinito per questo campo. {post_id}, {post_title} e {user _ ****} possono essere utilizzati (lasciare vuoto per nessuno)

en: Set a form ID to retrieve data from (separated by comma)
it_IT: Imposta un ID modulo da cui recuperare i dati (separato da virgola)

en: Set a format e.g: %, EUR, USD etc.
it_IT: Imposta un formato, ad esempio: %, EUR, USD ecc.

en: Set a label for the amount e.g: Subtotal or Total
it_IT: Imposta un'etichetta per l'importo, ad esempio: Totale parziale o Totale

en: Set a number format e.g: Gygabyte, Kilometers etc. (leave blank for none)
it_IT: Imposta un formato numerico, ad esempio: Gygabyte, Chilometri ecc. (Lasciare vuoto per nessuno)

en: Set mailer to use SMTP
it_IT: Imposta mailer per utilizzare SMTP

en: Set the currency of or leave empty for no currency e.g: $ or €
it_IT: Imposta la valuta o lascia vuoto per nessuna valuta, ad esempio: $ o €

en: Set the limitation thresshold
it_IT: Imposta la soglia di limitazione

en: Set the limitation thresshold per user
it_IT: Imposta la soglia di limitazione per utente

en: Set the type of number to be used as the placeholder
it_IT: Impostare il tipo di numero da utilizzare come segnaposto

en: Set to -1 to use default TAB index.
it_IT: Impostare su -1 per utilizzare l'indice di tabulazione predefinito.

en: Set to 0 to remove limitations.
it_IT: Impostare su 0 per rimuovere le limitazioni.

en: Set to 0 to use default CSS height
it_IT: Impostare su 0 per utilizzare l'altezza CSS predefinita

en: Set to 0 to use default CSS height.
it_IT: Impostare su 0 per utilizzare l'altezza CSS predefinita.

en: Set to 0 to use default CSS width.
it_IT: Impostare su 0 per utilizzare la larghezza CSS predefinita.

en: Sets shipping and billing country.
it_IT: Imposta il paese di spedizione e fatturazione.

en: Sets the character set and character encoding for the billing information/log-in page on the PayPal website. In addition, this variable sets the same values for information that you send to PayPal in your HTML button code. Default is based on the language encoding settings in your account profile.
it_IT: Imposta il set di caratteri e la codifica dei caratteri per le informazioni di fatturazione/pagina di accesso sul sito Web PayPal. Inoltre, questa variabile imposta gli stessi valori per le informazioni che invii a PayPal nel codice del pulsante HTML. L'impostazione predefinita si basa sulle impostazioni di codifica della lingua nel profilo dell'account.

en: Sets the language for the billing information/log-in page only. Default is US.
it_IT: Imposta la lingua solo per le informazioni di fatturazione/pagina di accesso. L'impostazione predefinita è USA.

en: Settings
it_IT: impostazioni

en: Shadow Blur Radius
it_IT: Raggio di sfocatura dell'ombra

en: Shadow Color
it_IT: Colore ombra

en: Shadow Horizontal Length
it_IT: Lunghezza Ombra Orizzontale

en: Shadow Opacity
it_IT: Opacità dell'ombra

en: Shadow Spread Radius
it_IT: Raggio di diffusione dell'ombra

en: Shadow Vertical Length
it_IT: Lunghezza verticale dell'ombra

en: Shipping
it_IT: Spedizione

en: Shipping amount
it_IT: Importo della spedizione

en: Shipping and billing country
it_IT: Paese di spedizione e fatturazione

en: Shipping cost (applies to each additional item added to cart)
it_IT: Costo di spedizione (si applica a ogni articolo aggiuntivo aggiunto al carrello)

en: Shipping cost (applies to first item added to cart)
it_IT: Costo di spedizione (si applica al primo articolo aggiunto al carrello)

en: Shipping currency
it_IT: Valuta di spedizione

en: Shipping tax behavior
it_IT: Comportamento delle tasse di spedizione

en: Shipping tax code
it_IT: Codice fiscale di spedizione

en: Shopping Cart
it_IT: Carrello della spesa

en: Short - d M, y
it_IT: Breve - d M, y

en: Short name
it_IT: Nome corto

en: Show
it_IT: Spettacolo

en: Show Advanced PayPal Settings
it_IT: Mostra le impostazioni avanzate di PayPal

en: Show Toolbar when viewing site (enabled by default)
it_IT: Mostra barra degli strumenti durante la visualizzazione del sito (abilitato per impostazione predefinita)

en: Show advanced settings
it_IT: mostra impostazioni avanzate

en: Show an icon instead of number
it_IT: Mostra un'icona invece del numero

en: Show back to top button
it_IT: Mostra il pulsante Torna all'inizio

en: Show directions panel (list directions next to the map)
it_IT: Mostra pannello indicazioni (elenca le indicazioni stradali accanto alla mappa)

en: Show download button to the user after PDF was generated
it_IT: Mostra il pulsante di download all'utente dopo la generazione del PDF

en: Show featured image
it_IT: Mostra immagine in primo piano

en: Show on Form and in PDF file (default)
it_IT: Mostra nel modulo e nel file PDF (predefinito)

en: Show or hide empty categories
it_IT: Mostra o nascondi le categorie vuote

en: Show or hide the duration time
it_IT: Mostra o nascondi la durata

en: Show popup to logged in users
it_IT: Mostra popup agli utenti che hanno effettuato l'accesso

en: Show popup to none logged in users
it_IT: Mostra popup a nessuno degli utenti registrati

en: Show post excerpt
it_IT: Mostra il post excerpt

en: Show post title
it_IT: Mostra il titolo del post

en: Show product price
it_IT: Mostra il prezzo del prodotto

en: Show progress bar for Multi-part
it_IT: Mostra la barra di avanzamento per più parti

en: Show steps for Multi-part
it_IT: Mostra passaggi per Multiparte

en: Show thank you message
it_IT: Mostra un messaggio di ringraziamento

en: Show the following "Custom" columns
it_IT: Mostra le seguenti colonne "Personalizzate".

en: Show the month after the year in the header
it_IT: Mostra il mese dopo l'anno nell'intestazione

en: Show the week of the year
it_IT: Mostra la settimana dell'anno

en: Signature
it_IT: Firma

en: Signature:
it_IT: Firma:

en: Single Discount rate, as a percentage, to be charged cart-wide. Set to a value less than 100. The variable overrides any individual item discount rate
it_IT: Tasso di sconto unico, in percentuale, da addebitare a tutto il carrello. Impostato su un valore inferiore a 100. La variabile sovrascrive qualsiasi tasso di sconto del singolo articolo

en: Single discount amount charged cart-wide. It must be less than the selling price of all items combined in the cart.
it_IT: Importo di sconto singolo addebitato a livello di carrello. Deve essere inferiore al prezzo di vendita di tutti gli articoli inseriti nel carrello.

en: Single handling fee charged cart-wide.
it_IT: Una singola commissione di gestione addebitata a livello di carrello.

en: Single product or service checkout
it_IT: Checkout di un singolo prodotto o servizio

en: Site ID, if running multiple networks
it_IT: ID sito, se si eseguono più reti

en: Skip registration if user_login or user_email are not found
it_IT: Salta la registrazione se user_login o user_email non vengono trovati

en: Skip wizard
it_IT: Salta procedura guidata

en: Slide In duration in milliseconds (0 is no fade effect)
it_IT: Slide In durata in millisecondi (0 non è un effetto di dissolvenza)

en: Slide in: From Top, Right, Bottom or Left
it_IT: Scorri verso l'interno: dall'alto, da destra, dal basso o da sinistra

en: Slider (Carousel)
it_IT: Slider (carosello)

en: Slider colors
it_IT: Colori del cursore

en: Slider field
it_IT: Campo cursore

en: Slovak
it_IT: Slovacco

en: Slovenian
it_IT: sloveno

en: Slug (default)
it_IT: Slug (predefinito)

en: Slugs
it_IT: lumache

en: Slugs (default)
it_IT: Slug (predefinito)

en: Sold individually?
it_IT: Venduti singolarmente?

en: Solid
it_IT: Solido

en: Some payment methods require a specific currency to be set for your line items. For instance, when using `ideal` the currency must be set to EUR or Stripe will return an error message.
it_IT: Alcuni metodi di pagamento richiedono l'impostazione di una valuta specifica per gli elementi pubblicitari. Ad esempio, quando si utilizza "ideale", la valuta deve essere impostata su EUR o Stripe restituirà un messaggio di errore.

en: Something went wrong while calculating the distance.
it_IT: Qualcosa è andato storto durante il calcolo della distanza.

en: Something went wrong while deactivating the plugin.
it_IT: Qualcosa è andato storto durante la disattivazione del plugin.

en: Something went wrong while downloading export.
it_IT: Qualcosa è andato storto durante il download dell'esportazione.

en: Something went wrong while exporting form data.
it_IT: Qualcosa è andato storto durante l'esportazione dei dati del modulo.

en: Something went wrong while importing form data.
it_IT: Qualcosa è andato storto durante l'importazione dei dati del modulo.

en: Something went wrong while restoring default settings.
it_IT: Qualcosa è andato storto durante il ripristino delle impostazioni predefinite.

en: Something went wrong while saving your settings.
it_IT: Qualcosa è andato storto durante il salvataggio delle impostazioni.

en: Something went wrong:
it_IT: Qualcosa è andato storto:

en: Sorry, file extension is not allowed!
it_IT: Spiacenti, l'estensione del file non è consentita!

en: Sorry, no distance could be calculated based on entered data. Please enter a valid address or zipcode.
it_IT: Spiacenti, non è stato possibile calcolare la distanza in base ai dati insersuper_int_phone. Inserisci un indirizzo o un codice postale valido.

en: Sort
it_IT: Ordinare

en: Spacer
it_IT: Distanziatore

en: Specific database table
it_IT: Tabella database specifica

en: Specific posts (post_type)
it_IT: Post specifici (post_type)

en: Specific taxonomy (categories)
it_IT: Tassonomia specifica (categorie)

en: Specifies a numerical value between 0.0 and 1.0 to determine the opacity of the line's color. The default is 1.0.
it_IT: Specifica un valore numerico compreso tra 0,0 e 1,0 per determinare l'opacità del colore della linea. L'impostazione predefinita è 1.0.

en: Specifies the color of the line
it_IT: Specifica il colore della linea

en: Specifies the value granularity of the element's value.
it_IT: Specifica la granularità del valore del valore dell'elemento.

en: Specifies what unit system to use when displaying results
it_IT: Specifica quale sistema di unità utilizzare durante la visualizzazione dei risultati

en: Specifies whether the price is considered inclusive of taxes or exclusive of taxes. One of inclusive, exclusive, or unspecified. Once specified as either inclusive or exclusive, it cannot be changed.
it_IT: Specifica se il prezzo è da considerarsi comprensivo di tasse o tasse escluse. Uno di inclusivo, esclusivo o non specificato. Una volta specificato come inclusivo o esclusivo, non può essere modificato.

en: Specifies whether the rate is considered inclusive of taxes or exclusive of taxes.
it_IT: Specifica se l'aliquota è considerata comprensiva di tasse o tasse escluse.

en: Specify billing frequency (defaults to `none` for one-time payments)
it_IT: Specifica la frequenza di fatturazione (il valore predefinito è "nessuno" per i pagamenti una tantum)

en: Specify main and backup SMTP servers
it_IT: Specificare i server SMTP principale e di backup

en: Specify the countries to appear at the top of the list. Separated by comma's e.g: nl,be,de
it_IT: Specificare i paesi da visualizzare in cima all'elenco. Separato da virgole es: nl,be,de

en: Spinning icon color
it_IT: Colore icona rotante

en: Squared
it_IT: Squadrato

en: Start 15 day trial
it_IT: Inizia 15 giorni di prova

en: Start Import
it_IT: Avvia importazione

en: Start address
it_IT: Indirizzo iniziale

en: Start all over
it_IT: Ricominciare tutto

en: Start of the week
it_IT: Inizio della settimana

en: Start typing and find a color
it_IT: Inizia a digitare e trova un colore

en: Starting address (required)
it_IT: Indirizzo di partenza (richiesto)

en: Starts with
it_IT: Inizia con

en: State
it_IT: Stato

en: State/Province
it_IT: Stato / provincia

en: Statement descriptor
it_IT: Descrittore di istruzione

en: Static (default)
it_IT: Statico (predefinito)

en: Status
it_IT: Stato

en: Step
it_IT: Fare un passo

en: Step (defaults to "any")
it_IT: Passaggio (il valore predefinito è "qualsiasi")

en: Step 1
it_IT: Passo 1

en: Step Description
it_IT: Descrizione del passaggio

en: Step Name
it_IT: Nome del passaggio

en: Steps between times in minutes
it_IT: Passaggi tra i tempi in minuti

en: Stick to top, right, bottom or left
it_IT: Rimani in alto, a destra, in basso o a sinistra

en: Stock Qty
it_IT: Quantità di stock

en: Street
it_IT: Strada

en: Street (1 of 2 fields)
it_IT: Via (1 di 2 campi)

en: Street (2 of 2 fields)
it_IT: Via (2 di 2 campi)

en: Street name
it_IT: nome della strada

en: Street name + nr
it_IT: Nome della via + nr

en: Street nr + name
it_IT: Via nr + nome

en: Street number
it_IT: numero civico

en: Stripe
it_IT: Banda

en: Stripe Checkout
it_IT: Check-out a strisce

en: Stripe Live API key not configured, please enter your API key under %sSuper Forms > Settings > Stripe Checkout%s
it_IT: Chiave API Stripe Live non configurata, inserisci la tua chiave API in %sSuper Forms > Impostazioni > Stripe Checkout%s

en: Stripe Sandbox API key not configured, please enter your API key under %sSuper Forms > Settings > Stripe Checkout%s
it_IT: Chiave API Stripe Sandbox non configurata, inserisci la tua chiave API in %sSuper Forms > Impostazioni > Stripe Checkout%s

en: Stripe Transaction
it_IT: Transazione a strisce

en: Stripe checkout method
it_IT: Metodo di pagamento a strisce

en: Stroke color
it_IT: Colore tratto

en: Stroke opacity
it_IT: Opacità del tratto

en: Stroke weight
it_IT: Peso della corsa

en: Sub Title
it_IT: Sottotitolo

en: Subject
it_IT: Soggetto

en: Subject:
it_IT: Soggetto:

en: Submit
it_IT: Invia

en: Submit button
it_IT: Pulsante Invia

en: Submit the form (default)
it_IT: Invia il modulo (predefinito)

en: Submit type
it_IT: Tipo di invio

en: Submitted
it_IT: Inviato

en: Submitted by
it_IT: Inviato da

en: Submitted by user
it_IT: Inserito dall'utente

en: Subscribe with the following tags
it_IT: Iscriviti con i seguenti tag

en: Subscribed (default)
it_IT: Sottoscritto (predefinito)

en: Subscriber email address
it_IT: Indirizzo e-mail dell'abbonato

en: Subscriber list ID('s) separated by comma's
it_IT: ID elenco iscritti separati da virgole

en: Subscriber status after submitting the form
it_IT: Stato di abbonato dopo aver inviato il modulo

en: Subscription
it_IT: Sottoscrizione

en: Subscription Plan ID (should look similar to: plan_G0FvDp6vZvdwRZ)
it_IT: ID piano di abbonamento (dovrebbe essere simile a: plan_G0FvDp6vZvdwRZ)

en: Subscription Status
it_IT: Stato dell'abbonamento

en: Subscription checkout
it_IT: Verifica dell'abbonamento

en: Subscription periods
it_IT: Periodi di abbonamento

en: Subscription plan ID cannot be empty!
it_IT: L'ID del piano di abbonamento non può essere vuoto!

en: Subscriptions
it_IT: Abbonamenti

en: Subscriptions can not be paid through iDeal, please choose a different payment method!
it_IT: Gli abbonamenti non possono essere pagati tramite iDeal, scegli un metodo di pagamento diverso!

en: Subtotal
it_IT: totale parziale

en: Subtotal:
it_IT: Totale parziale:

en: Succeeded
it_IT: Successo

en: Success Message Colors
it_IT: Colori dei messaggi di successo

en: Success URL
it_IT: URL di successo

en: Success message
it_IT: Messaggio di successo

en: Suffix label
it_IT: Etichetta suffisso

en: Suffix question icon tooltip text
it_IT: Testo della descrizione comando dell'icona della domanda suffisso

en: Sun
it_IT: Sole

en: Sunday
it_IT: Domenica

en: Super Forms - User Status
it_IT: Super moduli - Stato utente

en: Super Forms Listings will only be generated on the front-end
it_IT: Gli annunci Super Forms verranno generati solo sul front-end

en: Super Forms could not find a form with ID: %d
it_IT: Superforms non ha trovato un modulo con ID: %d

en: Super Forms could not find a listing with Form ID: %d
it_IT: Superforms non ha trovato una scheda con ID modulo: %d

en: Super Forms could not find a listing with ID: %d
it_IT: Super Forms non ha trovato una scheda con ID: %d

en: Suspended
it_IT: Sospeso

en: Swedish
it_IT: svedese

en: Swiss-French
it_IT: Svizzero-francese

en: Switch form
it_IT: Cambia modulo

en: System Status
it_IT: Stato del sistema

en: TCP port to connect to
it_IT: Porta TCP a cui connettersi

en: Tab 1
it_IT: Scheda 1

en: Tab 2
it_IT: Scheda 2

en: Tab 3
it_IT: Scheda 3

en: Tab Location
it_IT: Posizione scheda

en: Tab background color
it_IT: Colore di sfondo della scheda

en: Tab border bottom width (0 = none)
it_IT: Larghezza inferiore bordo tabulazione (0 = nessuno)

en: Tab border color
it_IT: Colore bordo scheda

en: Tab border left width (0 = none)
it_IT: Larghezza sinistra bordo tabulazione (0 = nessuna)

en: Tab border right width (0 = none)
it_IT: Larghezza bordo tabulazione a destra (0 = nessuno)

en: Tab border top width (0 = none)
it_IT: Larghezza superiore bordo tabulazione (0 = nessuno)

en: Tab collaps icon color
it_IT: La scheda comprime il colore dell'icona

en: Tab collapse icon color
it_IT: Colore dell'icona di compressione della scheda

en: Tab padding
it_IT: Imbottitura delle schede

en: Tab text align
it_IT: Allineamento del testo delle tabulazioni

en: Tablet preview
it_IT: Anteprima tablet

en: Tabs
it_IT: Tab

en: Tabs (default)
it_IT: Schede (impostazione predefinita)

en: Tabs/Accordion
it_IT: Tabs / Fisarmonica

en: Tagline for your blog; set in General Options
it_IT: Slogan per il tuo blog; impostato in Opzioni generali

en: Tags
it_IT: Tag

en: Tags (post_tag)
it_IT: Tag (post_tag)

en: Tags/Keywords
it_IT: Tag/Parole chiave

en: Take the shortcode and place it anywere!
it_IT: Prendi lo shortcode e posizionalo ovunque!

en: Tax behavior
it_IT: Comportamento fiscale

en: Tax category code ID. %sFind a tax category%s. Your default tax category is used if you don’t provide one when creating a transaction with Stripe Tax enabled. You can update this in your %stax settings%s.
it_IT: ID codice categoria fiscale. %sTrova una categoria fiscale%s. La tua categoria fiscale predefinita viene utilizzata se non ne fornisci una durante la creazione di una transazione con Stripe Tax abilitata. Puoi aggiornarlo nelle tue %stax settings%s.

en: Tax rates:
it_IT: Aliquote fiscali:

en: Taxonomy slug
it_IT: Lumaca di tassonomia

en: Text Editor Settings
it_IT: Impostazioni dell'editor di testo

en: Text alignment
it_IT: Allineamento del testo

en: Text area
it_IT: Area di testo

en: Text field
it_IT: Campo di testo

en: Text field (default)
it_IT: Campo di testo (predefinito)

en: Text on left side of the color picker (leave blank for no text)
it_IT: Testo sul lato sinistro del selettore colore (lasciare vuoto per nessun testo)

en: Text on left side of the toggle button (leave blank for no text)
it_IT: Testo sul lato sinistro del pulsante di attivazione / disattivazione (lasciare vuoto per nessun testo)

en: Text on right side of the color picker (leave blank for no text)
it_IT: Testo sul lato destro del selettore di colori (lasciare vuoto per nessun testo)

en: Text on right side of the toggle button (leave blank for no text)
it_IT: Testo sul lato destro del pulsante di attivazione / disattivazione (lasciare vuoto per nessun testo)

en: Thai
it_IT: tailandese

en: Thank you for contacting us!
it_IT: Grazie per averci contattato!

en: Thank you message
it_IT: Grazie messaggio

en: Thank you page (return URL)
it_IT: Pagina di ringraziamento (URL di ritorno)

en: Thank you title
it_IT: Grazie titolo

en: Thank you!
it_IT: Grazie!

en: Thanks Description
it_IT: Grazie Descrizione

en: Thanks Title
it_IT: Grazie Titolo

en: Thanks margins in px (top right bottom left)
it_IT: Margini di ringraziamento in px (in alto a destra in basso a sinistra)

en: The API key will be used for the Google Map element, Address Autocomplete and other features related to the Google Maps API
it_IT: La chiave API verrà utilizzata per l'elemento Google Maps, il completamento automatico dell'indirizzo e altre funzionalità relative all'API di Google Maps

en: The CVC number is incorrect.
it_IT: Il numero CVC non è corretto.

en: The ID of the user where the post will belong to
it_IT: L'ID dell'utente a cui apparterrà il post

en: The IETF language tag of the locale Checkout is displayed in. If blank or auto, the browser’s locale is used.
it_IT: Viene visualizzato il tag della lingua IETF delle impostazioni internazionali Checkout. Se vuoto o automatico, viene utilizzata la lingua del browser.

en: The List ID seems to be invalid, please make sure you entered to correct List ID.
it_IT: L'ID elenco sembra non essere valido, assicurati di aver inserito l'ID elenco corretto.

en: The PIN entered is incorrect. This decline code only applies to payments made with a card reader.
it_IT: Il PIN inserito non è corretto. Questo codice di rifiuto si applica solo ai pagamenti effettuati con un lettore di carte.

en: The PIN entered is incorrect. This decline code only applies to payments made with a card reader.
it_IT: Il PIN inserito non è corretto. Questo codice di rifiuto si applica solo ai pagamenti effettuati con un lettore di carte.

en: The Place's full address
it_IT: L'indirizzo completo del luogo

en: The Place's phone number in international format
it_IT: Il numero di telefono di The Place in formato internazionale

en: The Place's phone number, formatted according to the number's regional convention
it_IT: Il numero di telefono del locale, formattato secondo la convenzione regionale del numero

en: The URL the customer will be directed to if they decide to cancel payment and return to your website.
it_IT: L'URL a cui verrà indirizzato il cliente se decide di annullare il pagamento e tornare al tuo sito web.

en: The URL to which PayPal posts information about the payment, in the form of Instant Payment Notification messages.
it_IT: L'URL a cui PayPal pubblica le informazioni sul pagamento, sotto forma di messaggi di notifica di pagamento istantaneo.

en: The URL to which Stripe should send customers when payment or setup is complete. If you'd like to use information from the successful Checkout Session on your page, read the guide on customizing your success page.
it_IT: L'URL a cui Stripe deve inviare i clienti al termine del pagamento o della configurazione. Se desideri utilizzare le informazioni della sessione di pagamento riuscita sulla tua pagina, leggi la guida sulla personalizzazione della pagina di successo.

en: The ZIP/postal code is incorrect.
it_IT: Il CAP/codice postale non è corretto.

en: The address specified with automatic fill-in variables overrides the PayPal member's stored address. Buyers see the addresses that you pass in, but they cannot edit them. PayPal does not show addresses if they are invalid or omitted.
it_IT: L'indirizzo specificato con le variabili di compilazione automatica ha la precedenza sull'indirizzo memorizzato del membro PayPal. Gli acquirenti vedono gli indirizzi che trasmetti, ma non possono modificarli. PayPal non mostra gli indirizzi se non sono validi o omessi.

en: The allowable number of PIN tries has been exceeded.
it_IT: Il numero consentito di tentativi PIN è stato superato.

en: The amount to add or deduct when button is clicked
it_IT: L'importo da aggiungere o detrarre quando si fa clic sul pulsante

en: The area code for U.S. phone numbers, or the country code for phone numbers outside the U.S.
it_IT: Il prefisso per i numeri di telefono degli Stati Uniti o il prefisso internazionale per i numeri di telefono al di fuori degli Stati Uniti

en: The author page (front-end)
it_IT: La pagina dell'autore (front-end)

en: The author profile (backend)
it_IT: Il profilo dell'autore (backend)

en: The authoritative website for this Place, such as a business' homepage
it_IT: Il sito Web autorevole di questo Luogo, ad esempio la home page di un'azienda

en: The blog's home web address; set in General Options
it_IT: L'indirizzo web di casa del blog; impostato in Opzioni generali

en: The card cannot be used to make this payment (it is possible it has been reported lost or stolen).
it_IT: La carta non può essere utilizzata per effettuare questo pagamento (è possibile che sia stata denunciata smarrita o rubata).

en: The card does not support the specified currency.
it_IT: La carta non supporta la valuta specificata.

en: The card does not support this type of purchase.
it_IT: La carta non supporta questo tipo di acquisto.

en: The card has been declined as it requires a PIN.
it_IT: La carta è stata rifiutata in quanto richiede un PIN.

en: The card has been declined for an unknown reason.
it_IT: La carta è stata rifiutata per un motivo sconosciuto.

en: The card has expired.
it_IT: La carta è scaduta.

en: The card has insufficient funds to complete the purchase.
it_IT: La carta non ha fondi sufficienti per completare l'acquisto.

en: The card issuer could not be reached so the payment could not be authorized.
it_IT: Non è stato possibile raggiungere l'emittente della carta, quindi non è stato possibile autorizzare il pagamento.

en: The card number is incorrect.
it_IT: Il numero della carta non è corretto.

en: The card or account the card is connected to, is invalid.
it_IT: La carta o il conto a cui è collegata la carta non è valido.

en: The card was declined as the transaction requires authentication.
it_IT: La carta è stata rifiutata poiché la transazione richiede l'autenticazione.

en: The cat taxonomy name (e.g: category or product_cat)
it_IT: Il nome della tassonomia del gatto (es: categoria o product_cat)

en: The charge attempt for the subscription failed, please try with a new payment method
it_IT: Il tentativo di addebito per l'abbonamento non è riuscito, prova con un nuovo metodo di pagamento

en: The combination username, password and activation code is incorrect!
it_IT: La combinazione nome utente, password e codice di attivazione non è corretta!

en: The conditions that this element should listen to.
it_IT: Le condizioni che questo elemento dovrebbe ascoltare.

en: The confirmation subject for this email
it_IT: L'oggetto di conferma per questa email

en: The content type to use for this email
it_IT: Il tipo di contenuto da utilizzare per questa email

en: The content type to use for this email.%sExample: UTF-8 or ISO-8859-1
it_IT: Il tipo di contenuto da utilizzare per questa email.%sEsempio: UTF-8 o ISO-8859-1

en: The cost of shipping each additional unit of this item.
it_IT: Il costo di spedizione di ogni unità aggiuntiva di questo articolo.

en: The cost of shipping this item.
it_IT: Il costo della spedizione di questo articolo.

en: The current theme's name; set in Presentation
it_IT: Il nome del tema corrente; impostato nella presentazione

en: The customer has exceeded the balance or credit limit available on their card.
it_IT: Il cliente ha superato il saldo o il limite di credito disponibile sulla sua carta.

en: The customer has exceeded the balance or credit limit available on their card.
it_IT: Il cliente ha superato il saldo o il limite di credito disponibile sulla sua carta.

en: The customer has not entered their payment method.
it_IT: Il cliente non ha inserito il proprio metodo di pagamento.

en: The customer must use another card or method of payment.
it_IT: Il cliente deve utilizzare un'altra carta o metodo di pagamento.

en: The customer needs to check with the issuer whether the card can be used for the type of currency specified.
it_IT: Il cliente deve verificare con l'emittente se la carta può essere utilizzata per il tipo di valuta specificato.

en: The customer needs to contact their card issuer for more information.
it_IT: Il cliente deve contattare l'emittente della carta per ulteriori informazioni.

en: The customer needs to contact their card issuer to check that the card is working correctly.
it_IT: Il cliente deve contattare l'emittente della carta per verificare che la carta funzioni correttamente.

en: The customer needs to contact their card issuer to make sure their card can be used to make this type of purchase.
it_IT: Il cliente deve contattare l'emittente della carta per assicurarsi che la sua carta possa essere utilizzata per effettuare questo tipo di acquisto.

en: The customer should contact their card issuer for more information.
it_IT: Il cliente deve contattare l'emittente della carta per ulteriori informazioni.

en: The customer should try again and authenticate their card when prompted during the transaction.
it_IT: Il cliente deve riprovare e autenticare la propria carta quando richiesto durante la transazione.

en: The customer should try again by inserting their card and entering a PIN.
it_IT: Il cliente deve riprovare inserendo la propria carta e inserendo un PIN.

en: The customer should try again using the correct CVC.
it_IT: Il cliente deve riprovare utilizzando il CVC corretto.

en: The customer should try again using the correct PIN.
it_IT: Il cliente deve riprovare utilizzando il PIN corretto.

en: The customer should try again using the correct billing ZIP/postal code.
it_IT: Il cliente deve riprovare utilizzando il CAP/codice postale di fatturazione corretto.

en: The customer should try again using the correct card number.
it_IT: Il cliente deve riprovare utilizzando il numero di carta corretto.

en: The customer should try again using the correct expiration date.
it_IT: Il cliente deve riprovare utilizzando la data di scadenza corretta.

en: The customer should use an alternative payment method.
it_IT: Il cliente deve utilizzare un metodo di pagamento alternativo.

en: The customer should use another card.
it_IT: Il cliente deve utilizzare un'altra carta.

en: The default for this value is 5 seconds
it_IT: L'impostazione predefinita per questo valore è 5 secondi

en: The delivery service that shipped a physical product, such as Fedex, UPS, USPS, etc.
it_IT: Il servizio di consegna che ha spedito un prodotto fisico, come Fedex, UPS, USPS, ecc.

en: The duration for error messages to popup in milliseconds.
it_IT: La durata della visualizzazione dei messaggi di errore in millisecondi.

en: The duration time will be calculated based on the time that appears first in it's dropdown
it_IT: Il tempo di durata verrà calcolato in base al tempo che appare per primo nel suo menu a discesa

en: The email address where emails are sent to
it_IT: L'indirizzo e-mail a cui vengono inviate le e-mail

en: The email address where user will reply to (leave blank to use 'From email' setting).
it_IT: L'indirizzo e-mail a cui l'utente risponderà (lasciare vuoto per utilizzare l'impostazione "Da e-mail").

en: The email address which emails are sent from.%s(if you encounter issues with receiving emails, try to use info@%s).%sIf you are using an email provider (Gmail, Yahoo, Outlook.com, etc) it should be the email address of that account.
it_IT: L'indirizzo e-mail da cui vengono inviate le e-mail.%s(se riscontri problemi con la ricezione delle e-mail, prova a utilizzare info@%s).%sSe stai utilizzando un provider di posta elettronica (Gmail, Yahoo, Outlook.com, ecc.) dovrebbe essere l'indirizzo email di quell'account.

en: The email message.
it_IT: Il messaggio di posta elettronica.

en: The email message. You can use {activation_code} and {register_login_url}
it_IT: Il messaggio di posta elettronica. Puoi utilizzare {activation_code} e {register_login_url}

en: The email message. You can use {user_login}, {register_generated_password} and {register_login_url}
it_IT: Il messaggio di posta elettronica. Puoi utilizzare {user_login}, {register_generated_password} e {register_login_url}

en: The estimated range for how long shipping will take, meant to be displayable to the customer.
it_IT: L'intervallo stimato per quanto tempo impiegherà la spedizione, pensato per essere visualizzabile dal cliente.

en: The expiration year invalid.
it_IT: L'anno di scadenza non è valido.

en: The fields that should be populated with the address data.
it_IT: I campi che dovrebbero essere popolati con i dati dell'indirizzo.

en: The filename of the attachment
it_IT: Il nome del file dell'allegato

en: The following information has been send by the submitter:
it_IT: Le seguenti informazioni sono state inviate dal mittente:

en: The form will not be submitted, no email will be send and no Contact Entry will be saved. Only the PDF file will be generated and downloaded for testing purposes.
it_IT: Il modulo non verrà inviato, non verrà inviata alcuna e-mail e nessuna voce di contatto verrà salvata. Solo il file PDF verrà generato e scaricato a scopo di test.

en: The four-digit phone number for U.S. phone numbers.
it_IT: Il numero di telefono a quattro cifre per i numeri di telefono degli Stati Uniti.

en: The height to set the editor in pixels
it_IT: L'altezza in pixel per impostare l'editor

en: The language to use. This affects the names of controls, copyright notices, driving directions, and control labels, as well as the responses to service requests. List of supported language codes: %sSupported Languages%s
it_IT: La lingua da usare. Ciò influisce sui nomi dei controlli, sugli avvisi di copyright, sulle indicazioni stradali e sulle etichette di controllo, nonché sulle risposte alle richieste di servizio. Elenco dei codici lingua supportati: %sLingue supportate%s

en: The logic/method of the validation.
it_IT: La logica / metodo di convalida.

en: The lower bound of the estimated range. If empty, represents no lower bound.
it_IT: Il limite inferiore dell'intervallo stimato. Se vuoto, non rappresenta alcun limite inferiore.

en: The maximum amount
it_IT: L'importo massimo

en: The message to display to locked out users
it_IT: Il messaggio da visualizzare agli utenti bloccati

en: The message to display to none logged in users
it_IT: Il messaggio da visualizzare agli utenti che non hanno effettuato l'accesso

en: The message to display when an incorrect password was entered
it_IT: Il messaggio da visualizzare quando è stata inserita una password errata

en: The minimum amount
it_IT: L'importo minimo

en: The mode of the Checkout Session
it_IT: La modalità della Sessione di Checkout

en: The most advanced, flexible and easy to use form builder for WordPress!
it_IT: Il generatore di moduli più avanzato, flessibile e facile da usare per WordPress!

en: The name of the shipping rate, meant to be displayable to the customer. This will appear on CheckoutSessions.
it_IT: Il nome della tariffa di spedizione, che deve essere visualizzata dal cliente. Questo apparirà su CheckoutSessions.

en: The name where user will reply to (leave blank to use 'From name' setting).
it_IT: Il nome a cui l'utente risponderà (lasciare vuoto per utilizzare l'impostazione "Nome del mittente").

en: The name which emails are sent from.
it_IT: Il nome da cui vengono inviate le email.

en: The number of intervals between subscription billings.
it_IT: Il numero di intervalli tra le fatture dell'abbonamento.

en: The number of months to show at once
it_IT: Il numero di mesi da mostrare contemporaneamente

en: The order the post should be displayed in
it_IT: L'ordine in cui deve essere visualizzato il post

en: The password to access the post
it_IT: La password per accedere al post

en: The payment amount is invalid or exceeds the amount that is allowed.
it_IT: L'importo del pagamento non è valido o supera l'importo consentito.

en: The payment cannot be authorized.
it_IT: Il pagamento non può essere autorizzato.

en: The payment could not be processed by the issuer for an unknown reason.
it_IT: Il pagamento non può essere elaborato dall'emittente per un motivo sconosciuto.

en: The payment has been completed, and the funds have been added successfully to your account balance.
it_IT: Il pagamento è stato completato e i fondi sono stati aggiunti correttamente al saldo del tuo account.

en: The payment has been declined as Stripe suspects it is fraudulent.
it_IT: Il pagamento è stato rifiutato poiché Stripe sospetta che sia fraudolento.

en: The payment has been declined because it matches a value on the Stripe user’s block list.
it_IT: Il pagamento è stato rifiutato perché corrisponde a un valore nell'elenco di blocco dell'utente Stripe.

en: The payment has been declined because the card is reported lost.
it_IT: Il pagamento è stato rifiutato perché la carta è stata dichiarata smarrita.

en: The payment has been declined because the card is reported stolen.
it_IT: Il pagamento è stato rifiutato perché la carta è stata denunciata come rubata.

en: The payment has failed. This happens only if the payment was made from your customer's bank account.
it_IT: Il pagamento è fallito. Questo accade solo se il pagamento è stato effettuato dal conto bancario del tuo cliente.

en: The payment is not permitted.
it_IT: Il pagamento non è consentito.

en: The payment is pending.
it_IT: Il pagamento è in sospeso.

en: The payment should be attempted again. If it still cannot be processed, the customer needs to contact their card issuer.
it_IT: Il pagamento dovrebbe essere tentato di nuovo. Se ancora non può essere elaborato, il cliente deve contattare l'emittente della carta.

en: The payment should be attempted again. If it still cannot be processed, try again later.
it_IT: Il pagamento dovrebbe essere tentato di nuovo. Se non è ancora possibile elaborarlo, riprovare più tardi.

en: The payment was denied. This happens only if the payment was previously pending because of one of the reasons listed for the pending_reason variable or the Fraud_Management_Filters_x variable.
it_IT: Il pagamento è stato negato. Questo accade solo se il pagamento era precedentemente in sospeso a causa di uno dei motivi elencati per la variabile pending_reason o Fraud_Management_Filters_x.

en: The post format (e.g: quote, gallery, audio etc.)
it_IT: Il formato del post (es: citazione, galleria, audio ecc.)

en: The post tags
it_IT: I tag del post

en: The price or amount of the product, service, or contribution, not including shipping, handling, or tax. If you omit this variable from Buy Now or Donate buttons, buyers enter their own amount at the time of payment.
it_IT: Il prezzo o l'importo del prodotto, servizio o contributo, escluse spese di spedizione, gestione o tasse. Se ometti questa variabile dai pulsanti Acquista ora o Dona, gli acquirenti inseriscono il proprio importo al momento del pagamento.

en: The region code to use. This alters the map's behavior based on a given country or territory. The region parameter accepts Unicode region subtag identifiers which (generally) have a one-to-one mapping to country code Top-Level Domains (ccTLDs). Most Unicode region identifiers are identical to ISO 3166-1 codes, with some notable exceptions. For example, Great Britain's ccTLD is "uk" (corresponding to the domain .co.uk) while its region identifier is "GB".
it_IT: Il codice regionale da utilizzare. Ciò altera il comportamento della mappa in base a un determinato paese o territorio. Il parametro region accetta identificatori di sottotag di regione Unicode che (generalmente) hanno una mappatura uno-a-uno ai domini di primo livello (ccTLDs) con codice paese. La maggior parte degli identificatori di regione Unicode sono identici ai codici ISO 3166-1, con alcune eccezioni degne di nota. Ad esempio, il ccTLD della Gran Bretagna è "uk" (corrispondente al dominio .co.uk) mentre il suo identificatore di regione è "GB".

en: The result will be expressed in meters. Enter the unique field name e.g: total_distance
it_IT: Il risultato sarà espresso in metri. Immettere il nome del campo univoco, ad esempio: total_distance

en: The result will be expressed in seconds. Enter the unique field name e.g: total_traveltime
it_IT: Il risultato sarà espresso in secondi. Immettere il nome del campo univoco, ad esempio: total_traveltime

en: The shipping rate options to apply to this Session.
it_IT: Le opzioni di tariffa di spedizione da applicare a questa Sessione.

en: The specific reason for the decline should not be reported to the customer. Instead, it needs to be presented as a generic decline.
it_IT: Il motivo specifico del rifiuto non deve essere segnalato al cliente. Al contrario, deve essere presentato come un generico declino.

en: The steps the slider makes when sliding
it_IT: I passaggi che il cursore esegue durante lo scorrimento

en: The subject for this email
it_IT: L'oggetto di questa email

en: The subscription’s description, meant to be displayable to the customer.
it_IT: La descrizione dell'abbonamento, pensata per essere visualizzabile dal cliente.

en: The tag taxonomy name (e.g: post_tag or product_tag)
it_IT: Il nome della tassonomia del tag (ad es. post_tag o product_tag)

en: The thickness of the signature when drawing
it_IT: Lo spessore della firma durante il disegno

en: The three-digit prefix for U.S. phone numbers, or the entire phone number for phone numbers outside the U.S., excluding country code.
it_IT: Il prefisso a tre cifre per i numeri di telefono degli Stati Uniti o l'intero numero di telefono per i numeri di telefono al di fuori degli Stati Uniti, escluso il prefisso internazionale.

en: The time in seconds, before the connection is dropped and an error is returned.
it_IT: Il tempo in secondi prima che la connessione venga interrotta e venga restituito un errore.

en: The time that should appear first in the dropdown list (Minimum Time)
it_IT: Il tempo che dovrebbe apparire per primo nell'elenco a discesa (Tempo minimo)

en: The time that should appear last in the dropdown list (Maximum Time)
it_IT: Il tempo che dovrebbe apparire per ultimo nell'elenco a discesa (Tempo massimo)

en: The tooltip will appear as soon as the user hovers over the field with their mouse.
it_IT: Il suggerimento apparirà non appena l'utente passa con il mouse sul campo.

en: The total of times a user can click the "+" icon
it_IT: Il totale delle volte in cui un utente può fare clic sull'icona "+"

en: The tracking number for a physical product, obtained from the delivery service. If multiple tracking numbers were generated for this purchase, please separate them with commas.
it_IT: Il numero di tracciabilità di un prodotto fisico, ottenuto dal servizio di consegna. Se per questo acquisto sono stati generati più numeri di tracciabilità, separali con virgole.

en: The types of place results to return
it_IT: I tipi di luogo risulta da restituire

en: The unit of measure if weight is specified.
it_IT: L'unità di misura se è specificato il peso.

en: The upper bound of the estimated range. If empty, represents no upper bound i.e., infinite.
it_IT: Il limite superiore dell'intervallo stimato. Se vuoto, non rappresenta alcun limite superiore, ovvero infinito.

en: The value for your hidden field.
it_IT: Il valore per il tuo campo nascosto.

en: The value the field needs to have before this field will become visible.
it_IT: Il valore che il campo deve avere prima che questo campo diventi visibile.

en: Theme & colors
it_IT: Tema e colori

en: Theme & styles
it_IT: Tema e stili

en: Theme style
it_IT: Stile del tema

en: Theme styles
it_IT: Stili del tema

en: Third choice
it_IT: Terza scelta

en: This allows you return the age, months or days based on the birthdate
it_IT: Ciò ti consente di restituire l'età, i mesi oi giorni in base alla data di nascita

en: This allows you to retrieve entry data from a different form and autopopulate it inside this form.
it_IT: Ciò consente di recuperare i dati di immissione da un modulo diverso e di compilarli automaticamente all'interno di questo modulo.

en: This authorization has been voided.
it_IT: Questa autorizzazione è stata annullata.

en: This authorization has expired and cannot be captured.
it_IT: Questa autorizzazione è scaduta e non può essere acquisita.

en: This can be a Text field or Hidden field (do not add brackets before and after).
it_IT: Può essere un campo di testo o un campo nascosto (non aggiungere parentesi prima e dopo).

en: This content will be placed after the body content of the email.
it_IT: Questo contenuto verrà inserito dopo il contenuto del corpo dell'email.

en: This content will be placed after the confirmation email body.
it_IT: Questo contenuto verrà inserito dopo il corpo dell'email di conferma.

en: This content will be placed before the body content of the email.
it_IT: Questo contenuto verrà posizionato prima del contenuto del corpo dell'e-mail.

en: This content will be placed before the confirmation email body.
it_IT: Questo contenuto verrà inserito prima del corpo dell'email di conferma.

en: This form is no longer available
it_IT: Questo modulo non è più disponibile

en: This is the toggle label when the user disabled the toggle element
it_IT: Questa è l'etichetta di attivazione / disattivazione quando l'utente disabilita l'elemento di attivazione

en: This is the toggle label when the user enabled the toggle element
it_IT: Questa è l'etichetta di attivazione / disattivazione quando l'utente ha abilitato l'elemento di attivazione

en: This is the toggle value when the user disabled the toggle element
it_IT: Questo è il valore di attivazione / disattivazione quando l'utente disabilita l'elemento di attivazione

en: This is the toggle value when the user enabled the toggle element
it_IT: Questo è il valore di attivazione / disattivazione quando l'utente ha abilitato l'elemento di attivazione

en: This mail was send from
it_IT: Questa mail è stata inviata da

en: This makes it easier to keep track of your sections when building forms
it_IT: Ciò rende più facile tenere traccia delle sezioni durante la creazione di moduli

en: This message will be displayed if the listing is not visible to the user
it_IT: Questo messaggio verrà visualizzato se l'elenco non è visibile all'utente

en: This message will be displayed if there are no results based on the current filter
it_IT: Questo messaggio verrà visualizzato se non ci sono risultati in base al filtro corrente

en: This message will be displayed to the user if an entry with the same title already exists based on above configuration
it_IT: Questo messaggio verrà visualizzato all'utente se esiste già una voce con lo stesso titolo in base alla configurazione sopra

en: This message will only be displayed if absolutely zero results are available for the current user.
it_IT: Questo messaggio verrà visualizzato solo se sono disponibili risultati assolutamente zero per l'utente corrente.

en: This only works for logged in users or when $_GET or $_POST contains a key [contact_entry_id] with the entry ID (in that case the "form ID" setting is obsolete)
it_IT: Funziona solo per gli utenti registrati o quando $ _GET o $ _POST contengono una chiave [contact_entry_id] con l'ID della voce (in tal caso l'impostazione "ID modulo" è obsoleta)

en: This only works if either one of the following is used/enabled:%1$s- You enabled "Retrieve form data from users last submission"%1$s- Your form contains a search field that searches contact entries based on their title;%1$s- When $_GET or $_POST contains a key [contact_entry_id] with the entry ID;%1$s- When you have a Hidden field named "hidden_contact_entry_id" with the tag {user_last_entry_id} set as it's Default value;
it_IT: Funziona solo se viene utilizzato/abilitato uno dei seguenti:%1$s- Hai abilitato "Recupera i dati del modulo dall'ultimo invio degli utenti"%1$s- Il tuo modulo contiene un campo di ricerca che ricerca le voci dei contatti in base al loro titolo; %1$s- Quando $_GET o $_POST contiene una chiave [contact_entry_id] con l'ID voce;%1$s- Quando hai un campo nascosto chiamato "hidden_contact_entry_id" con il tag {user_last_entry_id} impostato come valore predefinito;

en: This option is only usefull whenever you conditionally hide the user_login or user_email field
it_IT: Questa opzione è utile solo ogni volta che nascondi condizionalmente il campo user_login o user_email

en: This option is required so that Super Forms knows how to calculate the distance
it_IT: Questa opzione è necessaria affinché Super Forms sappia come calcolare la distanza

en: This profile has been suspended, and no further amounts will be collected.
it_IT: Questo profilo è stato sospeso e non verranno incassati ulteriori importi.

en: This recurring payment plan has been canceled and cannot be reactivated. No more recurring payments will be made.
it_IT: Questo piano di pagamento ricorrente è stato annullato e non può essere riattivato. Non verranno effettuati più pagamenti ricorrenti.

en: This setting only works when files are stored in a secure directory outside the wp-content directory. Leave blank to allow any logged in user to download the files.
it_IT: Questa impostazione funziona solo quando i file sono archiviati in una directory sicura al di fuori della directory wp-content. Lascia vuoto per consentire a qualsiasi utente connesso di scaricare i file.

en: This setting only works when files are stored in a secure directory outside the wp-content directory. When enabled, this will prevent any none authorized download of files. Users must be logged in before they can download the files.
it_IT: Questa impostazione funziona solo quando i file sono archiviati in una directory sicura al di fuori della directory wp-content. Se abilitato, impedirà qualsiasi download di file non autorizzato. Gli utenti devono essere registrati prima di poter scaricare i file.

en: This value overrides the weight values of individual items. If profile-based shipping rates are configured with a basis of weight, PayPal uses this value to calculate the shipping charges for the payment.
it_IT: Questo valore sovrascrive i valori di peso dei singoli articoli. Se le tariffe di spedizione basate sul profilo sono configurate con una base di peso, PayPal utilizza questo valore per calcolare le spese di spedizione per il pagamento.

en: This variable is not quantity-specific. The same handling cost applies, regardless of the number of items on the order.
it_IT: Questa variabile non è specifica per la quantità. Si applica lo stesso costo di gestione, indipendentemente dal numero di articoli nell'ordine.

en: This will add a marker for the address location on the map
it_IT: Questo aggiungerà un indicatore per la posizione dell'indirizzo sulla mappa

en: This will add a question mark with a tooltip (leave blank for no question icon)
it_IT: Questo aggiungerà un punto interrogativo con una descrizione comando (lasciare vuoto per l'icona nessuna domanda)

en: This will apply a right to left layout for your emails
it_IT: Questo applicherà un layout da destra a sinistra per le tue e-mail

en: This will attach a CSV file to the admin email
it_IT: Questo allegherà un file CSV all'e-mail dell'amministratore

en: This will convert line breaks automatically to [br /] tags
it_IT: Questo convertirà automaticamente le interruzioni di riga in tag [br /]

en: This will convert line breaks to [br /] tag in HTML emails
it_IT: Questo convertirà le interruzioni di riga in tag [br /] nelle email HTML

en: This will convert line breaks to [br /] tags in HTML emails
it_IT: Questo convertirà le interruzioni di riga in tag [br /] nelle email HTML

en: This will create a new site within your wordpress site network
it_IT: Questo creerà un nuovo sito all'interno della tua rete di siti wordpress

en: This will deactivate your plugin for this domain. Click OK if you are sure to continue!
it_IT: Questo disattiverà il tuo plugin per questo dominio. Fare clic su OK se si è sicuri di continuare!

en: This will delete all your current settings. Click OK if you are sure to continue!
it_IT: Questa operazione eliminerà tutte le impostazioni correnti. Fare clic su OK se si è sicuri di continuare!

en: This will delete your current progress. Before you proceed, please confirm that you want to delete all elements and insert this example form!
it_IT: Questo cancellerà i tuoi progressi attuali. Prima di procedere, conferma di voler eliminare tutti gli elementi e inserisci questo modulo di esempio!

en: This will determine if the textual distance is returned in meters or miles
it_IT: Questo determinerà se la distanza testuale viene restituita in metri o miglia

en: This will generate a new password as soon as the user account has been approved
it_IT: Questo genererà una nuova password non appena l'account utente sarà stato approvato

en: This will prevent all the settings from being send (normally you do not need these for your Zap)
it_IT: Ciò impedirà l'invio di tutte le impostazioni (normalmente non sono necessarie per il tuo Zap)

en: This will prevent browser from automatically autopopulating a field when user starts typing with previously submitted data
it_IT: Ciò impedirà al browser di compilare automaticamente un campo quando l'utente inizia a digitare con i dati inviati in precedenza

en: This will prevent empty values from being saved for the Contact Entry
it_IT: Ciò impedirà il salvataggio di valori vuoti per la voce di contatto

en: This will prevent scrolling effect when an error was found for the current step
it_IT: Ciò impedirà l'effetto di scorrimento quando viene rilevato un errore per il passaggio corrente

en: This will prevent scrolling effect when the Next or Prev button was clicked
it_IT: Ciò impedirà l'effetto di scorrimento quando si fa clic sul pulsante Avanti o Indietro

en: This will prevent the first element from being automatically focussed when this multi-part becomes active
it_IT: Ciò impedirà che il primo elemento venga messo a fuoco automaticamente quando questa multiparte diventa attiva

en: This will prioritize search result within the provided region. The region parameter accepts Unicode region subtag identifiers which (generally) have a one-to-one mapping to country code Top-Level Domains (ccTLDs). Most Unicode region identifiers are identical to ISO 3166-1 codes, with some notable exceptions. For example, Great Britain's ccTLD is "uk" (corresponding to the domain .co.uk) while its region identifier is "GB".
it_IT: Questo darà la priorità ai risultati della ricerca all'interno della regione fornita. Il parametro region accetta identificatori di sottotag di regione Unicode che (generalmente) hanno una mappatura uno-a-uno ai domini di primo livello (ccTLDs) con codice paese. La maggior parte degli identificatori di regione Unicode sono identici ai codici ISO 3166-1, con alcune eccezioni degne di nota. Ad esempio, il ccTLD della Gran Bretagna è "uk" (corrispondente al dominio .co.uk) mentre il suo identificatore di regione è "GB".

en: This will save a subscriber for MailPoet
it_IT: Ciò salverà un abbonato per MailPoet

en: This will save a subscriber for Mailster
it_IT: Ciò salverà un abbonato per Mailster

en: This will save the entered email by the user as the subsriber email address
it_IT: Ciò salverà l'e-mail inserita dall'utente come indirizzo e-mail dell'abbonato

en: This will strip out any fields that where not filled out by the user
it_IT: Questo eliminerà tutti i campi che non sono stati compilati dall'utente

en: Thousand separator
it_IT: Mille separatori

en: Three-letter ISO code for the currency e.g: USD, AUD, EUR. List of %ssupported currencies%s.
it_IT: Codice ISO di tre lettere per la valuta, ad esempio: USD, AUD, EUR. Elenco di %svalute supportate%s.

en: Three-letter ISO currency code e.g USD, CAD, EUR
it_IT: Codice valuta ISO di tre lettere, ad es. USD, CAD, EUR

en: Three-letter ISO currency code. Must be a %ssupported currency%s.
it_IT: Codice valuta ISO di tre lettere. Deve essere una %svaluta supportata%s.

en: Threshold for the "keyup" event before hooks are fired (in milliseconds)
it_IT: Soglia per l'evento "keyup" prima che gli hook vengano attivati (in millisecondi)

en: Thu
it_IT: Gio

en: Thursday
it_IT: giovedi

en: Till
it_IT: Fino

en: Till date
it_IT: Fino alla data

en: Till date (yyyy-mm-dd): Display the popup within specific date range
it_IT: Fino alla data (aaaa-mm-gg): visualizza il popup all'interno di un intervallo di date specifico

en: Time
it_IT: Tempo

en: Timeout (seconds)
it_IT: Timeout (secondi)

en: Tip
it_IT: Mancia

en: Title
it_IT: Titolo

en: Title color
it_IT: Colore del titolo

en: Title for blog
it_IT: Titolo per blog

en: Title line-height in pixels (0 = none)
it_IT: Altezza della riga del titolo in pixel (0 = nessuno)

en: Title size in pixels (0 = none)
it_IT: Dimensioni del titolo in pixel (0 = nessuno)

en: Title weight (0 = none)
it_IT: Peso titolo (0 = nessuno)

en: To delete this entry you must be logged in.
it_IT: Per eliminare questa voce devi essere loggato.

en: To use a header and footer for your PDF, you can edit any element (including columns) and navigate to "PDF Settings" section. Here you can define if the element should be used as a header or footer. Note that you can only use one header or footer element. To add multiple elements you should use a column instead.
it_IT: Per utilizzare un'intestazione e un piè di pagina per il tuo PDF, puoi modificare qualsiasi elemento (comprese le colonne) e accedere alla sezione "Impostazioni PDF". Qui puoi definire se l'elemento deve essere utilizzato come intestazione o piè di pagina. Tieni presente che puoi utilizzare solo un elemento di intestazione o piè di pagina. Per aggiungere più elementi dovresti invece usare una colonna.

en: To use for example Raleway google font you can enter: 'Raleway', sans-serif
it_IT: Per utilizzare ad esempio il font google Raleway puoi inserire: 'Raleway', sans-serif

en: Toggle all fields
it_IT: Attiva / disattiva tutti i campi

en: Toggle button background (off)
it_IT: Attiva / disattiva lo sfondo del pulsante (disattivato)

en: Toggle button background (on)
it_IT: Attiva / disattiva lo sfondo del pulsante (attivato)

en: Toggle button colors
it_IT: Cambia i colori dei pulsanti

en: Toggle button font (off)
it_IT: Cambia carattere pulsante (disattivato)

en: Toggle button font (on)
it_IT: Cambia carattere pulsante (attivato)

en: Toggle field
it_IT: Cambia campo

en: Toggle start value (default status)
it_IT: Attiva / disattiva il valore iniziale (stato predefinito)

en: Tooltip Arrow Background
it_IT: Priorità bassa della freccia della descrizione comando

en: Tooltip Arrow Border
it_IT: Bordo della freccia della descrizione comando

en: Tooltip Background
it_IT: Sfondo della descrizione comando

en: Tooltip Border
it_IT: Bordo della descrizione comando

en: Tooltip Colors
it_IT: Colori della descrizione comando

en: Tooltip Font
it_IT: Carattere della descrizione comando

en: Tooltip text
it_IT: Testo della descrizione comando

en: Top
it_IT: Superiore:

en: Top and Left
it_IT: In alto e a sinistra

en: Top and Right
it_IT: In alto e a destra

en: Top left
it_IT: A sinistra in alto

en: Top right
it_IT: In alto a destra

en: Total
it_IT: Totale

en: Track color
it_IT: Colore della traccia

en: Track form submissions with Google Analytics
it_IT: Tieni traccia degli invii di moduli con Google Analytics

en: Tracking Events
it_IT: Monitoraggio degli eventi

en: Tracking number (optional)
it_IT: Numero di tracciamento (opzionale)

en: Transaction
it_IT: Transazione

en: Transaction Details
it_IT: Dettagli di Transazione

en: Transaction ID
it_IT: ID transazione

en: Transactions
it_IT: Transazioni

en: Transfer after this element
it_IT: Trasferisci dopo questo elemento

en: Transfer this element (also works across forms)
it_IT: Trasferisci questo elemento (funziona anche attraverso i moduli)

en: Translate countries by its given iso code
it_IT: Traduci i paesi in base al codice ISO fornito

en: Translations
it_IT: Traduzioni

en: Trash
it_IT: Spazzatura

en: Travel mode (specifies what mode of transport to use when calculating directions)
it_IT: Modalità di viaggio (specifica quale modalità di trasporto utilizzare per calcolare le indicazioni stradali)

en: Trial period in days (only works when mode is set to `subscription`)
it_IT: Periodo di prova in giorni (funziona solo quando la modalità è impostata su "abbonamento")

en: Trigger only when all or one of the below conditions matched their value.
it_IT: Si attiva solo quando tutte o una delle seguenti condizioni corrispondono al loro valore.

en: Tue
it_IT: Mar

en: Tuesday
it_IT: martedì

en: Turkish
it_IT: Turco

en: U.S. state
it_IT: Stato degli Stati Uniti

en: URL of your login page where you placed the login form, here users can verify their email address
it_IT: URL della tua pagina di accesso in cui hai inserito il modulo di accesso, qui gli utenti possono verificare il loro indirizzo email

en: US State
it_IT: Stato USA

en: Ukrainian
it_IT: ucraino

en: Unable to load content, please refresh the page, or try again later.
it_IT: Impossibile caricare il contenuto, aggiorna la pagina o riprova più tardi.

en: Unable to submit form, session expired!
it_IT: Impossibile inviare il modulo, sessione scaduta!

en: Unable to switch language, session expired!
it_IT: Impossibile cambiare lingua, sessione scaduta!

en: Uncaptured
it_IT: Non catturato

en: Undo last change
it_IT: Annulla l'ultima modifica

en: Unique code
it_IT: Codice univoco

en: Unique code generation
it_IT: Generazione di codice univoco

en: Unique field name
it_IT: Nome di campo univoco

en: Unique field name (required)
it_IT: Nome campo univoco (obbligatorio)

en: Unique field name may not be empty!
it_IT: Il nome del campo univoco non può essere vuoto!

en: Unit
it_IT: Unità

en: Unit amount
it_IT: Importo unitario

en: Unit.
it_IT: Unità.

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: Unread
it_IT: Non letto

en: Unsubscribed
it_IT: Iscrizione annullata

en: Until
it_IT: Fino a quando

en: Update
it_IT: Aggiornare

en: Update Element
it_IT: Aggiorna elemento

en: Update all
it_IT: Aggiorna tutto

en: Update based on user ID (user_id)
it_IT: Aggiorna in base all'ID utente (user_id)

en: Update conditional logic, {tags} and variable fields dynamically
it_IT: Aggiorna dinamicamente la logica condizionale, i {tag} e i campi variabili

en: Update contact entry data (if contact entry was found)
it_IT: Aggiorna i dati della voce di contatto (se è stata trovata la voce di contatto)

en: Update current logged in user
it_IT: Aggiorna l'utente attualmente connesso

en: Update custom user meta
it_IT: Aggiorna meta utente personalizzata

en: Update user based on user_id field or GET or POST
it_IT: Aggiorna l'utente in base al campo user_id o GET o POST

en: Upload CSV file
it_IT: Carica il file CSV

en: Upload a file to send as attachment
it_IT: Carica un file da inviare come allegato

en: Upload a logo to use for this email template
it_IT: Carica un logo da utilizzare per questo modello di email

en: Upload failed
it_IT: Caricamento fallito

en: Upload limit reached!
it_IT: Limite di caricamento raggiunto!

en: Upload size limit reached!
it_IT: Limite di dimensioni di caricamento raggiunto!

en: Uploading files...
it_IT: Caricamento file...

en: Upon selecting the country code a placeholder for the correct phonenumber format will be displayed
it_IT: Dopo aver selezionato il prefisso internazionale, verrà visualizzato un segnaposto per il formato del numero di telefono corretto

en: Use %shttps://jsonlint.com/%s in case you are unable to find the error.
it_IT: Usa %shttps://jsonlint.com/%s nel caso in cui non riesci a trovare l'errore.

en: Use 24h format e.g: 13:00, 09:30 etc.
it_IT: Utilizza il formato 24 ore, ad esempio: 13:00, 09:30 ecc.

en: Use CTRL or SHIFT to select multiple roles
it_IT: Utilizzare CTRL o MAIUSC per selezionare più ruoli

en: Use a custom email body. Use {loop_fields} to retrieve the loop.
it_IT: Usa un corpo di posta elettronica personalizzato. Usa {loop_fields} per recuperare il loop.

en: Use a custom loop. Use {loop_label} and {loop_value} to retrieve values.
it_IT: Usa un loop personalizzato. Utilizza {loop_label} e {loop_value} per recuperare i valori.

en: Use a password to protect the form
it_IT: Utilizzare una password per proteggere il modulo

en: Use an existing product ID which the price will belong to
it_IT: Utilizza un ID prodotto esistente a cui apparterrà il prezzo

en: Use as PDF footer
it_IT: Usa come piè di pagina PDF

en: Use as PDF header
it_IT: Usa come intestazione PDF

en: Use custom HTML and CSS when printing
it_IT: Utilizza HTML e CSS personalizzati durante la stampa

en: Use custom button settings or the default form button settings?
it_IT: Utilizzare le impostazioni del pulsante personalizzato o le impostazioni del pulsante del modulo predefinito?

en: Use custom headers
it_IT: Usa intestazioni personalizzate

en: Use custom padding
it_IT: Usa imbottitura personalizzata

en: Use headers defined for Admin emails (default)
it_IT: Usa le intestazioni definite per le email dell'amministratore (predefinito)

en: Use headers defined for Confirmation emails
it_IT: Utilizza le intestazioni definite per le email di conferma

en: Use image button instead of text button
it_IT: Usa il pulsante immagine invece del pulsante di testo

en: Use it as a starting point, but you can customize the columns
it_IT: Usalo come punto di partenza, ma puoi personalizzare le colonne

en: Use minimal editor config
it_IT: Usa la configurazione minima dell'editor

en: Use the adaptive positioning by default
it_IT: Usa il posizionamento adattivo per impostazione predefinita

en: Use the default wp_mail() or use SMTP to send emails
it_IT: Usa il valore predefinito wp_mail () o usa SMTP per inviare email

en: Use this field to optionally store an explanation of the subscription for rendering in Stripe hosted surfaces.
it_IT: Utilizza questo campo per memorizzare facoltativamente una spiegazione dell'abbonamento per il rendering nelle superfici ospitate da Stripe.

en: Use this to add some extra styles for this element.
it_IT: Usalo per aggiungere alcuni stili extra per questo elemento.

en: Use to identify your invoice number for this purchase.
it_IT: Utilizzare per identificare il numero di fattura per questo acquisto.

en: Use your own custom regex to validate this field
it_IT: Utilizza la tua regex personalizzata per convalidare questo campo

en: Use {tags} if needed
it_IT: Utilizza {tags} se necessario

en: Use {tags} if needed%sPut each latitude and longitude on a new line separated by pipes e.g: lat|lng
it_IT: Usa {tags} se necessario%sInserisci ogni latitudine e longitudine su una nuova linea separata da tubi es: lat|lng

en: Use {tags} if needed, separate each mode with comma. Valid values are: BUS,RAIL,SUBWAY,TRAIN,TRAM
it_IT: Usa {tags} se necessario, separa ogni modalità con una virgola. I valori validi sono: BUS, RAIL, SUBWAY, TRAIN, TRAM

en: Use {tags} if needed, valid modes are: DRIVING, BICYCLING, TRANSIT, WALKING
it_IT: Utilizza {tag} se necessario, le modalità valide sono: GUIDA, BICICLETTA, TRANSITO, A PIEDI

en: Use {tags} if needed, you can also use third party [shortcodes] if needed. But please note that if you are using {tags} in combination with [shortcodes] from third parties, this might cause problems with initialized DOM elements. This is because when using {tags} the HTML will be updated to reflect the value change of a field, which causes the HTML to be reloaded, losing any initialized DOM elements. Best practise would be to not mix {tags} and [shortcodes] in a single HTML element.
it_IT: Usa {tags} se necessario, puoi anche usare [shortcodes] di terze parti se necessario. Tuttavia, tieni presente che se stai utilizzando {tags} in combinazione con [shortcodes] di terze parti, ciò potrebbe causare problemi con gli elementi DOM inizializzati. Questo perché quando si utilizzano {tag} l'HTML verrà aggiornato per riflettere la modifica del valore di un campo, il che fa sì che l'HTML venga ricaricato, perdendo qualsiasi elemento DOM inizializzato. La migliore pratica sarebbe quella di non mischiare {tags} e [shortcodes] in un singolo elemento HTML.

en: Use {tags} if needed. Example values are: nl (for Netherlands), es (for Spain), de (for Germany), uk (for Great Britain)
it_IT: Utilizza {tags} se necessario. I valori di esempio sono: nl (per i Paesi Bassi), es (per la Spagna), de (per la Germania), uk (per la Gran Bretagna)

en: Use {tags} if needed. Example values are: us (for USA), nl (for Netherlands), es (for Spain), de (for Germany), uk (for Great Britain)
it_IT: Utilizza {tags} se necessario. I valori di esempio sono: us (per USA), nl (per Paesi Bassi), es (per Spagna), de (per Germania), uk (per Gran Bretagna)

en: Use {tags} if needed. Must be a value between 1 and 20 (higher means more zooming in)
it_IT: Utilizza {tags} se necessario. Deve essere un valore compreso tra 1 e 20 (più alto significa più ingrandimento)

en: Use {tags} if needed. Please make sure to not include the `Origin` and `Destination` locations in your waypoints. The Put each waypoint on a new line. Formatted like so: {location}|{stopover}
    Where 'location' is the Address or LatLng and 'stopover' is either 'true' or 'false', where 'true' indicates that the waypoint is a stop on the route, which has the effect of splitting the route into two routes. Example values:
    Address 1, City, Country|false
    Address 2, City2, Country|true
    Address 3, City3, Country|false
    Address 4, City4, Country|false
it_IT: Utilizza {tags} se necessario. Assicurati di non includere le posizioni "Origine" e "Destinazione" nei tuoi punti di passaggio. Metti ogni waypoint su una nuova riga. Formattato in questo modo: {location}|{stopover}
    Dove "location" è l'Indirizzo o LatLng e "stopover" è "true" o "false", dove "true" indica che il waypoint è una fermata sul percorso, che ha l'effetto di dividere il percorso in due percorsi. Valori di esempio:
    Indirizzo 1, Città, Paese|false
    Indirizzo 2, Città2, Paese|true
    Indirizzo 3, Città3, Paese|false
    Indirizzo 4, City4, Country|false

en: Use {tags} if needed. Put each waypoint on a new line. Formatted like so: {location}|{stopover}
    Where 'location' is the Address or LatLng and 'stopover' is either 'true' or 'false', where 'true' indicates that the waypoint is a stop on the route, which has the effect of splitting the route into two routes. Example values:
    Address 1, City, Country|false
    Address 2, City2, Country|true
    Address 3, City3, Country|false
    Address 4, City4, Country|false
it_IT: Utilizza {tags} se necessario. Metti ogni waypoint su una nuova riga. Formattato in questo modo: {location}|{stopover}
    Dove "location" è l'Indirizzo o LatLng e "stopover" è "true" o "false", dove "true" indica che il waypoint è una fermata sul percorso, che ha l'effetto di dividere il percorso in due percorsi. Valori di esempio:
    Indirizzo 1, Città, Paese|false
    Indirizzo 2, Città2, Paese|true
    Indirizzo 3, Città3, Paese|false
    Indirizzo 4, City4, Country|false

en: Use {tags} if needed. Valid values are: FEWER_TRANSFERS or LESS_WALKING
it_IT: Utilizza {tags} se necessario. I valori validi sono: FEWER_TRANSFERS o LESS_WALKING

en: Use {tags} if needed. Valid values are: METRIC or IMPERIAL
it_IT: Utilizza {tags} se necessario. I valori validi sono: METRIC o IMPERIAL

en: Use {tags} if needed. Valid values are: bestguess, pessimistic or optimistic
it_IT: Utilizza {tags} se necessario. I valori validi sono: bestguess, pessimistic or optimistic

en: Use {tags} if needed. Valid values are: true or false
it_IT: Utilizza {tags} se necessario. I valori validi sono: vero o falso

en: Use {tags} if needed. Valid values are: true or false. When enabled it will not show the default buttons on the map
it_IT: Utilizza {tags} se necessario. I valori validi sono: vero o falso. Se abilitato, non mostrerà i pulsanti predefiniti sulla mappa

en: Use {tags} to define the returned Label per row
it_IT: Utilizza {tags} per definire l'etichetta restituita per riga

en: Use {tags} to define the returned Value per row
it_IT: Utilizza {tags} per definire il valore restituito per riga

en: Used for IPN (Instant payment notifications) when payment is confirmed by paypal
it_IT: Utilizzato per IPN (Notifiche di pagamento istantanee) quando il pagamento è confermato da PayPal

en: Useful for external plugins such as WooCommerce.
it_IT: Utile per plugin esterni come WooCommerce.

en: Useful for external plugins such as WooCommerce. Example: 'field_name|meta_key' (each on a new line)
it_IT: Utile per plugin esterni come WooCommerce. Esempio: 'field_name|meta_key' (ciascuno su una nuova riga)

en: User
it_IT: Utente

en: User Form locker / submission limit
it_IT: Armadietto modulo utente / limite di invio

en: User ID
it_IT: ID utente

en: User ID's:
it_IT: ID utente:

en: User Registered (registration date)
it_IT: Utente registrato (data di registrazione)

en: User Status
it_IT: Stato dell'utente

en: User URL (website)
it_IT: URL utente (sito web)

en: User did not upload any files
it_IT: L'utente non ha caricato alcun file

en: User display name
it_IT: Nome visualizzato dell'utente

en: User email
it_IT: Email dell'utente

en: User input will automatically be converted into uppercase text
it_IT: L'input dell'utente verrà automaticamente convertito in testo maiuscolo

en: User login status after registration
it_IT: Stato di accesso dell'utente dopo la registrazione

en: User nicename
it_IT: Nome utente utente

en: User role
it_IT: Ruolo utente

en: User roles:
it_IT: Ruoli utente:

en: User that cancels payment will be redirected to this URL
it_IT: L'utente che annulla il pagamento verrà reindirizzato a questo URL

en: User username
it_IT: Nome utente utente

en: User will be redirected to this URL after making a payment
it_IT: L'utente verrà reindirizzato a questo URL dopo aver effettuato il pagamento

en: User:
it_IT: Utente:

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Username or E-mail address already exists, please try again
it_IT: Il nome utente o l'indirizzo e-mail esiste già, riprova

en: Users (wp_users)
it_IT: Utenti (wp_users)

en: Users will receive a confirmation email before they are subscribed
it_IT: Gli utenti riceveranno un'e-mail di conferma prima di essere iscritti

en: VIP status for subscriber
it_IT: Stato VIP per l'abbonato

en: Validate the field when the following conditions are met.
it_IT: Convalida il campo quando sono soddisfatte le seguenti condizioni.

en: Validation
it_IT: Validazione

en: Validation error message
it_IT: Messaggio di errore di convalida

en: Value
it_IT: Valore

en: Value (must be greater than 0)
it_IT: Valore (deve essere maggiore di 0)

en: Value larger tahn 0, and smaller or equal to 100 that represents the discount the coupon will apply.
it_IT: Valore maggiore di 0 e minore o uguale a 100 che rappresenta lo sconto che verrà applicato dal coupon.

en: Variable
it_IT: Variabile

en: Variable field
it_IT: Campo variabile

en: Verification E-mail Subject
it_IT: Oggetto dell'e-mail di verifica

en: Verify your account
it_IT: Verifica il tuo account

en: Vertical / Horizontal display
it_IT: Visualizzazione verticale/orizzontale

en: Vertical display ( | )
it_IT: Display verticale ( | )

en: Vertical tabs
it_IT: Schede verticali

en: Vietnamese
it_IT: vietnamita

en: View
it_IT: Visualizza

en: View PayPal subscription
it_IT: Visualizza abbonamento PayPal

en: View PayPal transaction
it_IT: visualizza la transazione Paypal

en: View Receipt
it_IT: Visualizza ricevuta

en: View author
it_IT: Visualizza autore

en: View contact entry
it_IT: Visualizza la voce del contatto

en: View online invoice
it_IT: Visualizza fattura online

en: View order
it_IT: Visualizza ordine

en: View post
it_IT: Visualizza post

en: View product
it_IT: Visualizza prodotto

en: View subscription
it_IT: Visualizza abbonamento

en: View template HTML
it_IT: Visualizza modello HTML

en: Virtual product
it_IT: Prodotto virtuale

en: Voided
it_IT: Annullato

en: WC Cart Items
it_IT: Articoli del carrello WC

en: WC Cart Items + Price
it_IT: Articoli carrello WC + prezzo

en: WC Cart Total
it_IT: Totale carrello WC

en: WC Cart Total (float format)
it_IT: Totale carrello WC (formato float)

en: WC Order
it_IT: Ordine WC

en: WC Order Status
it_IT: Stato ordine WC

en: WC order
it_IT: Ordine WC

en: WC order status
it_IT: Stato ordine WC

en: Wait stay with us! Please take the time to fill out our form!?
it_IT: Aspetta resta con noi! Per favore, prenditi del tempo per compilare il nostro modulo!?

en: We
it_IT: Noi

en: We couldn't find a user with the given email address!
it_IT: Non siamo riusciti a trovare un utente con l'indirizzo email indicato!

en: We have send you a new verification code, check your email to verify your account!
it_IT: Ti abbiamo inviato un nuovo codice di verifica, controlla la tua email per verificare il tuo account!

en: We recommend that you review your privacy policy and check with your legal contacts before using this feature. Learn more about %scollecting phone numbers with Checkout%s.
it_IT: Ti consigliamo di rivedere la tua politica sulla privacy e di verificare con i tuoi contatti legali prima di utilizzare questa funzione. Ulteriori informazioni sulla %sraccolta di numeri di telefono con Checkout%s.

en: We will reply within 24 hours.
it_IT: Risponderemo entro 24 ore.

en: We will reply within 48 hours.
    
    Best Regards, {option_blogname}
it_IT: Ti risponderemo entro 48 ore.
    
    Cordiali saluti, {option_blogname}

en: Weblog title; set in General Options
it_IT: Titolo del weblog; impostato in Opzioni generali

en: Website
it_IT: Sito web

en: Website URL
it_IT: URL del sito

en: Wed
it_IT: Mercoledì

en: Wednesday
it_IT: mercoledì

en: Weekly (every week)
it_IT: Settimanale (ogni settimana)

en: Weight of item (leave blank for none)
it_IT: Peso dell'articolo (non lasciare vuoto per nessuno)

en: Welcome back message
it_IT: Messaggio di bentornato

en: Welcome back {user_login}!
it_IT: Bentornato {user_login}!

en: Welsh/UK
it_IT: Gallese / Regno Unito

en: Wether or not to draw Polyline on the map
it_IT: Se disegnare o meno Polyline sulla mappa

en: Wether or not to draw Polyline(s)
it_IT: Indipendentemente dal fatto che si disegna una polilinea

en: Wether or not to enable keyword feature
it_IT: Se abilitare o meno la funzione di parole chiave

en: Wether or not to prevent this field from being saved in Contact Entry.
it_IT: Se impedire o meno che questo campo venga salvato in Inserimento contatto.

en: Wether or not to use an image button
it_IT: Se utilizzare o meno un pulsante immagine

en: Wether or not to use the address auto complete feature
it_IT: Se utilizzare o meno la funzione di completamento automatico dell'indirizzo

en: Wether or not to use the auto suggest feature
it_IT: Se utilizzare o meno la funzione di suggerimento automatico

en: Wether or not to use the contact entry search feature
it_IT: Se utilizzare o meno la funzione di ricerca della voce di contatto

en: Wether or not to use the distance calculator feature
it_IT: Se utilizzare o meno la funzione di calcolo della distanza

en: Wether to use the WordPress text editor (wp_editor)
it_IT: Se utilizzare l'editor di testo di WordPress (wp_editor)

en: What should be the orientation of the next page?
it_IT: Quale dovrebbe essere l'orientamento della pagina successiva?

en: What should this button do?
it_IT: Cosa dovrebbe fare questo pulsante?

en: What user role should this user get?
it_IT: Quale ruolo utente dovrebbe ottenere questo utente?

en: What's New?
it_IT: Cosa c'è di nuovo?

en: What's new?
it_IT: Cosa c'è di nuovo?

en: When above conditions are met set following value:
it_IT: Quando le condizioni di cui sopra sono soddisfatte, impostare il seguente valore:

en: When admin approves registration this email will be send to the user
it_IT: Quando l'amministratore approva la registrazione, questa email verrà inviata all'utente

en: When configured, the single product page "Add to cart" section will be replaced with the defined form. It will also replace the "Add to cart" button with a "View Product" button on all Archive pages (shop, category, tag and search pages).%1$s%1$sThis setting will obviously become obsolete for products you are hiding from your shop in the above setting.%1$s%1$sDefine each on a new line formatted like so:%1$s%1$sFORM_ID|PRODUCT_ID%1$sFORM_ID|CATEGORY_SLUG
it_IT: Una volta configurata, la sezione "Aggiungi al carrello" della pagina del singolo prodotto verrà sostituita con il modulo definito. Sostituirà inoltre il pulsante "Aggiungi al carrello" con un pulsante "Visualizza prodotto" su tutte le pagine di archivio (negozi, categoria, tag e pagine di ricerca).%1$s%1$sQuesta impostazione diventerà ovviamente obsoleta per i prodotti in tuo possesso nascondersi dal tuo negozio nell'impostazione sopra.%1$s%1$sDefinisci ciascuno su una nuova riga formattata in questo modo:%1$s%1$sFORM_ID|PRODUCT_ID%1$sFORM_ID|CATEGORY_SLUG

en: When editing a field you can change these settings
it_IT: Durante la modifica di un campo è possibile modificare queste impostazioni

en: When enabled and above setting replaced the "Add to cart" section with a form, the gallery of the product will also be removed
it_IT: Quando abilitato e sopra l'impostazione sostituita la sezione "Aggiungi al carrello" con un modulo, verrà rimossa anche la galleria del prodotto

en: When enabled and above setting replaced the "Add to cart" section with a form, the price of the product will also be removed
it_IT: Quando l'impostazione abilitata e superiore ha sostituito la sezione "Aggiungi al carrello" con un modulo, verrà rimosso anche il prezzo del prodotto

en: When enabled and above setting replaced the "Add to cart" section with a form, the rating of the product will also be removed
it_IT: Quando l'impostazione abilitata e superiore ha sostituito la sezione "Aggiungi al carrello" con un modulo, verrà rimossa anche la valutazione del prodotto

en: When enabled and above setting replaced the "Add to cart" section with a form, the short description of the product will also be removed
it_IT: Quando l'impostazione abilitata e superiore ha sostituito la sezione "Aggiungi al carrello" con un modulo, verrà rimossa anche la breve descrizione del prodotto

en: When enabled and above setting replaced the "Add to cart" section with a form, the title of the product will also be removed
it_IT: Quando l'impostazione abilitata e superiore ha sostituito la sezione "Aggiungi al carrello" con un modulo, verrà rimosso anche il titolo del prodotto

en: When enabled files are automatically deleted after form submissions.
it_IT: Quando abilitato, i file vengono automaticamente eliminati dopo l'invio del modulo.

en: When enabled it will save the form data entered by the user and populates the form with this data when the user returns or refreshes the page
it_IT: Quando abilitato salverà i dati del modulo inseriti dall'utente e popolerà il modulo con questi dati quando l'utente ritorna o aggiorna la pagina

en: When enabled the age will be returned based on the selected date. This can be useful when a user enters their birthdate or when you need to know the age of an object.
it_IT: Quando abilitato, l'età verrà restituita in base alla data selezionata. Questo può essere utile quando un utente inserisce la propria data di nascita o quando è necessario conoscere l'età di un oggetto.

en: When enabled the files will no longer be listed inside the email when using the {loop_fields} tag. The files can only be downloaded as an attachment. Just keep in mind that when you are working with large files the attachment might be missing due to the email client limitations.
it_IT: Quando abilitato, i file non saranno più elencati all'interno dell'email quando si utilizza il tag {loop_fields}. I file possono essere scaricati solo come allegati. Tieni presente che quando lavori con file di grandi dimensioni, l'allegato potrebbe mancare a causa delle limitazioni del client di posta elettronica.

en: When enabled the placeholder will always be at it's adaptive position, even when the field is not focussed
it_IT: Quando abilitato, il segnaposto sarà sempre nella sua posizione adattiva, anche quando il campo non è focalizzato

en: When enabled users will only be able to download the file as an attachment and there will be no reference to the file location. Please note that some email clients have a limit in attachment size that you can send. If you send large attachments it might be a good idea to leave this option unchecked.
it_IT: Quando abilitato, gli utenti potranno solo scaricare il file come allegato e non ci sarà alcun riferimento al percorso del file. Tieni presente che alcuni client di posta elettronica hanno un limite alle dimensioni degli allegati che puoi inviare. Se invii allegati di grandi dimensioni, potrebbe essere una buona idea lasciare questa opzione deselezionata.

en: When form has been submitted
it_IT: Quando il modulo è stato inviato

en: When left blank it defaults to the field name defined above. Inside dynamic columns, you can use %d to determine where the counter should be placed e.g: "Product %d quantity:" would be converted into "Product 3 quantity:"
it_IT: Se lasciato vuoto, per impostazione predefinita viene utilizzato il nome del campo definito sopra. All'interno delle colonne dinamiche, puoi utilizzare %d per determinare dove posizionare il contatore, ad esempio: "Prodotto %d quantità:" verrebbe convertito in "Prodotto 3 quantità:"

en: When popup has been closed
it_IT: Quando il popup è stato chiuso

en: When popup has been viewed
it_IT: Quando il popup è stato visualizzato

en: When saving the CSV these fields will be excluded from the CSV file
it_IT: Quando si salva il CSV, questi campi verranno esclusi dal file CSV

en: When set to pending/blocked user won't be able to login
it_IT: Se impostato su In sospeso/bloccato, l'utente non sarà in grado di accedere

en: When the user starts typing without any pause for the given threshold it will not trigger any hooks. This threshold is applied on the "keyup" event only. Only as soon as the user stops typing and the threshold was filled it will execute the hooks. By default this value is set to 0 for instant triggers
it_IT: Quando l'utente inizia a digitare senza alcuna pausa per la soglia data, non attiverà alcun hook. Questa soglia viene applicata solo all'evento "keyup". Solo non appena l'utente smette di digitare e la soglia è stata riempita, eseguirà gli hook. Per impostazione predefinita, questo valore è impostato su 0 per i trigger istantanei

en: When to Trigger?
it_IT: Quando innescare?

en: When using any of the following payment methods %s the below E-mail will be send to the user when their payment failed. This way they are able to retry their payment without filling out the form again.
it_IT: Quando si utilizza uno dei seguenti metodi di pagamento %s, l'e-mail di seguito verrà inviata all'utente quando il pagamento non è andato a buon fine. In questo modo possono riprovare il pagamento senza compilare nuovamente il modulo.

en: When value equals "yes" this will be the new value....
it_IT: Quando il valore è uguale a "sì", questo sarà il nuovo valore....

en: When value is not "yes" this will be the new value....
it_IT: Quando il valore non è "sì", questo sarà il nuovo valore....

en: Where should your image link to?
it_IT: Dove dovrebbe collegarsi la tua immagine?

en: Whether the post can accept comments
it_IT: Se il post può accettare commenti

en: Whether the post can accept pings
it_IT: Se il post può accettare ping

en: Whether to display media insert/upload buttons
it_IT: Indica se visualizzare i pulsanti di inserimento / caricamento dei media

en: Whether to output the minimal editor configuration used in PressThis
it_IT: Indica se produrre la configurazione minima dell'editor utilizzata in PressThis

en: Whether to use wpautop for adding in paragraphs
it_IT: Indica se utilizzare wpautop per l'aggiunta di paragrafi

en: Which user roles are allowed to login?
it_IT: Quali ruoli utente possono accedere?

en: Why is this payment fraudulent?
it_IT: Perché questo pagamento è fraudolento?

en: Width (px)
it_IT: Larghezza (px)

en: Will be visible in front of your field.
it_IT: Sarà visibile davanti al tuo campo.

en: Will be visible in front of your field. (leave blank to remove)
it_IT: Sarà visibile davanti al tuo campo. (lasciare vuoto per rimuovere)

en: With this setting you can use &lt;br /&gt; to use line breaks for each selected option instead of a comma separated list. Of course you can also use other HTML if necessary.
it_IT: Con questa impostazione puoi utilizzare &lt;br /&gt; per utilizzare le interruzioni di riga per ciascuna opzione selezionata invece di un elenco separato da virgole. Ovviamente puoi anche usare altro HTML se necessario.

en: WooCommerce Checkout
it_IT: Cassa WooCommerce

en: WooCommerce Checkout is enabled for this form, but WooCommerce itself is not activated!
it_IT: WooCommerce Checkout è abilitato per questo modulo, ma WooCommerce stesso non è attivato!

en: WooCommerce My Account Menu Items
it_IT: Voci del menu del mio account WooCommerce

en: WooCommerce Order
it_IT: Ordine WooCommerce

en: WooCommerce Order Search (populate form with order data)
it_IT: Ricerca ordini WooCommerce (compilare il modulo con i dati dell'ordine)

en: WooCommerce order (backend)
it_IT: Ordine WooCommerce (backend)

en: WooCommerce order (front-end)
it_IT: Ordine WooCommerce (front-end)

en: WordPress web address; set in General Options
it_IT: Indirizzo web WordPress; impostato in Opzioni generali

en: Wrapper width in pixels
it_IT: Larghezza wrapper in pixel

en: Year range
it_IT: Intervallo di anni

en: Yearly (every year)
it_IT: Annuale (ogni anno)

en: Yes
it_IT: sì

en: Yes (enabled)
it_IT: Sì (abilitato)

en: Yes (hide)
it_IT: Sì (nascondi)

en: Yes (users can't edit the value)
it_IT: Sì (gli utenti non possono modificare il valore)

en: Yes, but not when the following conditions are met
it_IT: Sì, ma non quando sono soddisfatte le seguenti condizioni

en: Yes, save form progression
it_IT: Sì, salva la progressione del modulo

en: Yes, store files in a year/month folder structure
it_IT: Sì, archivia i file in una struttura di cartelle anno / mese

en: Yesterday
it_IT: Ieri

en: You are allowed to enter field {tags} to do the check
it_IT: Puoi inserire il campo {tags} per eseguire il controllo

en: You are allowed to use a {tag} if you want to allow the user to choose a list from your form
it_IT: Puoi utilizzare un {tag} se desideri consentire all'utente di scegliere un elenco dal tuo modulo

en: You are allowed to use multiple ID's. Please note that always the last entry will be used.
it_IT: Puoi utilizzare più ID. Si prega di notare che verrà utilizzata sempre l'ultima voce.

en: You are allowed to use {tags} if you want to allow the user to choose a list from dropdown or radio/checkbox in your form
it_IT: Puoi utilizzare {tags} se desideri consentire all'utente di scegliere un elenco dal menu a discesa o radio/casella di controllo nel modulo

en: You are allowed to use {tags}.
it_IT: Puoi usare {tags}.

en: You are allowed to use {tags}. (only decimal format is allowed e.g: 16.95)
it_IT: Puoi usare {tags}. (è consentito solo il formato decimale es: 16.95)

en: You are allowed to use {tags}.%1$s Put each item on a new line, separate values by pipes%1$sLeave options blank that you do not wish to use, for example:%1$s%1$s%2$sTo add 5 times a 3.49 dollar product write it like below:%3$s%1$s3.49|5|Flowers%1$s%1$s%2$sBelow you can see a full example with {tags}:%3$s%1$s{price}|{quantity}|{item_name}|{tax}|{shipping}|{shipping2}|{discount_amount}|{discount_rate}%1$s%1$sFor more information about each option read the %4$sPayPal's Variable Reference%5$s
it_IT: Puoi utilizzare {tags}.%1$s Metti ogni elemento su una nuova riga, separa i valori per pipe%1$sLascia in bianco le opzioni che non desideri utilizzare, ad esempio:%1$s%1$s %2$sPer aggiungere 5 volte un prodotto da 3,49 dollari, scrivilo come di seguito:%3$s%1$s3.49|5|Fiori%1$s%1$s%2$sDi seguito puoi vedere un esempio completo con { tags}:%3$s%1$s{prezzo}|{quantità}|{nome_oggetto}|{tasse}|{spedizione}|{spedizione2}|{importo_sconto}|{tasso_sconto}%1$s%1$sFor maggiori informazioni su ciascuna opzione leggi il Riferimento Variabile %4$sPayPal%5$s

en: You are allowed to use {tags}.%1$sPut each on a new line.%1$sExamples:%1$s2020-03-25 (excludes a specific date)%1$s2020-06-12;2020-07-26 (excludes a date range)%1$s01 (excludes first day for all months)%1$s10 (excludes 10th day for all months)%1$sJan (excludes the month January)%1$sMar (excludes the month March)%1$sDec (excludes the month December)%1$sw@even (every other week @ even weeks)%1$sw@odd (every other week @ odd weeks)%1$s1@even (every other monday @ even weeks)%1$s2@even (every other tuesday @ even weeks)%1$s1@odd (every other monday @ odd weeks)%1$s2@odd (every other tuesday @ odd weeks)
it_IT: Puoi utilizzare {tags}.%1$sInserisci ciascuno su una nuova riga.%1$sEsempi:%1$s25-03-2020 (esclusa una data specifica)%1$s12-06-2020;07-2020 -26 (escluso un intervallo di date)%1$s01 (escluso il primo giorno per tutti i mesi)%1$s10 (escluso il decimo giorno per tutti i mesi)%1$sJan (escluso il mese di gennaio)%1$sMar (escluso il mese marzo)%1$sDec (escluso il mese di dicembre)%1$sw@even (ogni due settimane @ settimane pari)%1$sw@dispari (ogni due settimane @ settimane dispari)%1$s1@even (ogni due lunedì @ settimane pari)%1$s2@pari (ogni altro martedì @ settimane pari)%1$s1@dispari (ogni altro lunedì @ settimane dispari)%1$s2@dispari (ogni altro martedì @ settimane dispari)

en: You are allowed to use {tags}.%1$sPut each period on a new line, separate values by pipes, for example:%1$s%2$s7 day trial for free:%3$s 0|7|D%1$s%2$sAfter trial 3 weeks for 5 dollar:%3$s 5|3|W%1$s%2$sAfter that $49.99 for each year:%3$s 49.99|1|Y%1$s%2$sTime format options:%3$s D=days, W=weeks, M=months, Y=years
it_IT: Puoi utilizzare {tags}.%1$sInserisci ogni punto su una nuova riga, separando i valori per pipe, ad esempio:%1$s%2$s7 giorni di prova gratis:%3$s 0|7|D %1$s%2$sDopo la prova 3 settimane per 5 dollari:%3$s 5|3|W%1$s%2$sDopo $49,99 per ogni anno:%3$s 49,99|1|Y%1$s%2$sOpzioni formato ora:%3$s G=giorni, W=settimane, M=mesi, Y=anni

en: You are allowed to use {tags}.%sFor valid values, see %sCountries and Regions Supported by PayPal%s.
it_IT: Puoi utilizzare {tags}.%sPer valori validi, consulta %sPaesi e regioni supportati da PayPal%s.

en: You are allowed to use {tags}.%sFor valid values, see %sCountry and Region Codes%s.
it_IT: È consentito utilizzare {tags}.%sPer valori validi, vedere %sCountry and Region Codes%s.

en: You are allowed to use {tags}.%sFor valid values, see %sSetting the Character Set — charset%s.
it_IT: È consentito utilizzare {tags}.%sPer valori validi, vedere %sImpostazione del set di caratteri — charset%s.

en: You are allowed to use {tags}.%sPut each on a new line separate parameter and value by pipes e.g:%sfirst_name|{first_name}
it_IT: Puoi usare {tags}.%sInserisci ciascuno su una nuova riga, separa il parametro e il valore per pipe es:%sfirst_name|{first_name}

en: You are currently not editing an element.%sEdit any alement by clicking the %s icon.
it_IT: Al momento non stai modificando un elemento.%sModifica qualsiasi elemento facendo clic sull'icona %s.

en: You are currently not logged in. In order to submit the form make sure you are logged in!
it_IT: Al momento non sei loggato. Per inviare il modulo assicurati di essere loggato!

en: You are not allowed to edit this entry because it is connected to Order:
it_IT: Non sei autorizzato a modificare questa voce perché è collegata a Ordine:

en: You are not allowed to login!
it_IT: Non sei autorizzato ad accedere!

en: You are not allowed to save the form while the "Code" tab is opened!
it_IT: Non sei autorizzato a salvare il modulo mentre la scheda "Codice" è aperta!

en: You can add custom statuses via %sSuper Forms > Settings > Backend Settings%s if needed
it_IT: Puoi aggiungere stati personalizzati tramite %sSuper Forms > Impostazioni > Impostazioni back-end%s, se necessario

en: You can adjust the size of your background image here
it_IT: Puoi regolare la dimensione della tua immagine di sfondo qui

en: You can create a new product and price via the Stripe %sDashboard%s.
it_IT: Puoi creare un nuovo prodotto e prezzo tramite Stripe %sDashboard%s.

en: You can create coupons easily via the %scoupon management%s page of the Stripe dashboard.
it_IT: Puoi creare facilmente coupon tramite la pagina %scoupon management%s della dashboard di Stripe.

en: You can define multiple taxonomies and multipe categories, put each on a new line. Separate each category by a comma.
it_IT: Puoi definire più tassonomie e più categorie, inserirle ciascuna su una nuova riga. Separa ogni categoria con una virgola.

en: You can find your plan ID’s under %sBilling > Products > Pricing plans%s.
it_IT: Puoi trovare gli ID del tuo piano in %sFatturazione > Prodotti > Piani tariffari%s.

en: You can find your webhook URL when viewing your Zap on zapier.com
it_IT: Puoi trovare l'URL del tuo webhook quando visualizzi il tuo Zap su zapier.com

en: You can prevent this data from being send to the form submitter (if the option to send confirmation email has been enabled).
it_IT: È possibile impedire che questi dati vengano inviati al mittente del modulo (se l'opzione per inviare l'email di conferma è stata abilitata).

en: You can retrieve the generated password with {register_generated_password} in the email
it_IT: Puoi recuperare la password generata con {register_generated_password} nell'e-mail

en: You can use field tags {field_name} if you want
it_IT: Puoi utilizzare i tag di campo {field_name} se lo desideri

en: You can use field {tags} to configure the below settings based on user input.
it_IT: È possibile utilizzare il campo {tags} per configurare le impostazioni seguenti in base all'input dell'utente.

en: You can use tags to retrieve field values e.g: ({field1}+{field2})*7.5
it_IT: Puoi utilizzare i tag per recuperare i valori dei campi, ad esempio: ({field1}+{field2})*7.5

en: You can use this value as the complete description that appears on your customers statements. Must contain at least one letter, maximum 22 characters. An arbitrary string to be displayed on your customer’s statement. As an example, if your website is "RunClub" and the item you’re charging for is a race ticket, you may want to specify "RunClub 5K race ticket".
it_IT: Puoi utilizzare questo valore come la descrizione completa che appare sugli estratti conto dei tuoi clienti. Deve contenere almeno una lettera, massimo 22 caratteri. Una stringa arbitraria da visualizzare nell'estratto conto del cliente. Ad esempio, se il tuo sito web è "RunClub" e l'articolo che stai addebitando è un biglietto di gara, potresti voler specificare "biglietto di gara RunClub 5K".

en: You did not select a form!
it_IT: Non hai selezionato un modulo!

en: You do not have permission to delete this entry.
it_IT: Non hai l'autorizzazione per eliminare questa voce.

en: You do not have permission to submit this form!
it_IT: Non hai il permesso per inviare questo modulo!

en: You do not have permission to view this listing
it_IT: Non hai l'autorizzazione per visualizzare questo elenco

en: You do not have permissions to edit this entry.
it_IT: Non hai i permessi per modificare questa voce.

en: You have duplicate field names. Please make sure each field has a unique name!
it_IT: Hai nomi di campo duplicati. Assicurati che ogni campo abbia un nome univoco!

en: You have duplicate secret names. Please make sure each secret has a unique name!
it_IT: Hai nomi segreti duplicati. Assicurati che ogni segreto abbia un nome univoco!

en: You haven't defined what products should be added to the cart. Please %sedit%s your form settings and try again
it_IT: Non hai definito quali prodotti devono essere aggiunti al carrello. Per favore %sedit%s le impostazioni del modulo e riprova

en: You haven't verified your account yet. Please check your email or click %shere%s to resend your verification email.
it_IT: Non hai ancora verificato il tuo account. Controlla la tua e-mail o fai clic su %shere%s per inviare nuovamente l'e-mail di verifica.

en: You must be logged in to submit this form. Click %shere%s to login!
it_IT: Devi essere loggato per inviare questo modulo. Clicca %shere%s per accedere!

en: You refunded the payment.
it_IT: Hai rimborsato il pagamento.

en: You would normally be using a textarea field where each option is put on a new line. You can also separate label and value with pipes. Example textarea value would be:%1$sOption 1|option_1%1$sOption 2|option_2%1$setc...%1$s(ACF fields are also supported)
it_IT: Normalmente utilizzeresti un campo textarea in cui ogni opzione viene inserita su una nuova riga. Puoi anche separare etichetta e valore con le pipe. Il valore di un'area di testo di esempio sarebbe:%1$sOpzione 1|opzione_1%1$sOpzione 2|opzione_2%1$setc...%1$s(sono supportati anche i campi ACF)

en: Your API key seems to be invalid
it_IT: La tua chiave API sembra non essere valida

en: Your Address
it_IT: Il tuo indirizzo

en: Your Audiance ID for example: f25b7204f4
it_IT: Il tuo ID Audiance, ad esempio: f25b7204f4

en: Your Company Name
it_IT: Il nome della tua azienda

en: Your E-mail Address
it_IT: Il tuo indirizzo di posta elettronica

en: Your First Name
it_IT: Il tuo nome

en: Your Forms
it_IT: I tuoi moduli

en: Your Full Name
it_IT: Il tuo nome completo

en: Your HTML here...
it_IT: Il tuo HTML qui ...

en: Your Last Name
it_IT: Il vostro cognome

en: Your PayPal ID or an email address associated with your PayPal account. E-mail addresses must be confirmed.
it_IT: Il tuo ID PayPal o un indirizzo email associato al tuo conto PayPal. Gli indirizzi e-mail devono essere confermati.

en: Your Phonenumber
it_IT: Il tuo numero di telefono

en: Your SMTP server
it_IT: Il tuo server SMTP

en: Your are allowed to enter field {tags} to do the check
it_IT: Puoi inserire il campo {tag} per eseguire il controllo

en: Your icons will not be displayed because you currently have enabled the option to hide field icons under "Form Settings > Theme & Colors > Hide field icons"
it_IT: Le tue icone non verranno visualizzate perché al momento hai abilitato l'opzione per nascondere le icone dei campi in "Impostazioni modulo> Tema e colori> Nascondi icone dei campi"

en: Your new password
it_IT: La tua nuova password

en: Your password has been reset. We have just send you a new password to your email address.
it_IT: La tua password è stata resettata. Ti abbiamo appena inviato una nuova password al tuo indirizzo email.

en: Your subtitle
it_IT: Il tuo sottotitolo

en: Your title
it_IT: Il tuo titolo

en: Zapier Settings
it_IT: Impostazioni Zapier

en: Zapier webhook URL
it_IT: URL webhook Zapier

en: Zipcode
it_IT: Cap

en: Zipcode & City
it_IT: Codice postale della città

en: [Order #{ID} - {_billing_email}, {_billing_first_name} {_billing_last_name}]
it_IT: [Ordine n. {ID} - {_billing_email}, {_billing_first_name} {_billing_last_name}]

en: [color] for choosing HEX colors (or use the native Colorpicker element)
it_IT: [color] per la scelta dei colori HEX (o usa l'elemento Colorpicker nativo)

en: [date] for choosing dates (or use the native Date element)
it_IT: [data] per la scelta delle date (o utilizza l'elemento Data nativo)

en: [datetime-local] for choosing date + time
it_IT: [datetime-local] per scegliere data + ora

en: [email] for entering email addresses
it_IT: [email] per inserire indirizzi email

en: [int-phone] for entering international phonenumbers
it_IT: [int-phone] per inserire numeri di telefono internazionali

en: [month] for choosing months
it_IT: [mese] per scegliere i mesi

en: [number] for entering numbers (validation will automatically be set to "float")
it_IT: [numero] per l'inserimento di numeri (la convalida verrà automaticamente impostata su "float")

en: [tel] for entering phonenumbers
it_IT: [tel] per inserire i numeri di telefono

en: [text] normal text field (default)
it_IT: [testo] campo di testo normale (predefinito)

en: [time] for choosing time
it_IT: [tempo] per la scelta del tempo

en: [url] for entering URL's
it_IT: [url] per inserire gli URL

en: address
it_IT: indirizzo

en: amount
it_IT: quantità

en: autosuggest
it_IT: autosuggestione

en: bottom
it_IT: Parte inferiore:

en: can not be used as a reminder date because it is in the past, please check your settings under "Form Settings > E-mail Reminders".
it_IT: non può essere utilizzato come data di promemoria perché è nel passato, controlla le tue impostazioni in "Impostazioni modulo > Promemoria e-mail".

en: case sensitive
it_IT: maiuscole e minuscole

en: color
it_IT: colore

en: column
it_IT: colonna

en: country
it_IT: nazione

en: date
it_IT: Data

en: default
it_IT: predefinito

en: e.g: 1
it_IT: es: 1

en: e.g: SbwGtc0x
it_IT: es: SbwGtc0x

en: e.g: price_XXXX
it_IT: es: prezzo_XXXX

en: e.g: shr_XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
it_IT: es: shr_XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

en: e.g: txr_1LmUhbFKn7uROhgCwnWwpN9p
it_IT: es: txr_1LmUhbFKn7uROhgCwnWwpN9p

en: email
it_IT: e-mail

en: enter the field name
it_IT: inserire il nome del campo

en: first_choice
it_IT: prima scelta

en: form
it_IT: modulo

en: form-not-saved-yet
it_IT: modulo-non-ancora-salvato

en: height
it_IT: altezza

en: hidden
it_IT: nascosto

en: http://
it_IT: http: //

en: iDeal
it_IT: ideale

en: is not a valid 24-hour clock format, please correct and make sure to use a 24-hour format e.g: 21:45
it_IT: non è un formato di 24 ore valido, correggi e assicurati di utilizzare un formato di 24 ore, ad esempio: 21:45

en: leave blank to remove
it_IT: lasciare vuoto per rimuovere

en: left
it_IT: Sinistra:

en: name
it_IT: nome

en: only used when Adaptive Placeholders are enabled
it_IT: utilizzato solo quando sono abilitati i segnaposto adattivi

en: option
it_IT: opzione

en: option_value1|Option Label 1
    option_value2|Option Label 2
it_IT: option_value1|Etichetta opzione 1
    option_value2|Etichetta opzione 2

en: optional
it_IT: opzionale

en: or leave blank for no maximum date
it_IT: o lasciare vuoto per nessuna data massima

en: or leave blank for no minimum date
it_IT: o lasciare vuoto per nessuna data minima

en: or leave blank to allow all roles
it_IT: o lascia vuoto per consentire tutti i ruoli

en: or leave blank to display to all roles
it_IT: o lascia vuoto per visualizzare tutti i ruoli

en: or leave blank to only display to the roles defined above
it_IT: o lasciare vuoto per visualizzare solo i ruoli sopra definiti

en: or leave blank to only filter by the roles defined above
it_IT: oppure lascia vuoto per filtrare solo in base ai ruoli sopra definiti

en: password
it_IT: parola d'ordine

en: phonenumber
it_IT: numero di telefono

en: price
it_IT: prezzo

en: put each on a new line
it_IT: metti ciascuno su una nuova riga

en: quantity
it_IT: quantità

en: question
it_IT: domanda

en: rating
it_IT: valutazione

en: recommended render scale is between 1 and 3 (the default scale is 2)
it_IT: la scala di rendering consigliata è compresa tra 1 e 3 (la scala predefinita è 2)

en: result
it_IT: risultato

en: results
it_IT: risultati

en: retrieve method
it_IT: metodo di recupero

en: right
it_IT: Destra:

en: search...
it_IT: ricerca...

en: second_choice
it_IT: seconda scelta

en: select a state
it_IT: seleziona uno stato

en: select your country
it_IT: Seleziona il tuo paese

en: separated by comma e.g: 32,2467,1870
it_IT: separati da virgola es: 32,2467,1870

en: separated by comma e.g: administrator,editor
it_IT: separati da virgola es: amministratore, editore

en: separated by comma's
it_IT: separati da virgole

en: signature
it_IT: firma

en: specifies the width of the line in pixels.
it_IT: specifica la larghezza della linea in pixel.

en: state
it_IT: stato

en: subtotal
it_IT: totale parziale

en: tags
it_IT: tag

en: third_choice
it_IT: terza_scelta

en: this will add a dropdown at the top of your form from which the user can choose a language
it_IT: questo aggiungerà un menu a discesa nella parte superiore del modulo da cui l'utente può scegliere una lingua

en: time
it_IT: tempo

en: title
it_IT: titolo

en: top
it_IT: superiore

en: unique_code
it_IT: codice_univoco

en: use {tags} if needed
it_IT: usa {tags} se necessario

en: variable
it_IT: variabile

en: version
it_IT: versione

en: was refunded
it_IT: è stato rimborsato

en: website
it_IT: sito web

en: when using Elementor, you must use the native Super Forms Widget or Shortcode Widget to display your forms
it_IT: quando si utilizza Elementor, è necessario utilizzare il widget Super Forms nativo o il widget Shortcode per visualizzare i moduli

en: width
it_IT: larghezza

en: your@email.com, your@email.com
it_IT: tua@email.com, tua@email.com

en: {email}
it_IT: {e-mail}

en: {loop_fields} inside the email body will be replaced with this content
it_IT: {loop_fields} all'interno del corpo dell'email verrà sostituito con questo contenuto

en: {pdf_page} and {pdf_total_pages} tags can be used inside a HTML element to be used in your header/footer.
it_IT: I tag {pdf_page} e {pdf_total_pages} possono essere utilizzati all'interno di un elemento HTML da utilizzare nell'intestazione / piè di pagina.

en: {tags} can be used to retrieve values dynamically
it_IT: {tags} può essere utilizzato per recuperare i valori dinamicamente
